Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769598

В доме первый этаж площадью около 100 м. кв - очень большой перепад высот в разных комнатах, плюс уклон в одну сторону. Пол - плиты перекрытия пустотки. Планируем вывести уровень в комнатах грубо стяжкой из керамзитобетона (толщина стяжки получится от 2 до 18 см в разных местах) и потом окончательно нивелировать наливными полами. Вопросы - как нужно готовить основание под эту стяжку? Нужно ли использовать арматурную стенку (дом слегка усаживается, боимся трещин)?

mitin написал :
и потом окончательно нивелировать наливными полами

Бред. Сразу ровными делать надо!

mitin написал :
(дом слегка усаживается, боимся трещин)

mitin написал :
Нужно ли использовать арматурную стенку

Если дом усаживается, то лучше плавающую стяжку делать. На каждую комнату в отдельности! Весь периметр прокладывать демпферной лентой - в том числе и проёмы. Мин толщина в этом случае 35 мм - без подложки.

Неужели перепад 15см?Ничего не путаете?А какая высота потолков?Не жалко терять 15см?
Поверхность пола прогрунтовать бетонконтактом.В местах где стяжка более 6см сделать первый слой стяжки с керамзитом и на второй день залить сверху без керамзита.
Стяжка при такой толщине треснет разве что от отсутствия должного ухода.

Да, именно 15 см, а местами поболее даже. Нет, высоту терять не жалко, там начерно без полов почти 3,5 м. Дом кирпичный, фундамент глубокого заглубления, но на участке высокое стояние ГВ, поэтому за 15 лет, что дом стоял без ухода, фундамент во многих местах треснул, соотвественно, стены перекосились и пр, отсюда такая разница в уровне пола. В прошлом году сделали дренаж, укрепили фундамент и пр. И вот дошел черед до отделки.
Планирую отдельно по комнатам делать стяжку, с предв. грунтовкой Бетонконтактом. Кстати, есть Бетноконтакт, которому 2 года, просроченный, но в заводской упаковке - пойдет?

mitin написал :
первый этаж

mitin написал :
высоту терять не жалко

Я бы подумал о хорошей теплоизоляции пола, а не о

mitin написал :
грубо стяжкой из керамзитобетона

И делать сразу ровно, а не тратится на невилирку

z645 написал :
Бред. Сразу ровными делать надо!

+1

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mitin написал :
Планирую отдельно по комнатам делать стяжку, с предв. грунтовкой Бетонконтактом. Кстати, есть Бетноконтакт, которому 2 года, просроченный, но в заводской упаковке - пойдет?

Так стяжку и делают обычно по-комнатно. В стяжку арматурную сетку- карты из 4 мм проволоки и грунтовать можно и просроченным, не критичное место, не потолок, главное чтобы обеспылить. Надеюсь перепад в 15 см это метров на 10-12 общего размера, а не покомнатно? А то завалится Ваша Пизанская башня :-).если стяжка значительно толще 5 см, то можно проложить вниз пенопласт ЭППС, это быстрее и легче, чем месить бетон, поищите "стяжка от Геннадия"? почитайте и ФАК по стяжке.

Да, конечно, 15-18 см - это от одного конца дома до другого.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mitin написал :
как нужно готовить основание под эту стяжку? Нужно ли использовать арматурную стенку (дом слегка усаживается, боимся трещин)?

просто увлажнить поверхность перед керамзитобетоном
никакой сетки НЕНАДО!!! не тратьте зря деньги!!! керамзитобетон не трескается!!!
залейте керамзитобетоном на 2-3см. ниже нужного уровня, затем эти 2-3 см. по маякам выведите ЦПС стяжкой

stroika написал :
керамзитобетон не трескается!!!

Так ли это?))
Мне вот сделали стяжку (керамзит+ПЦС "Люикс" М300), примерно месяц назад и сегодня, приехав на квартиру, обнаружил несколько трещин (5-7шт, в основном между маяками), длинной от 25см до, примерно, 70см.

Когда рабочие заливали стяжку я успел углядеть то, что слой пескосмеси накрывает керамзит примерно на 1-1.5см.

Подскажите, пожалуйста, насколько страшны такие трещины и как следует действовать далее? Не слишком ли тонкий слой стяжки идет после керамзита (общая толщина стяжки в среднем = 6см)?

shaint написал :
слой пескосмеси накрывает керамзит примерно на 1-1.5см.

это - не керамзитобетон

всё в голове (с)

koris написал :
это - не керамзитобетон

Поясните, пожалуйста. Стоит ли в данном случае беспокоиться?

shaint написал :
Поясните, пожалуйста.

если на слой керамзита вылить ЦПС - то это не керамзитобетон. Керамзит нужно добавлять в раствор...

