khlustov
khlustov
Новичок

Регистрация: 23.06.2010

Москва

Сообщений: 48

24.06.2010 в 06:44:27

генератор у меня 6кВт.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.06.2010 в 08:54:47

khlustov написал : генератор у меня 6кВт.

Он у вас уже есть или вы его планируете? Дело в том, что при аварийной ситуации включать все потребители вы всё-равно не будете - только самое необходимое, а стоимость и габариты такого генератора превысят достаточный генератор, скажем, на 2-2,5кВт в несколько раз.

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

24.06.2010 в 09:17:33

khlustov написал : Я не совсем понял схему включения и что именно из элементов будет использоваться.

Два контактора КМИ 11810 по 282 руб. Механическая блокировка к этим контакторам - 90,9 руб Две сигнальные лампы AD-22DS 220 по 56,6 руб Переключатель на 3 положения ALCLR-22 165.3 руб два искрогасительных конденсатора (250Вх1,0 мкФ) по 14 руб два резистора к конденсаторам (100 Ом х 0,5Вт) по 0,57 руб Ну и мелочевка, типа проводочков, она не в счет. В сумме - 962,54 руб. Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое положение. Если всерьез заинтересует, набросаю схемку.

0
greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

24.06.2010 в 09:19:21

Chabrez написал : Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое пложение.

и вся эта бадяга будет зудеть постоянно..... меня бы нервировало) предложите вариант на постоянном токе

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

24.06.2010 в 09:21:37

greg111 написал : и вся эта бадяга будет зудеть постоянно

Несильно, только в тишине будет слышно. Если учесть, что щиток обычно стоит не в комнате, это не критично, по-моему.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.06.2010 в 09:48:46

Chabrez написал : Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.

Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

Chabrez написал : Несильно, только в тишине будет слышно.

Если где-то на промышленном предприятии действительно слышно не будет, но если вы там спать собираетесь, то услышите.

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

24.06.2010 в 10:26:36

avmal написал : Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

0
greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

24.06.2010 в 10:31:05

Chabrez написал : 4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

ой ли??? я тоже раньше так думал))) не всё так просто

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

24.06.2010 в 10:37:38

greg111 написал : не всё так просто

А что тут сложного?

0
greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

24.06.2010 в 10:43:00

2Chabrez неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения. особенно под большой нагрузкой.

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

24.06.2010 в 11:45:47

greg111 написал : неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения

:confused: И чем это грозит? И почему несинхронное?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу