Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004654

по центру. в самом узком месте о стенки котлована до блоков -60 см...протиснусь

Сан-Сан написал :
делайте грамотный дренаж!

2Ildar13 гидроизоляция и монолитная конструкция в связке с дренажкой - вот мой рецепт в вашем случае...

представьте: глина, в ней котлован, в котловане набор бетонных конструкций.... в последующем отсыпанных песком
вопрос: дождевая, талая вода куда будет стремиться?
ответ: в ямку-котлован (вода дырочку найдёт)
решение: сделать отвод воды из котлована путём дренажа....

иль я чё не так понимаю?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

А широкая отмостка не спасёт?Очень широкая,метра два?Плюс водостоки по краю с последующим удалением потоков на достаточное расстояние?

Сан-Сан написал :
представьте: глина, в ней котлован, в котловане набор бетонных конструкций.... в последующем отсыпанных песком
вопрос: дождевая, талая вода куда будет стремиться?

отвечаю: не песок, а глиняный замок...я на участке оставил 10 машин глины, когда копал котлован. Уровень грунтовых вод поднимается выше подушки фундамента только по весне (со слов соседа) и то не каждый год...на данный момент зеркало воды у него в колодце - минус 4 метра от уровня земли. Отсыпать песком - вообще моветон, как раз как губка и будет собирать воду. Глина пучится, но при наличии гидроизоляции и утепления - думаю выдержит Делать грамотный дренаж с отводкой воды в дренирующие поля - просто нереально, тем более нет такой необходимости ..на мой взгляд.

Ильдар,глина потому и пучится,что держит в себе воду как губка.А песок нет!
Предполагаю,что выполнив обратную засыпку суглинком,Вы как раз подложите себе свинью,а точнее губку,под дом.Хотя...я не геолог.Скажу ИМХО.

Юрий, во вы задали сомнения на ночь глядя. Вода в песке не держится если ВЕЗДЕ песок? А если он в полости глины?! Во всей литературе есть упоминание про глиняный замок как раз для предотвращения проникания грунтовых вод.....

Мне кажется,что термины "глина" и "суглинок" имеют существенное различие в Вашем случае.

Не говорите загадками ...какое различие?

Возьмите глину, бросте в воду и сами увидите. Глина значительно плотнее и медленно "расплывается в густую вязкую массу, а суглинок из-за присутствия песка быстро разваливается на комочки.

Сфоткаю отвалы.....скАжите что у меня...

Можете не трудиться,довольно предыдущих фото.Это суглинок (желтушный цвет - это наверняка песок).

Ildar13 написал :
я на участке оставил 10 машин глины, когда копал котлован.

для того, чтобы хотя бы уровнять плотность "засыпанной" глины и "материковой" придётся попотеть.... иначе вся вода "пропишется" в пределах котлована, постепенно уходя глубже...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Ildar13 написал :
Т.к. стенки осыпаются, то решил как только сниму оплаубку, гидроизолирую и утеплю подушку залитую (с боков). До того как положу блоки это делать удобнее.

не успеваю, с утра заказал блоки ФБС с доставкой 107 000+кран 1100 с тем что водилы еще и цеплять-расцеплять будут. Жаль не догадался представить вам раскладку на суд

Ildar13 написал :
по центру. в самом узком месте о стенки котлована до блоков -60 см...протиснусь

обманул - ближе к краю, но все равно в самом узком месте должно 50 см быть...на месте потом посмотрим

Сегодня к офису должны подвезти бетономешаклу ИК-125...за 7900. Вчера купил сетку 100х100 0,38 для связки блоков по углам и капитальной стены с периметром (связать сами блоки у меня не получилось). Привез песок...в металломе купил кровать панцирную (10 руб за кг любой металл)....есть 9 мешков цемента...планирую еще мешков 6 купить в субботу....нужен кривой лом...попробую найти большой гвоздодер...в субботу подготовим клинья для того чтобы выводить блоки под горизонталь...разметку планирую завтра прям по подушке или краской или шелковыми нитками. Тесть предлагал сверху - но муторно на мой взгляд.

Скажите, что я еще упустил? Кстати, еще вода...или сосед или водовоз.

Еще нужны кирпичи,т.к. Блоки не всегда идеально стыкуются,остаются промежутки - вот их кирпичем закладывают.Кстати,такие места еще и подштукатурить придется...
А Вы умеете ломать блоки?С помощью крана,лома и удавки?Подкладывая лом под блок в месте,где необходимо его сломать (например пополам) и роняя на него блок (он соскальзывает с удавки при подъеме)?
А под блоки гидроизоляцию стелить будете на ленту?Не зню правда,надо это или нет.

Спасибо, Юрий, за участие У меня раскладка такова, что только в 2х местах перерыв по 20 см - планирую сбоков щиты и залить бетоном с армированием. Ломать тоже не нужно - раскладку постарался сделать тщательно. Хотя как делается - видел. Посмотрим по месту. Не могу пока найти 2х разнорабочих Гидроизоляцию под нижний ряд делать не буду.

Ну дай-то Бог!

100%+ Бог не яшка, видит кому тяжко!

Такое чувство, что нормальных людей нет. Или очень мало. Или мне такие попадаются. Опыт по многим направлениям в последние годы.

Водитель машины звонит при подъезде на объект (на точке рандеву ждала жена, я на работе) - мол подъезжаю, там есть кому разгрузить? Я поясняю, что был разговор на заводе, которые и договаривались с краном, что работа крана 900 руб\час, а с погрузкой если нет никого, то 1100 (водителям по 200 руб). Я ему так и говорю, мол вы и разгрузите на заводе так обговорено. Начинается крик, что они сами по себе и завод им никто. Звоню на завод - отвечают, что все норма, крановщик им оплатит. Две машины пришли сразу...вторые две -нет и нет..после часа ожидания звоню на завод (жена не сказала что уже час ждут) - отвечают, что в оплату крана не войдет. При расчете жена звонит и говорит, что крановщик требует за ВСЕ время - 3,5 часа, при этом прибавил 10 минут. Я на завод - они мне начинают, да мы вам и так все организовали, да из-за 600 руб и т.д. Короче лана, они мне 9000 скидку на ФБС от прайса дали, думаю черт с ними, высказал правда все что думаю. Потом жена вечером говорит, что она дала 3900 (расчет 3850) а потом мол "у меня оказывается есть 50 руб", а крановщик сказал "да ланааа" и не дал сдачу. Потом еще хлеще, водители 2х последних машин взяли с нее по 100 руб, мол им обещали за разгрузку (крановщик зажилил эти 200 руб). Ну вот такие мелочные с одной стороны дела, с другой офигенный осадок.

притом, договорился с ним на монтаж (крановщиком) заранее еще...вот при расчете в вск сделаю я ему "да ланаа )))"

Бывает!...
Это потому и говорят,что смету на строительство нужно умножить на число "Пи" и это будет реальная сумма.
Но,конечно,грустно.Такая Великая страна и такой мелочный народ.

Вот,тоже сейчас испытал подобное: внес сумму за интернет на год вперёд (абонемент) в середине прошлого месяца с тем,что бы 1 октября меня включили.В итоге со счета сняли и за тот месяц 450р. и за октябрь полную стоимость (по договору абонемента вполовину меньше),т.к суммы на годовой абонемент на счету оказалось не достаточно... И вроде всё законно,по договору,но вынули из кармана не запланированных 300р. и всё... Бывает!...

холодно..за окном 1,8...пойду спать...удачи!

Весь день крутился. Собрали бетономешалку ИК-125 (моторчик слабоват...какой то от стиральной машины чтоли?, но крутит вроде...венец и зубцы смазал литолом. Скатал и купил еще 6 мешков цемента (14тая моя просела по ось)..всего теперь 15 мешков. Договорился с Газелью (приедет в 8 утра), погрузим цемент, мешалку, сетку, генератор, лопаты, ящик для раствора, тачку, ломы, кувалду и прочее. Получил подверждение от крановщика - будет завтра в 9 на участке. Куда ехать знает, т.к. сам и разгружал. Ах да...с утра пришли те узбеки извинятся. А так как оставалсь проблема с подсобниками на мешать и таскать раствор - то строго попенял и нанял их за 1000 руб на нос + обед. Дороговато, но тут не до экономии. Засада ожидала с водой - водовоз оказался без бочки (( Привез на участок 200х литровую бочку и емкостями с ближайшей (2км) колонки наполнил ее за 2 ходки + литров 100 в емкостях. Не хватит - завтра придется еще катать. Разметил внешние габариты периметра сперва шнуром, а потом купил красной краски и еще и кисточкой провел. Осталось сделать копию с порядовки - и спать!!!!! Лишь бы погода не подкачала...

Значит так Ильдар. Воды у тебя весной в подвале будет по решетку, надо было сделать ее ниже уровня пола
Впрочем если успеете налепить гидроизоляцию- все будет нормально. Есть и альтернативная идея- у вас основание монолитная плита и бетон окреп- можно до весны не делать обратную подсыпку - воде будет куда уходить.
Важно- скоро начнуться заморозки в минус- скорее закрывайте подвал. Свежий бетон нужно будет утелять, чтобы на него не выпадала изморось- кристаллизация льда в незатвердевшем бетоне приводит к его последующему шелушению.

Это же отчет, что сделано на вчерашний вечер . По прогнозам у нас еще плюсовая температура пару недель. В следующие выходные - 3 дня отдыха, в понедельник День Республики чтоли Буду раствором замазывать-заливать цементным раствором швы СНАРУЖИ, а если успею - то и изнутри. В т.ч. и трубу под канализацию - вокруг залью, а изнутри загерметизирую. Планирую гидроизоляцию...только посоветуйте, что лучше - мастики, битум. ...или таки праймер_наплавляемая. Склоняюсь к последнему. На изоляцию хочу утепление экструдированный пенополистирол, потом толстую полиэтиленовую пленку (выдержит пару лет надеюсь) и засыпать без трамбовки - пущай само утрамбовывается, и при пучении не будет таких сил. Покритикуйте плиз. Время не ждет - надо покупать материал до выходных.

Нормально. В бетон для наружной обмазки добавляйте жидкое стекло . Он становится водонепроницаемым и намного более липким. Добавлять надо непосредственно в наносимое, иначе бетон начнет схватываться уже в мешалке (после добавки жидкого стекла он твердеет за минуты).

Касательно того что лучше . На мой взгляд все плохо . Битум сильно дешевле но м.б и будут наверняка проблемы - он требует совершенно сухой поверхности для схватывания, иначе от воды пузыриться. Так что праймер и гидроизолирующую мембрану. Насчет ЭППС у нас тут типа эксперты ув. Gennady и nadejni
Вопрос- какую температуру вы хотите в подвале.
Касательно же засыпки без трамбовки- учтите что у вас земля после зимы просядет нехило, будет яма сантиметров 40 глубиной, в которую будут собираться талые воды. Поэтому засыпайте вашим песком но без глинистых включений.

Про усадку - так и хочу...пусть само усядется..по весне или досыплю или сразу сделаю отмостку там где возможно...

а много этого канцелярского клея то добавлять? какие пропорции? стоимость ее недорогая..в районе 150 руб\3 литра. И посоветуйте наплавную гидроизоляцию? Пока нормальную нашел тока ТехноэластМОСТ В (толщина 5,5 мм)..остальные как то несеръезно, но дорогая - 204 руб/кв.м. Если сперва промазать битумной мастикой то в итоге цена выходит за 16 000. В принципе не жалко, но....

Жидкое стекло -3-100% от объема жидкости в замесе , при 100% схватывается пулей причем сильно распирается. Это так сказать для "особо ответственныых сооружений" Навскидку думаю по объему 5% (поллитра на ведро воды) , но я вашего цемента не знаю, от содержания в нем остатков извести скорость схватывания сильно меняется, поэтому вам придется сначала поэкспериментировать на небольшом объеме и малоответственном месте. Водоотталкивание бетона также усиливают некоторые пластификатторы, к примеру С3 и ...Фейри.
По наплавной изоляции ничего не скажу, мне она не потребовалась- но у меня монолитный подвал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Водоотталкивание бетона также усиливают некоторые пластификатторы, к примеру С3 и ...Фейри.

???

Добавление Фейри действительно улучшает пластичность раствора, про водоотталкивание - не в теме...интересно, а именно Фейри или достаточно любого другого средства?