Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40
#1855953

Добрый день
Собираюсь делать ремонт в 2х комнатной квартире в панельном доме серии 121
Схема планировки:

Во время ремонта хочу заменить всю проводку (дому больше 30 лет, делать буду не сам, позову "специалиста по объявлению") так же в планах перенос розеток на 30 см от пола, а выключателей на 90 см от пола, организация двух розеток с заземлением, одну для водонагревателя в туалете (на плане синим цветом) и вторую для стиральной машины в кордире рядом с ванной комнатой, организация розеток для телефона и ТВ. Почитал этот форум и стало страшно , горизонтальные штробы делать нельзя, несущие стены штробить нельзя, как тогда проводить заземление для розеток от подъездного щитка? Как менять проводку? Как переносить розетки и выключатели? Спрашиваю для того чтобы контролировать "специалиста по объявлению".
Спасибо за ответы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

atckoe написал :
Почитал этот форум и стало страшно , горизонтальные штробы делать нельзя, несущие стены штробить нельзя, как тогда проводить заземление для розеток от подъездного щитка? Как менять проводку? Как переносить розетки и выключатели?

Зарывать провода исключительно в штукатурку, заливать в стяжку или тянуть под подвесным потолком...

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

SVKan написал :
Зарывать провода исключительно в штукатурку, заливать в стяжку или тянуть под подвесным потолком..

На полу лежит старая стяжка, потолки не высокие всего 2500мм , а на стенах штукатурка отсутсвует как класс - голые жб стены и перегородки. Я краем уха слышал что можно каким то образом попробовать перетянуть проводку по уже существующим кабель каналам в перекрытиях и перегородках, это реально сделать?
Добавлю - толщина внутрених стен и перегородок 13 см, наружной стены с окнами 36 см

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Подумайте о кабель-каналах. В смысле пластиковых, наружных. Тут не проводка довлеет над Вами, а Вы хозяин становитесь.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Одинец написал :
Подумайте о кабель-каналах. В смысле пластиковых, наружных. Тут не проводка довлеет над Вами, а Вы хозяин становитесь.

У нас в офисе такие кабель-каналы есть, внешний вид просто ужасен, не представляю себе такое в жилом помещении. С ними получается все розетки надо делать внешними.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

atckoe написал :
На полу лежит старая стяжка, потолки не высокие всего 2500мм , а на стенах штукатурка отсутсвует как класс - голые жб стены и перегородки.

Стяжку можно раздолбить и перезалить, штукатурку сделать...
Подвесной потолок можно не по всей площади, можно натяжной ставить - если постараться то потеряется сантиметров 5...

atckoe написал :
Я краем уха слышал что можно каким то образом попробовать перетянуть проводку по уже существующим кабель каналам в перекрытиях и перегородках, это реально сделать?

Попробовать можно, но скорее всего не получится. Одножильные провода, которыми выполняют проводку достаточно жесткие. Соответственно любой поворот провода требует больших усилий при протяжке. А лежащий у вас сейчас алюминий уже давно высох и при вытаскивании может просто развалиться на куски.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

SVKan написал :
Стяжку можно раздолбить и перезалить

А в старой стяжке можно сделать штробы и в них проложить кабель с заземлением в гофре, а потом штробы заделать чемнить подходящим(на пол в коридоре планируется ламинат, в туалете кафель)? Толщина старой стяжки порядка 3-5 см, думаю полное ее снятие выйдет в очень круглую сумму и ненависть всех соседей в подъезде
Хотелось бы всеже уточнить - вертикальные штробы и отверстия под выключатели и розеточные блоки(прямоугольные под розетки anam) делать можно в любых стенах?

atckoe написал :
А в старой стяжке можно сделать штробы и в них проложить кабель с заземлением в гофре, а потом штробы заделать чемнить подходящим(на пол в коридоре планируется ламинат, в туалете кафель)? Толщина старой стяжки порядка 3-5 см,

Да.

atckoe написал :
думаю полное ее снятие выйдет в очень круглую сумму и ненависть всех соседей в подъезде

Это излише.

atckoe написал :
Хотелось бы всеже уточнить - вертикальные штробы и отверстия под выключатели и розеточные блоки(прямоугольные под розетки anam) делать можно в любых стенах?

Да. Единственная неприятность, - толщина литых сантехкабин, но они не несущие.

atckoe написал :
организация двух розеток с заземлением

а земля есть? в панельном доме серии 121.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

nailnovo написал :
а земля есть? в панельном доме серии 121.

Вот чего незнаю, того незнаю. Плита газовая.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Если в подъездом щитке не окажется заземления, то как безопасно подключить водонагреватель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atckoe написал :
Вот чего незнаю, того незнаю. Плита газовая.

Так вы сфотографируйте щит этажный. Чего гадать-то?

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

avmal написал :
Так вы сфотографируйте щит этажный. Чего гадать-то?

Фотографию смогу сделать только завтра. Давайте предположим что заземления нет, получается что нельзя будет безопасно поставить накопительный водонагреватель?

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Добрый день
Сделал фотографии своего подъездного щитка (по клику большие размеры)

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Щиток вроде бы заземлен, или он просто занулен?
Спасибо за ответы!

atckoe написал :
нельзя будет безопасно поставить накопительный водонагреватель?

По современным нормам безопасности - нет. А так - да, только нужно поставить на водонагреватель УЗО. Будет как бы не по современным меркам, но намного безопаснее, чем по советским

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Добрый день
На выходных проверил старую проводку в одной из комнат на предмет ее свободного хождения в существующих кабель-каналах в стенах и был обрадован тем что проводку можно запросто вытянуть из стены. Вопрос вот в чем, можно ли кабель NYM 3x2.5 засунуть в эти кабель каналы? Насколько он гибкий?
Спасибо за ответ

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

atckoe написал :
Вопрос вот в чем, можно ли кабель NYM 3x2.5 засунуть в эти кабель каналы? Насколько он гибкий?

Отвечу сам себе - входит запросто, проверено лично

   По некоторым причинам решил отказаться от проводки кабелем NYM, а сделать проводку кабелем ВВГнг-П. Вопрос можно ли в одной гофре проводить сразу несколько кабелей ВВГнг-П? Например если сложить вместе 6 проводов (3(3х2.5)+3(3х1.5)) они сосвистом проходят в гофру диаметра 32мм, это не запрещено какими-либо нормативами? Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой чтоб они ровнее проходили в кабель-каналы(имеется ввиду не скрутки,а например ситуация когда в одном кабель-канале надо проложить сразу два провода)?

Спасибо за ответы.

"можно ли в одной гофре проводить сразу несколько кабелей ... "-нормативов не знаю таких,но на работе делаем иногда
"Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой чтоб они ровнее проходили в кабель-каналы"-Можно,так удобней затягивать,естественно

atckoe написал :
Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой

Да.

atckoe написал :
Например если сложить вместе 6 проводов (3(3х2.5)+3(3х1.5)) они сосвистом проходят в гофру диаметра 32мм, это не запрещено какими-либо нормативами?

В Вашем случае- не запрещено.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Вот нарисовал схему проводки, большая часть будет проложена в стенах в существующих каналах остальное в гофре по потолоку, также решил оставить только две распред-коробки(на схеме обозначены черными прямоугольниками), большой черный прямоугольник - квартирный щиток, в котором будет 5 автоматов(так как предполагается 5 групп) и один узо на группу розеток СМ/Водогрей.
Автоматы подобрал - на группы освещения, у меня их две поставлю 10А, на розеточные группы поставлю 16А, не могу подобрать с какими параметрами нужно УЗО. Красные линии на схеме - проводка освещения, черные линии розеточная проводка, красные квадратики выключатели, черные кружки розетки, красные кружки люстры, 2х - двойные розетки под один подразетник. Прошу посмотреть не нарушает ли данная схема какие либо нормативы электробезопасности.
Спасибо за ответы

[

]()

atckoe написал :
не могу подобрать с какими параметрами нужно УЗО.

На всю квартиру одно? Или на отдельную группу?

atckoe написал :
Прошу посмотреть не нарушает ли данная схема какие либо нормативы электробезопасности.

Нет, не нарушает.
Всё по скромному, минимализм однако.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
На всю квартиру одно? Или на отдельную группу?

УЗО на отдельную группу для СМ/Водогрейки(накопительной)

atckoe написал :
УЗО на отдельную группу для СМ/Водогрейки(накопительной)

Поставьте диффавтомат С16А 10 мА.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Прочитал на сайте

Рекомендации по прокладке гофрированных труб

\* Запрещается прокладка нескольких сетей в одной трубе. 

Получается если у меня из большой комнаты идут 6 кабелей по потолку то каждый кабель надо прокладывать в отдельную гофру? Даже нельзя их разделить по три в гофре? три на освещение и три на розетки?

ПPOPAБ написал :
Поставьте диффавтомат С16А 10 мА.

Дифавтомат не хочется ставить по религиозным соображениям если ставить УЗО+автомат на 16А, то УЗО на сколько ампер покупать( имеется ввиду не ток утечки)?

atckoe написал :
Получается если у меня из большой комнаты идут 6 кабелей по потолку то каждый кабель надо прокладывать в отдельную гофру?

Нет. Читаем:

ПУЭ-7 написал :
2.1.15. В стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

С заполнением надо подумать, но в Вашем случае это не критично.

atckoe написал :
если ставить УЗО+автомат на 16А, то УЗО на сколько ампер покупать( имеется ввиду не ток утечек)?

Лучше 25А , допустимо 16А.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Лучше 25А , допустимо 16А.

Посмотрел ассортимент УЗО в интернет-магазинах таких производителей как legrand и abb у них есть только УЗО с такими характеристиками 16А/10mA, может такое и поставить? Группа розеток для СМ\Водогрейки(из 2х розеток) делается только для единовременной работы чего-то одного, либо водогрейки либо СМ.
Спасибо за ответы

atckoe написал :
egrand и abb у них есть только УЗО с такими характеристиками 16А/10mA, может такое и поставить?

Да, вполне надежный вариант.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Хочу так же в квартирный щиток поставить на ввод двухполюсный автомат, на 40А хватит? или надо ставить мощнее? Ввод в квартиру думаю будет сделан кабелем ВВГнг-П 3х4, такое сечение достаточно в моем случае?
Спасибо за ответы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

atckoe написал :
Хочу так же в квартирный щиток поставить на ввод двухполюсный автомат, на 40А хватит? или надо ставить мощнее?

А выделено вам сколько?
Судя по вашему щитку 40А вам не положено...

atckoe написал :
Ввод в квартиру думаю будет сделан кабелем ВВГнг-П 3х4, такое сечение достаточно в моем случае?

На 40А? Нет конечно...
Надо 3х10 если вам дают ампер 40-50. Если автомат на входе будет 32А, то 3х6.
3х4 это при автомате в 25А.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

SVKan написал :
Судя по вашему щитку 40А вам не положено...

В подъездном щитке стоят 2х16А, значит мне смело можно ставить 32А автомат? или всеже хватит 25А и кабеля 3х4?
На вход лучше ставить двухполюсный автомат чтоб отключал и ноль и фазу или можно однополюсный поставить?
На группы освещения может подойдут автоматы на 6А, или всеже оставить на 10А?
Получается одна группа освещения будет брать примерно 300 ватт, вторая ~500 ватт
Спасибо за ответы

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Вот нарисовал примерную схему квартирного щитка, как я понимаю N клемму УЗО будет подключена N жила кабеля идущего на третью группу розеток? Соеденения в щитке между автоматами буду делать жилами сечени 2,5мм - это правильно?

[

]()

Спасибо за ответы (PS достал наверное уже тут всех)

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Сегодня выяснилось наконец-то что в подъездном щитке нет ни земли ни защитного нуля, схема 4х проводная сам щиток заземлен рабочим нулем. Теперь незнаю есть ли смысл менять алюминиевую проводку на 3х жильную медную, эх. По деньгам замена всей проводки выльется в сумму порядка 50 т.р., что не мало для моей деревеньки, а смысла от такой замены будет ноль, по крайней мере я так это себе представляю. Старая алюминиевая проводка еще надежна, изоляция нигде не усохла, скрутки в распред-коробках сварены и заизолированы колпачками.
Незнаю что делать, может что-нибудь посоветуете?

atckoe написал :
Незнаю что делать, может что-нибудь посоветуете?

Менять, в обязательном порядке! Пока есть возможность. Неизвестно сколько еще протянет Ваша лапша.
То что, внешне все выглядит прилично, ровным счетом ничего не значит!

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Менять, в обязательном порядке!

Как же быть тогда с проводом заземления, куда его девать? Электрик предложил соединить его с рабочим нулем, думаю так делать нельзя, но и в подъездном щитке ее оставлять нельзя, какой нить добрый электрик с жека увидит болтающийся провод и сделает доброе дело подсоединит его к фазе или нулю

atckoe написал :
Как же быть тогда с проводом заземления, куда его девать? Электрик предложил соединить ее с рабочим нулем,

Вполне резонно предложил, сечение "нолика" и состояние озвучьте. По фото не менее 25 мм кв. кажется. Тем более с электриком вы общаетесь, сходите в щитовую посмотрите там как "нолики живут".

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Вполне резонно предложил, сечение "нолика" и состояние озвучьте. По фото не менее 25 мм кв. кажется. Тем более с электриком вы общаетесь, сходите в щитовую посмотрите там как "нолики живут".

Сечение точно не скажу, но провод многожильный из нескольких толстых жил примерно такого же сечения что и в стенах.
Электрик шабашник по объявлению, не жэковский. Получается что все таки рабочий ноль может быть заземленым(ну раз щиток на него заземлен) и получается схема заземления TN-C?
PS трансформаторная примерно в 20ти метрах от моего подъезда.
PS2 тогда какой смысл в квартирном щитке устраивать две шины N и PE? может проще и ноль и землю цеплять к одной шине, раз уж в подъездном щите они будут вместе?
PS3 получается если в квартирном щитке использовать две шины N и PE то система защитного заземления уже будет TN-C-S?

atckoe написал :
и получается схема заземления TN-C?

Да, она самая.

atckoe написал :
огда какой смысл в квартирном щитке устраивать две шины N и PE? может проще и ноль и землю цеплять к одной шине, раз уж в подъездном щите они будут вместе?

Разжделение PEN должно выполнятся , как правило на вводе в здание, т.е. в щитовой вашего дома.

atckoe написал :
получается если в квартирном щитке использовать две шины N и PE то система защитного заземления уже будет TN-C-S?

Да. При условии достаточного сечения и нормального состояния совмещенного нулевого проводника.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Да, она самая.

При такой схеме заземления разве будет нормально функционировать УЗО?

В системе TN могут использоваться:

  • устройства защиты от сверхтока;

  • устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток.

    Примечания:

    1. В системе TN-C не должны применяться устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток.
    2. Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, применяют для автоматического отключения в системе TN-C-S, PEN – проводник не должен использоваться на стороне нагрузки. Присоединение защитного проводника к PEN – проводнику должно осуществляться на стороне источника питания по отношению к устройству защиты, реагирующему на дифференциальный ток.

Источник
Электрик говорил еще что на ноле все равно есть напряжение, и очень сомневался в правильной работе узо при таком раскладе

Присоединение защитного проводника к PEN – проводнику должно осуществляться на стороне источника питания по отношению к устройству защиты, реагирующему на дифференциальный ток.

Получается надо использовать трехполюсное УЗО? или я не так понял эту фразу?

atckoe написал :
При такой схеме заземления разве будет нормально функционировать УЗО?

Будет. Ошибочная приписочка, на сайте...

СП 31-110-2003 написал :
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Не все сайты одинаково правдивы.. Кроме прочего на четвертом эскизе не верно обозначена граница TN-C-S.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Будет. Ошибочная приписочка, на сайте...

Насколько я понял при пробое фазы на корпус какого-либо прибора заземленного по системе TN-C или TN-C-S произойдет короткое замыкание при котором сработает автомат, успеет ли при этом сработать УЗО и не перегорит ли оно при этом (16А/10мА)?
Хотя если представить заземление относительно УЗО, то есть учесть тот факт что TN-C-S превращается в TN-C не в щитке где стоит УЗО, а немного дальше в подъездном щитке, то на какое-то мизирное (неощутимое человеком) время пробой на корпус фазы и уход напряжения в заземляющий ноль, УЗО будет расценено как появление диференцированного тока. Незнаю правильно ли представляю эту картину маслом
Успеет ли УЗО сообразить так быстро "чокаво" и поступить "расово верно" самоотключившись?

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Вот что нашел еще в ПУЭ

1.7.80
Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Это как понимать?

atckoe написал :
Успеет ли УЗО сообразить так быстро "чокаво" и поступить "расово верно" самоотключившись?

atckoe написал :
Это как понимать?

Смотрите вложение.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ПPOPAБ написал :
Смотрите вложение.

Спасибо!
У меня возник еще один вопрос относительно соединения провода PE и N в подъездном щите вместе, к рабочему нолю, а если произойдет отгорание нолевого стояка скажем в подвале здания или в щитке первого этажа, получается что мне на контакты заземления розеток и на корпуса включенных приборов использующих заземление может прийти "фазный" ток от потребителей эксплуатирующих в своих квартирах 2х проводную электрическую цепь? Это же невероятно опасно! Может всетаки пока не соединять шину PE в квартирном щитке со стояком рабочего ноля? Просто надеяться что в будущем жэк или эксплуатирующая компания произведет реконструкцию электрических стояков и добавит пятый провод защитного ноля например?
Может на ввод в квартирный щиток запланировать 3х полюсный автомат? Не поможет ли он в случае отгорания нуля в стояках?

atckoe написал :
Это же невероятно опасно!

Угу, по этой причине лучше не делать зануления при 4х проводном стояке, а ограничится одним УЗО, и не трогать работающую стиралку мокрыми руками У меня так прямо в душевой стоит незанулённая стиралка, висит бойлер, и все живы А УЗО... ещё в коробочках на столе лежат, ждут своего часа
Кстати, есть УЗО на 25А 10мА, одно в своём роде вроде, вот такое продаются повсеместно.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

*abс* написал :
Кстати, есть УЗО на 25А 10мА, одно в своём роде вроде, вот такое Кликните на изображение для увеличения Название: фотка11.jpg Просмотров: 0 Размер: 111.5 Кбайт ID: 147275 продаются повсеместно.

В моей деревне шнейдер электрикс представлен только merlin gerin серией домовой

*abс* написал :
Угу, по этой причине лучше не делать зануления при 4х проводном стояке, а ограничится одним УЗО, и не трогать работающую стиралку мокрыми руками

А как же быть с водогрейкой, СМ то вообще пока нет в проекте, буду ходить стирать к родителям у которых есть СМ. Весь сыр бор только изза водогрейки, так как у нас в городе повадились выключать горячую воду помимо планового отключения на 3 недели в начале лета так еще и на весь август

atckoe написал :
Весь сыр бор только изза водогрейки

УЗО на 10мА поставте, ПП трубами водогрейку подключите и забудьте

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

За 2 вечера с женой перетянули половину квартиры.В качестве протяжки использовали трофейный моток многожилного провод сечение 4мм для PE, он был оконцован колечками. В одном месте кабель идет в гофрах, по два провода в гофре(гофра диаметром 20мм), надеюсь это безопасно(кабель ВВГнг-П).
По случаю приобрел перфоратор макита 2450 с набором буров пикой и лопаткой. Попробовал выбить две точки под розетки - примерно ушло часа 2 на них (дилентант что тут сказать). Сегодня сходил купил коронку на 70 , долбить пока не пробовал
Теперь вопрос - чем соединять провода в распредкоробке? Вначале я решил делать соединения клемниками WAGO, но смутили отрицательные отзывы на этом форуме. Может СИЗами? Я вот думаю может N и L провода соединять СИЗами а PE например WAGO, на соединение выключателей тоже WAGO? Пайка и сварка мне недоступны.
Спасибо за ответы

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Какой длины оставлять провода в распредкоробках и монтажных отверстиях розеток/выключателей?
Я решил не переносить выключатели/розетки по "евростандарту", мне удобнее расположение их как сделано в старых панельных домах (80/150), насколько это критично согласно современным нормам в которых оговорено что выключатели и розетки должны быть на высоте до 1го метра от уровня пола?
Спасибо за ответы

atckoe написал :
Попробовал выбить две точки под розетки - примерно ушло часа 2 на них (дилентант что тут сказать)

Буром ф6-8 по контуру отверстия сверлите, затем долбите. С коронкой то-же самое, по бетону не очень "зубастая" работает.

atckoe написал :
Какой длины оставлять провода в распредкоробках и монтажных отверстиях розеток/выключателей?

15 см, примерно.

atckoe написал :
насколько это критично согласно современным нормам в которых оговорено что выключатели и розетки должны быть на высоте до 1го метра от уровня пола?

Есть рекомендации в СП, ограничений практически нет.

atckoe написал :
Может СИЗами? Я вот думаю может N и L провода соединять СИЗами а PE например WAGO, на соединение выключателей тоже WAGO?

Посчитайте количество соединяемых жил и подберите СИЗы необходимого размера. Почти так-же и с ВАГО, по количеству соединяемых проводов нужно подбирать и силе тока еще.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Дома собрал "тестовую" распред-коробку на СИЗах, такая плотность проводов нормальна для такой небольшой коробке (100х60х50)?
[

]()
[

]()
[

]()
Не соединенные PE провода от выключателей, соединенные L и N тоже от выключателей идущие на освещение(т.е. N от выключателя, а L от освещения)

В коробке:
справа пучок проводов - три розетки (3 3х2.5)
по центру аплинки к щитку 3х2.5 для группы розеток и 3х1.5 для группы освещения
слева пучок проводов от освещения и выключателей (3 3х1.5)

Коробка будет закрываться заглушкой Anam. На каждый кабель сделаю ярлык с описанием "чокаво"

atckoe написал :
Дома собрал "тестовую" распред-коробку на СИЗах, такая плотность проводов нормальна для такой небольшой коробке (100х60х50)?

Да, вполне.
Нормально получилось.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Столкнулся с такой непонятной ситуацией, электрическая проводка квартиры готова, щиток собран, для маляров подключил только одну "евро" розетку, заземляющий провод подключать пока не стал просто заизолировал его и спрятал в подразетнике. Стал мерить мультиметром потенциал между шиной PE и N оказалось 100 вольт. Отключаю автомат на группе где розетка - потенциал пропадает. Замерил цешкой цепь L и PE короткого нет. Шина PE в квартирном щитке грубо говоря висит в воздухе, так как в подъездном щитки электрический стояк сделан 4х проводным и корпус подъездного щитка заземлен рабочим нулем. Соединять PE квартирного щитка с заземлением подъездного щитка побоялся.
Как избавиться от этой наводки? Сильно ли она опасна?
Спасибо за ответы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

atckoe написал :
Как избавиться от этой наводки?

Подключить провод РЕ на шину РЕ, а если такой возможности нет, то можно просто не замерять параметры, которых быть не может и вопросы все отпадут.