Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312635

Blume написал :
Но с такой "фирмой" я еще не сталкивалась...

Вам просто везло, таких "фирм" - куча.

Что могу посоветовать, судитесь, должно помочь, возможно до суда дели и не дойдёт.

У меня был один случай с подачей в суд. Правда, я представлял фирму, на которую подавали. Фирма была не виновна (принесли по гарантии купленный у нас телевизор, были сорваны пломбы, тут же, при них был вскрыт, оказался разбит кинескоп, я сразу же составил акт, но сдающий отказался что либо подписывать, сказал, что его попросили просто привезти и ушел). Больше мы никого не видели, к нам приходили только заказные письма, с требованиями и угрозами судом. Посоветовавшись с юристами поняли, что на суде нам ничего не светит. Пришлось подарить им новый телик.

Добрый вечер!
Возникла необходимость заменить радиаторы отопления-от времени они видимо забиты грязью и не особо греют. Система однотрубная, дом старый, 5этажей, подача сверху. Сейчас стоят мс-140-500, менять либо на такие же новые, либо биметалл.
Однако начался отопительный сезон, с сантехниками не общался, не знаю как грамотнее поступить.
Собственно вопрос-можно ли в отопительный сезон перекрывать стояк для замены радиаторов-и если в принципе возможно, то насколько сложнее и дороже это сделать, чем летом, и что скорее всего предложат в формате такой задачи местные сантехники?
Спасибо за ответы!
Александр.

Можно и сейчас, просто отключение стояка будет дороже. Лучше делать прямо сейчас, пока морозы не ударили

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

А может проблема в забитых трубах, а не в радиаторах?

менял радиаторы весной, когда еще топили, договаривался лично с сантехником, 3 стояка на 2 часа обошлось в 2000 рублей. Если официально, то дороже. В мытищах, например, за стояк/час официально 990 рублей. Но на офицальное отключение они идут неохотно, посоветовали дейстовать через сантехника.

2Мирный +1

2Мирный -1

Замена радиаторов осуществляется в любое время года, вопрос в другом - какая причина замены, срок службы старых радиаторов истек, не греют или другая причина?
Если радиаторы не греют, Вам не поможет замена радиаторов, нужно делать продув в системе, забиты стояки и радиаторы.
Дому, в котором живу - 20 лет, стоики и батарее были чуть теплыми, а в каких-то комнатах даже холодные, после длительных "переговоров" с ЖЭУ, сделали продув в системе, и стоики с радиаторами стали горячими.

всем привет!...

имеется система отопления в квартире матери... система однотрубная, подача верхняя...

регулировка температуры радиаторов осуществляется 3-путным вентилем, регулирующим распределение теплоносителя вход-байпас-радиатор (см. схему в приложении)...

поскольку дом не новый, то есть проблема с этой системой отопления - регулирующий вентиль закис и ничего не регулирует, горячая вода полностью идет на радиатор...

кому-то проблема покажется надуманной, но в квартире в отопительный сезон реально ОЧЕНЬ жарко...

жарко настолько, что мать решилась на замену радиаторов во всей квартире с переваркой стояков под размер новых радиаторов и установкой регулирующих вентилей только для того, чтобы была возможность регулировать температуру радиаторов...

вопрос: есть ли в продаже такие регулирующие 3-путные вентили, чтобы, не меняя сами радиаторы, заменить только вентили и часть теплоносителя байпасить?... тем самым экономим кучу денег, сил и нервов, т.к. сами радиаторы полностью устраивают...

видел в продаже 3-путные Т-образные шаровые вентили, но они, кмк, не подходят для данной цели...

заранее благодарю...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Есть проще способ: накрыть батареи. Я на работе подобную проблему решил просто листами бумаги. Теперь регулирую температуру отодвигаю бумажки. Очень действенный способ оказался. Сам не ожидал

iv1 написал :
Есть проще способ: накрыть батареи

они и так все накрыты ОДЕЯЛАМИ - не помогает, все равно очень жарко...

у меня в квартире проще - есть регулировочные вентили, так что в зависимости от температуры воды и погоды я или "придушиваю" радиаторы, или же приоткрываю - очень удобно...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А может ещё пленкой? Что бы совсем движение воздуха задушить
Бююсь, что замена вентиля - не такая простая задача окажется, даже если они по размерам сходятся. Не открутят же, все прикипело от старости. Будут греть- резать. Тогда может проще по-нормальному сразу сделать?

знакомая проблема, на одной квартире заменил старые радиаторы, установил новый с байпасом и двумя кранами, делал мастер с форума, работой очень доволен

вот как получилось

сделайте один раз, но правильно

iv1 написал :
замена вентиля - не такая простая задача окажется

это да, но всяко проще, чем переваривать стояк...

iv1 написал :
Будут греть- резать

при переварке стояков грязи больше будет, по-любому...

iv1 написал :
проще по-нормальному сразу сделать?

в любом случае - буду по-нормальному делать)

applicant написал :
вот как получилось

очень, очень неплохо!... варили чем - газ, электро?...

applicant написал :
делал мастер с форума, работой очень доволен

по работе что вышло на 1 стояк?...
и, кстати, что за мастер (можно в личку)?...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Krick написал :
это да, но всяко проще, чем переваривать стояк...

Не открутите вы этот кран без прогрева как минимум. На 79% уверен. Вспоминая смутно свою конструкцию ( недавно переделал) , мне кажется что второй конец байпаса был вварен и конец к стояку тоже приварен, т.е. кран не открутить без отрезки (а значит и сварки) байпаса. Но правда помню не слишком, могу и ошибаться.
Я переделал так же , как 2Krick . Только с кранами перестраховался. 2 крана и регулятор. В общем то одним можно обойтись

вот что нашел...


это пойдет?...

вот еще:

неужели никто из профи не сталкивался с такой проблемой, как у меня?...

Krick написал :
вот что нашел...

Термостатические смесительные клапаны MMV и TL 117
это пойдет?...

вот еще: Термостатический смеситель Aquamix

неа, не пойдет

redeed написал :
неа, не пойдет

почему?...

Здравствуйте всем!
Хочу заменить все радиаторы отопления (2-е комнаты и кухня). Двухкомнатная квартира в панельном доме серии П-43, год постройки 1978.
Площади: 20.2, 11.6 и 8.2 кв.м. Высота потолков 2.7 м
С момента постройки с отоплением ничего не делалось. Стоят вот такие:

Сегодня были представители управляющей компании (ООО "Жилсервис").
Озвучили стоимость - 6500р за радиатор, вкл.отключение стояка и опрессовку. Все соединения будут делать на резьбе.
Материал - их. 6 шаровых кранов "Бугатти" американка, 6 тройников + радиаторы Global Style 500 (всего 10+7+5=22 секции) - 1700 + 12000 руб.
На вопрос, могу ли я заменить радиаторы без них, ответили - можете, но вся ответственность на мне.
Регуляторы ("данфоссы", как они сказали) ставить нет смысла, т.к. теплоноситель грязный и никаких фильтров в системе не стоит. Регулятор выйдет из строя через 2-3 года.
Отключение стояков возможно, 850 руб за стояк. Только не сказали - за час или на нужное мне время.
Рабочее давление - 6,5 атм
Опрессовочное - до 16 атм
Теплоноситель - сетевая вода.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Воспользоваться услугами Упр.Комп., или мастера с рекомендациями?

Лучше услугами управляющей компании, но под контролем мастера.

"Аккорды" - самые бюджетные отопительные устройства!
Не знаю что кому как, но себе я заменил самостоятельно! Второй сезон нет проблем!
На сетевую воду регуляторы температуры ставить не рекомендую - засорятся!

torsen написал :
Воспользоваться услугами Упр.Комп., или мастера с рекомендациями?

Воспользоваться услугами мастера с нашего форума и сделать всё на сварке.

Greshnov написал :
Воспользоваться услугами мастера с нашего форума и сделать всё на сварке.

Я бы с удовольствием воспользовался услугами мастера с форума, и даже почти готов был договриться, но...
УК (ЖЭК) грозится, что обслуживание радиаторов они делать не будут, ответственность вся на мне. Я, правда, не понял, что это за обслуживание. На моей памяти ничего подобного не замечал.
Ощущение, как с гаишниками на дороге общаешься...

Кстати, а почему сварка? Радиаторы собраны на резьбе с момента постройки дома, и тьфу-тьфу - все нормально.

Еще вопрос: 10 секций Global Style 500 на 20 м2 - не мало? Если верить расчетам на сайте www.glavteplotorg.ru, то нужно 12 секций. Кто прав - ЖЭК или главтеплоторг?

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

torsen написал :
Озвучили стоимость - 6500р за радиатор, вкл.отключение стояка и опрессовку.
Материал - их.
На вопрос, могу ли я заменить радиаторы без них, ответили - можете, но вся ответственность на мне.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Воспользоваться услугами Упр.Комп., или мастера с рекомендациями?

Осенью меняли три радиатора. Раньше были конвекторные батареи (расстояние между трубами было 20 см), поставили биметалл (соответственно расстояние - 50 см.)- понадобилась сварка. Слесаря из РЭУ неофициально, без документов, делали сварку и навернули шаровые - за 3 радиатора 8 т.руб. Потом другой мастер (кстати по рекомендации) навешивал радиаторы - по 1,2 т. руб. за радиатор.
Все материалы были наши.
Теперь очень жалею, что делали без документов. Один радиатор не нагревается. Те кто делали - говорят брак радиатора. В магазине валят на тех, кто ставил. А по гарантии радиаторы можно сдать, если есть документы на установку.
Выводы для радиаторов сварили и байпасом немного перетянули, получилось не точно 50 см. Пришлось полипропиленом к батарее делать. В общем надо ВСЕ переделывать. Теперь только с документами, чтобы лицензия была у организации и пр. Только денег уже не вернешь, опять платить надо.
Да и на самом деле, тьфу-тьфу, какая авария - не хочется отвечать за затопленные этажи ниже. Где потом этого мастера по рекомендации искать?

torsen написал :
Я бы с удовольствием воспользовался услугами мастера с форума, и даже почти готов был договриться,

Правильное решение

torsen написал :
но...
УК (ЖЭК) грозится, что обслуживание радиаторов они делать не будут, ответственность вся на мне. Я, правда, не понял, что это за обслуживание. На моей памяти ничего подобного не замечал.
Ощущение, как с гаишниками на дороге общаешься...

Поставил и забыл типа так

Анн@ написал :
Да и на самом деле, тьфу-тьфу, какая авария - не хочется отвечать за затопленные этажи ниже. Где потом этого мастера по рекомендации искать?

зря вы так судите и не судимы будете может у вас так там принято, ни кто не виноват что вы нашли всех по отдельности один варил другой навешивал вот и получилось не пойми чего
PS: для сведения навешивается сначала радиатор потом только к нему подгоняются трубы а не наоборот как вам делали

torsen написал :
Озвучили стоимость - 6500р за радиатор, вкл.отключение стояка и опрессовку...
Материал - их.

Цена адекватная.

torsen написал :
На вопрос, могу ли я заменить радиаторы без них, ответили - можете, но вся ответственность на мне.

Утверждение справедливое.

torsen написал :
Регуляторы ("данфоссы", как они сказали) ставить нет смысла

Значит был прицендент.

torsen написал :
Рабочее давление - 6,5 атм

Похоже на правду.

torsen написал :
Опрессовочное - до 16 атм

Таким давлением прессуются только трассы. Жилые дома пресуют на 10-12 атм. (согласно СНиПа.)

torsen написал :
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Воспользоваться услугами Упр.Комп., или мастера с рекомендациями?

Связываться стоит только с теми, с кого в последствии можно будет спросить.

Makarone написал :
Лучше услугами управляющей компании, но под контролем мастера.

Лучше, с составлением соответствующих документов, но сомневаюсь, что мастер возьмёт на себя такую ответственность.

windsun написал :
Не знаю что кому как, но себе я заменил самостоятельно!

Не все же такие талантливые.

Greshnov написал :
Воспользоваться услугами мастера с нашего форума и сделать всё на сварке.

Краны же на сварке не поставиш, почему бы тогда не сделать всё на резьбе?