грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

20.04.2010 в 22:09:42

Участок на месте торфоразработок. Грунт представляет из себя чистый песок, с очень близким уровнем грунтовых вод весной и осенью. Два штыка лопаты, даже меньше и уже вода стоит. Канавы, колодцы практически вровень с землёй. Какой лучше всего имеет смысл делать фундамент в таком случае? Дом скорее всего будет каркасный. А вообще, ещё думаю над этим.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

21.04.2010 в 18:29:32

канавы по периметру уже прокапал ?

0
Klausss
Klausss
Резидент

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

21.04.2010 в 20:31:15

Дорожная плита или широкий неглубокий ленточный фундамент.

"Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области, ТСН МФ-97 МО " http://vladirom.narod.ru/pdf/tsn_mf_97_mo.pdf

"Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений, СП 50-101-2004" http://vladirom.narod.ru/pdf/sp_50_101_2004.pdf

0
грохотайло
грохотайло
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

21.04.2010 в 21:04:32

SergeyE написал : канавы по периметру уже прокапал ?

Канавы были по краям участка, одна из них давно уже засыпана.

Klausss написал : Дорожная плита или широкий неглубокий ленточный фундамент.

Просто чисто плиту положить и всё? Спасибо за ссылки, будет над чем подумать.

0
Светофор
Светофор
Местный

Регистрация: 06.06.2006

Москва

Сообщений: 549

24.04.2010 в 00:43:03

SergeyE написал : Газовая колонка Junkers - плохая

Серёг ! Ты на колонку обиделся ?

грохотайло написал : Какой лучше всего имеет смысл делать фундамент в таком случае?

  • копаем до воды. -щебень фракции 70-120 мм. втрамбовываем кувалдой 15кг.(верхней плоскостью) до отказа (перестал топнуть, уходить в жижу)
  • лента. с её жесткостью.
  • ставим кибитку.
0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

17.06.2010 в 16:38:04

Я при прочих равных ( тоже песок, тоже высоко вода, тоже каркасник), залил плиту. Имхо, наиболее надёжное решение при таких условиях, плюс готовый черновой пол :) . Причём, перед заливкой поднял это место песком ( примерно сантиметров на 40) ибо, по хорошему, нужно будет поднимать весь участок, а потом под дом уже не подсыпешь :confused:

Если интересует технология , могу подробно и с картинками :)

0
Вложение
b}{p
b}{p
Новичок

Регистрация: 21.07.2007

Москва

Сообщений: 49

17.06.2010 в 19:47:50

+1. плита лучше всего, тем более если дом не большой (6х6, 7х8) то цена на плиту не очень кусается.

0
DEN240976
DEN240976
Местный

Регистрация: 10.11.2009

Волжский

Сообщений: 241

18.06.2010 в 00:54:33

Присоединяюсь - плита лучший вариант.

0
Гудвин
Гудвин
Новичок

Регистрация: 06.05.2010

Ряжск

Сообщений: 16

29.06.2010 в 20:29:17

А столбчатый тут не годится что-ли?

0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

29.06.2010 в 21:10:50

pasik написал : Если интересует технология , могу подробно и с картинками

Очень интересует. И ценик бы узнать тоже хочется.

0
pasik
pasik
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Сосновый Бор

Сообщений: 62

30.06.2010 в 10:53:32

BigHarry написал : Очень интересует

Ну тогда поехали :)
Участок выбирали очень долго, ибо сразу планировали строить большой дом. Тут главное не вестись на всякую красоту типа прудиков, цветочков и тд- для нас главное грунт и вода (причём не обязательно колодец готовый ,а возможность добыть в этом месте чистую воду). Неплохо, если есть времянка- на первое время инструмент убирать и от дождика прятаться. Ну, и само собой , возможность подключить электричество. Наконец выбрали вот что

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу