Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894398

Swamp написал :
можно ли в самую низкую часть пола уложить подложку в два слоя, чтобы хоть както устранить неровность?

мы так делали, но со временем на ламинате могут замки разойтись, если они у ламината слабые...

всё в голове (с)

Не, волна там именно на стяжке, линолеум уже повторяет ее контуры. Он настолько жесткий и так качественно приклеен, что я даже не знаю как его отрывать... Я уже думаю пройтись шлифовальной машинкой по линолеуму, стесать эту волне насколько возможно.

Полы выровнены, осталось ламинат уложить.
Сколько толщину брать 3мм или 4 мм???
Ламинат Classen 32 кл.
Брать буду из пробковой подложки, но сейчас не могу найти 3мм. 4 мм стоит ли брать или будут критичные нагрузки на швы ламината?
Кто что слышал про Icopal Parkolag (Россия) ???? 85 руб м. или пробка лучше будет ???

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Я положил ламинат на подложку isoplaat (толщина 7,2 мм), которую приклеил к полу. Натуральный материал + звук шагов гасит нормально, соседи не жалуются.

7 мм жирно.
2,3,4 кто что кладет из пробки натуральной?

2 или 3 мм.
пол должен быть ровным, пробка не амортизирует, поэтому если будут перепады, покрытие будет прогибаться и скрипеть.

Дорогие подложки под ламинат это просто перевод денег, стелите пенофол 3мм, продается везде.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

solder написал :
Дорогие подложки под ламинат это просто перевод денег, стелите пенофол 3мм, продается везде.

++

2su8
Парколаг (пробковая крошка на битуме) - воняет, пользователи жалуются.
Пробка 2 мм в рулонах - норм.
Пленекс 2-3 мм - тоже вполне хорошо.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

себе клал под ламинат подложку туплекс, кажется она финская. доволен правда она не дешёвая 90-100 руб. за метр

Положил под Квик-степ подложку 2мм пробка,ощущение,что надо было тщательнее ровнять стяжку:пенофол(вспененный полиэтилен),наверное лучше бы адаптировался под небольшие неровности.Противно подскрипывает на самом входе..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Чип и Дейл написал :
Парколаг (пробковая крошка на битуме) - воняет, пользователи жалуются.

ничего подобного

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

solder написал :
Дорогие подложки под ламинат это просто перевод денег, стелите пенофол 3мм, продается везде.

Согласен на 100%. Разницу в цене между дешевой и дорогой подложкой нужно лучше потратить на более качественный ламинат.

положил пока в одной комнате 1 слой 2мм пробки (80 р м2), тонковато.
Думаю ещё слой класть в 2мм. чтоб 4 было.
Клал на 200мкр ПЭ.
Ламинат буду по диагонали сам класть. уже отчертил обрезки в автокаде кда какие будут.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Надо полы нормально ровнять, а не пытаться пробкой неровности компенсировать. Тем более что пробка жесткая и неровности плохо исправляет.

su8 написал :
Ламинат буду по диагонали сам класть. уже отчертил обрезки в автокаде кда какие будут.

))) Ну серьёзный подход к делу, в Автокаде раскладку ламината делать.

Согласна на 100%.
Если будете покупать обычную подложку из вспененного полиэтилена учтите, что она со временем спрессуется и из 2-х мм превратится в 1 мм...... Ну и никакой шумоизоляции....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

NatKo написал :
Если будете покупать обычную подложку из вспененного полиэтилена учтите, что она со временем спрессуется и из 2-х мм превратится в 1 мм

Вот уже много лет слышу такие страшилки. Есть ли под ними реальное основание? Приходилось менять ламинат положенный семь лет назад и более, не замечал что там подложка спрессована вдвое.

NatKo написал :
Ну и никакой шумоизоляции....

По сравнению с чем? Вы серьёзно думаете что эти 2 мм. пробки зашумоизолируют комнату аж до состояния сурдокамеры? Все нормальные производители подложки из вспененного п/э или п/п(например, Quick Step) указывают характеристики звукопоглощения на подложке. Думаю что определить разницу в шумоизоляции при использовании разных видов подложек можно только очень точным прибором, но не на слух. Более того, есть у меня мнение что так называемая «звукоизоляция» нужна не для уменьшения прохождения шума от соседей снизу, а только для снижения звонкого шума при ходьбе по ламинату.

ChVA написал :
«звукоизоляция» нужна не для уменьшения прохождения шума от соседей снизу, а только для снижения звонкого шума при ходьбе по ламинату.

Естественно!

ChVA написал :
а только для снижения звонкого шума при ходьбе по ламинату.

Чип и Дейл написал :
Естественно!

и никак не подругому. даже эластичный клей в 0,5 мм решает эту проблему. на не идеально ровных полах, ничего лучше вспененой подложки нет.

А что Вы можете сказать о подложке в Аллоке?
Уникальная шумопоглощающая система Alloc «Silent System» - специальная подложка (поливинилхлорид), встроенная в нижнюю часть покрытий:

  • уменьшает шум в помещении до 50%
  • поглощает проникающий шум на 17dB, звуки от передвижения и сотрясений в прилегающих помещениях
  • полы более комфортны для ходьбы

???????

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Подложка как подложка. Уже сто раз писал — не обращайте на подложку особого внимания. Она мало на что влияет. Нет, постоянно обсуждают эту херню. Удивляюсь я на некоторых клиентов. Важен — ламинат, а не подложка. Если хотите знать, самый обычный старый линолеум в приличном состоянии отлично выполняет функции подложки, а ламинат это тоже ПВХ покрытие. Что до Аллока вообще, то это хороший ламинат, но очень требовательный к качеству покрытия из-за специфических замков.

ясно что пробка лучше но она в разы дороже! 3 мм бери и лож, обычно продавец сразу предлагает подложку купить если берете ламинат, или она идет в комплекте с ламинатом, типо падарка или скидки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я никакую подложку защищать не буду. Но расскажу про ощущения) У меня в одной комнате - парколаг, и в другой - обычная самая дешевая.
Хожу босиком. Так вот мне кажется, что на ламинате поверх парколага потеплее будет. Я на нем лежу и ничего, а на другом - сразу мерзнет всё.
Ну и другая мысль - на одну комнату разница дёшево/дорого в пределах тысячи. Если хочется дорогую, то стОит ли пересиливать себя и из экономии покупать дешевую? Когда ламинат стоит дороже тысячи за метр.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Tul написал :
Когда ламинат стоит дороже тысячи за метр.

Так мало кто такой берет. Говоришь человеку чтобы купил хотя бы Quick Step Classic около 600 руб. за метр, а он говорит что в Кастораме по 300 рублей есть «тоже 32-го класса». Зато потом под этот дешёвый говеный ламинат берет подложку за 100 рублей метр. Ну бред. Собираешь тот ламинат, а он весь кривой, щели кругом, потом разбухает на стыках и по этим местам стирается, скрипит... зато подложка хорошая

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Tul написал :
У меня в одной комнате - парколаг, и в другой - обычная самая дешевая.

У меня в одной сквозняк, в другой нету...
Бросайте самую дешевую 3 мм и будет вам щастье.

В поиске искал, но не нашел.
На полу стяжка, достаточно ровная. На стяжку буду ложить пленку, а потом подложку. Вот встал вопрос: какую подложку выбрать? Варианта два: пробка 2 мм или Изошум и аналоги из экструдированного пенополистирола 3 мм.???
Что лучше, надежней и практичней???

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

зачем создавать новую тему если старых полно (пиши в расширенном поиске "Подложка под ламинат" искать в заголовках)))))))не тупи впадляк что ли полазить!!!!найдеш много интересного!

А вы сами то видели на что ссылки дали?

У меня ощущение,что пробковая подложка больше звукоизолирует(гасит цокот при ходьбе),а пенополителеновая более гибко прилегает при небольших неровностях стяжки(пробка наоборот долго адаптируется).Все это,конечно, субьективные впечатления.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Зато пробка натуральный материал