Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

03.05.2008 в 22:33:32

прямо Санта-Барбара какая-то...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
wall_design

Местный

Регистрация: 25.11.2006

Москва

Сообщений: 623

03.05.2008 в 22:44:38

Xarlampij написал : Вдруг он кричит мне...... -"есть болгарка? Дай на пять минут..." Кричу в ответ-" хозяйская...Звони своему соседу будущему . Проси..." звонить он не хочет. Мол чепуха. не надо человека отвлекать..... Звоню сам....

Это вы сами перемудрили. не надо по таким вопросам никуда звонить. Надо было либо дать болгарку, если вам нужен этот Сергей (к примеру как будущий заказчик), либо не дать... и весь вопрос...

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

04.05.2008 в 09:17:55

2wall_design Дать я могу лищь СВОЮ вещь. Если это правило стало бы главенствующим у нас было бы много меньше бардака..............

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

04.05.2008 в 22:43:57

Xarlampij написал : Дать я могу лищь СВОЮ вещь.

в этом поддерживаю...

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Hawk-IT

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

05.05.2008 в 00:00:29

А мое мнение по поводу наемных рабочих такое:

  1. Элементарная вежливость и уважение.
  2. Если буреют и наглют - жесткость, вплоть до посыла лесом.
  3. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать. Все оценки мастерства - потом. После выполнения работ.
  4. Работы разбивать на этапы и по времени. Оплата после выполнеия и приемки каждого этапа. Если найдены косяки или задержка по срокам - то начинается разбор полетов. После которых производится оплата с учетом результатов разбора полетов. А далее принимается решение - деверять ли следующий этап этим лицам или искать других.
  5. Всегда контролировать работу, особенно при использовании дорогих материалов!!!
  6. Иметь четкое представление до начала работ, о том что, и как должно быть сделано. Что б мастра представляли, себе ясную картину. Если не могут так как нужно Вам, у них есть возможность отказаться. А если взялись и сделали не так, испортили материал и т.д. - ваше право удеражать чать оплаты.

0
Аватар пользователя
y-pro

Местный

Регистрация: 09.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 194

05.05.2008 в 00:09:11

2Hawk-IT Верно,а вот заказчик нанимая на работу дебилов,которые убедили его,что они лучшие мастера в мире,не сможет в процессе ремонта увидеть косяки почти до самого финиша.Поэтому вина его,а не их.Надо было думать кого берет на работу.

0
Аватар пользователя
Editor

Местный

Регистрация: 01.02.2008

Москва

Сообщений: 251

05.05.2008 в 07:30:38

Всё равно лотерея блин... Я то думал что вычитаю универсальный совет-способ определения мастера на предмет профпригодности.... Лучшего способа как изучить хотяб поверхностно и в общих чертах профессию плиточника, маляра (далее впишите сами) не получается.
Да нах мне оно надо? Блин. Все супер-пупер мастера, в Кремле у ВВП работали, а когда смотриш как работает и чем.... Xarlampij вот верно подметил: "он кричит мне...... -"есть болгарка? Дай на пять минут..." Кричу в ответ-" хозяйская...Звони своему соседу будущему . Проси..."
Когда ремонтировали кухню несколько лет назад, порекомендовали парнишку молдаванина. У того даж своего молотка небыло. Всетаки мы с супругой вовремя остановили процесс, выплатили парню что он "наработал" и благополучно с ним расстались. Но элдрель и кой какой инструмент пришлось поменять. А ведь как верно заметил Hawk-IT
"3. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать. Все оценки мастерства - потом. После выполнения работ." Но слава Богу! я тщательно следил за процессом и не до конца парень испортил стены своими опытами. Лучшей рекомендации чем личный осмотр предыдущей работы пока не вижу. И то возможны косяки типа нанимающийся человек работал на этом объекте простым подносчиком-бетономешалкой грубо говоря.... Hawk-IT "6. Иметь четкое представление до начала работ, о том что, и как должно быть сделано. Что б мастра представляли, себе ясную картину. Если не могут так как нужно Вам, у них есть возможность отказаться. А если взялись и сделали не так, испортили материал и т.д. - ваше право удеражать чать оплаты." А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

0
Аватар пользователя
Doroteja

Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

05.05.2008 в 07:49:31

Ну давайте, ещё раз, выясним, что есть рабочие и есть мастера. Это разные люди.

Hawk-IT написал : А мое мнение по поводу наемных рабочих такое:1 2 3 4 5 6

Полностью согласен и можно взять за аксиому! Наняв мастера, а не рабочего, можно немного облегчить себе жизнь.

Editor написал : А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

А вот такие заказчики -- всегда большая головная боль для хороших мастеров. Рабочим это не мешает, они и посидеть могут и подождать решения. Кстати, оплачивать своё "незнание" заказчик очень не любит.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

05.05.2008 в 09:47:16

Заказчики в 90% случаев ведут себя как помещики. Я плачу деньги и вы челядь, холопы должны в ноги кланяться, а то выпорю на заднем дворе... Но есть нормальные заказчики, которых обувают строители...

это всё философия и психология, истину с помощью форума вы не найдёте. Единственное, что конструктивно - выработайте определённые правила отношений и не нарушайте их никогда.

  1. На слово не верить никому - проверяйте предыдущую работу.
  2. Мастерами не рождаются и если человек (бригада) умеет 90% того, что вам надо и делает всё хорошо и старательно, то остальные 10% они освоят и сделают как надо.
  3. не давайте деньги вперёд, никогда, никаких авансов, а то у работников часто "бьются машины", "умирают тёти" и прочие сказки, не отличающиеся от лохотрона в переходах метро.
  4. Правило, что знакомым хорошо сделали и нам посоветовали - не работает. С каждым знакомым рабочие всё больше обуревают и качество снижается. Очень льстит понятие "на нас очередь", которое стимулирует наплевательское отношение к работе.
  5. Заказчик должен знать всегда. что хочет, должен быть проект, план работы.
  6. Не должны быть трудности с закупкой материала и финансированием. Если срывы - то всё дальше пойдёт кувырком, "энергетическое поле собьётся"
  7. Должен быть заключён договор и иметься смета.
  8. Копии паспортов всех работников предоставляются пока не одета ещё рабочая форма.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

05.05.2008 в 09:48:12

дальше некогда, улетел на планёрку

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

05.05.2008 в 19:52:18

Со строителями надо себя вести как с сотратниками по ремонту. От их работы зависит, насколько комфортно будет жить Вам. От Вашего поведения зависит, насколько комфортно будет работать им. Не стоит лебезить перед работягами и их начальством. Не стоит их гнобить. Пошутить можно, но не стоит это делать стилем общения. В начале каждого заказа я создаю две сметы. Одна на работу. Вторая на материал. Причем, вторая, приблизительная. Обычно считаю смеси, грунтовки и прочие вещи, чей расход имеет большой разброс немного в минус. Проще докупить потом немного, чем доказывать заказчику, что это я не со зла его деньги в мусорку решил выкинуть. Сразу завожу журнал ведения работ и ведомость денежных расчетов. В журнал записываются условия работы и порядок оплаты (как правило перечислены этапы работ и ориентировочный график работ). Если на объекте только косметика, то альбом чертежей не делаю. Если перепланировки и инженерка, то прошу предоставить чертежи, схемы и рекомендации, разрешения, согласования и инструкции. Не на клочке бумаги, а нормально оформленные. Если в процессе выполнения работ вылез подводный камень, то составляю смету на дополнительные работы и её утверждаю у заказчика. При сдаче объекта заказчик получает пакет документов, который включает в себя все гарантийные талоны на установленные приборы и т.п., все чеки, если материал закупал я, завершаючую смету, в которую вписаны все произведенные работы, все схемы прокладки коммуникаций в стенах, полах и потолках, рекомендации по запуску и остановке установленных систем и приборов. В замен я получаю причитающуюся мне сумму денег. По поводу возникновения дополнительных смет. При оценке помещений в которых необходимо сделать ремонт не всегда удается увидеть все нюансы. К примеру, в апреле начал ремонт квартиры на первом этаже. Когда ободрали обои, нашли дыру в середине межквартирной стены у пола. И из этой дыры дуло так, что пламя зажигалки падало. Договорились с заказчиком, что надо вскрыть межпанельные швы и посмотреть, что оставили там строители. Оказалось, что ничего не оставили. Ветер с улицы спокойно гулял между плитами перекрытия и стены. Тогда приняли решения вскрывать всё, что могли плохо сделать строители дома. Выяснилось, что хорошо сделан только бетон стен, а остальное все тяп-ляп. Мы утеплили все межпанельные швы, заменили гипрочные откосы на штукатурные утеплённые, переставили подоконники, утеплили стяжку... Смета увеличилась на 40%. Заказчик остался доволен, несмотря на довольно внушительные денежные потери. Таперь он знает, что зимой в квартире будет тепло и сухо.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

05.05.2008 в 20:52:57

Видимо необходимо сделать спец пояснение для 2wall_design: Сергей в далеком прошлом долго уговаривал меня на комсоргство и таки уломал (вымолил) Я проявил тогда безответственность согласившись. Даже при том. что я отвергал предложение с категоричным утверждением. что я в ВЛКСМ не верю.......Ныне я, усвоив жизненный урок беру то что мне причитается , даю-то что могу дать и отказываю твердо, если это необходимо. Так же твердо я отказал Сергею в пользовании болгаркой. Сереженька остался вымаливающим человеком. Проще говоря безответственным. мой заказчик тоже проявил себя безответственность заявляя, а что мол сказал. что болгарка есть. не надо врать. Кроме того я много раз до того выговаривал ему. чтобы он обеспечил неприкосновенность моего инструмента на обьекте. Случае было достаточно. когда в мое отсутствие пользовались моими инструментами его работяги или наемная бригада.Кстати, я пользуюсь только своим инструментом..... 2Editor все у нас лотерея. Но общаться с наемными мастерами надо. Также как и пытаясь видеть в них людей. Весьма полезна книга Эрика Берна "Игры. в которые играют люди", "Люди. которые играют в игры" Написал ее хороший человек и хороший специалист в области психоанализа. Получите удовольствие....хотя бы.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

05.05.2008 в 20:54:09

Дядя Сёма° написал : Со строителями надо себя вести как с сотратниками по ремонту.

100 процентов...........

0
Аватар пользователя
PriZrak

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

05.05.2008 в 22:12:27

2Hawk-IT Так оно и есть.Но

Hawk-IT написал :

  1. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать.

И мастер,и заказчик должны четко себе представлять,что любую самую совершенную работу можно выполнить еще лучше-нет предела совершенству.Где остановиться?На определенном этапе-чуть лучше,затраты вырастают в разы.

Editor написал : А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

А это полный писец.Вы тормозите работу строителей и реально отнимаете у них время,и не даете им работать так,как они считают это правильным.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

06.05.2008 в 10:21:34

PriZrak написал : Вы тормозите работу строителей и реально отнимаете у них время,

К сожаление весьма распространено 2Hawk-IT Далеко не все бьют себя в грудь:) что ж все под схему загонять?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу