Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

19.07.2012 в 21:36:59

Балтиец. написал : Если вы сможете это обосновать расчётами, то это как минимум диссертация и научное признание.
Но а если нет, то это ...

Зачем расчеты? Я занимаюсь ремонтом фундаментов с поднятием домов. Я вижу состояние этих столбиков. Зайдите на строительные форумы. В темах ремонт фундаментов увидите массу наглядных примеров. Научное признание у меня есть :)

0
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

20.07.2012 в 10:11:38

игорь3 написал : Зачем расчеты?

А и действительно зачем. С точки зрения строителя, бетона должно быть как можно больше и соответственно и денег за работу. А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

20.07.2012 в 22:48:51

Балтиец. написал : А и действительно зачем. С точки зрения строителя, бетона должно быть как можно больше и соответственно и денег за работу. А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит.

В этой теме описано действие морозного пучения на фундамент.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

21.07.2012 в 08:13:50

Балтиец. написал : А и действительно зачем. С точки зрения строителя, бетона должно быть как можно больше и соответственно и денег за работу. А то, что столбчатый фундамент в несколько раз дешевле, ну ведь так заказчик платит.

Дело не стоимости. Строителю может даже и выгоднее поставить дом на столбики. Но на столбчатый фундамент не дается гарантия. Про кирпичи в песочнице. Нужно представить два кирпича и зонтик (грибок) над песочницей, ножка (свая) которого заглублена ниже глубины промерзания и заякорена. Зонтик стабилен относительно нижних слоев грунта. При замерзании воды в грунте происходит ее расширение (примерно 9%). Соответственно грунт расширяется, и кирпичи поднимаются относительно стабильной сваи. Зимой нападал снег, который стал естественным теплоизолятором. Но под зонтиком его нет и под ним глубина промерзания глубже, а значит, грунт поднимется там больше. Один кирпич лежит на краю песочницы, где больше снега. Относительно кирпича под зонтом он приподымится меньше. Грунт расширяется во все стороны, выдавливая не промерзшие слои грунта (которые под снегом). Таким образом происходит морозная подвижка грунта, которая сдвинет крайний кирпич от центра песочницы. Под постройкой добавляется ситуация, где под скатами кровли скапливается больше снега, чем под фронтонами. А это значит и промерзание там будет меньше. Силы морозного пучения стремятся раздвинуть столбики от дома. Столбик прижатый весом дома заваливается низом от дома. А так как высота поднятия морозным пучением разная, то некоторые столбики, которые приподнялись меньше чем другие и могут освободится от веса дома. И тогда завалятся верхом наружу.

0
Вложение
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

03.08.2012 в 08:55:54

Где вы видели, ну кроме как в сказках, дома на курьих ножках? А посидеть на завалинке не пробовали? Все остальные рассуждения притянуты за уши. Всё деревянная одно-двух этажная Россия строилась раньше на столбчатых фундаментах, дома стоят до сих пор.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

03.08.2012 в 13:34:35

Балтиец. написал : Все остальные рассуждения притянуты за уши.

Я не против. Чем больше домов на столбиках построят, тем у меня больше появится работы по подъемам и передвижкам этих домов.:)

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19271

03.08.2012 в 13:47:39

Балтиец. написал : Всё деревянная одно-двух этажная Россия строилась раньше на столбчатых фундаментах, дома стоят до сих пор.

В России не строили на болоте и глине, вот в чем дело. А сейчас садовые участки стоят именно на них.

0
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

06.08.2012 в 14:58:40

Я в курсе, какие выделяют участки под застройку. Но, я не об этом. Ведь фундамент, пусть даже не большого дома на сложных грунтах, это задача требующая, не бог весть каких, но расчётов. Тогда можно получить оптимальное соотношение затраты-надёжность. А давать советы по строительству фундамента по инету это всё равно, что ставить диагноз на операцию по телефону. :) Суть этих всех советов -Избыточность как по конструкции так и по объёму стой- материала и это вполне понятно. И как результат этого, дополнительные расходы на строительство.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

06.08.2012 в 19:02:41

Балтиец. написал : Ведь фундамент, пусть даже не большого дома на сложных грунтах, это задача требующая, не бог весть каких, но расчётов. Тогда можно получить оптимальное соотношение затраты-надёжность. А давать советы по строительству фундамента по инету это всё равно, что ставить диагноз на операцию по телефону.

Эта ветка про фундаменты под бытовку или сарай. Ну ни как не для дачи или дома (фундамент для дома в теме). Про недостатки столбиков на всех типах грунта (кроме скального и сухого песка) можно почитать на многочисленных строительных форумах, где есть раздел "Ремонт фундаментов". Лично я отказался от таких фундаментов 30 лет назад. И не хочу что бы другие люди повторяли эти ошибки.

0
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

07.08.2012 в 13:41:59

игорь3 написал : Про недостатки столбиков на всех типах грунта (кроме скального и сухого песка) можно почитать на многочисленных строительных форумах, где есть раздел "Ремонт фундаментов"

Это говорит только о том, что ни рассчитывать ни строить их не умеют.

игорь3 написал : Лично я отказался от таких фундаментов 30 лет назад.

Вот ежели бы, например , механик на автостанции бы вам сказал - "Лично я отказался от применения болтов на М12 ещё 30 лет назад". Что бы вы подумали о проф. уровне этого механика? :)

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

10.08.2012 в 09:08:35

Балтиец. написал : Вот ежели бы, например , механик на автостанции бы вам сказал - "Лично я отказался от применения болтов на М12 ещё 30 лет назад". Что бы вы подумали о проф. уровне этого механика?

Отказался в пользу болтов М14 в конкретном узле?. А аргументировал бы?. Например более высокой надежностью. То я бы скорее всего с ним согласился. Ведь он имеет больший опыт в этом чем я. Вы сколько сделали столбчатых фундаментов? Я сделал или отремонтировал более двух сотен. Плюс опыт моих коллег и друзей под 1000 таких фундаментов.

0
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

10.08.2012 в 09:22:23

игорь3 написал : То я бы скорее всего с ним согласился.

Легко соглашаться если болта только два и разница в цене 2 копейки. А если их тысяча и счет идёт на десятки тысяч рублей, тоже согласилтсь бы?

игорь3 написал : Вы сколько сделали столбчатых фундаментов? Я сделал или отремонтировал более двух сотен.

То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество. И опыт лучше, чем расчёты... Безусловно при лёгких домах и не очень сложных грунтах и ежели перестраховаться и ленту потолще, то скорее всего и получиться. :)

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

10.08.2012 в 21:35:20

Балтиец. написал : То есть вы думаете, что количество легко переходит в качество.

Очень не легко :(

0
Аватар пользователя
umkas

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 982

14.08.2012 в 11:35:15

Расскажу о своих мучениях с фундаментом. Грунт: 0,5м плодородный слой, далее 3м глина (сухая, плотная), далее песок. Вода на 19м (у меня колодец). Батя в 90-х гг. поставил баню (сруб, 1-эт. 3,5х5м). По неизвестным причинам сделал не ленточку а совершил глупость в виде «фундамента на тумбах». Т.е. разметил места под «тумбы», выкопал и забил песком ямы (0,7х0,7х0,7м). Сверху отлил «тумбы» (0,4х0,4х0,5 м). Нормально баня простояла лет 5. Потом пошли перекосы «тумб» по северной стороне. Два раза я с помощью домкратов, подкладок выравнивал, но через 3-5 лет все повторяется. Сделать бы ленточку, но… нет возможности подгонять миксер, использовать насосы – дорого. На наших грунтах хорошо стоят столбы (надо было так и сделать 2х0,2м). Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится буду переносить баню на новый фундамент из столбов.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

15.08.2012 в 23:04:35

umkas написал : Последняя моя попытка, - отливаю под тумбами площадки (0,7х0,7х0,15) если ситуация не изменится б

Ситуация классическая. Я вас огорчу. Не поможет. Или лента (МЗЛФ) или винтовые сваи. Отодвинуть баню в сторону и ввинтить сваи самое простое. Отодвинуть не трудно. Или так. Ввинтить сваи то же не сложно. Мне приходится раз в неделю менять подобные фундаменты. Беда с тумбочками и столбиками. Только у Балтийца они хорошо стоят :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу