Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2010 Челябинск Сообщений: 5
#1829021

привет всем! решил я почистить колодец, глубина до начало воды 8 метров, воды 1,6. колодец используется в основном для наполнения паливочного бака и для бани, колодец не кто не чистил лет 10 точно!!!, а вообще видать чистили прежние хозяева потому что в низ идет лесница(железная)видать специальная для колодцев сборная, ну и вот: взял я електро тельфер (250кг. грузоподьемность), взял погружной насос, укоротил черинок у лопаты, спустил в низ доску и плотно закрытую 10л. канистру(пустую) (один край доски ставлю на лестницу а другой на канистру, ну типа мостика получилась!) короче откочал воду, слез в низ начал копать одну половину, затем вторую, а серидина с водичкой мешалась и сама в ямки стекала! за день вытащил 15 3х ведерный бочек мелкого песка с глиной ,вода прибывать стала с бешанной силой аж насос еле справлялся, тоесть я копал и одновременно насос работал( я его в ведро с дырачками ставил в то место где ниже)! вопрос вот в чем- мне интересно сколько мне еще копать??? насос высасывает с водой очень мелкий песок с маленькими белыми камеками и извеской что ли.. а под ногами почва стала очень мягкая засасывает все! и канистру и лопата за десять минут уходит сантиметров на 15 в эту кашу ! вот что интересно с одной стороны колодца песок а в другой половине дна глина , ТО КРАСНОЯ ТО БЕЛАЯ , короче разноцветная (твердая)- когда ее выкапываеш родников становится все больше и больше!!!! ??????? что это плывун может или что меня может ждать ниже???? стоит ли копать ниже??? к стате последнего кольца еще не дорыл и лестница еще в глубь глины уходит!!!!!
КТО ЧТО ДУМАЕТ ИЛИ ЗНАЕТ???? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?? А ДА,,,- КОЛОДЕЦ ИЗ БЕТОННЫХ КОЛЕЦ (больших)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Чистите потому что Вам воды стало не хватать?

Глубоко не ройте сделайте так, чтоб вам воды хватало , а то может получиться мартышкин труд.
Если внизу плывун, то он гад за несколько дней сьест всю вашу работу.

zmei174 написал :
взял погружной насос

Что за насос качает воду и песком с глубины 8 метров, Малыш?

Регистрация: 24.05.2010 Челябинск Сообщений: 5

UV написал :

даже больше чем 8 метров! точно не знаю маленький алюминевый! посмотрю и отпешусь! а каким оброзом этот плывун может сьесть мои труды? как это может выглядеть? мне говорят якобы можно рыть до последнего кольца!!!!???? к стате участок на горке!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

zmei174 написал :
а каким оброзом этот плывун может сьесть мои труды?

Если колодец сидит в плывуне, то мелкий песок будет выносить на статический уровень плывуна. Это может произойти как за несколько минут, так и за несколько лет.

То есть - роете вы роете, в одни прекрасный момент начинаете понимать, что вроде порода вынимается, а колодец -то не углубляется, что вынутый грунт равен по обьему пришедшему со дна колодца. А на следующее утро, откачав воду, заглянув в шахту , увидите дно колодца там, где оно было позавчера утром - плывун сьел два дня работы.

zmei174 написал :
мне говорят якобы можно рыть до последнего кольца!!!!????

Если вам хочется, то ройте конечно

Только не забывайте, что вода в колодце должна обновляться, чтоб не тухнуть, ее должно быть ДОСТАТОЧНО для ваших нужд и запас тут совсем не к чему....

Регистрация: 24.05.2010 Челябинск Сообщений: 5

понял спасибо! обязательно зомер зделаю поступления песка! а на 20 сотках воды я думаю мало не будет!

Регистрация: 24.05.2010 Челябинск Сообщений: 5

к стате этот маленький насос так и называется *МАЛЫШ*!

UV написал :
Если колодец сидит в плывуне, то мелкий песок будет выносить на статический уровень плывуна. Это может произойти как за несколько минут, так и за несколько лет.

может про плывун отдельную тему замутить??

Регистрация: 24.05.2010 Челябинск Сообщений: 5

можно! может кто выложит полезную информацию.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

артур липецк написал :
может про плывун отдельную тему замутить??

Да особо нечего мутить-то

Плывун - он и есть плывун. Или - насыщенные водой рыхлые отложения способные к текучести.

Как правило, верхние слои плывуна это очень мелкий песок, нижние его слои состоят из более крупных частиц часто мелкая галька....

Да вот же, ....

Пройти плывун колодцем = мартышкин труд.

у меня поплыло на глубине 1.5 метра , спецы сказали , что без фильтра песок будет подниматься на уровень воды , так оно и было , пока бурил , только перестаю подавать воду в скважину , продолжаю откачивать - песок поднимается !!!!
держу трубу полную воды , домкратом давлю по малу , на глубине 9 метров второй слой глины прокалываю домкратом , - пошла вода !!!
качаю , песок идет , но не поднимается уже , видимо слой глины держит уровень сверху
засыпаю два ведра шебня ,опять качаю шебень опустился до низа трубы , еще два ведра щебня - получился уровень в трубе Ф140 больше метра
спустя неделю - ситуация не изменилась...
вода идет нормально , двумя малышами качал - не кончается! 1 куб за 40 мин примерно было .

UV написал :
Если внизу плывун, то он гад за несколько дней сьест всю вашу работу.

Можно быстро забетонировать дно . С применением нерж. сетки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
Можно быстро забетонировать дно . С применением нерж. сетки.

В смысле, расстелить сетку по дну и цемента чтоль в колодец накидать????

Моя темность в этом деле и не знание данной технологии, на данный момент вызывает у меня смех и всякие дурные мысли типа - заморозить, далее вырубить топором, либо гранату туда....

Уж простите, рассказывайте пожалуйста!

UV написал :
цемента чтоль в колодец накидать?

именно , прям по верх сетки , мешков 8-12 нераспечатанных ))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А если серьезно....
Что будет с цементопесчанной смесью у которой нет возможности высохнуть?
Любопытно

UV написал :
Что будет с цементопесчанной смесью у которой нет возможности высохнуть

да высохнуть ей необязательно , бетон и под водой застынет , ток подавать его на дно колодца надо по шлангу , и непонятно , кто потом воду будет в этот колодец таскать , чтоб уровень поддерживать ))
да еще и сетку туда закинуть ...
может идея была сетку по периметру закрепить бетоном , чтоб друшлаг получился ??
только песок такой мелкий , а давление такое большое будет , что сетку тоже надо армировать..

UV написал :
В смысле, расстелить сетку по дну и цемента чтоль в колодец накидать????

Все правельно. Только не цемент, а сухозамешанную бетонную смесь в мешочках (иначе смесь раскиснет и растечется). Возмо применение дренажной трубы скрученной в "рулет".

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
а сухозамешанную бетонную смесь в мешочках

Интересно!

Только ведь утонут эти мешочки в плывуне, в прямом смысле слова утонут, как камень в воде.
Или сетку крепим к кольцу, а мешочки на сетке лежат?

Да, кстати, у моего колодца на дне плывун.....
Так вот, там одного, самого нижнего кольца не хватает оно за три года либо растворилось, либо утонуло....
Когда копал колодец кольца крепил лишь от горизонтального смещения, ни как не ожидал таких поворотов событий.

Недавно лазал в колодце и скреплял всю пачку колец друг с другом от вертикального смещения, так как обнаружил зазор на предпоследнем кольце, походу оно то же тонет

UV написал :
Да, кстати, у моего колодца на дне плывун.....

Это понятно. Знакомо, что такое плывун (например низины Белгорода наполовину стоят на плывуне)

UV написал :
оно за три года либо растворилось, либо утонуло....

Кольца отваливаются и тонут? Не встречал такого, но вероятно это возможно. В кольцах есть отверстия по середине примерно (можно и просверлить). Может за эти отверстия подвешивать нижние кольца к верхним?

UV написал :
Только ведь утонут эти мешочки в плывуне, в прямом смысле слова утонут, как камень в воде.

Сделать легче, чем объяснить словами. Я и не такое делал

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
Кольца отваливаются и тонут?

Именно так.....
Плывун мощностью 8 метров. Соседу скважину бурили потому и знаю.
Я когда рыл колодец, мне удалось зайти в плывун одним кольцом, его и потерял сейчас....
Кольца от вертикального смещения, скреплял при помощи перфоратора анкеров и мет. пластин 6мм.
Сейчас если и утонет, то вся пачка колец

UV написал :
удалось зайти в плывун одним кольцом,

тое сть плывун начался на глубине предпоследнего кольца , и вверх не поднимается ??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

артур липецк написал :
тое сть плывун начался на глубине предпоследнего кольца , и вверх не поднимается ??

Если честно, то я не знаю где он начался..... При копке у меня небыло резкого прорыва воды или песка, все как-то плавно происходило. Мне кажется, что у меня граница плывуна была вверху последнего кольца (которое утонуло). Сейчас песок закрывает сантимов 10 предпоследнего, то есть плывун выдавил песок примерно сантимов на 20 -40 выше своего уровня.

Могу сказать, что в моем колодце воды меньше метра, но она сейчас весьма быстро прибывает, видать набила себе дорожку после годовой прокачки. Поначалу, из колодца мог взять максимум 400 литров чистой воды в сутки. Уровень песка вроде не растет (тук-тук по дереву, и тьфу три раза через левое плечо). Вобщем все устаканилось,...... надеюсь что надолго. Водомет висит в 20 см. от дна уже почти год, в фильтрах песок есть, но немного.

UV написал :
в моем колодце воды меньше метра,

по такому уровню тяжело сделать вывод
у меня при взятии 400 литров в час двумя насосами скважина песочить начала , пришлось от второго насоса отказаться )))

У меня после 2-х лет эксплуатации колодца на стенках образовался желто-коричневый налёт,как- будто кристалы вьелись в бетон.Выкачал воду,пытался очистить шпателем,металлической щеткой- не отчищается полностью.Может есть способ химочистки(вода исп. для бытовых нужд)?

Ufll написал :
У меня после 2-х лет эксплуатации колодца на стенках образовался желто-коричневый налёт,как- будто кристалы вьелись в бетон.Выкачал воду,пытался очистить шпателем,металлической щеткой- не отчищается полностью.Может есть способ химочистки(вода исп. для бытовых нужд)?

В воде много железа. Спасение одно - фильтра. Чистить кольца бесполезно.