Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042988

  1. Лучше менять в отопительный сезон- есть возможность проверить работу
  2. Есть темы про выбор радиаторов
  3. Да
  4. К хорошему мастеру. В ЖЕКах они тоже встречаются, но всё реже.

  1. В отопительный сезон можно проверить, однако много гимора с отключением стояков. Если сварной и слесарь нормальные, чтоб не бегать из за каждого стояка глушат все. Следовательно всему стояку холодно, т.к. на целый день работы на квартиру.
  2. Стоит Рифар, пока доволен, брал на одну секцию больше, чем рекомендуемый по нормам по площади подбор
  3. Ваще не вопрос. Данфос на этом собаку съел (Ну как самый известный. Фар рулит... и т.д.)\
  4. Уже в Жеках почти не осталось. Поищите тут в конфе. Пообщайтесь в личке, поторгуйтесь. Поищу тел. того, кто мне делал, делал хорошо, найду тел, кину в личку

А можно насчёт регулирования поподробнее, как оно осуществляется?

У нас жилищники просто отказываются менять радиаторы летом. Говорят: "вот включат отпление - тогда, а то проверить нельзя".
В жилконторах работнички, конечно, дрянные. Но в этом вопросе без них все равно не обойтись. Стояки-то отключают они, и за это надо платить, даже если саму работу будет выполнять нанятый вами вменяемый слесарь. И тут получается напряженка с соседями. Вы договариваетесь со сторонним слесарем, даете заявку в жилконтору такого-то числа отключить стояк. Утречком конторский слесарек является, сливает стояк и исчезает. Приходит ваш слесарь, за пару часов меняет радиаторы, надо тепло включать - а того слесарька ищи-свищи, он "на другом объекте, он только к вечеру подойдет". А батареи холодные, соседи ругаются. На самом-то деле он, вполне вероятно, тут где-нибудь в кустиках и залег, следит, когда вы сами начнете задвижки крутить, чтобы штраф припаять.
Я тут в засаду попал. Полотенцесушитель захотел сменить. Из выше описанных соображений пригласил жилконторского, заранее зная, что работничек так себе. Дело было перед началом отопительного сезона, батареи холодные, но сливать стояк все равно же надо, а потом заполнять. Вот он ключом нацелился пол-ль скручивать, я контрольный вопрос задаю "а воду не забыл слить?" А он отвечает: "да нет там никакой воды, лето же!" То есть в нарушение всех норм у них, паразитов, система летом стоит пустая, незаполненная! Знал бы я, что они так на правила плюют, и сливать-заливать не надо, я бы своего слесаря пригласил!

Профан27 написал :
Знал бы я, что они так на правила плюют, и сливать-заливать не надо, я бы своего слесаря пригласил!

Я ставил себе летом и знал, что система незаполненная.
Заплатил за "отключение- заполнение".
Так спокойнее.
Слесарь лазил по подвалу со шлангом и давил от ХВС.

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Имеем следующие исходные данные:
1) новостройка
2) первый этаж
3) кухня и лоджия объеденены (лоджия утеплена естественно)
4) однотрубная система
5) верхняя раздача теплоносителя (по словам сантехника)
6) вместо радиаторов стоят конвекторы (фото)

При уличной температуре -3 в квартире холодно (19-20 градусов), правда при этом со слов сантехника опять же температура теплоносителя на входе около 60 градусов, на ощупь трубы горячие, но руку спокойно можно держать.

Вопросы следующие:

  1. Поможет ли в данном случае замена конвекторов на 8-10 секционные биметаллические радиаторы? (площадь помещений от 15 до 20 м кв., 2 комнаты+кухня с лоджией, итого 69 м кв.)

  2. Если менять все же придется, как обойтись с минимальными потерями только что сделанного ремонта? Нужна ли обязательно сварка и надо ли долбить стену, чтобы пустить верхнюю трубу на уровене 50 см от нижней? (см. фото) или можно отрезать трубы поближе к конвектору и поднять до нужного уровня используя отводы?

Ales написал :
Вопросы следующие:

  1. Поможет ли в данном случае замена конвекторов на 8-10 секционные биметаллические радиаторы? (площадь помещений от 15 до 20 м кв., 2 комнаты+кухня с лоджией, итого 69 м кв.)
  1. Если менять все же придется, как обойтись с минимальными потерями только что сделанного ремонта? Нужна ли обязательно сварка и надо ли долбить стену, чтобы пустить верхнюю трубу на уровене 50 см от нижней? (см. фото) или можно отрезать трубы поближе к конвектору и поднять до нужного уровня используя отводы?

Возьмусь ответить потому как менял их на биметал . Брал Глобал самые дорогие по секции на два квадрата .Сильно тепло не стало . Да если честно практически ничего не изменилось . У меня трёшка угловая практически все стены уличные .В нашем доме в двушках африка при этих конвекторах . Не торопитесь с заменой выясните причину . Замена обошлась недёшево

Ales написал :
Как поступить?

ставьте коннектора покрасившее и подлиннее.. и помните.. коннектора очень зависимы от температуры тепло носителя..

проще всего и сделать можно все самому, отрезаете болгаркой(ножовкой) трубу, нарезаете резьбу, ставите 2 крана с американкой один на подачу, другой на обратку, а дальше либо металлопластом со вставным соединением. либо сбиваете с конвектора пластины и из получившихся труб, нарезав на них резьбу и прикупив 2 чугунных уголка и 2 муфты , собираете подключение к радиатору, предварительно договорившись со слесарями на отключения стояка....из инструмента понадобится два газовых ключа и плашка на 1\2 или 3\4 смотря какой у вас стояк....с учетом того что Т у вас 60 гр.C то расчитываете примерно 1.15 секций биметалла на 2 м2 площади, единственное глобал ставить не советую, у них очень узкий вертикальный коллектор, в централизованной системе отопления многоквартирного дома может легко забиться всяким мусором, выбирете что угодно , главное чтобы был полноценный биметалл с широким проходом вертикального коллектора...

на фотках мой домашний вариант, только у меня стоял чугун так что между осями также 500м, у вас меньше так что добавиться 2 уголка...делал все сам. по работе 1 час на 3 радиатора....

судя по фото плашка нужна 3/4

Richy написал :
глобал ставить не советую, у них очень узкий вертикальный коллектор,

а зачем они такой сделали?

Ales написал :
как обойтись с минимальными потерями только что сделанного ремонта? Нужна ли обязательно сварка и надо ли долбить стену, чтобы пустить верхнюю трубу на уровене 50 см от нижней?

посмотрите, как вариант, никакой сварки, после перемычки сразу краны...надо только 2 резьбы нарезать...

Олег И написал :
а зачем они такой сделали?

видимо в европе нет столько мусора в системе отопления как в россии...хотя может в москве за этим следят...но знаю точно в 45 км от мкад абсолютно нет...да и котлы изношены и много окалины....регулирующие вентиля засоряются. работают только краны.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Richy уже пол форума в ваших батареях с супер фитингами. Скоро забанят...

Если топить не будут - хоть 50 секций поставить - тепло ниоткуда не возьмется..

лана, больше ссылки не даю и фотки не вставляю если так раздражает

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Приходили сантехники - предлагают отрезать старые конвекторы, перемычку сделать металлом на резьбе, а дальше пустить полипропиленом. Что скажете на такой вариант? Надежно ли будет резьбовое соединение?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

перед полипропиленом краны. если руки на месте все норм будет - у вас помимо перемычки краны тоже на резьбе будут)

просто не факт что конструкция после этого работать будет. - у вас же от этих же стояков в соседнюю комнату что то идет? с перемычкой гидравлика измениться и скорее всего батарея греть перестанет....имхо

для надежности краны ставьте латунные, а потом и полипропиленом, перемычку поставьте 20й трубой а горизонтальные трубы 25е, на перемычку можно еще пластиковый кран воткнуть, если греть будут слабо, пустите поток через радиатор...скажу сразу по практике работы по надежности это будет вариант предпоследний с конца, хуже тоько МП на цангах....да и если труба ППРС с внутренним армированием, проследите чтобы монтажеры трубу перед пайкой торцевали, то есть вырезали борозду в месте аллюминия, для этого есть спец. зачистки....а то может фитинг порвать от расширения ал при корозии или труба пойти волдырями...единственный плюс это цена материала, но на отоплении экономить, это все равно что дровишек подкидывать под котел на котором варишься

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Ales написал :
Имеем следующие исходные данные:
1) новостройка

Ales написал :
температура теплоносителя на входе около 60 градусов

отопление по постоянному договору, или еще по строительному, с ограничительной шайбой?

Ales написал :
При уличной температуре -3 в квартире холодно (19-20 градусов

Это нормальные расчетные условия.
Проектный материал стояков не меняйте.
конвекторы меняйте на конвекторы . Радиатор это совсем другой тип отопительного прибора.

Если таки поведясь на советы решите ставить ПП , то

  • сходите в управляющую и согласуйте письменно с ними использование пп в однотрубной системе
  • согласуйте изменение типа отопительного прибора
    -после выполнения работ сдайте систему по акту управляющей.

кран на байпас не ставится.

Ales написал :
Приходили сантехники - предлагают отрезать старые конвекторы, перемычку сделать металлом на резьбе, а дальше пустить полипропиленом. Что скажете на такой вариант? Надежно ли будет резьбовое соединение?

Резьбовое соединение надёжно. Если сантехники умеют делать металлом, то пусть им и делают.
2Ales
Вам стоит задуматься:
1.Вопрос: "Почему они байпас металлом и трубу до кранов из стали предлагают?"
2.Ответ: "После кранов при переделке Ваша зона ответственности. До- их."
3.Вопрос: "Почему они ЭТО предлагают?"
4.Ответ: "С ППР проще и быстрее работать, а отвечать за последствия не им." См.п.2.

/random написал :
кран на байпас не ставится.

ставиться если он трёхходовой

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Stroim написал :
ставиться если он трёхходовой

Вы где- нибудь видели КРТП или КРТ типа

Richy написал :
на перемычку можно еще пластиковый кран воткнуть..

? (именно в разрыв байпаса)

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Levit написал :
просто не факт что конструкция после этого работать будет. - у вас же от этих же стояков в соседнюю комнату что то идет? с перемычкой гидравлика измениться и скорее всего батарея греть перестанет....имхо

.

В соседнюю комнате еще один конвектор, там же сейчас стоит и перемычка, причем того же диаметра, что и труба.

/random написал :
отопление по постоянному договору, или еще по строительному, с ограничительной шайбой?

сантехник из УК говорит, что шайб нет.

/random написал :
Это нормальные расчетные условия.
Проектный материал стояков не меняйте.
конвекторы меняйте на конвекторы . Радиатор это совсем другой тип отопительного прибора.

Склоняюсь к конвекторам, хотя тип прибора УК не регламентируется. Получил техусловия. Все что до перемычки, должно быть из метала, после перемычки и кранов "Чо хошь".

2maestro-san

Весь сыр бор из-за того, что это Я хочу обойтись без сварки, но чувствую, что придется таки варить.

А теперь вопрос - можно ли соединять стальной стояк с медным конвектором, или если ставить только стальной?

.

Ales написал :
Склоняюсь к конвекторам, хотя тип прибора УК не регламентируется. Получил техусловия. Все что до перемычки, должно быть из метала, после перемычки и кранов "Чо хошь".

зачем менять шило на мыло? поставьте биметалл, и места мало, и тепло и красиво...а чем вам такой вариант не устроил как я на фотке выложил повыше? его главный плюс что все что нельзя трогать по вашим тех условиям, никто и не трогал....нет никаких резьбовых соединений, родную сварку никто не трогал, обрезал трубы нарезал резьбу оставил краны, на вашей фотке такой же конвектор что и в наших новостройках....

а если будете варить, отделку этого участка помещения придется делать 2й раз....

А где это Селятино?

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Richy написал :
А где это Селятино?

Московская обл. Наро-Фоминский р-н. Тока я уже в Апрелевке

понятно, недалеко кароче....если хотите я вам заменю радиаторы, ваше дело только договориться со старшей по дому чтобы её сантехники на полчаса стояки перекрыли....будет сделано как на моей картинке, немецкими трубами и фитингами, радиаторы итальянские Radital, краны Bugatti, вам ничего не придется идти покупать...если что звоните 8-915-323-74-00

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Ales написал :
А теперь вопрос - можно ли соединять стальной стояк с медным конвектором,

можно . Яги и Изотермы есть медные

Richy написал :
зачем менять шило на мыло?

аргументированно можно ? да и у себя ведь Вы поменяли шило на мыло :

Richy написал :
на фотках мой домашний вариант, только у меня стоял чугун

???

/random написал :
аргументированно можно ? да и у себя ведь Вы поменяли шило на мыло :

всмысле зачем менять конвекторы на конвекторы, это же квартира а не офисное здание, некрасиво, да и теплоотдача у них меньше из расчета на длину, ......а у себя я поменял страшную древнюю чугунину на симпатичный биметаллл...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Richy написал :
некрасиво

а эти ?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

подключение не в стену, а в пол не красиво ))

Levit написал :
подключение не в стену,

а если так