Аватар пользователя
protivnyi

Местный

Регистрация: 13.12.2014

Москва

Сообщений: 5

13.12.2014 в 14:42:15

#4889886

Здравствуйте!Пломбирует ИПУ УК или РЭУ?Вечерком пришлю фото отказ от ГБУ "Жилищник".

0
Аватар пользователя
key484

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 351

13.12.2014 в 15:38:05

#4889955

protivnyi написал : Здравствуйте!Пломбирует ИПУ УК или РЭУ?Вечерком пришлю фото отказ от ГБУ "Жилищник".

Жилищник. Я кстати тоже с жилищником бодался. Найдите телефон главного инженера. Линейные мастера и инженеры крайне тупы и непробиваемы. Напишите сюда в электронную приемную жалобу: http://dgkh.mos.ru/

Глядишь и ускорится ваш вопрос.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

13.12.2014 в 16:01:10

#4889982

ser000 написал : в котором не дозволено проводить поверку за счёт потребителя и вообще она по мнению местного прокурора незаконна и была отменена:

Интересно девки пляшут :),Т.е. один раз установил и забыл?

Холостяк написал : Из принципа буду сам менять

Менять не стал,т.к. счетчиков по 550 руб. в продаже не нашел,а именно столько обошелся сертификат с печатью.

0
Аватар пользователя
protivnyi

Местный

Регистрация: 13.12.2014

Москва

Сообщений: 5

14.12.2014 в 12:19:14

#4891370

Привет всем!Вот отказ от ГБУ "ЖИЛИЩНИК". Ваше. мнение мне интересно.Я подумал идти по указанному адресу ,где регистрируют счетчики.Но я должен на руках иметь акт ввода ИПУ,которые не хотят выдать мне.

0
Аватар пользователя
key484

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 351

14.12.2014 в 14:04:02

#4891513

Типичный тупорылый ответ Жилищника по "специализированную организацию". Пишите жалобу в электронную приемную.

Вы кстати какой комплект документов им подавали? Ваше заявление с проставленными входящим номером и датой у вас осталось?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

14.12.2014 в 14:22:04

#4891546

protivnyi написал : Вот отказ от ГБУ "ЖИЛИЩНИК". Ваше. мнение мне интересно.

Вас разводят на деньги. Кстати ни какие договора заключать так же не обязательно по пост.354, пункт 6-7: > ...

  1. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

  1. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. ...

protivnyi написал : акт ввода ИПУ,которые не хотят выдать мне.

В указанном ими же пост.354, пункт 81 указано, что именно исполнитель должен подготовить АКТ: > 81. ... ... Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. ...

А из того же документа ИСПОЛНИТЕЛЬ это не тот кто устанавливал прибор, а тот кто предоставляет коммунальные услуги (то есть как раз тот кому вы платите за воду): > I. Общие положения ...

  1. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: ... "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

protivnyi написал : Но я должен на руках иметь акт ввода ИПУ

Пост.354, пункт 81.2 для начала расчётов нужно лишь надлежащее уведомление вашей УК о необходимости провести действия по вводу прибора учёта, То есть у вас на руках должна быть копия надлежащем образом оформленной заявки (см. что писать в заявке: пост.354, пункт 81) и с этой копией вы как раз должны в МФЦ для перехода на расчёты по приборам учёта (по истечении 15 дней с даты подачи заявки УК), если ваша УК дурит и не идёт осматривать прибора (пост.354, пункт 82А и 85), составлять акты (пост.354, пункт 81 и 81.6) и/или ставить пломбы (пост.354, пункт 81.8), в том числе ваша УК должна проверить схему подключения на основании документации производителя (пост.354, пункт 81.4), но на практике МФЦ зачастую требуют именно АКТ, хотя по пост.354 обязаны принять любой документ подтверждающий установку и уведомление об этом УК: > 81.2. В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг. ...

Да, там в конце ответа вам указано, что УК не обязана ставить пломбы, ну так её ни кто не обязывает их ставить и в этом случае обязаны принять приборы как есть без пломбировки мест присоединения. Сам прибор пломбируется на заводе изготовителе, это может быть либо пломба на хомуте, наклейка, саморазвивающийся при вскрытии корпус. Но можете приобрести самостоятельно роторную одноразовую номерную пломбу и установить её, цена такой пломбы 3-5 рублей в розницу и проволока или леска ещё 1-2 рубля метр.

Вам надо внимательно ознакомиться с пост.354, пункты 81-81.14, 82А, 85 и подробно их изложить в вашей заявке (по мимо необходимого минимума обозначенного в пост.354, пункт 81) по поводу ввода в эксплуатацию. Можно ещё ознакомиться с Порядком установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 года, радел 2.4, но сейчас вроде достаточного понаписали в пост.354, что бы отстаивать своё право на самостоятельную установку по пост.354.

protivnyi, идите с письменной заявкой на ввод в эксплуатацию установленных ваших приборов учёта, там её регистрируйте (обязательно пропишите, что в случае отказа предоставить письменный мотивированный отказ с указанием нормативных документов на основании которых вам отказывают). А дальше будет видно сразу вам всё сделают как надо или что-нибудь заумное придумают, тогда нужно будет смотреть, в зависимости от полученного письменного ответа, что делать дальше. Может дальше и не будет и сделают всё как надо сразу без вопросов. А эта бумага, которую вам прислали с разъяснениями порядка самостоятельной установки, стандартная форма для введения в заблуждения не уверенных в себе и законе самостоятельных установщиков для увеличения прибыли спец.компаний, которые в лучшем случае вступили в СРО, т.к. на данный вид деятельности ни лицензи, ни аккредитация не требует.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

14.12.2014 в 14:32:04

#4891558

key484 написал : Ваше заявление с проставленными входящим номером и датой у вас осталось?

По пост.354, пункт 81 - это должно быть не заявление, а ЗАЯВКА так и следует называть документ после оформления шапки кому и от кого. Если в ранее поданном заявлении нет ни каких данных положенных по пост.354 (ваши данные, паспортные данные, данные прибора учёта в паспорте, данные прибора и т.п.), а так же текущих показания на момент установки, то теоретически эту заявку не куда будет приткнуть, т.к. в ней нет необходимых данных для начала расчётов.

0
Аватар пользователя
key484

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 351

14.12.2014 в 14:43:41

#4891579

ser000; Согласен. По опыту общения с Жилищником - все обращения должны фиксироваться. Если все было оформлено корректно и заявка с отметками на руках - можно начинать засылать жалобы в МЖИ, департамент ЖКХ, Префектуру и прокуратуру. Благо у всех есть электронные приемные, куда не выходя из дома можно отправить жалобу и ждать реакции. Рекомендую при подаче жалобы указывать форму ответа - по почте (на бумаге).

0
Аватар пользователя
protivnyi

Местный

Регистрация: 13.12.2014

Москва

Сообщений: 5

14.12.2014 в 20:00:12

#4892042

Подавал заявление одну им и себе копию оставил,копии паспортов счетчиков,сертификат счетчиков.В копии заявления печать ГБУ и дата и подпись принявшего секретаря.а вот про входящий номер не сразу сообразил.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

15.12.2014 в 23:56:08

#4894718

protivnyi написал : а вот про входящий номер не сразу сообразил.

Может у них текущая дата за входящий номер и идёт. В любом случае важнее будет какой будет ответ и будет ли. А если через 15 дней не будет ни какой реакции, то примут ли копию вашей копии заявки с отметкой УК к расчётам по показаниям этих самых счётчиков у расчётчиков (бухгалтерия ТСЖ, ЕИРЦ, ИРЦ, МФЦ и т.п. кто вас там обслуживает).

0
Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

14.04.2015 в 15:37:16

#5147464

Пестня! РЭУ-24 как было гадюшником 20 лет назад, когда я был маленьким мальчиком с большими зелёными глазами, так им и осталось. Срок поверки счётчиков истёк год назад, тут встал счётчик горячей воды и решил я их поменять. Позвонил - хочу поменять водосчётчики. А кто вам разрешил? У вас лицензия есть? Девушка, я сам себе лицензия, судебный и исполнительный орган. Ой не знаю, позвоните по этому номеру. Позвонил. Хочу поменять водосчётчики. А кто вам разрешил? У вас лицензия есть? Ничего не могу сказать, наберите по этому номеру. Сутки дозванивался!!! Дозвонился. Разговор был примерно таким же. В итоге, чувствуя мою настойчивость и решительность, посоветовали подойти к Изольде Моисеевне(имя вымышлено, дабы не оскорбить ни чью ранимую душу) на первый этаж. Подошёл. Хочу поменять водосчётчики, кто может составить акт о выводе старых из эксплуатации и осмотреть пломбы. А кто вам разрешил? У вас лицензия есть? Идите к главному инженеру! Главный инженер посмотрел на меня глазами грустной лани, изрёк что то про то, что для замены водосчётчиков нужен соответствующий опыт и умение и попросил написать заявление на имя директора РЭУ, на разрешение самостоятельной установки водосчётчиков. Причём попросил, чтобы я указал, что у меня имеется опыт работ в этой области. На мой вопрос - с каким импульсом нужны счётчики, о чём то философски задумался и начал рассказывать что то про МГТС, которая ни как не запустит общую систему. Завтра, чувствуется, будет самое интересное.:popcorn

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

14.04.2015 в 23:27:51

#5148600

грохотайло написал : Главный инженер посмотрел на меня глазами грустной лани, изрёк что то про то, что для замены водосчётчиков нужен соответствующий опыт

Ну определённые навыки действительно нужны, не все умеют даже молотком пользоваться, а тут наноключи, возможно, разводные...

грохотайло написал : попросил написать заявление на имя директора РЭУ, на разрешение самостоятельной установки водосчётчиков.

Заявка действительно нужна. Об этом подробно написано в пост.354, пункты 81-81.14.

грохотайло написал : На мой вопрос - с каким импульсом нужны счётчики

Импульс вы вправе не ставить. Вам должны разъяснить, что без импульса вас не смогут подключить к ВТС, появление которой маловероятно, и о ужас вам придётся предавать показания самостоятельно. Об этом можно посмотреть Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, в особенности раздел 2.4.

грохотайло написал : Завтра, чувствуется, будет самое интересное.

Ни чего интересного в разговорах обычно не бывает. Пишите письменную бумагу и получайте письменные ответы, будет с чем идти в вышестоящие инстанции... http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127942&page=16&p=5046811&viewfull=1#post5046811

0
Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

15.04.2015 в 23:26:38

#5150997

ser000 написал : Импульс вы вправе не ставить. Вам должны разъяснить, что без импульса вас не смогут подключить к ВТС, появление которой маловероятно, и о ужас вам придётся предавать показания самостоятельно. Об этом можно посмотреть Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, в особенности раздел 2.4.

Вся штука в том, что у меня уже есть в квартире прибор беспроводной передачи данных, установленный когда то с водосчётчиками, причём на халяву :-) И если мне не изменяет память, то с год назад были заикания по поводу запуска этой системы. Собственно мне и требовалось узнать - сколько литров на импульс эта гипотетическая система требует. А паспорта на водосчётчики найти не могу и по морде ничего не понятно.

ser000 написал : Ни чего интересного в разговорах обычно не бывает

Всё уже написано, завтра узнаю результат. Хотя да, немного погорячился, надо было писать по образцу из ссылки. Спасибо, кстати, за ссылочку, не мог вспомнить где её видел.

ser000 написал : Ну определённые навыки действительно нужны, не все умеют даже молотком пользоваться, а тут наноключи, возможно, разводные...

Главный навык, это остограммиться. У меня этого навыка нет совершенно. Помню, когда варили трубы, первым пожеланием газосварщика из этого заведения было пожелание налить рюмочку, а то ничего делать не мог, руки тряслись. Но сварил весьма качественно.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

16.04.2015 в 01:03:11

#5151211

грохотайло написал : Собственно мне и требовалось узнать - сколько литров на импульс эта гипотетическая система требует.

Рискну предположить, что вес импульса в приборе может быть настраиваемым или прибор собирает только импульсы, а вес добавляется в устройствах и программах более высокого уровня.

грохотайло написал : А паспорта на водосчётчики найти не могу и по морде ничего не понятно.

На морде смотрите название фирмы и ищите сайт производителя, там обычно можно почерпнуть эту информацию.

Но даже если ваш новый счётчик окажется не совместим с системой сбора показаний, то вы вправе не подключаться к этой системе, а передавать показания самостоятельно.

грохотайло написал : Всё уже написано, завтра узнаю результат.

На мой взгляд, важным является сам факт подачи заявки о планируемом демонтаже и наличие на руках подтверждения этого (копия поданной заявки с отметкой УК, чтобы ни чего не потерялось и было чего предъявить в случае чего), а остальное это бюрократия и не так важно (но лучше по правилам, если они есть).

0
Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

21.04.2015 в 15:30:51

#5163367

Так и знал. Развернули и очень грамотно. Пожалуйста представьте документ о том, что вы действительно занимаетесь данным видом лицензированной деятельности. Я от такого финта чуть трубку не проглотил. Позвонил в управу - управляющая компания не будет этим заниматься. На это нужна лицензия. Дэвущка, вы закон видели? Лицензия нужна на владение оружием и медицинскую деятельность, но не на замену обосраных унитазов. Я всё понимаю, но управляющая компания не будет этим заниматься. А вдруг у вас рванёт? Квартира моя, я могу там бассейн устроить и рыбок запустить, тем более что живу на первом этаже. Ну я сейчас позвоню главному инженеру и перезвоню вам. p.s. В какое спортлото обращаться, если и управа не поможет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу