Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1831393

Добрый день друзья. У меня есть проблема.Нужна вода для полива и т.д. С заду огорода протекает ручей,но он не глубокий сантиметров 20 в глубину. Вот хочу углубить и вкопать в него старую чугунную ванну,что бы ведром можно было черпануть. А так же хочу купить насос,только не знаю какой это должен быть насос. Погружной,нет или еще какой.Ручей течет по дну оврага,глубина которого метра 3.Вода относительно чистая,где то бьют ключи,течение хорошее. От ручья,до места полива метров 70. Кто разбираеться в данной теме прошу совета. Заранее благодарен.

Как я понимаю мне нужен поверхностный насос. Они остаються на земле а в водоем опускаеться только шланг. Осталось определиться с маркой насоса. У кого есть опыт в использывании таких насосов просьба просветить.

Если углубитесь и ванну вкопаете, то вполне и погружной дренажный подойдет, главное, что-бы целиком под водой был, для эффективного охлаждения, я бы рекомендовал Pedrollo, серии Dm, VXm, к примеру, итальянские, исключительно живучие и не дорогие, из "наших" можно взять Джилекс - дренажник. С верхней установкой, ну тут надо место для установки самого насоса оборудовать.

Mnkom написал :
С верхней установкой, ну тут надо место для установки самого насоса оборудовать.

В чем заключаеться оборудование места?
А дренажники как далеко воду проталкивают? Мне надо метров на 70. Поверхностные я видел с примерными характеристиками. Не дешевые они правда.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Большой написал :
Мне надо метров на 70.

Купите себе вибрационник что-то типа

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

UV написал :
Купите себе вибрационник что-то типа Малыша

Именно, таким образом качали воду около 10 лет, из ручья глубиной около 10 см, просто выкопав в нем углубление, чтобы насос был полностью в воде. Насос просто лежал на дне, хотя по требованиям необходимо подвешивать. Поднимал воду в бак на высоту около 20 метров по трубопроводу длиной около 50 метров, у нас участок на склоне, террасами сделан. За 10 лет протерся корпус о камни, был куплен другой аналогичный и в настоящий момент протирается он.

дешевле малыша ещё ничего непридумали. однозначно малыш.

А как Малыш к грязной воде относиться? Не умрет сразу? Все таки ручей.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Песок убивает мембраны и клапан, за 10 лет менял дважды. Прочих проблем не замечено. После дождя, когда вода коричневая от глины и грязи не качали, в баке оно не надо, потом мыть еще...
Бывало забивались отверстия листьями, палочками и прочим плавающим мусором, просто рукой грязь снимал и все. То что пролезает в отверстия - насос спокойно через себя прокачивал.

Тогда еще вопрос. Сейчас как я понимаю есть несколько производителей Малыша. Есть ли какой то более надежный или пофиг,все одинаковые?

Большой написал :
В чем заключаеться оборудование места?

Установка насоса, подвод электричества, защита от.... ну сами понимаете...

Большой написал :
А дренажники как далеко воду проталкивают? Мне надо метров на 70. Поверхностные я видел с примерными характеристиками. Не дешевые они правда.

Проталкивают, горизонталь - не вертикаль!

UV написал :
Купите себе вибрационник что-то типа Малыша

То-же можно, но задалбыват звук, замена мембраны и не везло с уплотнениями электрокабеля, зато теперь есть куча удлинителей

Большой написал :
Тогда еще вопрос. Сейчас как я понимаю есть несколько производителей Малыша. Есть ли какой то более надежный или пофиг,все одинаковые?

Ливны, Бавлены..... По - мне - однохренственно...

а на 70 метров - надо взять трубу ПНД Ф25 - оптовая цена 15 р/м
ну и тогда при покупке малыша обратить внимание на диаметр выхода - бывает чуть больше чем обычно ,конец трубы нагревается на огне + 2 хомута из нержавейки
а чтобы не терся - подвес на резинке(ремень генератора) !
а на счет грязи - я у себя песок намываю таким насосом , длинна трубы тоже около 70 метров

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932


поливали вот так. Рядом с огородом уложили в траншею трубу полиэтилен 50 мм. и 50 метров. Сделали три вывода. Быстросъемными муфтами присоединяем пожарный шланг, тоже 50 мм. Насос чужой, хочется иметь свой, именно такого не мог найти.





Нашёл другой, пожарный, почитайте, посмотрите здесь

В этом году еще не поливали, дожди идут .

LeonidS написал :

Спасибо очень понравилось на счет быстросьема. Не нужно постоянно шланги разматывать.

хз, щас они походу китайские, я пользуюсь из старых запасов, до перестроечный, качает из грязного пруда, песочно- глинистую смесь уже 2 года 1 раз в неделю по 6 кубов. просто лежит на дне прудика. думаю если его в ручей -то ничего ему небудет - вода то проточная. мембрана и клапан 20 рублей стоят,как выйдут из строя сразу заметите- слабый напор будет и вода сбегать будет в обратку

У меня может немного похожая ситуация:
Маленькая речка (полтора метра шириной, полметра глубиной), но вода чистая, прозрачная течение сильное.

От уровня воды вертикально вверх метров 5, потом метров 70 до участка (почти горизонтально). Ну и по участку шланг до 30-40метров.

Долго пользовались Малышом, лет 10 - одним из первых, купили как только они появились. Качает вроде нормально, но производительность неудовлетворительная.

Потом прикупил центробежный Каму-10. Немного тяжелее запустить систему, ибо перед включением в насос через заливное отверстие надо влить воду (всасывающий шланг у меня сантимов 60 был, так что хватало 1.5 литров). Насос качает конечно пошустрее малыша. Как его купил малышом больше не пользовался.

Потом подкопил денег и прикупил центробежный насос Marina (Speroni). С характеристиками вроде аж 60/60 (напор 60метров, расход 60литров/минута) и мощностью под 1 кВт.
По сравнению с Камой почти ничего не изменилось (просто "удушил" я новый мощный насос старыми ржавыми полдюймовыми трубами). Думаю если под такой насос проложить новую ПВХ трубу хотя бы 32мм было бы счастье.
Но до новой трубы дело не дошло - до меня дошел центральный водопровод. Насосами пользоваться для полива перестал.

Итог моего сочинения: я за простой центробежный насос а-ля Кама 10. В грязный ручей его засунуть даже проще чем малыш. - Вкопал ведро какое дырявое - и закинул в него всасывающий патрубок.
Сам насос при этом стоит рядом на берегу. Чем короче всасывающий щланг тем лучше, да и просто удобнее.

ЗЫ! Для таких целей на дренажники даже и не смотрите. Напор у них просто никакой. Не предназначены они чтобы воду далеко по тонкой трубе/шлангу проталкивать. При таких условиях производительность таких насосов стремится к 0.

малыша легче маскировать чем каму, сунул в воду и ничего невидно.

По правилам водоснабжения войск, рядом с водоемом (ручьем) устраивают низкозаглубленный водозабор с дебитом воды, сопоставимым с производительностью оборудования водоподготовки. Это необходимо для предотвращения попадания нежелательных предметов в водозабор. При стационарном долговременном водозаборе над точкой водозабора на дне водоема устраивают насыпной фильтр из щебня (см. правила устройства водозаборов).
Насосы применяют, как правило, самовсасывающие!

Всем привет!Спрошу пожалуй здесь .Имеется мотопомпа вот такая ,с помощью ее необходимо закачать воду из ручья по трубе 25-32 из ПП длинной 30метров в емкость (перепад по высоте 2 м) .Сильно ли упадет производительность насоса или он не потянет?