Аватар пользователя
ZuDen

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Самара

Сообщений: 54

29.12.2013 в 20:52:49

Рома написал : Потому, что основание становится не впитывающим и закрыты все поры. Цементное вяжущее что в Унтерпутце к такому плохо пристает. Читайте инструкцию по подготовке основания для Унтерпутца

Понял. Но ведь гладкий и тяжёлый бетон тоже практически не впитывает. Получается что ваш .....путц по определению не подходит для данного вида отделки. Суть же бетонконтакта в том чтобы создать шероховатую поверхность за счёт кварцевого песка , входящего в состав. Вместо обрызга. Именно за счёт этого происходит адгезия, а не за счёт водопоглощения. Я к стати изначально предложил шт. смесь "магма". Вполне хороша

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

29.12.2013 в 21:08:49

ZuDen написал : Но ведь гладкий и тяжёлый бетон тоже практически не впитывает.

Поэтому делается обрызг. И в той же инструкции для бетона, силикатного кирпича и т.д. упоминается Кнауф-агдезив. Бетонконтакт на бетон для гипсовой штукатурки (Вам уже написАли) читайте инструкцию Ротбанда.

0
Аватар пользователя
ZuDen

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Самара

Сообщений: 54

29.12.2013 в 22:05:38

Рома написал : Бетонконтакт на бетон для гипсовой штукатурки (Вам уже написАли) читайте инструкцию Ротбанда.

Например основитовский бетоконтакт предназначен для "штукатурок" . Имеется в виду не только Г.Ш. Читате инструкцию к бетонконтактам а не к штукатуркам

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

29.12.2013 в 22:07:43

Гладкий невпитывающий совсем бетон , под гипс мажем бк ,под цемент адгезив .можно плиточный клей , чтобы не сползало лучше пройти горизонтально гребнем .штукатурим ЛЮБОЙ ЦЕМЕНТНОЙ СМЕСЬЮ когда высохнет адгезив . Бетон впитывает , просто грунтуем и мажем гипсу , под цемент лучше как в первом случае т.е по любому набрызг,бк там делать нечему. Основитовские рекомендации пусть засунут в ж.....у, сначала пусть кто их составляет, оштукатурит то кол метров что я, и проверит свои же рекомендации , отслоение через годик А ТО И РАНЬШЕ им гарантировано .,Для цемента разделительный полимерный слой вреден хоть с песком хоть с булыжниками:)

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

29.12.2013 в 22:11:43

ZuDen написал : Например основитовский бетоконтакт предназначен для "штукатурок" . Имеется в виду не только Г.Ш.

А я вот читал,что цемент "прилипает" за счет прорастания кристаллов в основание. Как он "прорастет" сквозь бетоконтакт? Есть инструкция (причем не всегда верная на 100% ),а есть "проза жизни". Есть личный опыт.По этому опыту было выяснено,что цементная штукатурка отваливается от бетоконтакта. Гипс держится вполне нормально.

0
Аватар пользователя
ZuDen

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Самара

Сообщений: 54

29.12.2013 в 22:48:23

mihamaster написал : Есть личный опыт.По этому опыту было выяснено,что цементная штукатурка отваливается от бетоконтакта..

Мой опыт говорит об обратном: штукатурка прекрасно держится. Например производители практически всех бетонконтактов рекомендуют обрабатывать им ГКЛ прежде чем укладывать плитку. Но ведь основа плиточного клея цементное вяжущее как и у цем. шт . Исходя из вашей логики тут тоже некуда "прорастать" кристалам. У меня есть заказчики которым делал ремонт более 5 лет назад но с которыми продолжаю общение и которые мою работу по сей день рекомендуют. Ничего не "отбухтело " и не отвалилось. Вот это и есть проза жизни и практика и личный опыт

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

30.12.2013 в 02:14:54

Вот это и есть проза жизни и практика и личный опыт

Ведь это же здОрово! Я имею в виду отсутствие негативного опыта.НО...все-таки,никогда не мешает учесть опыт других.Это называется "мудрость".Зачем вам играть с огнем?Я ни в коей мере не отрицаю,что все,возможно,будет держаться.Кстати,сам тоже так делал...пока не убедился,что бывает и обратный вариант.

Например производители практически всех бетонконтактов рекомендуют обрабатывать им ГКЛ прежде чем укладывать плитку.

Предположим не всех,но есть такие рекомендации.Только вот,на досуге,я тоже где-то вычитал,для чего это делается.Оказывается есть такая "фишка" (и даже спец.составы) которая называется "влагопреграда".Чтобы во время приклеивания плитки подстраховаться от нежелательного взаимодействия клея (цемент) с ГКЛ (гипс).На мой взгляд,достаточно и обычной грунтовки.

Исходя из вашей логики тут тоже некуда "прорастать" кристалам.

Это не моя "логика",это химический процесс.Скорее всего,я его не очень хорошо знаю,поскольку так и не сдал экзамен в институте именно по вопросу "портландцемент". НО...я также читал и о плиточных клеях.А там сказано,что кроме цементной основы еще содержится куча добавок.Полимерных.Поэтому "прилипание" идет за счет полимеров тоже.Чем "круче" клей,тем больше в нем всякой "химии".Если взять клей типа "...плюс,или"...гранит",то он может прилипнуть хоть на гладкую плитку,хоть на стекло.Именно за счет полимеров.Проверено. Поэтому для НЕвпитывающих основ применяется очень давно(еще до появления бетоконтактов)промежуточный слой плиточного клея,либо специальная смесь "штукатурка-мост". Так что,думаю,сравнение цементной штукатурки и плиточного клея некорректно. Я как-то выкладывал здесь фото по теме всяческих "расслоений-отлипаний". Вот одна из них.Для наглядности.

0
Аватар пользователя
1000-Турка

Местный

Регистрация: 23.01.2013

Хабаровск

Сообщений: 22

30.12.2013 в 04:39:29

Эээээ... В общем чам круче мастера тем труднее выбрать совет :)

Повторюсь: стена - бетон, шершавый(алмазом пройдена), хорошо впитывающая

В общем я так понял надо пробовать.... -начну с ЦПС с ПВА, посмотрю как липнет -продолжу вариантом "на сдир пройти стену плиточным клеем, а потом - любая цементная штукатурка" ("на сдир" я так понял это шпателем хорошенько вмазать тонким слоем) -потом Унтерпутц, а потом Церезит

Что крепче прилипнет то и оставлю!!!!

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

30.12.2013 в 05:30:13

1000-Турка написал : В общем я так понял надо пробовать.... -начну с ЦПС с ПВА, посмотрю как липнет

Кроме прилипаетмости у штукатурок есть и другие требования. Например, пластичность и трещиностойкость. И тут Унтерпутц сравнивать с ЦПС нельзя. Если Вам нужны ровные стены по маякам и у Вас нет большого навыка по штукатурке (а его судя по вопросам нет), то лучше использовать Унтерпутц.

0
Аватар пользователя
OlegGD

Местный

Регистрация: 04.09.2013

Коломна

Сообщений: 561

01.01.2014 в 16:06:07

Отпишу свой ремонт ванной в хрущевке ( панель) может кому пригодиться, не спец а просто стараюсь все делать сам, к советам прислушиваюсь! В начале отбил плитку ( которая почти сама отваливалась от стен, они были крашенные с насечками). Замучился отбивать стены от краски топориком. Померев уровнем стены обнаружил завал двух стен, решил штукатурить. Почитав форум,нанес бетонконтакт на стены ( спасибо форумчанам). Штукатурил штукатуркой с магазина местами слой до 5 см. по маякам. Сверху плитка на клею, второй год все отлично!!!

0
Аватар пользователя
1000-Турка

Местный

Регистрация: 23.01.2013

Хабаровск

Сообщений: 22

09.01.2014 в 11:42:06

OlegGD написал : Отпишу свой ремонт ванной...

Кроме бетонконтакта ничего больше не сказали... Штукатурку то какую использовали??? То что отбить/отчистить/праймер/штукатурка/плитка это понятно.

0
Аватар пользователя
OlegGD

Местный

Регистрация: 04.09.2013

Коломна

Сообщений: 561

11.01.2014 в 21:27:25

1000-Турка написал : Кроме бетонконтакта ничего больше не сказали... Штукатурку то какую использовали??? То что отбить/отчистить/праймер/штукатурка/плитка это понятно.

Штукатурка универсальная UMIX (не реклама!) Мне выгодно было, я у них прям со склада все малым оптом брал( еще осталось по пару мешков по этому так точно название).Вы то можете брать любую, что вам насоветуют или сами выберете. На пол я стяжку сделал из смеси 150 и добавив туда штукатурки.

0
Аватар пользователя
Николай57

Местный

Регистрация: 13.01.2013

Екатеринбург

Сообщений: 40

26.02.2014 в 17:14:13

В новостройке санузел из пеноблока.Что сделать для последующей укладки плитки.Спасибо?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

26.02.2014 в 18:26:59

Николай57 написал : В новостройке санузел из пеноблока.Что сделать для последующей укладки плитки.Спасибо?

выровнять при помощи штукатурки...

0
Аватар пользователя
Николай57

Местный

Регистрация: 13.01.2013

Екатеринбург

Сообщений: 40

26.02.2014 в 19:09:15

Кладка ровная .Какой гипсовой или цементной?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу