Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 17:46:42

NoNe написал : А вот на осцилограммы вашего стаба глянуть было бы интересно. Как и на фото внутренностей. А если есть принципиальная схема- вообще замечательно.

Фото внутренностей смогу сделать не раньше конца ноября 2015-го. Если подождете (осталось совсем немного), то выполню вашу просьбу... Принципиальной схемой поделиться с вами не могу, так как не являюсь ни производителем оного стаба, ни сервисным центром по его сервисному обслуживанию, а лично у менУ (рядового пользователя) такой схемы попросту нет.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

05.08.2015 в 17:51:13

andrus30 написал : Ну, вообще вы круто описываете... в автотранформаторе вторичной обмотки нет, но есть дополнительные "куски" единого "куска"?!

andrus30 написал : Не подскажете название технического литературного источника, в котором описано такое чудо?

https://www.google.ru/search?q=автотрансформатор&newwindow=1&biw=1920&bih=1102&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0CDwQsARqFQoTCJ7copWYkscCFQNwcgodSvoGcg&dpr=1#imgrc=_

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.08.2015 в 17:55:05

Alex___dr написал : https://www.google.ru/search?q=автотрансформатор&newwindow=1&biw=1920&bih=1102&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0CDwQsARqFQoTCJ7copWYkscCFQNwcgodSvoGcg&dpr=1#imgrc=_

Сразу видно, что человек не обучался ни в ВУЗе, ни даже в техникуме... Разве что в нынешних колледжах учат так оформлять цитаты из литературы...

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

05.08.2015 в 17:55:56

andrus30 написал : Даже если включить затраты на дорогу в областной филиал - то всего он мне обошелся в 10000 руб. (сейчас обошелся бы в 13000 руб.).

Замечательно. Вот есть такой стаб http://стабилизатор.in.ua/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=4494&virtuemart_category_id=24&Itemid=628&gclid=CjwKEAjw6IauBRCJ3KPXkNro1BoSJAAhXxpy-AoPkM5WtfCaag-PXZ84xTs5a97fpZcvWAAYqHhTfRoCYX_w_wcB АВ у него на 63А, он реально выдаёт 6кВт при 180В входного напряжения. Стоимость до 10000 руб.

andrus30 написал : адеюсь, я ничего в этих ваших словах логически не перепутал? Не подскажете название технического литературного источника, в котором описано такое чудо?

Любая книга по радиолюбительству с 50 годов. Смотрите на любую сжему релейного стаба. Точнее, на фазировку обмоток. Дополнительные обмотки, хотя и имеют свои выводы, не являются полноценной вторичкой. Это дополнительные обмотки, подключаемые синфазно или противофазно основной. Вот, хотя-бы, данная схема с описанием ссылка Из неё видно, что стабилизатор представляет из себя вариант автотрансформатора, регулирующего напряжение посредством подключения дополнительных секций первичной обмотки. Всё. Говорить о стабилизаторе как о полноценном трансформаторе глупо. Предвосхищая дальнейшие вопросы скажу сразу - на схеме трансформатор. Да, там есть вторичные обмотки, используемые для отводов и для питания управляющих схем. Но, если отбросить эту часть (пересадить на свой транс), то мы увидим классический автотрансформатор с одной первичной обмоткой и её секциями, коммутируемыми по потребностям.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

05.08.2015 в 19:01:40

andrus30 написал :

... логически не выходит, что гальваническая развязка моГет быть, а моГет и не быть, так как оная не является обязательным признаком автотрансформатора?

странная у вас логика Если взять любой трансформатор и снаружи проводком соеденить любой вывод первичной и любой вывод вторичной обмотки - возникнет гальваническая связь, но трансформотор не станет автотрансформатором. Из чего делается вывод что наличие гальванической связи между обмотками не является признаком автотрансформатора. . Где вы нашли в моих описаниях что

Ну, вообще вы круто описываете... в автотранформаторе вторичной обмотки нет, но есть дополнительные "куски" единого "куска"?!

А чего он тогда хоть и частично но всё же трансформатором называется коль у него всего лишь одна обмотка?!

Вы это сами придумали или привидилось в кошмарном сне? Лично я ничего подобного не писал.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

05.08.2015 в 19:35:01

схема стабилизатора с описанием Там всё расписано. С картинками. Если с чтением схем проблема, хоть текст просмотрите.

0
Аватар пользователя
Dirhand

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 77

05.08.2015 в 19:48:13

У транс. стаба одна обмотка с отводами. Иначе он бы был "разделительный". Ситуация на рынке транс. стабов мне напоминает тему с инверторной сваркой. Ведь они появились не сразу. И стоили прилично. А сейчас и не заставишь никого купить сварку на базе транса. На тебя посмотрят как на идиота... Те кто занимался конструированием - понимают - стаб с трансом это УГ. Вот так просто...потому как реле там (это отдельная тема, промолчу). Да, конечно можно поставить (и ставят) ТТР. Только контроля тока на каждом отводе не делают (дигностика+ПО тоже денег стоят) и цена сразу растёт пропорционально точности (кол-ву отводов). Сервоприводные вообще песня...ну знают же, что щётки провоцируют межвитковое замыкание. Тупо решили - ставить радиаторы на них. И это считается нормальным круглосуточным режимом. Моск у разрабов есть? Правильно...однако пипл хавает. А что делать? Напруга нужна всем (и деньги за ремонт-запчасти). Особенно доставляет любимая фраза менагеров "не искажает синус". Перевожу - всю срач из сети транс. стаб совершенно добросовестно передаст к потребителю. А реактивную мощность (движки и т.д.) он отлично и качественно вернёт в сеть. Которая и так вся на скрутках. Пущай погреется лишний раз... Инверторный стаб. Правильно спроектированный это вещь. Потому как это "генератор стабильного напряжения". И этим всё сказано. А реактивку он отсекает запросто. Если ККМ имеется конечно. Лично проверял. А самый безобидный из стабов - это обычный ИБП (для компа и проч.). Я против них ничего не имею. 4-е AVR ступени хватает. Может и щёлкнет реле раз в час. Нормально.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

