Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128748

Купил я себе посудомойку, стиральною машину и стекло-керамическую варочную панель, всё встраиваемое. В руководстве по установки варочной панели написано, что её нельзя устанавливать над посудомойками, стиралками, холодильниками и т.д. В чём причина?
Мне её больше некуда встраивать, у меня только 2 метра пространства под кухонную мебель. 60 см "отьест" мойка, 60 см стиралка и 45 см посудомойка, т.е. девать варочную панель больше некуда, кроме как расположить её над стиралкой и посудомойкай. Поэтому возникает извечный вопрос:"Что делать?" :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nikza написал :
В руководстве по установки варочной панели написано, что её нельзя устанавливать над посудомойками, стиралками, холодильниками и т.д.

ИМХО можно. Пошарьте поиском - тут этот вопрос поднимался.

можно 100%.

Я бы не рекомендовал. Опасно! При нагреве воды, а тем более при кипячении, образуется пар, который поднимается вверх. Как раз на электрические контакты варочной панели - возможно окисление контактов и короткое замыкание, как следствие не гарантийный ремонт и вред здоровью. Тем более, что при установке стиралки под столешницу ее верхняя крышка снимается, а тонкую крышку никто не ставит (как правило).

Nikza написал :
Купил я себе посудомойку, стиральною машину и стекло-керамическую варочную панель, всё встраиваемое. В руководстве по установки варочной панели написано, что её нельзя устанавливать над посудомойками, стиралками, холодильниками и т.д. В чём причина?
Мне её больше некуда встраивать, у меня только 2 метра пространства под кухонную мебель. 60 см "отьест" мойка, 60 см стиралка и 45 см посудомойка, т.е. девать варочную панель больше некуда, кроме как расположить её над стиралкой и посудомойкай. Поэтому возникает извечный вопрос:"Что делать?" :-)

100% можно, если было бы нельзя, то это было бы написано в инструкции большими буквами!!!

Nikza написал :
В руководстве по установки варочной панели написано, что её нельзя устанавливать над посудомойками, стиралками, холодильниками и т.д.

Вот, что написано в инструкции.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Интересно, а это у всех варочных поверхностей такие рекомендации или только какой-то производитель решил перестраховаться?

Leshik243 написал :
Вот, что написано в инструкции.

Какая панель?

Leshik243 написал :
Тем более, что при установке стиралки под столешницу ее верхняя крышка снимается, а тонкую крышку никто не ставит (как правило).

Это для невстраиваемых моделей....

Leshik243 написал :
При нагреве воды, а тем более при кипячении, образуется пар, который поднимается вверх.

Но на контакты плиты он попадать в любом случае не должен. Так что ничего страшного, при аккуратной установке, не случится.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

обычно шланг газовый подводится к варке снизу, так что ничего под ней установить не получится. вы проверьте сразу

Nikza, у меня полтора года стоит газовая панель Бош над встраваемой с/машиной Бош. Штуцер для подключения шланга панели пришлось повернуть на 45 градусов иначе металлогофр упирался в машину (в комплекте плиты были запасные прокладки для такой операции). Я для себя решил, что в стандартном варианте жаровня которая обычно ставится внизу - тоже давала бы испарения. Оставил на всякий случай для вентиляции щель на дверцей с/машины.

Спасибо всем ответившим.
У меня электрическая стеклокерамичаская независимая варочная панель Bosch PKN645N01. Написано, что нельзя устанавливать, а почему, не написано. Может просто перестраховываются??

Угу. Защита от идиотов.

streetcleaner написал :
обычно шланг газовый подводится к варке снизу,

....уголком, и шланг уходит в сторону, а не вниз...

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

bv написал :
....уголком, и шланг уходит в сторону, а не вниз...

в смысле прикрутить уголок-переходник? да все равно не поместится. вот только подключали 2 недели назад. в любом случае уголок со шлангом сантиметров на 5 внизу уйдут, а вся встройка по высоте практически 80 - впритык к столешнице. так что не поместится

2streetcleaner
.... разные панели - у одних больше торчит, у других - меньше...
.... у некоторых сразу отвод вбок...

А у некоторых ещё и зазор остаётся до столешницы...
Смотреть по месту надо.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Wazawai написал :
Смотреть по месту надо.

о чем и речь была у меня например мало того что отвод строго вниз, так еще и плита оказалась глубиной не 40, а 50 мм. а при том, что плита у меня по дизайну стоит ровно на стыке двух боксов, то повозиться сборщикам пришлось изрядно. плита AEG