Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724960

Сельский деревянный дом. Зять установил электронагреватель воды на 100л,старый дровяной титан демонтировал.Поставил новую мойку,смеситель,и вода х\г идёт теперь через новый титан. Старый кран и некрасиво торчащую трубу из пола вдоль стены=1,25д отпилил ножовкой и она спряталась внутри моечной тумбочки. А чтобы заглушить трубу ничего умнее не придумал как забить деревянную пробку.Т.к. труба вплотную к стене,то невозможно нарезать на ней резьбу чтобы навернуть заглушку.Теперь это место постоянно подтекает.Хотелось бы услышать дельные советы как заглушить трубу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

IRINA-22 написал :
Т.к. труба вплотную к стене,то невозможно нарезать на ней резьбу чтобы навернуть заглушку.

Если действительно нельзя оттянуть тубу,поддолбите немного стену,чтобы клупп залез,и нарезайте резьбу. А так только сварка.

Suever написал :
А так только сварка.

Дом деревянный и вокруг трубы легковоспламеняющиеся предметы.Сварки тоже нет. В трубе стоит вода,даже если её перекрыть. Трубу можно чуть оттянуть от стены 1-2 см. Пробку деревянную можно высверлить и вынуть,а можно ли что-то другое вставить?Резиновую пробку?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2IRINA-22

Если срез трубы ровный,а после ножовки он обычно такой и есть,то нормально подогнанный деревянный чопик,держит отлично,даже по давлением. Дерево внутри трубы разбухает и он стоит,пока не сгниёт. Почему у Вас он сочится,не знаю. Насчёт резины-не приходилось сталкиваться. ИМХО,всё же надо резьбу резать. Если с пола доску снять,через которую этот обрезок выходит,труба не подастся дальше от стены? Может то отверстие в доске и держит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Герметиком для ремонта труб / резьб заглушите и сверху так же забейте. Самое незаморочное.

Suever написал :
Если срез трубы ровный,а после ножовки он обычно такой и есть,то нормально подогнанный деревянный чопик,держит отлично,даже по давлением. Дерево внутри трубы разбухает и он стоит,пока не сгниёт. Почему у Вас он сочится,не знаю

Делал зять. Я не знаю какую пробку он сделал,может не круглую... Есть мысль надеть на трубу кусок резинового шланга,обжать на трубе хомутом, а другой конец сжать двумя металлическими пластинами болтами ,наподобие струбцины. Покритикуйте такой вариант.

Мишутк написал :
Герметиком для ремонта труб / резьб заглушите и сверху так же забейте. Самое незаморочное.

Не понятно. Возможно пробки не держат из-за внутреннего наслоений в трубе(ржавчина),через которые и сочится вода?

2IRINA-22 Вы бы схемку нарисовали - что было - что стало. Эта труба как-то соединяется с новой системой? Может, там её удобнее отсоединить/заглушить? А так - коническая деревянная пробка держит хорошо - до времени Ч . Со шлангом и хомутом - ИМХО, можно попробовать, только шланг армированный.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

IRINA-22 написал :
Есть мысль надеть на трубу кусок резинового шланга

Простое и надежное решение. Только шланг надо глушить по-другому: перегнуть вдвое и сжать струбциной около перегиба.

А если сделать так- подобрать на железной дороге или еще где болт подходящего диаметра, добыть где нибудь на заводе подходящий метчик, нарезать внутри трубы резьбу и ввернуть туда этот болт на краске или резиновом герметике. Имхо хорошо, только где такое надыбать...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2DSP007 Не получится.

sansan21 написал :
Вы бы схемку нарисовали - что было - что стало. Эта труба как-то соединяется с новой системой?

Было- в подполе стоит кран перекрывать,дальше тройник,от него гибким шлангом очень толстым(ПВХ) к титану и жёсткой железной трубой к стене и по стене через пол к мойке. Всё это было сделано при строительстве дома. Подпол (трубы) засыпан опилками.Сварка исключена.Теоретически можно разобрать пол и "отвернуть" тройник.Но это было лет 45 назад. Наши "водяные" грят,что не отвернуть,скорее труба сломается. Осложняется тем что пол ещё сверху ДСП и ДВП обит.Денег на большой ремонт с разборкой полов и с заменой всех труб пока нет. А если начать делать,то придётся менять все трубы от центральной магистрали(45 лет лежание в земле).Морально и финансово пока не готовы. Ждём когда уже совсе всё сгниёт. А то сельская водонапорная башня на ладан дышит-вся дырявая в заплатах.А то получится,что заменим трубы,а воды насовсем не станет.Правда свой колодец у крыльца есть. Вот и хочется пока иметь хотя бы косметическое благополучие.
Ж\Д есть рядом.И болтов всяких навалом,но предприятий нет.Да и нарезать у стены не возможно. Нужно ещё как-то трубу в тиски зажимать,а то скрутится(согнётся).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

IRINA-22 написал :
.Да и нарезать у стены не возможно.

Возможно,уверяю Вас,если сильно захотеть. Речь о наружной резьбе под заглушку.

IRINA-22 написал :
Нужно ещё как-то трубу в тиски зажимать,а то скрутится(согнётся).

Не скрутится. Один режет (крутит),другой газовым ключом компенсирует кручение,проще говоря "выкручивает" трубу в обратную сторону.

Suever написал :
Речь о наружной резьбе под заглушку.

Есть тут у одного вороток с приваренными полметровыми ручками

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2IRINA-22 Вам такой не нужен. Таким в Вашей ситуации не чего делать. Нужен обычный резьбонарезной трубный клупп,с трещоткой. Чуть поддолбите стену, и он "сядет" на трубу,дальше дело техники,знай крути, 360 градусного оборота рукояти не требуется. Или плашкодержатель "Трещотка".

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

IRINA-22 написал :
Не понятно. Возможно пробки не держат из-за внутреннего наслоений в трубе(ржавчина),через которые и сочится вода?

Перекрываете воду, из трубы лишнее выливаете, зачищаете насколько можете. Подбираете металлическую заглушку, чтобы плотно входила в трубу, можно со щелями. Заталкиваете в трубу кляп из куска резины, сверху наливаете герметик, потом заталкиваете заглушку. После застывания герметика все будет монолитно.

А если взять болт, максимально возможного диаметра, лишь бы в трубу влез и присобачить его на холодную сварку?

Самое простое, выковырять деревянную пробку, выстругать из сухого дерева новую, в размер и чуть по длинней и забить ее туда....... На много лет хватит.....

7Aleksey7 написал :
в размер и чуть по длинней и забить ее туда

Тряпочку не забыть Так обеспечится бОльшая плотность посадки чопика.

Юбер написал :
Тряпочку не забыть

лучше политилен

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

SergeyE написал :
лучше политилен

Зачем полиэтилен? Он будет гидроизоляцией для чопика, а нам наоборот нужно чтобы он разбухал.

вода все равно туда просочится, а политилен пластичный, неплохо сжимается

Может проще внутренюю резьбу нарезать если труба жестко закреплена и вкрутить метелл. заглушку с линьком

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Может вытащить её побольше и тупо расклепать на кувалде молотком?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...перекрыть и слить воду-трубку от балона макрофлекса - в трубу- по самые...и вдуть туда . О-главное не переборщить!!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вы серьёзно думаете,что целых два месяца там вода бежит...

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Конечно нет, кто -то уже воткнул)))

Suever написал :
то целых два месяца там вода

Это Бритиш Петролеум таким образом решение ищет...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

понятно, что уже поздно советовать, но я удивлен не увидев совета поставить фитинг от Gebo... если такие у них продаются )))