05.08.2015 в 19:58:00

Dirhand, человек, хоть немного знакомый с импульсной схемотехникой, скажет сразу, насколько дорого и тяжело сделать 50Гц и чистый синус на выходе. При хорошей стабильности устройства и отсутствии возбудов. Инверторные сварочники, на минуточку, весело уходят в защиту при длинных кабелях. Так там постоянный ток, который легче сделать качественным. А какая там индуктивность и емкость в сварочных кабелях, а? И сколько метров кабеля в домашней проводке? Да, автотрансформаторные стабилизаторы - зло. Но, на данный момент оно оправдано. Насчёт помех из сети я не согласен. Нормальный синфазный фильтр при хорошем заземлении убирает практически всю срань из неё. Кстати, насчет реле и т.д. есть симисторы, твёрдотельные реле, в конце-концов, коммутация дополнительных секций происходит при переходе синусоиды через ноль. Контакты не подгорают. Кстати, любой ИБП с двойным преобразованием реактивную мощность в сеть не сольёт. Это как-бы, основа. И никаких корректоров мощности тут приписывать не нужно. Они немножечко для доугого.

0
Аватар пользователя
Dirhand

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 77

05.08.2015 в 20:34:04

NoNe написал : насколько дорого и тяжело сделать 50Гц и чистый синус на выходе.

Не дорого и не тяжело. Усилители НЧ класса "D" давно делают. А реально и 10% искажений синуса не страшно.

NoNe написал : Инверторные сварочники, на минуточку, весело уходят в защиту при длинных кабелях.

У меня и на 20 метрах катушки всё в порядке.

NoNe написал : Нормальный синфазный фильтр при хорошем заземлении убирает практически всю срань из неё.

Это справедливо для симметричной линии (напр. бензогенератор). Обычная сеть таковой не является.

NoNe написал : твёрдотельные реле, в конце-концов, коммутация дополнительных секций происходит при переходе синусоиды через ноль.

Я писал про ТТР. Если про реле, то тут проблема площади контактной группы (вес) и быстродействия (парадокс). Нужно быстродействие порядка 5-7 мс + время принятия решения. В итоге горят. Если в ПО зашить стратегию по переключению (плавающий порог) будет конечно щёлкать поменьше. Но это опять расходы... Народ в итоге плюёт на всё и ставит релюхи от авто...

NoNe написал : никаких корректоров мощности тут приписывать не нужно.

Я не возражаю. У меня другое мнение.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

06.08.2015 в 19:24:30

Aтос написал : Если взять любой трансформатор и снаружи проводком соеденить любой вывод первичной и любой вывод вторичной обмотки - возникнет гальваническая связь, но трансформотор не станет автотрансформатором.

А чем же он станет? :) Приведите наглядный пример, штоле... У меня есть только один вариант того, что Вы говорите, да и то - на практике бессмысленный: когда обмотки на одинаковое напряжение и включены встречно. ;)

0
Аватар пользователя
Dirhand

Местный

Регистрация: 06.04.2013

Москва

Сообщений: 77

06.08.2015 в 21:31:05

Ан-162 написал : А чем же он станет?

Да ладно вам. Проехали. Всё понятно.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

07.08.2015 в 04:41:59

Ан-162 написал :

Aтос написал : Если взять любой трансформатор и снаружи проводком соеденить любой вывод первичной и любой вывод вторичной обмотки - возникнет гальваническая связь, но трансформотор не станет автотрансформатором.

А чем же он станет? :) Приведите наглядный пример, штоле... У меня есть только один вариант того, что Вы говорите, да и то - на практике бессмысленный: когда обмотки на одинаковое напряжение и включены встречно. ;)

Собственно я пример то и приводил. Похоже вы как колега andrus30, не понимаете разницы между электрической связью и гальванической. В автотрансформаторе есть ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ связь между обмотками, то есть течет общий для обоих цепей ток.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

07.08.2015 в 04:52:58

Сравните сами

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 05:42:44

Ип@ть-колотить/ Да возьмите схему релейного стаба и то, что вы считаете вторичной обмоткой, перенесите влево, к тому, что вы называете первичной. Всё станет сразу ясно. А, вообще, вторичная обмотка, если она есть, должна отдать полное напряжение и полный ток. Только тогда она будет вторичной. Если этого не происходит (а тут, как я понимаю, схемы люди читать не умеют и этого не видят), то дополнительные обмотки на сердечнике нужно рассматривать как часть вольтдобавки первичной обмотки трансформатора :popcorn А-у-у, проснитесь, перед тем, как писать глупости в постах, посмотрите, каким образом подключены дополнительные секции первичной обмотки по отношению к основной её части и по отношению к нагрузке и сравните со схемой сервоприводного стабилизатора.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

07.08.2015 в 15:46:38

А, вообще, вторичная обмотка, если она есть, должна отдать полное напряжение и полный ток. Только тогда она будет вторичной сами придумали? занятно)))

Первичная обмотка от вторичной обмотки отличается направлением тока. картинки я давал выше. -чиста по детски если кто не понял: в первичную обмотку "электричества" входит, а из вторичной выходит.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу