Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.06.2010 в 13:55:08

2C2h5-OH Стесняюсь спросить, сколько времени у тебя уходит на установку маяков по квартире?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

19.06.2010 в 14:13:49

не засекал, но примрено, процесс выглядит так- ставиш маяки первый день. второй день- если не высохли, а летом именно так- то далее ставишь маяки а потом в день 30-40 метров на двоих плюс дальше маяки.(все-ротбандом). на круг выходит 10 метров в день на человека. не дождись я высыхания- я их порежу правилом. не использую железных маяков.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.06.2010 в 14:31:41

выходит, сушишь 2- 3 дня? а у автора за 8 дней не высохли))

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

19.06.2010 в 14:35:33

ну . что ж....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.06.2010 в 14:37:31

Ставлю железные маяки на лепёшки. Стараюсь сушить. Если не высушить до конца, то будет расслоение Ротбанда в местах контакта нового слоя со старым, это 100%, проверено неоднократно. Другое дело, что это расслоение будет заметно только при сильном механическом воздействии, например штробить в этом месте будут. Но так как площадь этих мест не так и велика, то ничего страшного не будет. Вот только что штробил, эл.щиток переносил, и распредкоробку. Распредкоробка была вмазана на Ротбанд, на следующий день поштукатурена стена. При штроблении Ротбанд отделялся слоями, штукатурка от "замазки" распредкоробки... Такая же картина будет и с маяками. В общем, ИМХО, можно не досушивать лепёшки под маяками, если нет времени, на надо учитывать, что в этих местах слой Ротбанда будет держаться очень плохо, не прилипнет по хорошему к лепёшкам. Хотя, возможно это и не страшно.

Грэй написал : а у автора за 8 дней не высохли))

Может толстые лепёшки и влажность в квартире офигенная?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.06.2010 в 14:40:33

он просто перфекционист)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.06.2010 в 14:52:38

*abс* написал : Ставлю железные маяки на лепёшки. Стараюсь сушить.

+1 когда штукатуришь, запихиваешь штукатурку под металлический маяк и в итоге получается монолитный слой. МЕньшая адгезия в местах лепёшек ,как говаривал мой друг - "це на скорость не влияэ" Мы если ставим металлические маяки, то ждём только схватывания лепёшек (2-4 часа). Сушим только по возможности. Кто будет ждать высыхания маяков (8 дней!) если требуется отремонтировать ванную комнату, и на всё- про всё отпущено МАКСИМУМ 2 недели?

0
Аватар пользователя
TankBoy

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 797

19.06.2010 в 17:14:10

*abс* написал : Может толстые лепёшки и влажность в квартире офигенная?

TankBoy написал : Сначала на "лепешки", а после подстывания промазали под маяком полностью по всей длине.

Промазано под маяком ПОЛНОСТЬЮ, получается треугольник, как на рисунке в первом посте шириной 15см, толщиной 3-5 см и длиной 2.5м (от пола до потолка).

Ну две недели прошли почти все высохло, осталось несколько мест где видны темные пятна. Штукатуры приступили местами к работе.

Грэй написал : он просто перфекционист)

Нее, перфекционист у которого качество превыше всего и точка. Я могу разумно пойти на компромисс, потому и спрашивал.

Вот попутно вопрос. Штукатуры ротбанд набрасывают на стену, мне такой подход не понравился тем, что при желании можно эту лепешку от стены отлепить, конечно на стене останется след, но лепешка отделяется. А вот если сначала вмаааазать тонким 0,5-0,7 см слоем ротбанд и уже на него накидывать лепешки, то от стены уже так не отделяется (целым куском).

Я правильно требую, или опять лишнего? :eek:

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

19.06.2010 в 17:15:30

он просто перфекционист)

это про меня. наверное, рпосто ротбанд густоват. 18 литров ан мешок. должно быть.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.06.2010 в 17:36:53

TankBoy написал : Штукатуры ротбанд набрасывают на стену, мне такой подход не понравился тем, что при желании можно эту лепешку от стены отлепить, конечно на стене останется след, но лепешка отделяется.

А стена обеспылена и прогрунтована? Ротбанд не очень густо замешан? Ротбанд не такая густая штука, что бы лепёшками отделяться... Вообще, набрасывание даже лучше, чем намазывание, лучше заполняются всякие щели, полости. Но консистенция нужна правильная.

TankBoy написал : А вот если сначала вмаааазать тонким 0,5-0,7 см слоем ротбанд и уже на него накидывать лепешки, то от стены уже так не отделяется (целым куском).

Я правильно требую, или опять лишнего?

ИМХО, извращайтесь:) Разведите пожиже чуток. Ротбанд должен держать форму, но не быть таким густым, что бы сформировывались лепёшки. Если наводить по инструкции, даже по самому нижнему пределу, то получается норм.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

19.06.2010 в 17:36:57

TankBoy написал : Я правильно требую, или опять лишнего?

2TankBoy
)))))))) Требуйте, чтобы нормально прилипало))))) То что вы рассказываете - очень плохо. Слишком густой замес, мало воды, или(менее вероятно) - пыль на стене. То, что вы предлагаете - можно, но малоэффективно. У густого раствора останется плохая адгезия, даже если его с силой вмазывать в стену шпателем. Можно несильно ещё раз пройтись грунтовкой перед набросом, можно просто водой, но лучше - добавить воды в густой замес.

0
Аватар пользователя
Чип и Дейл

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

19.06.2010 в 22:07:09

Хорошо, когда заказчик не торопится.
Поставить маяки, позагорать пока сохнут, потом поштукатурить и опять позагорать - кайф! :) Плохо, когда дожди... :(

0
Аватар пользователя
TankBoy

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 797

20.06.2010 в 10:39:18

*abс* написал : А стена обеспылена и прогрунтована?

Обижаете, я четыре года на форуме, читаю много... пишу мало. :) Сначала они веником сбивали, потом пылесосом на выдув (кстати, пылесос рекомендую, даже после обработки веником пылесос еще до хрена выдувает). Грунтовал сам, лично (потому что это проверить сложно - грунтовали или нет).

Грэй написал : То что вы рассказываете - очень плохо. Слишком густой замес, мало воды, или(менее вероятно) - пыль на стене.

Про пыль уже сказал, значит мешали густовато.

PS Блин, ну никому доверять нельзя. Маяки поставили просто идеально (сделали одну стенку и потолок для проверки мастерства, отклонений просто ноль). Маяки поставили по всей квартире просто супер (сам проверял в их отсутствии, чтоб не обижались что проверяю). Когда я начал с мастером разговаривать по этому поводу (ну что лепешки можно отлепить, а на стене маленький след остается), он сказал что при моих толщинах (почти везде толщина до 5 см доходит) вообще не страшно, получается монолит в результате. Хочется верить, а люди подводят :swoon

0
Аватар пользователя
TankBoy

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 797

20.06.2010 в 10:41:38

Чип и Дейл написал : Поставить маяки, позагорать пока сохнут, потом поштукатурить и опять позагорать - кайф!

Мы уже договорились, чтоб не ругаться высохло/не высохло - после окончания штукатурки делаем перерыв минимум 2 недели на высыхание :) С погодой вроде налаживается у нас :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.06.2010 в 11:03:39

TankBoy написал : делаем перерыв минимум 2 недели на высыхание

5 см за 2 недели не высохнут. У меня месяца 2 сохли такие участки, но за окном часто был дождь...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу