Kentishka
Kentishka
Новичок

Регистрация: 31.03.2026

Омск

Сообщений: 7

31.03.2026 в 13:13:20

Здравствуйте, никто не сталкивался с шуршанием во внутреннем блоке кондиционера Mitsubishi Heavy 20 ZTL? Шуршание происходит раз в 2-3 секунды при работе кондиционера на охлаждение при Ultralow и Low оборотах крыльчатки.При работе на обогрев ничего не пошуршивает). На режиме вентиляции тихо, то есть механически исправен.Фреон в системе есть, уже 2 раза проверяли, один раз вакуумировали минут 40, трубки везде проверяли, вроде все плавно и без заломов, длина трассы около 3м...может модель косячная или конкретно брак во внутреннем блоке? Установщик говорит о косяке где то в калачах внутреннего блока, никто не сталкивался?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13685

31.03.2026 в 13:14:57

Kentishka написал 31.03.2026 в 13:13

Здравствуйте, никто не сталкивался с шуршанием во внутреннем блоке кондиционера Mitsubishi Heavy 20 .....

Все нормально, так и должно быть.

Установщик говорит о косяке где то в калачах внутреннего блока,

Он дурачок, не слушай его.

0

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

31.03.2026 в 13:47:49

Kentishka написал 31.03.2026 в 13:13

шуршанием

Или кипением?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13685

31.03.2026 в 14:05:45

BV написал 31.03.2026 в 13:47

Или кипением?

Любой человек, написавший первое сообщение, автоматически обретает знание звука кипения фреона. Причем может по звуку кипения отличить R12 от R410 главное ему не мешать глупыми вопросами..

0

Narrenfreiheit

Kentishka
Kentishka
Новичок

Регистрация: 31.03.2026

Омск

Сообщений: 7

31.03.2026 в 14:09:37

BV написал 31.03.2026 в 13:47

Или кипением?

не знаю, звук типа шр-шр, тихий, но именно ночью хорошо слышно. В Кентацу такого нет, а в Мицубиси есть)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

31.03.2026 в 17:11:34

Kentishka написал 31.03.2026 в 13:13

Фреон в системе есть, уже 2 раза проверяли

Есть, но сколько? Много, мало? Как именно проверяли?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13685

31.03.2026 в 17:20:18

BV написал 31.03.2026 в 17:11

Есть, но сколько? Много, мало? Как именно проверяли?

Ессть несколко способов - по давлению , температурам , по току - какая разница? К чему эти смешные вопросы? А, придать умный вид.. нет. Не получается. Кипит при любом количестве.

0

Narrenfreiheit

Kentishka
Kentishka
Новичок

Регистрация: 31.03.2026

Омск

Сообщений: 7

31.03.2026 в 17:34:31

BV написал 31.03.2026 в 17:11

Есть, но сколько? Много, мало? Как именно проверяли?

Проверяли по давлению. Уже все проверили, вакуумировали тоже еще раз...хрен знает. И пошуршивает тихо очень, вроде и фиг с ним, но начинаешь специально прислушиваться?. Я думал может кто встречал такое на MHI ZTL, косяк модели может. Просто ожидал линейный механический шум, как на Кентацу, а тут механически вообще не слыхать, зато еле слышно пошуршивает?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13685

31.03.2026 в 17:38:34

Kentishka написал 31.03.2026 в 17:34

Проверяли по давлению. Уже все проверили, вакуумировали тоже еще раз...хрен знает. И пошуршивает тихо .....

На современных кондеях трубки буквально из фольги и сильно рельефирована поверхность внутри, ну и конструктивно может быть звук кипения слышен (расходится) лучше чем в старых. Никаких других причин нет и быть не может. Предположение о механических причинах исключаем - иначе на обогреве в тех же режимах был бы тот же звук. Так что забей. Все нормально. В смысле если что и не нормально - то с шумом это не связано.

1

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

31.03.2026 в 17:41:47

MADONNA написал 31.03.2026 в 17:20

Ессть несколко способов - по давлению

Узнать количество фреона? Это умный вид ответа? )

MADONNA написал 31.03.2026 в 17:20

Кипит при любом количестве.

Разве я это оспариваю... Но кипеть может по разному

0
Kentishka
Kentishka
Новичок

Регистрация: 31.03.2026

Омск

Сообщений: 7

31.03.2026 в 18:23:28

MADONNA [ссылка удалена] 31.03.2026 в 17:38

На современных кондеях трубки буквально из фольги и сильно рельефирована поверхность внутри, ну и .....

Да наверно загоняюсь зря, пошуршивает и правда очень тихо, просто шум не линейно монотонный, как от вращения крыльчатки.Модель ZTL у MHI и правда новая и полегче старых внутренний блок, похоже сэкономили редиски японские на трубках.) Не могли они блин сделать наоборот - на холод идеально тихо, а на обогрев эти шершунчики.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу