Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67
#1769641

Озадачился выбором. Но в сети бывает до 185В (это самое низкое что я зафиксировал). Нынешняя Бирюса запускается но невесело. Смотрю в сторону Самсунгов, как, на мой звгляд, оптимальных по цене-качеству. Но в мануалах 220-240В. Управление "электронное". Не хотелось бы к холодильнику стабилизатора. Подскажите как реально они себя ведут при пониженных напряжениях? От "консультантов" толку нет.

Serg SA написал :
Подскажите как реально они себя ведут при пониженных напряжениях?

точно также как и

Serg SA написал :
Нынешняя Бирюса запускается но невесело

и даже хуже!

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Лишь бы запустился а не "ушел в себя". Это бывает нечасто, обычно ок. 210В. Заметил что "электромеханическое" управления, т.е. как бы обычного типа с термореле есть только у Шарпа, это из неотечественных. Есть мысль прийти в магазин с иммитатором напряжения соответствующей мощи.

Serg SA написал :
Есть мысль прийти в магазин с иммитатором напряжения соответствующей мощи.

смысл? и что с собой возьмёте???

Serg SA написал :
Лишь бы запустился а не "ушел в себя"

а с этим на пониженном большие проблемы

Serg SA написал :
Заметил что "электромеханическое" управления, т.е. как бы обычного типа с термореле есть только у Шарпа, это из неотечественных.

это к делу не относиться, всё дело в компрессоре

Serg SA написал :
Не хотелось бы к холодильнику стабилизатора.

Либо вы добиваетесь нормального электроснабжения (что практически нереально), либо ставите стабилизатор. Третьего не дано. Иначе будете постоянно трястись, сгорит-несгорит.
Это у Вас ещё терпимо - 185. Любой стаб потянет. У меня зимой 185 - это максимальное. А минимальное, какое смог зафиксировать - 110 В.
Так что стоит сначала повышающий автотрансформатор, а потом только стаб.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Стабилизатор на мощь холодильника запросто утроит потребление. Что до "ухода в себя" - электроника запретит пуск и ничего здесь кроме как лезть в схему не придумать. Чисто злектронике это низкое пофиг, часто там инвертор мелкий типа как в ПК и работает при 100-240В. Если компрессор таки будет пытатся запустится, то коррективы в схему внесть можно, но это уже без гарантии. А в магазин я бы взял транс обычный Ватт на 200 и "вычел" из сетевого Вольт 30. У меня такое, только с плюсом на стиральную машинку стоит, но там потребление непостоянное и на фоне машинного небольшое. А вопрос мой про опыт кто пользовался и сталкивался с таким. Шарпы нравятся, но резко в стороне по цене.

Обычно делали повышающий транс из накального (тип ТН) ватт так на 20-60.
У этого транса вторички на 5 и 6.3В с током до 5А. Подключается последовательно сети. Получаем не так много повышение, зато при нормальной сети не переходим верхний предел в 265В.

Да кто-ж вам даст в магазине проводить электротехнические эксперименты?

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Про эксперимент в магазине договорился, восторга, правда не заметил. А что - включу без нагрузки, покажу напряжение, подключу что-нибуть подъемное что с собой возьму для примера, хоть просто лампочку. Сложность в том что хочу повторный запуск понаблюдать, не просто вкл-выкл, а это время.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

А вообще в нормальных магазинах, имхуется мне, должно быть такого рода оборудование, но я такого не встречал.

Serg SA написал :
А вообще в нормальных магазинах, имхуется мне, должно быть такого рода оборудование, но я такого не встречал.

Не должно быть, потому и не встречали.
А для исправления возможной продажи неисправной техники есть 14 дней на обмен и гарантийный срок.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Техника будет исправная, условия "неисправные".

Serg SA написал :
Лишь бы запустился а не "ушел в себя". Это бывает нечасто, обычно ок. 210В. Заметил что "электромеханическое" управления, т.е. как бы обычного типа с термореле есть только у Шарпа, это из неотечественных. Есть мысль прийти в магазин с иммитатором напряжения соответствующей мощи.

Атлант купили б и не заморачивались. Специально в каждой серии есть мехническое управление.
Если для дачи - стабилизатор будет не лишним. купите какойнить АПС рублей за 1000-1500, лишним не будет.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Атланты не нравятся, в наших магазинах они все с электронным управлением. Бесперебойник не совсем подходит - с учетом пускового тока это ок. 600Вт, такие УПСы стоят иначе, а мелкий просто не обеспечит пуска. Повторюсь, что в таком варианте суммарное потребление почти утроится. Проще, как уже советовали, из транса ватт на 60 "вольтообавку" сделать. Но и тут - эти 60 Вт в год дадут 525,5 кВтчас, это при нижнем пороге для холодильника группы потребления "А" в 500 кВтчас в год. Конечно это упрощенно, не всегда эти ватты по-максимуму, но все равно это еще на почти один холодильник тянет.

Регистрация: 19.11.2009 Малаховка Сообщений: 12

Самсунг с кнопочным управлением, 3 года трудится в похожих условиях. Зимой бывает и 160В. Жив-здоров, 3хтьфу. Иногда(при конкретно просевшем напряжении) замечаю подозрительное урчание.

Vasko написал :
Иногда(при конкретно просевшем напряжении) замечаю подозрительное урчание.

и потом щелчек - отключение теплового реле по перегреву компрессора (135°С).

Vasko написал :
Жив-здоров, 3хтьфу. Иногда(при конкретно просевшем напряжении) замечаю подозрительное урчание.

не долго ему осталось... при таких раскладах.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Андрёй написал :
и потом щелчек - отключение теплового реле по перегреву компрессора (135°С)

Совершенно верно!!! Откуда знаем?

Точно так оно всё и бывает.)) В первую же зиму обнаружили, что холодильник не включается, вот так пожужжит - щёлк - и отключается. Думали, сломался. Потом поняли, что дело в напряжении ниже 150. Стали выключать и поняли, что если начал вот так клацать - то ещё долго не запустится, даже если напряжение слегка поднимется. Но если дать ему остыть часок-другой - запускается и при низком.

аматор1 написал :
не долго ему осталось... при таких раскладах.

Ну, и в продолжение... Такое "недолго" длилось более десяти лет. Лишь пару лет назад купили стабилизатор.
Но, справедливости ради, замечу, что аппарат с механическим управлением, если пара крутилок внутри камер - к этому относится.))) Самый большуший из Шарпов с ноуфростом 96 года выпуска.