Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

09.09.2015 в 13:37:45

Vladimir_Vas, у меня аналогичное напряжение.При редких проблемах(у кого их не бывает) бывало до 275,в этот момент срабатывала защита на вводе.То есть как я понимаю в случае чего защита не даст сгореть эл.плате котла.Тогда может и не стоит тратиться на ИБП? :sorry: Меня больше беспокоит не будет ли котел отключаться при запуске насосной станции.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.09.2015 в 13:56:18

SharNir написал : При редких проблемах(у кого их не бывает) бывало до 275,в этот момент срабатывала защита на вводе.То есть как я понимаю в случае чего защита не даст сгореть эл.плате котла.Тогда может и не стоит тратиться на ИБП?

Конешно, не стоит. Я ставил ИБП тогда, когда диапазон напряжений был 230-140В с периодическими отключениями отдельных фаз и частым полным пропадание напряжения на 2-3 часа по пару раз в неделю. А в Вашем случае целесообразно поставить небольшой, но обязательно тиристорный стабилизатор. Он обеспечит гарантированную защиту от перенапряжения, в несколько раз дешевле, беззвучен. Я ставил Лидер в настенном исполнении - у них трансы беззвучные практически из-за хитрой технологии сборки сердечника. Параллельно от него же запитан дорогой комплекс домашнего кинотеатра - для безопасности и качества звучания. Из брэндов Ямаха-JBL.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

09.09.2015 в 20:04:22

Vladimir_Vas написал : небольшой, но обязательно тиристорный стабилизатор.

Небольшой это какой, как маленький холодильник?! И даже без ступенчатых переходов при изменении напряжения? Какой мощности? Весом, случайно, не с 16-24кг-ую гирю?

Vladimir_Vas написал : в несколько раз дешевле, беззвучен.

Дешевле чего... 747-ого Боинга? Может быть, существует его стоимость не - в относительных, а в абсолютных величинах? Беззвучен, и даже без вентиляторов при работе "на максимальных оборотах"? ;)

0
Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

09.09.2015 в 20:26:48

Vladimir_Vas, понял,спасибо.

andrus30, может подскажете что по делу?Модели там и тд...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

09.09.2015 в 21:21:05

SharNir написал : andrus30, может подскажете что по делу?Модели там и тд...

Ежели очень сильно нужно по делу, то начните отсЕда - модель инверторного стабилизатора напряжения "Электроника-6000" http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t115665-stabilizatory-za-i-protiv/?p=4872210#post4872210 ... У них есть и ИБП всякие... Потом в конце декабря мне присудили на полгода бан... обсуждение было без меня, а по окончанию было и про дороже, и про дешевле, и про тише, и про стабы релейные-тиристорные-инверторные...

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

10.09.2015 в 08:25:42

andrus30 написал : Дешевле чего... 747-ого Боинга? Может быть, существует его стоимость не - в относительных, а в абсолютных величинах? Беззвучен, и даже без вентиляторов при работе "на максимальных оборотах"?

У Вас проблемы с русским языком? Если в тексте утверждается, что ИБП не нужен а можно обойтись стабилизатором, который дешевле, то из контекста очевидно, что сравнение подразумевается с предыдущим предметом - упомянутым в предложении на строку выше. Это для Вас новость?

andrus30 написал : то начните отсЕда - модель инверторного стабилизатора напряжения "Электроника-6000"

Это глупость. Инверторный стаб котлу не нужен. Ни плате электроники, где вообще на входе стоит импульсный блок питания, ни циркуляционному насосу, которому вполне по вкусу спектр обычного магистрального фидера на 220 В. При равном уровне технологии и одинаковом уровне элементной базы тиристорный стаб намного надежнее инверторного.

andrus30 написал : Беззвучен, и даже без вентиляторов при работе "на максимальных оборотах"?

У Вас действительно траблы с адекватностью: как отсутствующий вентилятор будет набирать максимальные обороты?

Не надо засирать тему - тогда и банов не будет.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

10.09.2015 в 08:56:08

SharNir написал : может подскажете что по делу?

https://teplo.bast.ru/

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

10.09.2015 в 09:29:28

Кстати, не стоит забывать про такой показатель как "Мощность, потребляемая от сети без нагрузки" ("Мощность холостого хода"), который говорит о том, сколько "намотает" сам стабилизатор или ИБП. Так если потребляемая от сети без нагрузки мощность равна 10ВА (10Вт), то в месяц, соответственно, стабилизатором или ИБП, если так можно выразиться, "чисто на свое содержание" будет "намотано" 7,2кВт, 50ВА - 36кВт, 70кВА - 50,4кВт, 100ВА - 72кВт.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

10.09.2015 в 09:51:45

Vladimir_Vas написал : У Вас проблемы с русским языком? Если в тексте утверждается, что ИБП не нужен а можно обойтись стабилизатором, который дешевле, то из контекста очевидно, что сравнение подразумевается с предыдущим предметом - упомянутым в предложении на строку выше. Это для Вас новость?

Да похоже, что с русским языком проблемы у Вас... а точнее говоря, проблемы с выражением информации с использованием логических законов и приемов. Вам намекнули, что стоит говорить не относительного чего-то в расплывчатой форме типа дешевле-дороже, а сравнивать абсолютные величины, т.е. цены в цифровом выражении, например, так как данный сайт на русском языке и в российской доменной зоне, то в рублях... в крайнем случае, евро и долларах... причем, с привязкой к конкретной модели, так как сравнивать нужно цены аналогичных по мощности.

Vladimir_Vas написал : Это глупость. Инверторный стаб котлу не нужен. Ни плате электроники, где вообще на входе стоит импульсный блок питания, ни циркуляционному насосу, которому вполне по вкусу спектр обычного магистрального фидера на 220 В. При равном уровне технологии и одинаковом уровне элементной базы тиристорный стаб намного надежнее инверторного.

Песню про "лучшесть" релейных и тиристорных стабов перед инверторными в этой теме уже слыхали... И давно она "разбилась" о скалы конкретных цифр... Ну, разве что, тиристорный стаб без вентиляторов тише инверторного, а во всем остальном - наоборот. Если в затронутом случае предложение инверторного стабилизатора является глупостью, то абсолютно такой же глупостью является и Ваше предложение в этом же случае тиристорного стабилизатора. Чисто логически...

Vladimir_Vas написал : У Вас действительно траблы с адекватностью: как отсутствующий вентилятор будет набирать максимальные обороты? Не надо засирать тему - тогда и банов не будет.

Засирают тему такие как Вы, неадекватные и не желающие приводить конкретных цифр в обоснование "лучшести" своих предложений (например, конкретные показатели выдаваемой и потребляемой мощности, диапазона стабилизации напряжения, размеров, веса и т.д. ... чистоту синусоиды, в том числе в случае помех в сети). Что касается вентиляторов, то я Вам намекнул, что стоило бы поконкретнее выразиться про "тишесть" затронутого Вами тиристорного стаба. Хотя если частный дом, то эта "тишесть" совершенно не важна, так как стаб можно установить в помещении, из которого звук ("компьютерных" вентиляторов) не будет доходить в жилые помещения... Производитель указанного мною инверторного стаба утверждает, что он способен работать при температуре окружающего воздуха в диапазоне от минус 40 градусов по Цельсию, до - плюс 40.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

10.09.2015 в 11:27:19

andrus30, А не зря Вас банили. Видимо, скоро опять забанят, поскольку троллинг на сайте запрещен.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

10.09.2015 в 11:39:18

Vladimir_Vas написал : andrus30, А не зря Вас банили. Видимо, скоро опять забанят, поскольку троллинг на сайте запрещен.

Меня банили за то, что я адекватно парировал троллинг некоторых модераторов и их соглядатаев... причем, совершенно в другом разделе форума... Меня совсем недавно снова забанили. Но мне надоело подавать жалобу через инструментарий форума "с восклицательным знаком" (оказывается это примерно как жаловаться тому же и на того же, кто тебя же и забанил)... и стал обращаться непосредственно к Админу... И Вы не поверите, даже Админ не смог "найти концы" кто же меня забанил. Однако при входе на форум в течение 2 дней у меня высвечивалось "Заблокирован за спам. Разблокировка никогда"... Был бы на форуме соответствующий раздел апелляции (кассации) действий модераторов, тогда бы ещё можно было установить, а так всё уж слишком виртуально... Если я правильно Вас понял, то ничего адекватного у Вас "по делу" SharNir-а... нет...

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

10.09.2015 в 12:56:49

andrus30 написал : Если я правильно Вас понял, то ничего адекватного у Вас "по делу" SharNir-а... нет...

А Вы у него спросите. Удовлетворен он моим ответом или нет. Судя по его ответу - он сказал мне спасибо. Видимо оценил его как адекватный. А Вам?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

10.09.2015 в 14:00:04

Vladimir_Vas написал : А Вы у него спросите. Удовлетворен он моим ответом или нет. Судя по его ответу - он сказал мне спасибо.

А Вы спросите к какому выводу он пришел после прочтения инфы, которую я ему предложил почитать для анализа.

Vladimir_Vas написал : Видимо оценил его как адекватный.

Спасибо было не за адекватный ответ. А за инфу в направлении его поиска решения.

Vladimir_Vas написал : А Вам?

А по мне это чисто бла-бла-бла, не видное только не знакомому с ситуацией... Если бы Вы привели соответствующие конкретные цифры, то это стало бы видно даже "невооруженному глазу"... Где же конкретные цифры в Вашей аргументации сравнительного преимущества тиристорного стаба перед инверторным?

0
Аватар пользователя
Sharapov317

Местный

Регистрация: 10.09.2015

Константиновка

Сообщений: 1

10.09.2015 в 14:36:46

Peter1234, на данный момент самые надежные тиристорные и симисторные стабилизаторы. В вольт-амперах измеряют активную нагрузку, то бишь холодильники, электродрели (короче двигатели). На двигателях и написано потребление Вт и ВА. Просто складываем все значения (для утюга например Вт=ВА) и берем запас мощности. Когда будете выбирать стабилизатор читайте внимательно характеристики. А именно, при напряжении 180 В он выдаст Вам 7 кВт, а при 200 В уже 9кВт. Замеряете свое напряжение (самый низкий порог) и ищете модель, которая устраивает Вас по мощности при этом напряжении. Советую все равно брать с запасом 10-30% от подходящей модели (не советское оборудование все таки) Успехов Вам!

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

10.09.2015 в 15:35:16

Sharapov317 написал : В вольт-амперах измеряют активную нагрузку, то бишь холодильники, электродрели (короче двигатели).

Перепутали. Активной нагрузкой называется та, у которой реактивная составляющая равна 0. Измеряется мощность активной нагрузки в Ваттах. А перечисленная Вами номенклатура изделий как раз содержит реактивную составляющую, которая измеряется в вольт-амперах. Как и полная мощность, указываемая на этих изделиях именно в вольт-амперах.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу