Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.06.2010 в 08:44:06

Есть чугунные радиаторы. проработали лет 20-ть. Всего ок 80 секций. Пару батарей открыл: забиты прилично - иногда и сквозного отверстия нет. При промывки обычной водой вытекает окалина, камушки и черно, бурая "глинистая" масса. Но на стенках остается бороды ржавчины и грязи. Подскажите как и чем можно промыть/прочистить батареи внутри? И снаружи краска слоев десять. Кроме как молотком отбивать (чего насколько понимаю чугун не очень любит) чем можно?

0
windsun
windsun
Местный

Регистрация: 19.11.2009

Люберцы

Сообщений: 249

21.06.2010 в 09:04:47

Залейте кислотой!

0
ribakow.fthj
ribakow.fthj
Резидент

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

21.06.2010 в 09:21:34

tag29 написал : Подскажите как и чем можно промыть/прочистить батареи внутри? И снаружи краска слоев десять. Кроме как молотком отбивать (чего насколько понимаю чугун не очень любит) чем можно?

Ничего страшного и молотком-конечно сильно не усердствовать,особенно в местах потоньше.Заодно и внутри всякая бяка открошется.

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 09:24:02

tag29 написал : чем можно?

До "металла" можно очистить только электрогидроимпульсной установкой. Только они (радиаторы) того не стоят. Свезите в скупку металла,единственное полезное применение им.:)

0
ribakow.fthj
ribakow.fthj
Резидент

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

21.06.2010 в 09:46:59

Suever написал : Свезите в скупку металла,единственное полезное применение им.

Вы хотите сказать,что чугунные радиаторы(чистые из нутри и с наружи)хуже аллюминевых и биметаллических?

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 10:07:23

2ribakow.fthj Да вроде я такого не говорил. Я хочу сказать,что если вообще нет проходного отверстия (лично видел такие на демонтаже),стоит ли с ними заморачиваться? Что особого толку просто почистить? А ниппеля в каком состоянии? Собирал для себя подобный радиатор из барахла однажды,давно.Резаком отогревал ниппеля,раскручивал секции,отжигал каждую секцию,охлаждал (на воздухе),чистил мет.щёткой снаружи,промывал внутри,после прогрева внутренняя часть хорошо "осыпается. Прогонял двумя метчиками резьбы на секциях,наждачкой набивал "зеркало",собирал на новые ниппеля и новые прокладки. Последние,естественно были трофейные.Итог - день не разгибаясь, кое-как (с опрессовкой) 7 секций собрал. Кислород и пропан,тоже трофейные. А сейчас,"трофеев" нет,ниппель-25 руб,прокладка-3 руб,кислород-200,пропан -345руб (30 л)... В чём кайф? Ну или по другому,не трогать ниппеля (оставить на "верочку":) ),просто установка типа "Зевс".Которая тоже далеко не в каждом гараже стоит.

1
ribakow.fthj
ribakow.fthj
Резидент

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

21.06.2010 в 10:16:33

Конечно разные чугунины попадаются.Согласен-в некоторых случаях лучший вариант-замена на новый радиатор.Как говорится-применять то,что рациональнее.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.06.2010 в 10:17:48

Резьба у заглушек в отличном состоянии.Полностью разбирать по секциям нет желания, тк значительного эффекта от этого не вижу. То что забито хорошо прочищается. А вот по бокам как лазить и со стенок удалить не знаю. Промывал так: вставлял шланг на длину секции и промывал канал. и так каждый. Если нагревать, то насколько понимаю все нипеля менять придется? Думаю еще лет 30 они проработают спокойно. Вот прочистить пока разобраны получше хочу.

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 10:22:19

tag29 написал : Вот прочистить пока разобраны получше хочу.

Сам не пробовал... Поставьте радиатор на пробки,отверстиями вверх. Залейте антинакипином,пусть постоит. Потом водой промоете. Только смотрите,что бы средство было совместимо с резиной. Хуже не будет,кое-что,должно откиснуть.

tag29 написал : Резьба у заглушек в отличном состоянии

А меж секциями как?

0
ribakow.fthj
ribakow.fthj
Резидент

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

21.06.2010 в 10:27:47

Suever написал : Только смотрите,что бы средство было совместимо с резиной. Хуже не будет,кое-что,должно откиснуть

А вы думаете после стольких лет эксплуатации там есть еще резина? А лен(с краской) там стоять не может?

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 10:32:22

ribakow.fthj написал : А вы думаете после стольких лет эксплуатации там есть еще резина?

Уверен,есть.Только в каком состоянии,другой вопрос...:)

ribakow.fthj написал : А лен там стоять не может?

Если сборка заводская нет,а так...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу