Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1812098

Вводная задачка:
По проекту дома, имеем 39 стропилин длинной 9 метров. В связи с тем, что деревья видимо больше 6-ти метров не выростают, назрел вопрос... А где ? А как ?
1) Где найти пилораму, у которой всетаки растут деревья больше 6 метров длинной.
2) Как можно сростить стропилину, чтоб и прочность не потерять, и денег не переплачивать.

p.s. Честно честно, поиск юзал, ничего не нашел.
Предложения по 1000р за метр, у двутаровых состовных балок, считаю заоблочным.
Спасибо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

У Мазайки тоже, вроде, больше 6 м стропила.

e-babay написал :
У Мазайки тоже

Не трогайте Мазайку ему счас некогда фигней страдать, по форумам шляться...
Открыл его проект: судя по тому, какую навороченную крышу ему там забубенили, там все расчитано, каждая стропилина в отдельности не больше 6 метров. Если я не прав, поправьте..

У меня крыша, классический "двускат" а дом 13х13, да еще свесы по 2 метра, вот и набегает 9 метров.. А у Мазайки ширина дома 11 метров, да и длинна свесов стремиться к нулю (утрирую)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2bobaqpe можно сростить на шпильках например или в 2 доски делать но наверное нужно на такой длинне сечение увеличить например 80 на 250 хотя фины делают длинные стропила или балки перекрытия с помощью МЗП и двух досок 150мм в итоге получается балка в 300мм шириной
мы сделали вот так но у нас ригель есть и стропила с ним завязаны +стена подопорная
но в этом году было много снега и ничего нормально отстояла кровля
только сейчас прочитал ваш последний пост
у нас тоже 2-х скатка свесы 1,9м сращивали на мауэрлате, ширина дома 11 метров
вот на фото он уже построен и сдан ,летом будет год

отделкин написал :
сростить на шпильках например

Походу мне тоже так-же придется делать...
А не маловато две тоненьких шпильки ? (первая фотка) или между досками внутри еще "зубастая пластина" стоит ?

Нравится мне ваш домик мой будет чем-то похож на ваш, только чуть пониже, и крыша чуть сложнее..

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Две шпильки это мало, хоть с десяток шурупов добавить.
Нахлёст не меньше метра. Второй вариант - развивать ферму.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

bobaqpe написал :
А не маловато две тоненьких шпильки ?

это М-12 тоненькие? не думаю так +у нас еще гвозди на 120мм забиты 6 штук
И потом у нас как я говорил стена под опорная идет рядом и ригель тоесть свободный вылет ноги гдето 4м и как раз в этом месте она срощена но зима показала что все крепко

Балтиец. написал :
хоть с десяток шурупов добавить.

шурупы лопаются под нагрузкой а гвозди гнутся также и во все элеметы металлических пластин уголков и тд фины бьют ершные гвозди мы конечно крутим саморезы например на уголки так удобнее выставлять но у нас идет подпорный брусок который выполняет несущюю роль вот

Я думаю что надо Вам делать крышу ломанную, с распорными косоурами и опорными стойками , как это принято для таких крыш. Или вообще на металлокаркасе, все деревообрабатывающее оборудование приспособлено под 6 метровое бревно, уже 8 метров выпилить на обычной лесопилке проблема.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

отделкин написал :
мы конечно крутим саморезы

Есть "глухари" ф5 (5х40, например), как раз в дырки влезают. Они так не лопаются. Хотя гвозди все равно надежнее.
2bobaqpe У вас из 9м ноги сколько метров в "свободном полете"?

DSP007 написал :
Я думаю что надо Вам делать крышу ломанную

Простите есть архитектурный проект, и что-то в нем менять я не могу.

e-babay написал :
Есть "глухари" ф5 (5х40, например),

А можно подробнее, что это такое ? Как выглядит ?

Свесы у меня 2 метра.
Проект так сделан, что можно собирать стропилину из двух 6-ти метровых досок, и место соединения лежит на промежуточной балке. Так что проблемы в том чтоб сростить, я не вижу. Хотелось-бы уяснить для себя как это лучше сделать. Ну или найти качественный, 9-ти метровый лес.

2bobaqpe Если стык стропилин лежит на промежуточном прогоне, то место сращивания на излом работать не будет и проблемы нет. Стяните 2-мя шпильками ( я брал мебельные болты ) и все дела.

При использовании шпилек учтите что дерево усохнет через годик другой. И если сейчас вы затянули шпильку по самое немогу и даже больше, то через год вы сможете гайку довернуть рукой :-(
Так что либо обождите с отделкой в этом месте, либо подпорка в месте сочленения (как на фото), ну и 6 или 12 саморезов в помощь шпилькам по любому.

Предлагают даже так:
Балка перекрытия клееная, стропила, столбы (сечение под заказ) максимальное сечение 180*240*от 6000 до 9000 мм - 18.200 руб./ 1 куб.м.
Смотрел здесь:

alle1976 написал :
Предлагают даже так: Балка перекрытия клееная,

Интересная ссылка, позвонил, послали "звони в понедельник", отправил заказ емейлом, но думаю всеравно придется звонить в понедельник

Прозвонился по сотовому, стропила никто "клеить не будет" только 6 метров и все. Брус могут "поклеить".

Тогда остаётся только сращивать (на болтах/шпильках и т.п.). Тем более есть возможность разместить место стыка на балке.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

NikolaBY написал :
2bobaqpe Если стык стропилин лежит на промежуточном прогоне, то место сращивания на излом работать не будет и проблемы нет. Стяните 2-мя шпильками ( я брал мебельные болты ) и все дела.

+1

Imorsh написал :
ну и 6 или 12 саморезов в помощь шпилькам по любому

Саморезы не помогут, все полопаются.

bobaqpe написал :
А можно подробнее, что это такое ? Как выглядит ?

Сантехнические шурупы DIN 571.

bobaqpe написал :
Свесы у меня 2 метра.

Я имел в виду, что у вас с промежуточными опорами, присутствуют? Если нет - то проще всего клееный брус, ссылку вам уже дали.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

alle1976 написал :
Тем более есть возможность разместить место стыка на балке.

А она есть все-таки?

В посте № 10 такая возможность указана.

e-babay написал :
Саморезы не помогут, все полопаются

Не верю! Саморезы разные бывают. правда иногда попадаются перекаленые и им можно башню шуриком снести еще при завинчивании.
Но возьмите чуть подороже / потолще (5-6 мм) а не 3 - 3,5 / в заводской упаковке, а не на развес.
Попобуйте оторвать им голову завернув в твердый брусок/фанеру и т.п.
Наверняка найдете приемлимый вариант, который не полопается.

Хтя если по теме - то подставка под сочленение лучший выход.
В этом случае Шпильки, саморезы, да хоть гвозди работают - тока чтоб доска от доски не отходила (на отрыв), да и то временно до установки обрешетки.

Вообще обсуждали, вопрос саморезов, пришли ко мнению, что лучше всего ершоные гвозди, хотя я не понял, как их ёршить надо...

Так они уже заводские ершоные.


Оно ?

bobaqpe написал :
Оно ?

Оно, есть еще винтовые, но макс. 80 мм длина, а так они мне больше нравятся.

Imorsh написал :
да и то временно до установки обрешетки.

Именно так, обрешетка все свяжет и никуда стропила не денутся.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

alle1976 написал :
В посте № 10 такая возможность указана.

Точно! Не заметил. Тогда вообще нет проблем. Кстати, стропила сохнут быстро, гайки на шпильках до отделки подтянуть успеется.

Imorsh написал :
Не верю!

А вы попробуйте! Возьмите гвоздь и сгибайте его под 90 градусов туда-сюда. Потом проделайте то же самое с любым саморезом.

e-babay написал :
же самое с любым саморезом.

Сломается если не на "туда" то на "сюда" точно
Лучше нормальные шурупы по дереву, SPAX например.

NikolaBY написал :
SPAX например.

SPAX конечно очень хорошая штука, но думаю для стропильной системы, это будет излишне..

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2bobaqpe если у вас подопорная стена есть то вообще тему можно было бы не создавать вот у нас другое дело подопорная стена на фото временная только для монтажа стропил потом она снимается и стропила как раз на месте сроста остаются висеть в воздухе и давит на них 380кг на м2 снега+ветер мы использовали стропильные ноги 150мм(легче поднимать было делали зимой) а вам советую 200мм сразу брать и дело в сторону

Imorsh написал :
е Шпильки, саморезы, да хоть гвозди работают - тока чтоб доска от доски не отходила (на отрыв), да и то временно до установки обрешетки.

как раз наоборот шпильки работают чтоб не было прогиба в месте соединения так как гвозди вытянутся ,саморезы сломаются а шпилька будет держать
а обрешетка не является несущей частью все несут стропила поэтому если они слабые то обрещетка не поможе и ничего скрепить не может
вот кстати свесы 1,9м соединение на 2-х шпильках опирание на мауэрлат

отделкин написал :
а вам советую 200мм сразу брать и дело в сторону

у меня по плану стропила 50х200

отделкин написал :
вообще тему можно было бы не создавать

есть план, нарисована стропилина 9.5 метров. В этом деле, чем меньше самодейтельности тем лучше.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

bobaqpe написал :
есть план,

тем боле ведь на плане нарисован узел соединения и наврядли проектировщики расчитывали клееную балку 9,5м проще поставить стену и на ней сростить стропила