всё в голове (с)

Я не готов утверждать что раствор готовился не так, я этого процесса не видел. Я видел незаконченную стяжку в комнате, керамзит скорее плавал в пескосмеси, а не только был залит сверху, но верхний слой был достаточно тонкий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shaint написал :
Я не готов утверждать что раствор готовился не так, я этого процесса не видел.

Вот это плохо. Подробности надо знать, а то гадание получается.

shaint написал :
, керамзит скорее плавал в пескосмеси, а не только был залит сверху, но верхний слой был достаточно тонкий.

Что плавал плохо, по раствору с керамзитом верхний слой не важен - главное чтобы шарики не плавали.

AndyMirror написал :
по раствору с керамзитом верхний слой не важен - главное чтобы шарики не плавали.

То есть, если раствор приготовлен правильно, то трещины не играют роли?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Где вы видите, что я пишу про трещины. Я про толщину именно верхнего слоя чистой цпс в керамзитобетонной стяжке.

Трещины по маякам (вдоль них), если у вас именно стяжка на всю глубину - не критичны. А если у вас паутина или "веником" по массиву - то это из-за переизбытка воды - плохо, но жить можно.

Даа, похоже изъясниться достаточно понятно у меня не получается. Тогда приложу фотографии трещин.

Фото:





Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

shaint, что планируете финишным покрытием?

аптекарь написал :
shaint, что планируете финишным покрытием?

Финишное покрытие будет двух типов: паркетная доска в комнате и плитка в коридоре + кухня.

положите по площади пеноплекс 35 и на нее лейте керамзитобетон. Я бы не армировал. Хотя хуже не будет

Идеолог написал :
положите по площади пеноплекс 35 и на нее лейте керамзитобетон. Я бы не армировал. Хотя хуже не будет

Тут не очень понял, стяжка то есть уже, зачем еще пеноплекс + опять керамзитбетон? ))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shaint написал :
Тут не очень понял, стяжка то есть уже, зачем еще пеноплекс + опять керамзитбетон? ))

Это ответ на стартовое сообщение, видимо.

У вас плохие трещины - стяжка разломалась. Но жить можно. Хуже если у вас керамзит просто насыпан, а сверху прилит раствором ЦПС.

AndyMirror написал :
У вас плохие трещины - стяжка разломалась. Но жить можно. Хуже если у вас керамзит просто насыпан, а сверху прилит раствором ЦПС.

По технологии выполнения я уточню у работников, но как исправлять ситуацию теперь? Возможно потребуется еще один слой стяжки или еще какие то варианты есть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shaint написал :
но как исправлять ситуацию теперь?

Никак. Только переделать.

А в каком документе (стандарте, СНиП, ГОСТ) есть указания на то, что стяжка не должна иметь трещин, ну и вообще рекомендации по выполнению и приемке работ по выполнению таких стяжек?
Дело в том, что я на днях буду обсуждать эти дефекты с работниками своими и явно предчувствую как мне уже оптимистично утверждают что все нормально, так у всех и т.д. ))

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

shaint,
простукивали стяжку? бухтит сильно?

Dm написал :
shaint,
простукивали стяжку? бухтит сильно?

В местах рядом с трещинами, да и в принципе практически везде, при простукивании наблюдается глухой звук, как будто пустоты. Я думал что это из-за керамзита такой эффект.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

shaint написал :
Когда рабочие заливали стяжку я успел углядеть то, что слой пескосмеси накрывает керамзит примерно на 1-1.5см.
Подскажите, пожалуйста, насколько страшны такие трещины и как следует действовать далее? Не слишком ли тонкий слой стяжки идет после керамзита (общая толщина стяжки в среднем = 6см)?

обычно поверх керамзита слой ЦПС порядка 2-3 см...

shaint написал :
В местах рядом с трещинами, да и в принципе практически везде, при простукивании наблюдается глухой звук, как будто пустоты. Я думал что это из-за керамзита такой эффект.

не знаю как лучше объяснить, но если стяжка отошла от основания и бухтит, звук довольно характерный...

Dm написал :
не знаю как лучше объяснить, но если стяжка отошла от основания и бухтит, звук довольно характерный...

Мне тоже достаточно трудно точно выразится, поскольку раньше с такими работами не сталкивался и характерных для бухтения звуков не знаю.
Просто при простукивании кулаком (ну или ногой потопать), остается впечатление что стяжка, как будто, сделана из очень пористого материала (схожие ощущения оставляют гипсовые пеноблоки, ели стучать по ним)) ) и звук скорее поглощает.
Как то так.

mitin написал :
за 15 лет, что дом стоял без ухода, фундамент во многих местах треснул, соотвественно, стены перекосились и пр, отсюда такая разница в уровне пола. В прошлом году сделали дренаж, укрепили фундамент и пр.

А не страшно? я бы сделал экспертизу, может оказаться что объект не отделывать надо, а сносить, это же не дерево которое гнется, а кирпич.