Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#2113627

так вообще жуть. а вот так красиво
PURMO Ventil Compact

Levit написал :
а вот так красиво

это панельник..

ё маё, ну что вы сравниваете, монолитные контсрукции которые ковыряй как хочется, и панельные многоэтажки эконом класса в 45 км от мкад, то есть считай что в другой стране, в которых 2 задачи, первая лишь бы не залило, вторая-подешевле....хотя , базару нет-я спрсил красиво ли, вы ответили как есть...но еще нет отделки. а трубы и фитинги можно покрасить в цвет отделки и за шторками сольются с фоном стены и тогда совсем другой расклад.

На самом деле хозяин остался доволен, еще один момент немаловажный, он в любой момент может снять радиатор, потому как труба крутится в фитинге....а для него это было важно, так как там еще работы на пол таджикистана хватит....

Прошу рекомендаций у форумчан по замене радиаторов отопления.
Есть квартира на 3-ем этаже 4-х этажного панельного дома. Подключение отопления 2-х трубное, с теплосчетчиками. Трубы проложены в полу. Сейчас установлены стальные панельные радиаторы Керми или Пурмо 11-й тип с нижним подключением, высота 500мм. На комнату 18 кв.м стоит радиатор длиной 400мм (в других комнатах длиной 600мм и тоже холодно).
На какие радиаторы можно заменить для нормального отопления? Ставить аналогичный но большей длины, или можно установить 22-й тип без вскрытия полов? Или отказаться от панельных и установить биметаллический?
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Dune написал :
Ставить аналогичный но большей длины, или можно установить 22-й тип без вскрытия полов?

.. и то и то годится... оба варианта "без вскрытия полов"...

Сомнения по типу 22, в расстоянии от стены до выводов из пола. На сайте Purmo указывает - необходимо 76мм от стены до узла подключения. У меня максимум 65мм.
Можно ли отогнуть выводы без последствий нарушения герметичности?

Господа, есть вопрос.
В доме серии П3 делается кап ремонт в квартире с заменой радиаторов отопления.
В настоящий момент применяются радиаторы (не знаю правильно марки) с межосевым расстоянием 150 мм. Предполагается замена на радиаторы Sira с межосевым расстоянием 500 мм.
Проблема заключается в том, что стояки находятся в стенах дома, а к существующим радиаторам идут подводные трубы. То есть, доступа к стоякам нет.

Во вложении - схема подключения радиатора Sira.
Сильно смущает тот факт, что подводящая к радиатору труба не подходит напярмую, а имеет указанный на рис. изгиб. Вопрос - можно ли так делать и не повредит ли это процессу работы радиатора (очень бы не хотелось штробить стену и врезать подводящую трубу "куда надо" ).

Прошу прощения за допущенные ошибки в терминологии, схема нужна для разговора с родными сантехниками.

С ув. Дмитрий.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

  1. В следующий раз прикрепляйте рисунок, а не pdf - файл, увидите - ответов будет больше -)))
  2. Нет, не повлияет (будет хуже на десятые доли процента - это в расчет можно не принимать), т. е. все будет ОК.

Спасибо

можно. я делаю так и всё ОК

Супер. А скажите, принципиально, чтобы байпас находился в широком месте подключения?
У меня они сейчас установлены - требовать, чтобы переварили или нет?

имхо-принципиально чтоб байпас был поближе к радиатору..

Конечно лучше когда вода принудительно до байпаса на прямую выйдет к радиатору, но в целом и так сойдёт. Если у вас радиатор прогревается нормально, то можно и так оставить.

D_K написал :
скажите, принципиально, чтобы байпас находился в широком месте подключения?

Нет.
Имхо, лучше если он будет дальше и краны тоже: проще стену за радиатором отмалярить. А на теплоотдачу не влияет.

в комнате 2 окна, сейчас под каждым небольшой радиатор (пластины напаянные на трубе и закрытые кожухом)

планирую провести замену на биметаллические (RIFAR),

  • можно ли в качестве удешевления вместо 2х установить 1 радиатор увеличенного размера (10-12 секций)

нужно ли согласование при этом?
не повлияет ли это на качество отопления комнаты?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Улыбает, что я добивалась обратной задачи)

там сейчас просто стоят малюсенькие пластины на трубе на длине сантиметров по 50.
Если по проекту этого достаточно, то думаю 1 большой биметаллический радиатор секция на 10-12 и высотой 50 с лёгкостью всё "возместит".
Просто это одновременно даст небольшую экономию (по установке), и надёжность (1 вместо 2х)

Радиаторы ставят под окна, чтобы зимой не плакали

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Конечно, законы физики. Во всех проектах батареи под окнами.

в квартире (новострой) отопление по двухтрубной схеме, отдельный вход, разводка подачи/обратки по полу. в комнатах стоят стальные радиаторы ELBA тип 22 с нижним подключением.
хочу заменить часть радиаторов на внутрипольные конвекторы (с принудительной конвекцией) POLVAX KV-90 аналогичной мощности.
в чем могут быть теплотехнические нюансы такой замены?

начал ковыряться в вопросе.
по параметру допустимого давления в системе отопления внутрипольные конвекторы примерно аналогичны стальным радиаторам. тут вроде проблем нет.
по требованиям каждый конвектор на отдельный контур посадить - тоже проблем нет.
по тепловой мощности конечно маленькая трубочка с оребрением сильно проигрывает объемной массе классического радиатора. намного меньше и объем теплоносителя в приборе - в радиаторе раз в 5-10 больше жидкости, но и сопротивление потоку во столько же раз больше из-за сужений/загогулин. хотя, в принципе, принудительная конвекция (встроенные вентиляторы) решают проблему немощности конвектора. но я не знаю насколько паспортные данные будут соответствовать реалиям жизни при неидеальных условиях для конвектора.
например, у одного из производителей конвекторов в требованиях по установке сказано, что проток теплоносителя должен составлять не менее 360 л/ч. некоторые люди утверждают, что это делает невозможным установку внутрипольного конвектора в городской квартире с центральным отоплением - там расход теплоносителя гораздо меньше. как узнать насколько?
у другого производителя конвекторов приведена таблица зависимости тепломощности от расхода теплоносителя... судя по этим данным, при уменьшении расхода теплоносителя на 66% (более чем вдвое с 360 до 125 кг/ч) потери мощности составляют всего 13% (примерно с 1.7 до 1.5КВт у метрового). из этой же таблицы следует, что внутрипольный конвектор может работать и при протоке 125 л/ч, но это сказывается на теплоотдаче. но такие потери меня вообще не пугают (дом теплый, кирпичный, соседи зимой батареи прикручивают и окна открывают).
и опять - а реально в новостройке-многоэтажке как узнать параметр расхода теплоносителя?
просто хочется как-то определить расчетную мощность конвекторов для замены, чтобы не было проблем с 1) "погодой в доме", 2) согласованием замены приборов отопления.

Ждите прихода Техник Сана. Он только что занимался такими делами как у Вас. Можете посмотреть в "До и после" в верху конфы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... насчет расхода... расход в стояке -величина расчетная -общая мощность всех приборов по стояку в Вт деленная на 83740 -ответ в кг/сек... а расход в радиаторе -зависит от схемы его подключения (от коэффициента затекания)... обычно -это не более 0,3 от стоякового расхода...
.. вопрос -вы пол чем задирать будете под теплые дорожки?...

Байпасс написал :
вопрос -вы пол чем задирать будете под теплые дорожки?...

мне пол задирать не нужно (если я правильно понимаю вопрос). у меня ниши под проемами (ниже уровня перекрытия где-то 6 см). можно без проблем туда встроить конвекторы глубиной 9-14 см.

EV2114 написал :
Ждите прихода Техник Сана. Он только что занимался такими делами как у Вас. Можете посмотреть в "До и после" в верху конфы

да прийдется ждать... может, хоть он что-то знает по внутрипольным.

Есть мысль - поменять в квартире радиаторы отопления.
Сейчас стоят древние,узенькие металлические,ребристые, т.к высота от пола до подоконника невелика. Хочу сменить их на что - то более современное.
Гложет сомнение, надо ли новые радиаторы устанавливать на место старых, т.е под окна или можно разместить их ближе к стояку?
В настоящий момент, от стояка к батарее идёт почти метровая труба, что визуально не айс.
Ну, и если посоветуете сами радиаторы, буду крайне признателен.

Flex(31) написал :
под окна или можно разместить их ближе к стояку?

Под окном.

древние,узенькие металлические,ребристые

Подача верхняя или нижняя?

1.Это принципиально? (под окном)
2.Хороший вопрос...вечером посмотрю.На что влияет?

Flex(31) написал :
Это принципиально?

Это комфортно для человека.
Это полезно для окон и оконных проёмов.

На что влияет?

На работоспособность "более современных" отопительных приборов.

C первым понятно.
По второму, вечером посмотрю и завтра отпишусь.

Порекомендуете, узенькие современные радиаторы?