Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

31.10.2011 в 21:03:07

:) Не то и не другое.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

31.10.2011 в 21:16:50

baly написал : для чего перетирка предназначена?

ну это если сеточка появилась

0
Аватар пользователя
Анна10

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 16

16.11.2011 в 11:22:12

Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос. Ремонт ванной комнаты. Штукатурка сбита до кирпича. Мастера начали штукатурить стены смесью Волма слой. Используемый клей для плитки будет Ceresit. Я нахожусь в качестве несведущего клиента, но кое-что почитав, возникли опасения о применении гипсовых смесей в ванных, что я и высказала. На что меня заверили, что не стоит опасаться и всё сделают на совесть. Мастера по отзывам и видимой ими работе вроде бы добросовестные, но вот сомнения что-то точат...
Буду признательна, если кто выскажет мнение насколько допустима такая штукатурка и долговечно ли такая технология работ. Прошлая плитка (на цементном растворе) отваливалась целыми пластами, а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год. Заранее благодарна за ответы.

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

16.11.2011 в 12:15:55

Анна10 написал : а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год.

Если хотите так,тогда лучше цементная штукатурка,и нет проблем до конца жизни!;)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

16.11.2011 в 13:38:02

Анна10 написал : Прошлая плитка (на цементном растворе) отваливалась целыми пластами, а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год. Заранее благодарна за ответы.

Если я штукатурю песком с цементом, пропорцию делаю 3 к 1. Может у Вас в старой штукатурке цемента кот наплакал. И обязательно надо кирпич от пыли очистить. Грунтовкой, да и можно водой. Гипс используют потому, что удобно и быстро. Но 100% гарантию на гипс Вам не дам. Хорошая песчано цементная штукатурка держится веками.

0
Аватар пользователя
Alex-tag

Местный

Регистрация: 14.07.2011

Москва

Сообщений: 68

16.11.2011 в 16:10:15

А вот такой сопутствующий вопрос:

Стоит ли в ванной бетонную стену штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее? Штукатурить будут унтерпутцем, слой до 2-3 сантиметров.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

16.11.2011 в 17:54:06

Alex-tag написал : Стоит ли в ванной бетонную стену штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее? Штукатурить будут унтерпутцем, слой до 2-3 сантиметров.

Что такое унтерпутц не представляю. Не возят к нам такую штуку. Зачем сетка? имхо. Бет.контактом, грунтовкой (в зависимости от качества стен) обработать поверхность. Маяки выставить. До 3см делал пцс., гипсом до 7см одним слоем. Никаких претензий за 10 лет работ.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

16.11.2011 в 21:57:04

Alex-tag написал : Штукатурить будут унтерпутцем,

хороший вариант

Alex-tag написал : штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее?

да

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Анна10

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 16

16.11.2011 в 23:25:21

Спасибо ответившим. Понятно, конечно, что лучший вариант - это на совесть положенная цементная штукатурка, но, процесс, как говорится, пошёл... Тем более, что кроме китайцев/корейцев (с которыми уже был печальный опыт по первой плитке), никто не берется класть кафель на цементные смеси, сколько ни искала.((( Эти мастера первоначально хотели штукатурить Ротбантом, но т.к. я высказала сомнения в его влагостойкости и ещё привела причину, что одна из стен холодная (квартира - угол), то мастера почему-то пошли по такому пути: купили вместо Ротбанта Волму, одну из стен уже оштукатурили им, другую (которая на улицу) - заштукатурили вначале цементным раствором и прям тут же на него положили Волму. Я, честно говоря была в шоке, хотя может и от незнания. Причём, как я поняла, они и не думают давать выстаиваться штукатурке дней по 5. Говорят, что гипс схватывается и сохнет быстро, пройдут грунтовкой и плитку на хороший клей посадят. Кто-то может прокомментировать такой расклад, исходя из своего опыта, пожалуйста!? Плитка итальянская, очень боюсь получить подобный первоначальному, вариант с отваливанием кусками...

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

16.11.2011 в 23:52:21

Анна10 написал : купили вместо Ротбанта Волму,

Т.е. сделали строго наоборот.На "Ротбанде" прямо написано,что подходит для влажных помещений,а на "Волме",по-моему,нет.Плитка разрешается на обе смеси.Знаю,что "Волму" также делают и в санузлах.(Я не делаю :) )

0
Аватар пользователя
Анна10

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 16

17.11.2011 в 17:07:59

mihamaster написал : Т.е. сделали строго наоборот.

Вот и я удивилась, если не сказать большего! В общем, уповаю теперь на Господа Бога, чтоб дал хоть на старости лет возможность иметь в квартире приличную ванную комнату. :) Спасибо за ответ!

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

17.11.2011 в 23:07:25

mihamaster написал : Знаю,что "Волму" также делают и в санузлах.

ага... вот только я думаю перейти на Ротбанд в санузлах, шефу уже предложил, он согласен. Он вообще больше сторонник цементных штукатурок (типа Унтерпутц) в ванных...

Анна10 написал : заштукатурили вначале цементным раствором и прям тут же на него положили Волму.

Анна10 написал : Говорят, что гипс схватывается и сохнет быстро,

схватывается - да, а вот насчёт сохнет - не настолько уж и быстро, от внешних условий зависит.

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
fiona

Местный

Регистрация: 15.10.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

18.11.2011 в 00:24:19

Юрасик написал : Всё время так делаю и проблем не когда не имею:)

:swoon Юрасик, Вам памятник надо при жизни. Жесть какой труд. :cool: Я смотрю на свои стены в ванной и туалете после частичной сбивки старой строителями уложенной плитки и мне плохо, сбивается вместе со штукатуркой местами, это ж глыбины тяжеленные. И думаю, нафиг, где отваливается собью, а где держится штукатурка нехай будет, поверх нее только надо определиться ЧЕМ чёрт бы побрал эти стены? Ротбанд, крепс, унден..как его? Не верится, что все это можно сделать.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

18.11.2011 в 00:25:35

fiona написал : Не верится, что все это можно сделать.

можно :)

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Анна10

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 16

18.11.2011 в 04:47:13

koris написал : ага... вот только я думаю перейти на Ротбанд в санузлах, шефу уже предложил, он согласен. Он вообще больше сторонник цементных штукатурок (типа Унтерпутц) в ванных...

А чем вызвано решение перехода на Ротбанд? Волма намного хуже? Вы писали ранее, что работаете с Волмой. Переживаю, чёрт возьми...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу