Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

04.08.2015 в 05:25:36

Так ребята тут фалломеитрией занимаются. чей стаб мощьнее. :a

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

04.08.2015 в 10:01:57

NoNe написал : andrus30, на остальные темы я смогу с вами побеседовать ,когда пойму что вы, кк минимум, представляете, что такое инверторный стаб. А если вы это представляете, то знаете, какие у данной схемотехники врождённые проблемы.

Можете не утруждать себя в этом, ибо когда человеку задали вопросы по его утверждениям, а он вместо того, чтобы на них ответить, задает свои вопросы... на 99% означает, что он не может на них ответить по причине того, что эти утверждения были голословными, проще говоря, бла-бла-бла... Ну, что ж по вашей просьбе упрощенно отвечаю. Принцип инверторного стабилизатора: входящий ток чистится (фильтруется) - преобразуется в постоянный - накапливается в конденсаторах (здесь он стабилизируется) - преобразуется в переменный. В инверторных стабилизаторах нет первичной и вторичных обмоток вообще. Со скоростью стабилизации изменений напряжения инверторных стабилизаторов не может сравниться ни один из стабилизаторов других типов. Релейный стабилизатор - первичная обмотка соединена со вторичной обмоткой, имеющей несколько выводов с релюшками, при снижении (увеличении) напряжения на определенный диапазон в первичной обмотке в стабе происходит переключение на соответствующий контакт вторичной обмотки с "более повышающим" ("более понижающим" ) фрагментом. Характерным признаком являются щелчки релюшек в такие моменты. Про индукцию в первичной и вторичной обмотках вам тоже необходимо пояснить? В симисторных (тиристорных) стабилизаторах всё тоже самое как и в релейных, только роль релюшек выполняют полупроводниковые ключи - симисторы (тиристоры).

NoNe написал : девятитысячник был показан для примера. Обзора шеститысячника я не нашёл.

Причем тут это?! Хоть шеститысячник, хоть девятитысячник... в видеоролике чисто то, что написано в характеристиках "на бумажке". Я говорил, что, мягко говоря, странным образом в интернете нет (даже от какого-нибудь пользователя, например как от меня) наглядного показа Руселфа под нагрузкой... не включенный просто в розетку, а именно под максимальной нагрузкой... То, что изготовители и продавцы покажут красиво только то, что красиво в действительности и есть, а что "проигрышно" оставят за кадром и так понятно.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

04.08.2015 в 10:19:32

Aтос написал : Господин это официальное обращение принятое в России

Не "по барабану", что там власть из-за вечного своего честолюбия сама для себя пишет... Чтобы понять, что такое "господин" задумайтесь от понятии "господствующая высота", т.е. высота возвышающаяся над другими высотами. Увы, но даже будучи на подполковничьей должности я не надкем себя не возвышал, не говоря уже про сейчас, когда я обычный российский пенсионер...

Aтос написал : Стабилизатором не Размах не Электроника не является в силу отсутствия параметра стабилизации. То и другое выпрямляет то что есть на входе и из постоянного тока генерурует 220 или 110 частотой 50 или 60 гц.

Ну, это ваше, ребятишечное, представление... про отсутствие стабилизации у них. Откройте свои глаза (уши не обязательно) и, просмотрев мое видео про работу стаба Электроника-6000 под максимальной нагрузкой, объясните разницу показателей напряжения входящего и исходящего тока, а также стабильность напряжения исходящего тока при весьма заметных отклонениях напряжения на входе. Конечно же, если вы имеете для этого достаточные знания (при этом, не путайте знания с представлениями)...

Огорчу вас - ваше представление о том, что стаб Электроника может "выдавать" ток частотой 60Гц не имеют под собой оснований. Такое ("выдавать" ток частотой 50Гц или 60Гц) может только Размах-6000 (если верить производителю, что он может такое делать). Но точно такого нет в стабе Электроника-6000, собственно, производитель в его характеристиках этого и не заявлял... На каком этапе работы инверторного стабилизатора происходит стабилизация тока читайте в моем предыдущем сообщении с ответом NoNe-у.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

04.08.2015 в 12:24:21

andrus30 написал : накапливается в конденсаторах (здесь он стабилизируется) - преобразуется в переменный.

первая болезнь инверторов - качество преобразования, стабильность частоты, гармоники, вид синусоиды на выходе.В импульсной схемотехнике немного разбираюсь, поэтому представляю себе проблемы получения чистого синуса на выходе.

andrus30 написал : Релейный стабилизатор - первичная обмотка соединена со вторичной обмоткой

не совсем верно. Там вся обмотка первичная. С отводами. То, что рисуют вторичкой, является дополнительными секциями первички. Вот, кстати, плюс релейных (симисторных) стабов - они не вносят никакого искажения в форму выходного сигнала.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

04.08.2015 в 12:47:39

NoNe написал : не совсем верно. Там вся обмотка первичная. С отводами. То, что рисуют вторичкой, является дополнительными секциями первички.

Это ваше представление. А на самом деле там первичная соединена со вторичной (нет гальванической развязки). Потому первичная обмотка и называется первичной, что она создает индукцию, а вторичная воспринимает эту индукцию (специально упрощенно для вас)...

NoNe написал : от, кстати, плюс релейных (симисторных) стабов - они не вносят никакого искажения в форму выходного сигнала

NoNe написал : первая болезнь инверторов - качество преобразования, стабильность частоты, гармоники, вид синусоиды на выходе.В импульсной схемотехнике немного разбираюсь, поэтому представляю себе проблемы получения чистого синуса на выходе.

Ну, так я сразу понял это... "В импульсной схемотехнике немного разбираюсь..." Вместо больших словесных попыток про гармоники и синусоиду инверторного "Электроника-6000" и своего релейного RUSELF SDW II-9000-L... лучше подтвердите свои о них представления одним маленьким видеороликом со стабами, осцилографом и под максимальной нагрузкой ...

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

04.08.2015 в 19:11:34

andrus30, человече, что вы хотите на них увидеть?. Зачем вам нужны осцилограммы релейного стаба? Хотите глянуть переключение обмотки при переходе через ноль? Посмотреть сшивку полупериодов? Гармоник и искажения синусоиды в стабах данной конструкции схемотехнически быть не может. В феррорезонансных может, тут- нет. А если интересна нагрузка, как будет в сети напряжение ниже 200В, могу снять видео. Сейчас 212-220В. Такого мощного ЛАТРА у меня нет. А вот на осцилограммы вашего стаба глянуть было бы интересно. Как и на фото внутренностей. А если есть принципиальная схема- вообще замечательно.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

05.08.2015 в 05:58:27

**andrus30 [написал] Это ваше представление. А на самом деле там первичная соединена со вторичной (нет гальванической развязки). Потому первичная обмотка и называется первичной, что она создает индукцию, а вторичная воспринимает эту индукцию (специально упрощенно для вас)...

.. лучше подтвердите свои о них представления одним маленьким видеороликом со стабами, осцилографом и под максимальной нагрузкой ...

Училибы матчасть и не спорили попусту. Гальваническая связь первичной обмотки со вторичной не является признаком автотрансформатора. В автотрансформаторе есть ОБЩАЯ часть обмотки, по ней течёт разница токов первичной и вторичной цепи. В трасформаторе с двумя гальванически связанными обмотками токи никак не связаны. . Уровень помех создаваемых генератором с ШИ модуляцией мощьностью несколько киловат чудовищен по своему уровню и спектру. В то время как у релейного стабилизатора их нету по определению. Никаким осциллографом вы это не увидите нужен анализатор спектра.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 09:04:54

Aтос написал : Училибы матчасть и не спорили попусту. Гальваническая связь первичной обмотки со вторичной не является признаком автотрансформатора. В автотрансформаторе есть ОБЩАЯ часть обмотки, по ней течёт разница токов первичной и вторичной цепи.

Почитали бы сначала хотя бы какую-нибудь техническую литературу об автотрансформаторах да логику бы тоже не мешало бы поучить... А то говорите (упрощенно), что у автотранформатора есть общий "кусок" обмотки, но при этом гальваническая развязка есть... Что там говорить, если вы путаете "добавление мощности" с "добавлением вольтажа"...

Aтос написал : Уровень помех создаваемых генератором с ШИ модуляцией мощьностью несколько киловат чудовищен по своему уровню и спектру. В то время как у релейного стабилизатора их нету по определению. Никаким осциллографом вы это не увидите нужен анализатор спектра.

У вас есть подтверждение ваших утверждений в действительности (например, в форме видеоролика) или они существуют лишь в умозрительной форме?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 09:22:49

NoNe написал : andrus30, человече, что вы хотите на них увидеть?. Зачем вам нужны осцилограммы релейного стаба? Хотите глянуть переключение обмотки при переходе через ноль? Посмотреть сшивку полупериодов? Гармоник и искажения синусоиды в стабах данной конструкции схемотехнически быть не может. В феррорезонансных может, тут- нет. А если интересна нагрузка, как будет в сети напряжение ниже 200В, могу снять видео. Сейчас 212-220В. Такого мощного ЛАТРА у меня нет. А вот на осцилограммы вашего стаба глянуть было бы интересно. Как и на фото внутренностей. А если есть принципиальная схема- вообще замечательно.

NoNe, дружище, да мне-то, собственно, нужно только одно, чтобы вы подтвердили истинность своих утверждений о "красивых" синусоидах и прочего у релейных стабов и "кривых" синусоидах и прочего у инверторного стаба... Иначе оные утверждения голословны, или как такие утверждения в интернете называют - "БЛА-БЛА-БЛА"... Ну, а то, что релейные стабилизаторы наиболее распространены... Так когда появились в продаже инверторные стабилизаторы? Когда появились в инверторные стабилизаторы по доступной цене да ещё при этом достаточно мощные? Отвечу за вас - в продаже инверторные стабилизаторы достаточной мощности по доступной цене появились буквально недавно. Ну так что насчет остального, о чем я вас ранее спросил http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t115665-stabilizatory-za-i-protiv/?p=5316549#post5316549 , а вы так и не ответили? Пока из пяти вы осилили только самое первое... Ответите или же кто?

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

05.08.2015 в 09:34:39

andrus30, что я могу ответить вам? По поводу преимуществ автотрансформаторных стабов над инверторными? Я уже всё написал выше. Конкретно над рассматриваемыми стабами? Осциллограм формы восстановленного напряжения не видел, схемы то же, поэтому могу только предполагать. Не знаю, как у инверторного стаба реализована защита. В автотрансформаторных просто, тут- конкретную реализацию не видел. КПД у инверторного будет пониже. Насчет цены. Не знаю порядка цен сейчас у вас, но те же руселфы, вольты, люксеоны, элтмы и т.д. стоят у нас дешевле инверторного. Причем, схемотехника и реализация отработана годами, а инверторный -тёмная лошадка.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 09:56:33

NoNe написал : andrus30, что я могу ответить вам? По поводу преимуществ автотрансформаторных стабов над инверторными? Я уже всё написал выше. Конкретно над рассматриваемыми стабами? Осциллограм формы восстановленного напряжения не видел, схемы то же, поэтому могу только предполагать. Не знаю, как у инверторного стаба реализована защита. В автотрансформаторных просто, тут- конкретную реализацию не видел. КПД у инверторного будет пониже. Насчет цены. Не знаю порядка цен сейчас у вас, но те же руселфы, вольты, люксеоны, элтмы и т.д. стоят у нас дешевле инверторного. Причем, схемотехника и реализация отработана годами, а инверторный -тёмная лошадка.

Наконец-то дождался от вас искреннего честного ответа! А суть его заключается - типа сам я лично гармоник, синусоид и прочего не видимого невооруженным глазом не видел, поэтому мои выводы - чисто гипотетичные... цена типа релейного лучше инверторного, но специально в цифрах не скажу, а то будет видно противоположное... и вообще, инверторным стабом никогда я лично не пользовался, а потому оный "темная лошадка"... :applause: Ну, что я могу на такое сказать? Только как - "Софистика рулит"!

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

05.08.2015 в 10:43:35

andrus30, выложите актуальные цены на ваши стабы. Тогда я смогу аргументированно вам ответить по данному вопросу. И, желательно, осцилограммы. Мне это затруднительно- таких стабов найти не представляется возможным.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 13:43:40

NoNe написал : andrus30, выложите актуальные цены на ваши стабы. Тогда я смогу аргументированно вам ответить по данному вопросу. И, желательно, осцилограммы. Мне это затруднительно- таких стабов найти не представляется возможным.

NoNe, насчет осциллограмм... Лично я считаю, что осциллограммы пусть выкладывают те, кто утверждают, что их стабилизаторы выдают самое лучшее... Насчет цены... Да я уже давно и несколько раз озвучивал цену своего инверторного стабилизатора "Электроника-6000": в конце ноября 2014 года заказал в интернет-магазине производителя (в Новосибирске) - 9000 руб. (сейчас он стоит 12000 руб., причем цена поднялась только на эту модель), получил в течение менее двух недель, доставка из Новосибирска в Тулу обошлась в 600руб., не считая поездки в областной филиал транспортной компании "Автотрейдинг" (ездил "с оказией"). Даже если включить затраты на дорогу в областной филиал - то всего он мне обошелся в 10000 руб. (сейчас обошелся бы в 13000 руб.). Об этом я уже полгода назад рассказал в моем видеоролике http://www.youtube.com/watch?v=MMET60m5zNU . Насчет аргументировано с вашей стороны обсуждать... Пока аргументированно у вас несильно получается... Хотя для этого не хватает лишь только вашего желания. А вот с "громкими красивыми" утверждениями у вас очень даже получается...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

05.08.2015 в 15:11:04

**andrus30 [написал] А то говорите (упрощенно), что у автотранформатора есть общий "кусок" обмотки, но при этом гальваническая развязка есть... Что там говорить, если вы путаете "добавление мощности" с "добавлением вольтажа"...

Это гдеэто я писал что есть гальваническая развязка?

У вас есть подтверждение ваших утверждений в действительности (например, в форме видеоролика) или они существуют лишь в умозрительной форме?

Как покажите где я писал что гальваническая развязка в автотрансформаторе есть сразу будет вам видеоролик.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 17:28:56

Aтос написал : Это гдеэто я писал что есть гальваническая развязка?

По-вашему, из этого...

Aтос написал : Гальваническая связь первичной обмотки со вторичной не является признаком автотрансформатора.

... логически не выходит, что гальваническая развязка моГет быть, а моГет и не быть, так как оная не является обязательным признаком автотрансформатора? Ну, вообще вы круто описываете... в автотранформаторе вторичной обмотки нет, но есть дополнительные "куски" единого "куска"?! А чего он тогда хоть и частично но всё же трансформатором называется коль у него всего лишь одна обмотка?!

NoNe написал : Там вся обмотка первичная. С отводами. То, что рисуют вторичкой, является дополнительными секциями первички.

Надеюсь, я ничего в этих ваших словах логически не перепутал? Не подскажете название технического литературного источника, в котором описано такое чудо?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу