Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056559

um39 написал :
главное, чтобы полы были ровными и укладка правильная?

Совершенно правильно.
Вообще,подложек сейчас всяких-разных,глаза разбегаются.Просто надо подбирать для конкретных задач.Вам надо(считаем полы ровными)убрать незначительные неровности+шумоизоляция.Достаточно пленка+вспененный полиэтилен 2-3 мм.
Если хочется "круто",можно и "Tuplex"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Под замковую пробку укладывается пробковая подложка. Так получается, что для перехода из помещения в помещение без перепада по высоте надо добавить 4-5 мм уровня. Уж очень не хочется лить еще слой финишного ровнителя, хочется поднять пол подложкой. По технологии допускается?

2Мишутк
подложка UNI SOFTBOARD 6мм

У польского Arbiton есть подложка которая устраняет неровности до 4.5мм. и соответственно толщина самой подложки ок.6-8мм (точно не помню). Себе такой подложкой ровнял дощатый пол, лень было цыклевать. Внушает доверие.

Помогите с вопросом по подложке. В пятиэтажке пол изначально - половая доска сороковка. Снимать её и заливать пол ни времени, ни денег, ни сил не было. Поэтому решили ровнять прямо доски. Отциклевали, положили слой клея, потом фанеру где потолще, где потоньше в зависимости от перепадов уровня пола. Сверху выровняли все шпаклевкой. Теперь пол ровный, хотим положить пробковую подложку 2мм, уже куплена. Муж говорит, что неплохо бы положить её местами в 2 слоя, чтобы таким маневром добиться еще большей ровности пола. Вопрос такой: стоит ли класть пробку в 2 слоя. Не будет ли она из-за этого проминаться сильнее в тех местах, где 2 слоя, по сравнению с местами, где один слой, не скажется ли это потом на паркетной доске как-то через некоторое время.

Dinas написал :
Снимать её и заливать пол ни времени, ни денег, ни сил не было.

и тут же

Dinas написал :
Отциклевали, положили слой клея, потом фанеру где потолще, где потоньше в зависимости от перепадов уровня пола. Сверху выровняли все шпаклевкой.


а вообще интересная технология

2Dinas Судя по описанию вырвнивание пола уже произошло при помощи настила фанеры. В 2-х слоях пробки надобности нет. Стелите один слой.

О13
А что вам не понравилось? Снимать доски половые слишком тяжело и долго, и надо было бы заливать образовавшуюся огромную яму, которая под досками и лагами. На это надо много денег, сил и рабочих. Мы пошли по более легкому и дешевому пути.

VGS
спасибо за совет.

Регистрация: 24.01.2009 Краснодар Сообщений: 12

Стелим ламинат в мансарде по стяжке. Ламинат качественный, довольно дорогой. Хотелось бы, чтобы в подложке было меньше химии ( смешно сказать, ламинат ведь тоже материал не натуральный) и чтобы было потеплее. Что это может быть - пробка или?
фото ламината прилагаю.

Насчет экологии вы загнули. Вы знаете как ламинат делается?

Рекомендую Туплекс. Это 2 слоя полиэтилена, внутри пенопластовые шарики. Стелил в том числе лично у себя по стяжке. Знакомые "съэкономили" и взяли "зелень" не помню как называется. Края ламината через месяц стали постепенно загибаться, не исключено, что стяжка была влажная. Думаю пробка поведет себя аналогично. Туплекс эти косяки убирает - в нем возможна внутренняя вентиляция.

рекомендую постелить на основание пленку, внахлест 3-5 см и для надежности проклеить стыки скотчем, любая влага которая осталась или сконденсируется в стяжке не будет оказывать вреда покрытию. а потом подложка

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

Собираюсь купить ламинат Egger CS KING SIZE OSKS3240 ( )
Размеры 1292х326х8 мм, 32 класс.

На сказано, что:

Наличие встроенной звукоизоляционной подложки silenzio значительно упрощает процесс укладки ламината egger. Уровень ударного шума благодаря ее наличию снижается на 15-17 дБ (то есть более чем наполовину).

Вопрос в следующем - надо ли использовать дополнительную подложку? Какой толщины? Стоит ли тратится на пропковую подложку? Насколько пропка целесообразней для стяжки, которую опишу ниже (плюс приведенная мной марка ламината).

Основание - ЦПС, залитая сверху Ветонит-3000 (3 мм). Визуально стяжка получилась ровной, однако в некоторых местах, если взять метровый уровень, уровень (сам инструмент) немного играет, как качели: 1-2 мм. 2 метрового правила нет, померять не могу.

Ветонит-3000 залили вчера, собираюсь выждать 3-4 дня и укладывать ламинат.

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

Ну подскажите. Завтра придет "мастер" который допустил такие огрехи по стяжке. За 7 тыс руб (плюс 7 мешков ветонит 3000 по 1130 руб за мешок) это откровенная халтура! Авансом отдал 5, две должен.... если исправит холмы. Вторые сутки идут новой финишной стяжке. Может ему подсказать ход событий? А то он от предложенного МНОЮ валика игольчатого отплевывался, мол не понадобится, просто лил ведро со смесью на пол и позже ВЕНИКОМ "соединял" разлитые слои. Хорошо хоть что я настоял на том, чтобы воды лил по инструкции (а хотел 15 литров на мешок). Как же они достали, эти "мастера". (

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alex_nur написал :
в некоторых местах, если взять метровый уровень, уровень (сам инструмент) немного играет, как качели: 1-2 мм. 2 метрового правила нет, померять не могу.

Чего проще, купить правило да промерить. 200р цена вопроса. А окажутся недопустимые перепады, ламинат потом быстро выйдет из строя.

Регистрация: 13.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

В архиве старого форума нашел тему
Теперь вот думаю про свой пол. Доски на старых лагах я убрал. На новые постелил фанеру. Получившиеся неровности вписываются в требование 2 мм на 2 м. В своем стремлении не положить криво, решил не отвлекаться на развязку конструкции от плиты перекрытия резиновыми прокладками (о чем сейчас жалею). По ощущениям новый пол "барабанит" сильнее, чем старый. К тому же, когда собирался стяжку делать, то вымел пол начисто. Там сантиметровый слой строительной пыли лежал - тоже небольшая звукоизоляция была. Зато все дыры раствором замазал. Так что ложить ламинат буду на подложку, производители которой хотя бы заявляют, что ударный шум снижается на 20 дцб и воздушный на 5 дцб. Тут большой выбор по материалам:

[*]Экструдированный полистерол - Арбитон, Стенопол, Изошум (Польша и другие)
[*]Войлок на пленке - подложки от Quick-step
[*]Стеклохолст и битум - Шуманет всякие
[*]Резино-пробковые и битумно-пробковые - Parkolag и пр.
[*]Собственно пробка различной толщиныЕще может кто-нибудь подскажет про геотекстиль, картон из шерстянного войлока и ALLOC-Silent System, а то кроме названия ничего не нашел?
Композиционный материал Tuplex случайно увидев в магазине и пощупав, категорично отметаю. Хрень какая-то. Когда обнаружил в OBI битумно-пробковую подложку (Парколаг это или нет, не проверил), то поразился - куда с нее делась та крошка, которую изображают на рекламных фото? Осталась максимум лишь треть. В конце концов, нашел в своем городе и все остальные варианты, послезавтра буду смотреть. Но уже закрадывается сомнение и на их счет.
Обратил внимание на старый, оставшийся от прежних хозяев ковролин. Какая то низковорсная синтетическая фигня со времен, видимо, еще славного СССР. Основа напоминает войлок, и толщина этого ковролина как раз 3 мм . Он еще пока лежит во 2-ой комнате, но все равно выбрасывать. Да и дело даже не в деньгах. Просто тот же самый войлок используют ведь в дорогой подложке Quick-step (Transitsound) и под новый ковролин. Пароизоляция мне никакая не нужна. Сухость и самой плиты, и воздуха совершенная. А ковролин этот как то сразу при мысли, что окажется под ламинатом, внушает доверие. Лучше его по звукоизоляции и усадке (усел наверно до предела), как мне сейчас представляется, я наверно не найду.
Подруги жены месяца 3-4 назад прислали каких-то чудаков с пылесосом по цене почти как у самого дешевого автомобиля. Ходили они по квартирам и на халяву все чистили. Мы только заехали, в квартире разгром еще. Но видимо этому парню надо было все-таки к нам завалиться и больше часа этот ковролин тереть. По рассказам жены, прочистил чистящим раствором он его порядком. Так что еще немного похлопать, и даже про антигигиену возрожения пропадают. Производители Шуманетов всяких ведь предлагают под ламинат их стеклохолст с битумом класть. "Сверху ламинат еще, ничего страшного" - говорят.
Еще нашел в подверждение статью, где старый ковролин также советуют под ламинат употребить. В ней коротко и грамотно рассказываются основные вещи. Много чего прочитав, уже могу оценить - Может автор так и сделал? А продавцов об этом спрашивать - время терять. Ничего не скажут, да и не захотят. Ваше мнение?
Антистатика?

осталась подложка, а можно ли её чем-нибудь пропитать, чтобы она приобрела прочность камня?

из вспененного полипропилена, жалко выкидовать, если сделать прочной, то можно пустить на всякие декоративные штучки

malaxit написал :
из вспененного полипропилена,

Полосатенький? А он жидкость то впитает?

malaxit написал :
чем-нибудь пропитать, чтобы она приобрела прочность камня?

вот бетоном и пропитайте - как раз прочность камня будет.

себе я не стал бы так делать , не люблю твердое - пропитал бы пластилином...)))

Регистрация: 13.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

Добрался я сегодня до магазина, на сайте которого обещали большой выбор подложек. Но сначала еще чуть-чуть о ковролине. Пара характерных цитат:
"Прежде чем класть ламинат, надо убедиться, что поверхность Вашего «изначального» пола идеально ровная. Понятно, что никакие ковровые покрытия здесь категорически не подходят, поэтому их нужно безжалостно удалить." - было здесь
и "Согласно информации от производителя, ковровое покрытие не является подходящей основой, так как слой ворса ковра чрезмерно прогибается под нагрузкой, поэтому соединения в защелкивающихся замках могут подвергнутся слишком большой нагрузке. Однако, в принципе, плотные ковры более подходят, чем мягкие, и желательно в каждом конкретном случае обратиться за консультацией к производителю ламината." - вот отсюда
Т.е. получается, что вся неразбериха из-за того, что по современным представлениям ковровое покрытие является толстым и мохнатым. Про такой вариант человек в здравом уме и спрашивать не будет. А вот мой вариант идеально подходит...
Если бы не одно но. Все-таки за не один десяток лет в этом ковролине черт знает что может завестись, а оказавшись под надежной защитой ламината еще и расплодиться. Придется выбрасывать. Но сам материал идеально подошел бы. Растиражированные по интернету предубеждения оказались совершенно пустыми! Вопрос простой санитарии.

Регистрация: 13.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 5

В магазине из искомого эксклюзива, обещанного сайтом компании, я нашел лишь арбитон и подложку Quick-step без названия. Судя по тому, что она представляла собой композицию из искусственного войлока и клеенки в 3 мм, это и был легендарный Transitsound Combifloor. И в прайсе он оказался на новой позиции под названием "Подложка Quick-step шумопоглащающая" с соответственно в два с лишним раза увеличенной ценой 215 руб. за кв. м. Тут же рядом лежал полутораметровый линолеум отечественного производства за 80 руб. кв. м. Толщина где-то 2-2,5 мм. Перевернув его, я обнаружил почти тот же самый материал, что и на импортной подложке, только поплотнее.
Теперь у меня уже другой вопрос. Учитывая, что результаты поиска по интернету в большинстве случаев склоняют к мнению о принципиальной возможности укладки ламината прямо на линолеум (на ровную и прочную поверхность - как и в моем случае), может бросить этот новый и дешевенький, ничем незагрязненный линолеум кверху чистой жопой на мою фанеру да и дело с концом?
То, что этот вариант по шумопоглащению, усадке и прочности 100 очков форы даст всем возможным вариантам "специальных" и "профессиональных" подложек для укладки "строго по инструкции", не вызывает сомнений.
Единственное их преимущество в более простом отводе воды из-под ламината в случае залива, но тут уж по любому лучше все вскрыть и дать просохнуть. Может и спасать уже нечего будет, тьфу тьфу.
Подойдет такой вариант?

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

господа подскажите если я положу под ламинат два слоя подложки обычной полипропиленовой чем мне это грозит???

или ни чем, пол может быть проминаться начнет...проверять просто не хочу (разбирать потом)

CheGuevara написал :
если я положу под ламинат два слоя подложки обычной полипропиленовой чем мне это грозит???

..обычная бывает от полтора до трех мм. Три мм. это максимум, иначе будут черезмерные нагрузки на замки при хотьбе и др.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

CheGuevara написал :
положу под ламинат два слоя подложки

А с какой целью, если не секрет?

Да ничем особо не грозит. Единственное - я разочаровался в пробковой подложке - когда она кладется между бетоном и ламинатом. Наверное все же ее нужно только в деревянном окружении применять. Воняет - запах стойкий и никак не проходит, а малейшая невыгнанная влага из бетона - так такая плесень разведется, что не успеешь оглянуться - как весь пол придется на помойку выбрасывать...

положу под ламинат два слоя подложки

Тоже странно - если не хватает 2-3 мм высоты до стыка скажем с плиткой - спокойно можно самовыравнивающейся смесью типа Vetonit 3000/5000 долить. За сутки схватится и никакого геморроя.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

у меня мягкая подложка (не полистиророл) короче написано пленэкс зеленые рулоны такие из леруа...купил три штуки...думаю положить два слоя

написано 3мм но на глаз не больше 2мм пальцами сжимается вообще в ноль практически...

DiVO написал :
А с какой целью, если не секрет?

не секрет после моей долгой эпопеей с наливным полом он не идеально ровный т.е. цель такая что два слоя подложки и неровности скомпенсируются ею

правда есть вариант...вероятней он лучше (так делали люди которые мне обычно ремонт делают...ну до того как я решил сам попробовать) это делать один слой и если где ламинат проминаться будет картонки подсовывать...

или если допустим класть один слой подложки может тогда подложечку получше скататься купить полистирольную например???

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

bantik написал :
я разочаровался в пробковой подложке

в принципе я тоже когда у родителей ремонт делали там полы были не идеал а папа купил ламинат 33класса и кажется 12мм на кухню и коридор все на пробку и чето я незаметил чтобы пробка была супер в плане компенсации неровностей к примеру вообще ноль... по шумке наверно неплохо но и остальные не хуже правда он покупал все дорого по проинципу "на века"

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

bantik написал :
самовыравнивающейся смесью типа Vetonit 3000/5000 долить

ветонит что 3000 что 5000 НЕ самовыравнивающиеся смеси а ровнители...