Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850583

Похоже, в нашем товариществе назревает определенный проблем

Первая часть.

Было собрание, на которое собрались почему-то одни пенсионеры лет от 60 (всего где-то 80 участков). Председатель сообщил, что будет делаться дорога из асфальтовой крошки шириной 3,5 метра по главной улице (одна дорога метров 200, от нее 7 радиальных улочек). Назвал сумму (по 2000 р. с носа, значит, 160000 (максимум)). Никаких фраз типа "предлагаю обдумать" и т.д., просто "будем делать" и все.

Вторая часть.

Нас пригласили соседи по радиальной линии (у нас угловой участок) и предложили оплатить ремонт дороги вдоль нашего забора (это как два их участка выходит).

Предыстория.

На этой линии 8 участков, один из которых уже давно заброшен и зарос. В самом конце у соседа внедорожник, к которому также, бывает, приезжают такие же друзья на внедорожниках от 2,5 тонн.

Интересно также и то, что пара участков завезла по грузовику (предполагаю, от 8 тонн) той самой асфальтовой крошки. И сплошняком раскатали у себя перед домами эту вещь.
Ориентировочно с этого момента перед вдоль нашего участка образовались неприятные колеи, осложняющие нам самим въезд на участок (см. рисунок), кстати, у нас однотонная машина типа Шкоды Фабии.

Эти соседи предлагают нам за 6000 р. починить дорогу, которую они же нам и раздолбали.
Говорят, мы же напротив своих участков сделали, чините и рядом со своим!
При этом, правда, было упущено, что эти ребята завалили дорогу этим канцерогеном-отработкой по всей ширине, а не только колеи (чего было бы вполне достаточно), но завалили они общественную территорию (без согласования с остальными).

К тому же, планируется поставить шлагбаум в месте II. НО, если мы не платим, нас не будут пускать к нашим же воротам!

Мы весь вечер в кругу семьи обсуждали. Пришли к выводу, что соседские отношения нам до лампочки и надо попытаться побороться. Приехал домой, залез в интернет, почти первая же ссылка () еще больше нас отпугнула от этого материала.

Выходит, что наш участок с двух сторон будет выложен этим дерьмом, а нам предлагается дышать пылью и испарениями (печально, но есть несколько семей (мы в том числе (скоро второй будет)), непосредственно примыкающих к этой Главной дороге, постоянно там играют и т.д.

Председателю было высказано возражение, но он проигнорировал нас (говорил, хочет уходить с поста; возможно, хочет себе намыть бабла на этом деле).

На праздники заготовим листовки, будем ходить по участкам, информировать народ.
Председатель хочет нам создать "городской" комфорт, от которого мы и бежим в леса.

Пред-ль сказал, что, согласно Уставу СТ, даже бабка-владелица участка безмашинная будет выкладывать также 2000 р.
Предложили ввести коэффициенты по удаленности. Опять тупое молчание и тыкание Уставом.

рисунок:

красным - будет радиальная в крошке
желтым - будет главная
эллипс I - наше предложение, где они могут поставить свой шлагбаум, если уж им так приспичило (просто дальше есть место для разворота)

ВОПРОСЫ:

  1. Как можно бороться в условиях, когда большинство (случай радиального собрания) принимает, как мы считаем, ошибочное решение (люди это простые, из тех, кто огораживает-захватывает в городах места себе под парковки рядом с домом, жгут мусор снаружи своего участка, держат годами всякие пески, навозы также на общей территории, в общем, в их заботе об окружающих собрано достаточно фактов)?

  2. Могут ли эти товарищи ограничить нам въезд на участок шлагбаумом (у нас приватизированный участок)? Как это можно официально обозвать?

  3. Как бороться с единоличным решением Пред-ля?

Все ваши советы и предлагаемые решения будут изучены с огромной благодарностью.

Просто мне надоело молчать.

если собрание СНТ приняло решение большинством голосов, вы должны подчиниться. Действия преда можно обжаловать в суде. Разрушителей природы нужно ловить за руку: вызывать милицию, адмтехнадзор или фотографировать, распечатывать и писать заявления в ту же милицию и адмтехнадзор

Регистрация: 06.04.2008 Тольятти Сообщений: 12

Если участок не очень отстроен, сделать заезд с главной.

