Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1475521

2 moiparket

Но почему всё таки Туплекс, а не пробку. Был бы рад услышать Ваше мнение по этому поводу.

К сожалению ответов в этом форуме так и не получил подробных. Специалистов, кто глубоко разбирается, видимо мало в этом вопросе.

Взял в качестве подложки пробку техническую рулонную 2 мм, пленку 200 микрон под неё.

Alexey02 написал :
Но почему всё таки Туплекс, а не пробку.

Хотя уже поздно советовать,но все-таки...Считается,что из-за своей структуры "Туплекс" позволяет образующейся влаге выходить на поверхность(через края у стен).По крайней мере,так пишут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alexey02 написал :
Arbiton - это вспененный полимезированный стирол?

Это экструдированный пенополистирол (родственник пенопласта, но с закрытыми порами, и очень малым влагопоглощением). При горении - да, выделяет стирол. В обычных условиях ЭППС вредных испарений не даёт. В этом смысле битумные подложки опаснее на порядок.

Интересно, полиэтилен защищает пробку и деревянную плиту ламината снизу от испарения бетона. А на самой плёнке из-за испарений на пленке (между пленкой и бетоном) - не заведется какие-нить микроорганизмы???

2 vbmenu_register("postmenu_1477316", true);

Tuplex опять же содержит эти гранулы из полистирола. Стирол токсичен. Правда как объяснялось выше - стирол будет выделяться при горении из полистирола, но все равно не хочется эксперементировать и проверять. А вдруг?

Чего я и опасался постами ранее!:

Источник: Люди в пермском клубе погибли от испарений пенополистирола
11 декабря 2009, 13:34

"Причиной гибели людей на пожаре в пермском ночном клубе стало использование в качестве звукоизолирующего материала пенополистирола, сообщил источник, близкий к следствию.

«Согласно данным экспертизы, гибели людей на пожаре и наступлению тяжких последствий способствовало то, что в качестве звукоизолирующего материала использовался пенополистирол за подвесным потолком, который начал испаряться при горении, выделяя удушливый дым», - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание, что сам потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал, однако загорелся пенополистирол, который находился выше подвесного потолка. «Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей», - отметил источник.

Он предположил, что руководство клуба использовало пенополистирол, чтобы снизить уровень шума, который мешал жильцам расположенных рядом жилых домов. «При этом в ходе проверок инспектор вряд ли бы смог мог выявить этот материал, тем более, что никаких требований к звукоизолирующим материалам законодательством не установлено», - подчеркнул собеседник агентства.

При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. «Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб», - заключил источник. "

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

А вот еще вопрос: можно ли прямо на плиту ложить подложку, ну а потом уже ламинат??

Чтобы не плодить темы...
Неделю назад положил ламинат, подкладывал самую дешевую подложку, голубая, 2 мм толщиной.
Такое впечатление, что пружинит она, пол как бы мягкий...
Так и должно быть?

Pastuh написал :
Так и должно быть?

Да.

Pastuh написал :

Нет.
Это не подложка пружинит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alexey02 написал :
Он предположил, что руководство клуба использовало пенополистирол, чтобы снизить уровень шума, который мешал жильцам расположенных рядом жилых домов

К этому добавлю, что пенополистирол (пенопласт) НЕ является звукоизолятором. Это распространённое заблуждение, не более.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

У меня сильнозвукочувствительные соседи снизу с грудным ребенком, да и самому хочется повысить приватность так сказать. Собираюсь класть ламинат везде и вот думаю какую подложку под него запихать.

Толщина 3-4 мм, не больше.

Парколаг что-то мне совсем не понравился, имхо просто пробковый лист той же толщины будет в любом случае надежнее и звук гасить будет лучше.

Видел также Arbiton, в рулонах и листах, экструдированный полистирол, приятный на ощупь, позиционируется именно как звукоизолятор. Вцелом понравилось, но хотелось бы отзывы услышать.

Есть также контора www.acoustic.ru, там пара материалов также для звукоизоляции - Вибростек-V300, Акуфлекс, волокнистые. В руках не держал, описание внушает доверие. Есть у кого-то положительный опыт?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Опытные люди говорят, что лучшим звукоизолятором является сукно армейской шинели. Проверяли экспериментально.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

клали под ламинат? И долго она там давление выносит, и не гниет ли от влаги?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

DjAndy написал :
клали под ламинат?

Нет, использовали для демпфирования физической экспериментальной установки (3-й этаж) от вибраций, возникающих от проезжающих рядом со зданием лаборатории автомобилей.

DjAndy написал :
и не гниет ли от влаги?

Откуда под ламинатом влага?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Это что, серьезный совет? Извиняюсь, не воспринял. Но что-то кулибинствовать не хочется, я бы специально разработанный материал предпочел, пусть даже это и будет сукно с умным названием

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

[FONT=Times New Roman]Судя по твоему «нику», соседи у тебя не спроста «звукочувствительные». Обращайся к акустикам, только боюсь под ламинат это будет не постелить.[/FONT]

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Не, однажды они позвонили когда я пол подметал и шаркал скребком при этом.

Сат написал :
Обращайся к акустикам

имеется в виду то что по моей ссылке? Эти два материала вроде бы специально под ламинат.

DjAndy написал :
Не, однажды они позвонили когда я пол подметал и шаркал скребком при этом.

От этого подложка не сильно спасает У меня тоже маленькая война с нижними соседями. Демпфирующие прокладки под лаги забыл положить, стали возмущаться шумом. После того, как постелил ламинат, сказали, что всё вернулось на прежний уровень (как до ремонта), на переставления стула по полу перестали в потолок стучать, но когда ребёнок раскидывает пластмассовый конструктор по ламинату, всё равно прибегает и матерятся. Подложка лежит Arbiton.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Мда, я про ваши отношения уже что-то читал

А что было на полу до ремонта?

Сейчас арбитон какой лежит? Рулонный 2мм, листовой - 3.

Вообще не понятно как пластмассовые кубики могут передавать звук через слой ламината на подложке, по идее бетон даже шелохнуться не должен был..

DjAndy написал :
А что было на полу до ремонта?

Доска дюймовка на лагах, под лагами прокладки из мягкого ДВП и рубероид, на досках листы оргалита, всё это ходило ходуном.
Я на момент ремонта пола, мягкого ДВП в продаже не нашел, поэтому решил делать без него, думая, что подложка под ламинатом выполнит его функции, и, в принципе не ошибался, но обрёк себя на плавающий пол без вариантов (щас бы хотел массив на клей положить, а фиг, придётся паркетную доску.)

DjAndy написал :
Сейчас арбитон какой лежит?

Рулонный.

DjAndy написал :
Вообще не понятно как пластмассовые кубики могут передавать звук через слой ламината на подложке, по идее бетон даже шелохнуться не должен был..

От кубиков конструктора по ламинату шум очень сильный и неприятный. Соседка просит хотя бы коврик подстелить, предлагала сама купить, раз у нас денег нет

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Понятно, спасибо

А ламинат везде от стен изолирован? Может через стены передается?

Я еще полазил по интернету, акустиков этих в частности мастера из квартирного вопроса хвалили, т.е. материал скорее всего не подделка. Положу на кухне под ламинат самый толстый материал а потом к соседям зайду послушать, если работает то и в остальной квартире его использую.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Вы хотите положить на плиту перекрытия ламинат, и считаете что 4мм подложка спасёт соседей от шума?
Для ваших соседей это будет барабан, без вариантов. Даже не надейтесь на положительный эффект.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

ну там не совсем перекрытие, стяжка на пенополиэтиленке лежит, но в принципе это одно и то же.

А вариантов все равно других нет.

Хорошую шумоизоляцию даёт "сухая стяжка Кнауф" или Шумостоп-2 + плавающая ЦПС-стяжка.
В случае обычной ЦПС-стяжки никакие подложки Вас не спасут.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Для плавающего покрытия хорошая альтернатива ламинату - замковая пробка. Чем хороша пробковая пластина - это твердая основа (HDF кажется), сверху прессованая пробка как финишное покрытие, снизу мягкий пробковый слой. Три материала с разными плотностями склеенные вместе дают хорошую шумоизоляцию. Плюс к этому укладка еще и на подложку (тоже пробку, например) дает хороший результат.

Доброго дня всем, подскажите по такому вопросу. Собираюсь класть ламинат в комнате. Была куплена подложка ПВХ, толщиной 2 мм. Пол, бетонная стяжка с линолеумом, причем приклеенным намертво, негде не рваный, все швы запаяны, ровный. Но в процессе разбора мебели обнаружилось, что по краю, вдоль всей комнаты, на расстоянии метра от стены, проходит "волна". Посмотрел вчера уровнем, получается так: идет ровный пол, потом вверх на 2мм проходит 10ти сантиметровая волна, потом вниз на 3мм и так до стены. Где то прочитал, что ламинат укладывается вдоль лучей от источника света (окна), т.е. у меня выходит вдоль "волны". Отсюда вопросы: можно ли в самую низкую часть пола уложить подложку в два слоя, чтобы хоть както устранить неровность? Или вообще положить ламинат поперек комнаты (поперек "волны" и поперек света из окна)?
Заранее спасибо.

Вырезать и оторвать полосу линолеума на "волне".
Стесать волну.
Приклеить линолеум обратно.

Swamp написал :
проходит "волна"

А не мебель ли эту волну в линолеуме продавила? Если нет, то как сказал Чип и Дейл, если да, то надо подумать...