2vonzillaПервое. Чем асфальтовая крошка отличается от того асфальта, по которому Вы ездите в городе и по которому Вы едете на дачу? После фрезы она враз становится канцерогенной?
Второе.

vonzilla написал :
люди это простые

То есть себя Вы считаете натурой утонченной, экологически озабоченной? Тогда цитата . "Один легковой автомобиль поглощает ежегодно из атмосферы в среднем больше 4 т кислорода, выбрасывая с выхлопными газами примерно 800 кг
окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных
углеводородов". Это относится и к Вашему автомобилю. Или главное здоровье себя любимого, а на остальных пох?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

у нас в соседнем садоводстве отсыпали дорогу асфальтовой крошкой но то ли ее чем то пропитали то ли во время переработки что то добавили - в итоге запах как на нефтяном заводе .
Другой пример - отсыпали крошкой другую улицу и там все нормально ,утромбовалаось так что похоже на настоящий асфальт .
Хорошая дорога к даче это и плохо и хорошо - плохо то счто по вашей дороге будут ездить больше ,могут превратить ее в проездную ,плохая дорога отпугивает многих и они ездят о другой ))

piligrim130 написал :
то ли ее чем то пропитали

И к бабке не ходи - отработкой. Вот за это надо руки (и прочие выступающие части) отрывать .

sansan21 написал :
То есть себя Вы считаете натурой утонченной, экологически озабоченной?

я себя считаю на порядок более развитым существом, хотя бы на том основании, что внутри меня внутренний самоконтроль и глобальные правила вроде "после тебя, как до тебя" и т.д., а также привычное уже желание понять собеседника и, в случае принятия коллективного решения, выработать оптимальный вариант решения проблемы
а эти горлопаны, поняв, что мы не пойдем у них на поводу, вмиг утратили всякое подобие людей хотя бы со средним образованием
были бы это порядочные люди, я бы еще спустил им этот тон, но, извините, когда эти "сотоварищи", годами гадящие у меня на виду и ждущие, чтобы их носом ткнули, мол, уберите за собой (а это мужики лет под 60-70) - я пас, хватит уже молчать

sansan21 написал :
Чем асфальтовая крошка отличается от того асфальта, по которому Вы ездите в городе и по которому Вы едете на дачу? После фрезы она враз становится канцерогенной?

я так понимаю, асфальт считается безвредной штукой? я сомневаюсь

не знаю, как отнесетесь к такого рода информации:

"
Нефтяные углеводороды асфальта в значительной мере ароматические (отсюда специфический аромат асфальта) и полициклические углеводороды, среди которых также немало канцерогенных соединений. В подтверждение этому исследования казахстанских ветеринаров, которые отследили зависимость высокой частоты раковых заболеваний, в частности дыхательных путей, у городских домашних собак, по причине постоянного обнюхивания собакой территории и втягивания приземного воздуха наподобие пылесоса. И чем больше в жилой застройке процент асфальтированных покрытий, тем выше частота раковых заболеваний животных.
У экологов вызывает удивление высокое содержание ароматических углеводородов в пробах городского воздуха, особенно в жаркое время года. Это бензол, триметилбензол, диэтилбензол, толуол и гетероциклические соединения, источников выделения которых казалось бы рядом нет: ни предприятий, ни интенсивного движения автотранспорта – только лишь асфальт. Украинские специалисты, проводя исследования, по самым скромным подсчетам оценили вклад асфальта в загрязнение городского воздуха в 10-15% от общего количества вредных веществ, поступающих в городскую атмосферу в результате человеческой деятельности.
Добавки плохие и хорошие
Научный прогресс не стоит на месте, растет число предложений по модификации асфальта различными добавками, в частности самой популярной – резиновой крошкой. Никто не спорит, при введении резины асфальт по различным характеристикам становится лучше. Модификация асфальтобетона резиновой крошкой улучшает прочность к растрескиванию, снижает уровень шума, сокращает тормозной путь. Правда, снижается устойчивость асфальта к холоду, что необходимо учитывать в условиях Беларуси. Все чаще и чаще говорят о применении резиновой крошки и у нас. Приводят показатели прочности, водостойкости, коэффициента набухания и нигде не отмечены факторы выделения вредных веществ из такого асфальта, а ведь резина сама по себе является источником выделения углеводородов. Что же будет выделяться из дорожного резинового покрытия, которое под воздействием солнца будет нагреваться в условиях Беларуси до 60 градусов, а с учетом движения и торможения машин еще выше?
В асфальт пытаются добавить различного типа отходы, например, гальванические металлсодержащие шламы. Данные исследования проводились в Польше и России. Во Франции в асфальт пытались закатать золу от мусоросжигательных заводов. Эти исследования, несомненно, полезны и оправданы, поскольку позволяют решать проблему утилизации токсичных отходов. Но малоисследованным остается временной фактор. Что будет с этими токсичными добавками в асфальте через 5-10 лет? Куда девать потом асфальт с таким наполнителем? Скорее всего, в условиях эксплуатации при истирании асфальтовая пыль, выделяющаяся в воздух, будет содержать в себе металлы, введенные в смесь. Поэтому к данному вопросу необходимо подходить с большой осторожностью, например, асфальтировать экспериментальные участки вне городской черты и т.п.

Сам по себе асфальт входит в перечень опасных веществ, в случае контакта с которыми работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры (п. 2.5 приказа Минздравмедпрома России и Госкомсанэпидемнадзора России от 5 октября 1995 г. № 280/88)
" (ист-к:

M@xx написал :
сделать заезд с главной

боюсь, это может стать единственным выходом
еще предстоит подсчитать, что нужно для устройства заезда через дренажную канаву и сколько это будет стоить

sansan21 написал :
Или главное здоровье себя любимого, а на остальных пох

опять тот же горлопанский тон?
ведь не понял сути моей проблемы, а понесло
мне-то как раз не пох, это им пох, они быстренько сделали, как им удобно, а теперь хотят за наш счет отремонтировать дорогу
зачем было у двух участков делать из крошки полукруглую площадку диаметром в ширину их участков?! этим полукругом была захвачена значительная часть леска, а мы и другие каждый день ходим там, что теперь вместо травки и кустиков созерцать то, что мы видим каждый день в городе
они советовались с нами?!! нет
теперь они могут бить себя пяткой в грудь и заявлять, что они починили дорогу напротив своих участков

если после этого остались какие-то вопросы, объяснять, видимо, уже бесполезно

отвлеченная мысль - сколько продержится один, кому не пох, в окружении тех, кому пох

heat написал :
если собрание СНТ приняло решение большинством голосов, вы должны подчиниться. Действия преда можно обжаловать в суде

вот хотелось бы понять, как не допустить этого произвола, а не доводить до суда (это издержки для нас в любом случае) - это касается решения Пред-ля об устройстве Главной дороги

а вот насколько вправе предъявлять нам ультиматум группа соседей в плане ремонта Радиальной дороги? нам навязывают сроки (странно, сейчас лето, дорога в порядке), суммы, материалы

vonzilla написал :

у вас 2 выхода - либо договариваетесь, либо судитесь. Договрорицца можно пригвоздив его каким-нить ж\б аргументом. Про полномочия преда см. устав СНТ. И посоветуйтесь с грамотным юристом

vonzilla написал :
не знаю, как отнесетесь к такого рода информации:

Нормально. Жить вообще вредно . Всегда предпочитаю пользоваться информацией из нормальных источников, а не ссылками на безымянных "казахстанских ветеринаров" и "украинских специалистов" на каком-то полусектантском сайте с явным сталинистским душком. Засим умолкаю, чтобы не провоцировать Вас на написание еще большего количества букофф...
ЗЫ. Если позволите, совет - продублируйте Вашу тему на юридическом форуме, только без схем и рассуждений про "простых людей". По делу - был ли кворум на том собрании? Если был, и в протоколе пункт про крошку принят большинством голосов - ИМХО, никакой суд иск даже к рассмотрению не примет. А вот про шлагбаум - тут можно бороться. Территория дорог и проездов СНТ - это общественная собственность, и распоряжаться ею может только общее собрание. В том числе - разрешать или не разрешать установку шлагбаума.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

heat написал :
у вас 2 выхода - либо договариваетесь, либо судитесь

Янн:- Можно уехать,это третий вариант. Если Вас не устраивает компания уехайте.
Не устраивает крошка,засыпте щебнем или забитонируйте. Главное доргу сделайте. И все успокояться

vonzilla написал :
ришли к выводу, что соседские отношения нам до лампочки и надо попытаться побороться.

А это вообще большая глупость. Вы хотите жить во враждебном обществе?И Ваши дети будут жить в током же обществе. От этого вреда Вашему здоровью будет гараздо больше ,чем от асфальта. Вы прям как моя соседка. И денег на дорогу не даёт,сама не делает и ещё жалобы на меня пишет за то что я дорогу делаю.Машины у неё дурно пахнут. Она наверное тоже утончённая натура. На неё не обижаюсь. Просто мне её жалко.

sansan21 написал :
Жить вообще вредно

смотря кому

sansan21 написал :
предпочитаю пользоваться информацией из нормальных источников

я бы взглянул на источник, который официально заявит, что асфальт экологичен

sansan21 написал :
только без схем и рассуждений про "простых людей"

про простейших я упомянул лишь для более полного представления о том, с кем приходится иметь дело

sansan21 написал :
По делу - был ли кворум на том собрании?

на собрании о Главной дороге - 10 стариков от 60 лет из 80 участков

sansan21 написал :
Если был, и в протоколе

что такое протокол на собрании, пред-л, думаю, смутно представляет (если только из фильмов про советскую милицию)

sansan21 написал :
А вот про шлагбаум - тут можно бороться

так я как раз и не против шлагбаума, даже сам пред-ль на машине за водой ездит (200 м до источника по аккуратным тропинкам), а всякие там поисковики работы и металла тоже регулярно отмечаются

а как бороться?

в установке заинтересованы лишь наши соседи (ну и мы, в принципе, тоже), а это 8 участков
пред-ль сказал, разбирайтесь сами

Можно уехать,это третий вариант. Если Вас не устраивает компания уехайте.

такой вариант рассматривается, вопрос - куда? и как найти тот коммунистический рай?

Не устраивает крошка,засыпте щебнем или забитонируйте. Главное доргу сделайте. И все успокояться

меня устраивает дорога в том состоянии, в котором она сейчас и непонятно, чего так все взгоношились (лето ведь), почему все надо решать за одну-две недели?!!

с деньгами в данное время .опа

А это вообще большая глупость. Вы хотите жить во враждебном обществе?И Ваши дети будут жить в током же обществе. От этого вреда Вашему здоровью будет гараздо больше ,чем от асфальта. Вы прям как моя соседка. И денег на дорогу не даёт,сама не делает и ещё жалобы на меня пишет за то что я дорогу делаю.Машины у неё дурно пахнут. Она наверное тоже утончённая натура. На неё не обижаюсь. Просто мне её жалко.

это не глупость, а всего лишь предложение не торопиться и попытаться принять взвешенное решение

интересно, а в каком обществе мы живем? не в оранжерее точно

я не знаю всей ситуации в твоем случае, возможно, ты больше прав, возможно - она
а то, что машины дурно пахнут - факт, с которым ты вряд ли поспоришь

если люди жалуются на выхлоп, можно совершать работу с перерывами хотя бы (когда процесс стройки позволяет)
она там постоянно живет или только на выходные? ответ в вопросе

А по поводу жалко и утонченной натуры могу сказать лишь, что не надо никого жалеть. А всякие там выхлопы и прочее легко провоцируют легочные приступы как минимум.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vonzilla написал :
я себя считаю на порядок более развитым существом,

Янн:- Ну что Вам ответить. Мы тут в основном люди простые из народа,может не шибко грамотные но уважаем друг друга.Обращаемся на Вы. Наверно мы Вас не поймём. Мы мыслим примитивно,берём лопату и копаем,покупаем асфальтовую крошку и делаем дорогу за свой счёт. Конечно наверно глупо.
Когда по жалобе соседки ,ко мне ,приехала комиссия,то они заявили ,что дорогу должна делать специализированная организация (ДРСУ),а я не имею на это право. Вы тоже так думаете?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

2vonzilla
Совет Вам - предложить свой (экологичный, по-Вашему) способ ремонта дороги, попробовать убедить соседей. Объявлять войну (или потихоньку втягиваться) соседям последнее дело, к тому же, если их много, а Вы один.) Главное сохранять спокойствие и доброжелательность - доброе слово вражью силу ломит.) (с)
Оговорюсь, что советовать легче чем самому выполнять - не всегда получается.)

Из Вашей асфальтовой крошки большая часть ароматики уже выветрилась за десятилетия....

А приведенная ссылка относится к работникам нефтехимических заводов, постоянно контактирующих с различными фракциями нефти (в том числе и улетучивающимися из свежевыделенного горячего асфальта

Янн написал :
Когда по жалобе соседки ,ко мне ,приехала комиссия,то они заявили ,что дорогу должна делать специализированная организация (ДРСУ),а я не имею на это право. Вы тоже так думаете?

еще раз повторяю, предоставляется мало информации для ответа

DEN240976 написал :
Совет Вам - предложить свой (экологичный, по-Вашему) способ ремонта дороги, попробовать убедить соседей. Объявлять войну (или потихоньку втягиваться) соседям последнее дело, к тому же, если их много, а Вы один.) Главное сохранять спокойствие и доброжелательность - доброе слово вражью силу ломит

да не против я крошки, раз уж она такая супервещь
меня, мягко говоря, расстраивает, как эта масса давит
вот тебе неделя подумать, а дальше мы сами все сделаем, с тобой или без тебя
что они делали ранней весной и прошлой осенью?! а сейчас, когда дорога в хорошем состоянии, у них зачесалось - я в этом вижу скрытые мотивы, полностью противоречащие моим интересам
не люблю, когда на меня давят, при том, абсолютно беспричинно (была бы .опа с дорогой, я бы пошел навстречу)
а насчет войны... Я использовал все знакомые мне приемы корректного общения, даже когда их понесло, был спокоен в тоне и в выражениях
они не воткнули, что ж, я расцениваю свою реакцию лишь как следствие, они же - причина
эти старперы на 20-30 лет старше меня, мне надо с них пример брать вроде бы, а они вон что вытворяют
короче, молчать я больше не буду, так как это пассивное потворство злу

Янн написал :
Мы мыслим примитивно,берём лопату и копаем

Янн написал :
Мы тут в основном люди простые из народа

шутку понял, но все же выпячивать свое нежелание развиваться как личность (в псиотношении) никак не разделяю

судя по ответам, понял, что к просьбе вчитаться никто не прислушался

Асфальт это древнейший природный материал.
В обозримой истории выходы битумных пород становились даже предметами поклонения (асфальтовые плато в Иране и Азербайджане и сегодня места паломничества огнепоклонников-зороастрийцев).
Так же давно научился человек и практическому применению битума и его природных производных. Давно известны лечебные и ранозаживляющие свойства природного битума. Асфальтовые дороги были хорошо знакомы древним персам, а плоские битумные кровли изобрели задолго до многоэтажного строительства.

vonzilla написал :
судя по ответам, понял, что к просьбе вчитаться никто не прислушался

Вообще-то здесь форум мастеров, а не площадка для лечения Ваших неизжитых комплексов пубертантного периода .

vonzilla написал :
одни пенсионеры лет от 60

vonzilla написал :
я себя считаю на порядок более развитым существом

vonzilla написал :
про простейших я упомянул

vonzilla написал :
старперы на 20-30 лет старше меня

А ведь здесь на форуме не мало и таких, вполне уважаемых "старперов" (или приближающихся к этому возрасту).
Кстати. Нормальные люди дороги ремонтируют именно в хорошую погоду летом, а не когда развезет.

Techred написал :
Асфальт это древнейший природный материал

фигасе
если это не шутка-гон, то огромное спасибо (честно), даже не подозревал, что это так

прочитал о нем и битумах в вики, познавательно
но, как я писал выше, дело не в материале

sansan21 написал :
здесь форум мастеров, а не площадка для лечения Ваших неизжитых комплексов пубертантного периода

по выдаче информации больше смахивает на мастеров флуда, сорри, конечно
а вот моих комлексов прошу не касаться (а то начну прикасаться в Вашим)

sansan21 написал :
вполне уважаемых "старперов"

я читаю данный форум давно, можно заметить, что стараюсь не загаживать своими перлами ветки
Ваши с Янн'ом ники неоднократно давали полезную информацию, вызывающих и мое уважение тоже (объективный факт, я его спокойно признаЮ), но к ней же прилагалась солидная масса, кмк, ошибочных и довольно резких высказываний довольно личного характера (только не посылайте меня за примерами, плиз)
я готов терпеть ваши лирические глупости, разумеется, до определенного предела
мудрость в общении не появилась с возрастом, что ж, печально, но не смертельно

sansan21 написал :
Нормальные люди дороги ремонтируют именно в хорошую погоду летом, а не когда развезет

наконец-то полезная информация, спасибо

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

2vonzilla
Со старшими поколениями часто сложно, Вы видимо не сумели подобрать либо слова, либо тон, либо и то и другое раз они так ультимативно начали говорить. Может сказались какие-то старые обиды/недомолвки, мало ли что. Это чистая психология. Чтобы решать подобные проблемы нужно докопаться до сути конфликтной ситуации, ее причин, тогда все проще будет. Я говорю это как человек, которому давали сокращенный курс психологии.)
Идти на принцип и конфликт в данной ситуации можно конечно, но больших побед я лично в перспективе не вижу, одни проблемы и испорченные нервы. Нужно-таки пытаться договориться похорошему. Впрочем удачи Вам в любом раскладе - я тоже терпеть не могу когда на меня давить пытаются, особенно не по делу.)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Дом у меня ,второй от дороги .Народу ездеет много ,а делать не кто не хочет ,и денег давать тоже . Ну и что жить в дерьме ? Или ждать когда ДРСУ приедет? Уж 20 лет прошло,а их всё нет. Я так понимаю :-Хочется жить в дерьме - нагадь вокруг. Хочется жить в чистоте -уберись вокруг. Мы сами создаём свою среду обитания.

vonzilla написал :
но все же выпячивать свое нежелание развиваться как личность (в псиотношении) никак не разделяю

Как там у Высотского? "А если туп как дерево- родишся баобабом и будешь баобабом до тех пор пока помрёшь. Это я не про Вас,это по поводу пситховизического развития.

vonzilla написал :
по выдаче информации больше смахивает на мастеров флуда, сорри, конечно

Вы спросили ,мы Вам дали совет. Вам не понравились наши советы,и мы уже не хорошие . Вы живёте в обществе и хотите вы того или нет, Вам придётся считаться с мнением общества. Будите враждавать с соседями ,получите плохих соседей. А Вам это надо?Лучше всё таки когда люди улыбаются друг другу при встречи. А не пишут жалобы и скалят зубы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

vonzilla написал :
Могут ли эти товарищи ограничить нам въезд на участок шлагбаумом (у нас приватизированный участок)? Как это можно официально обозвать?

Это будет незаконно, так как противоречит ст. 23 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

DEN240976 написал :
Со старшими поколениями часто сложно, Вы видимо не сумели подобрать либо слова, либо тон, либо и то и другое раз они так ультимативно начали говорить. Может сказались какие-то старые обиды/недомолвки, мало ли что. Это чистая психология. Чтобы решать подобные проблемы нужно докопаться до сути конфликтной ситуации, ее причин, тогда все проще будет. Я говорю это как человек, которому давали сокращенный курс психологии.)

все время хочется надеяться, что старший мудрее
сильно печалюсь, когда вижу обратное

Янн написал :
Вам не понравились наши советы,и мы уже не хорошие

откуда вывод, что "уже не хорошие"? я такого не говорил

Янн написал :
Лучше всё таки когда люди улыбаются друг другу при встречи

согласен абсолютно, но, к сожалению, такая идиллия весьма недолговечна

я могу существовать во враждебной агрессивной среде, возможности позволяют переносить безболезненно
всю жизнь старался думать об окружающих, чтобы мои хотелки не вредили обществу
а как относиться к таким упырям, которые в городе занимаются самозахватом общей территории около домов под свои ведра, в СТ занимаются тем же?!!
для меня такие гады теряют статус человека (как и поганцы, выгуливающие своих собак без пакетиков и намордников) нормального, считаю себя вправе общаться с ними резко и грубо
это скоты, которые дожили до седых волос и не научились вести себя как следует
может, в чем-то они и неплохие люди, даже надеюсь на это, но подобные регулярные выходки лишают их права относиться к ним как к порядочным людям, кмк

BigHarry написал :
незаконно, так как противоречит

огромное спасибо за ссылку, будем внимательно изучать

вскрылось еще одно обстоятельство - в конце нашей радиальной дороги стоит фигня, с которой идут провода от ЛЭПа уже не весь комплекс
вчера был ливень: с вечера до утра пропал свет, утром приезжала здоровенная машина электриков (искала обрыв)
выходит, нашу радиалку можно считать продолжением главной?
а шлагбаум могут и запретить ставить (спецмашина электриков не проедет)

vonzilla написал :
спецмашина электриков не проедет

И пожарная, и скорая помощь... Пока ключи от замка найдете, что-то сгорит или кто-то помрет (ттт).

2vonzilla
по сути вопросов

Экология крошки такая же как и экология асфальта по кторому вы едите на свою дачу.
Если вы не плнируете спать на асфальте, тщателно обнюхивать и принимать его регулярно внутрь, то не думаю, что он сильно ухудшит экологичесукю обстановку вашего участка и ваше здоровье.
Для ремонта дорог это объективно хороший вариант (дешев и имеет способность спекаться, что увеличивает несущую способность дороги).
Если всеже экология беспокоит - насыпте сверху асфальта песка. или пролейте чем то что по вашему снизит испарения. Но мне кажется это пустая затея.

Что касается давления со стороны соседей по срокам - то это можно объяснить тем что асфальтовая крошка, как и любой вторичный продукт, присутствует на рынке временно. фрезеруют гдето рядом трассу - есть крошка. Закончили фрезеровать/продали крошку - все нетути ее. Или есть но везти за 100 км.
Да и контакты сейчас у соседей с дорожниками налажены а потом могут пропасть.
Время ремона дороги сейчас правильное.
Надо делать когда сухо, а не когда распутица.

Что касается шлагбаума - то проезд к вашему участку перекрыть не имеют права. Даже в пожарные правила не ходи достаточно конституции (участок ваша частная собственность, которой вам не могт запретить или ограничить пользоваться). Думаю если поставят так, что перекроют въезд - отсудить это можно легко. Но как советовали выше - сохранить добрые отношения с соседями важнее чем выиграть суд.
если камень преткновения - разбитая дорога вдоль вашего участка думаю если вы ее почините лучше будет и вам самим.
Если нет желангия сыпать крошку -сыпте песок камаз стоит ~ 5 тыр.
Если нет желания чинить дорогу - так и скажите чинить сейчас дорогу возможности нет.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Imorsh написал :
сыпте песок камаз стоит ~ 5 тыр

Ого! А у нас 2000р камаз песка. И даже 1500р можно уломать.)

Если честно я на стороне тех,кто хочет отсыпать дорогу крошкой, и поставить шлагбаум. Есть свои плюсы. 1 Не надо каждый год ,после весенней распутицы,скидываться всем колхозом,покупать песок который всё равно уплывёт на обочину ,в канаву,после дождя. Я в своё время высыпал на подъезд к дому около 20 камазов всё уплыло. А сейчас после моего,когда то крайнего дома, целая улица построилась .Отсыпали крошкой уже 4 года никаких проблем .2 Шлагбаум,опять же из своего опыта, так как когда то был в конце улицы,хоть наркоманы и алкаши на машинах пропали. Можно в любое время суток в дом приезжать . Ну а если вы против ,то по закону, пожарный проезд пока никто не перекрывал. И на перекрытие улицы шлагбаумом разрешение получить невозможно .Ставить шлагбаум можно только при заезде на участок.

на главной улице положили крошку
два дня с утра в доме устойчивый запах асфальта
пятилетний ребенок и беременная жена наслаждались по полной программе
остается надеяться, что это пойдет на убыль
блин, жаль не в юристы пошел - засудил бы этих ублюдков (да еще гондурасовская юриспруденция)

еще один момент - по обе стороны дренажные канавы, практически заросшие
располагающаяся выше нас тетка что-то слила со своего участка
вдоль нашего участка вода почти встала (засорена труба под главной дорогой) и простояла почти сутки
мне почему-то думается, что следить за дренажными канавами и трубами главной дороги - забота СТ
объясните, плиз данную ситуацию (председатель предложил мне самому почистить канаву с трубой, мне что-то неохота, особенно после обнаружения там плавающего дерьма и туалетной бумаги)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vonzilla написал :
(председатель предложил мне самому почистить канаву с трубой, мне что-то неохота, особенно после обнаружения там плавающего дерьма и туалетной бумаги)

Янн:- Ну тогда ждите и наслождайтесь ароматоми сточных вод. А может это уже происки соседей ?

Янн написал :
ждите и наслождайтесь

с таким подходом вскоре будет предложено выносить мусор за нерадивыми соседями, стричь им травку и т.д.

вот нечего сказать по существу - чего батоны давить-то, уважаемый?!