Аватар пользователя
benzol

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 30

01.02.2010 в 18:30:00

#1624942

А вот кухню в Икеи не стал бы брать по той же самой причине - качество, тем более у меня всё быстро приходит в негодность ;)

Аватар пользователя
ToZ

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

01.02.2010 в 19:24:28

#1625065

Radio написал : 170 р. за пару высококачественных петель - это сейчас дорого? Я реально не в курсе, почем сегодня петли. Но, вроде, пападались и подороже.

Петли продают парами:eek: Hettich хуже блюма? http://www.newfurnitura.ru/catalogue/product/5548/ А FGV ? http://www.newfurnitura.ru/catalogue/product/3886/

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.02.2010 в 19:29:53

#1625075

benzol написал : кухню в Икеи не стал бы брать по той же самой причине - качество, тем более у меня всё быстро приходит в негодность

Ну да, тогда вам качественная кухня действительно не подходит, нужна одноразовая... Если бы вы жили недалеко от Краснодара, вам можно было бы посоветовать кухню Горячеключевской фабрики: и качество никакое, и цена невысокая. :)

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

01.02.2010 в 22:50:05

#1625563

kopaliny написал : Посчитайте сами на сайте ИКЕА, удивитесь, насколько это НЕ ОЧЕНЬ бюджетно

Самый ИМХО бюджетный вариант - кухонные модули в Леруа (собирал сам) и в Кастораме (видел). Минусы - никогда невозможно узнать что есть в наличии как по корпусам, так и по фасадам. Можно многократно приезжать и пытаться найти нецарапанный нужный фасад, например. Из минусов корпусов - корпус леруа нижний при глубине в 60см имеет смещенную внутрь заднюю стенку сантиметров на 5. Потеря объема весьма ощутима. Навесной шкаф - на 2 см соответственно, шкаф невысокий. Петли - boyard. Выглядит подобная кухня соответственно.

Я не говорил, что хеттич хуже. Он дороже в Оби например. А после Блюма с "пристяжными" доводчиками Блюмоушн я на хеттич смотреть не хочу :)

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

01.02.2010 в 22:58:08

#1625582

А вот блюм. Просто блюм :) http://www.fortaccs.ru/catalogue.php?belong=356&PHPSESSID=e110651654f6ae970f758ff9aab73c18

А вот такими петлями Икея комплектует свои кухни http://www.fortaccs.ru/catalogue.php?belong=361

ЗЫ Не забудьте про ответную планку http://www.fortaccs.ru/catalogue.php?belong=358

Аватар пользователя
benzol

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 30

02.02.2010 в 10:39:52

#1626120

Radio написал : Ну да, тогда вам качественная кухня действительно не подходит, нужна одноразовая... Если бы вы жили недалеко от Краснодара, вам можно было бы посоветовать кухню Горячеключевской фабрики: и качество никакое, и цена невысокая.

Видимо у нас разные понятия о качестве :) В случае с кухней стоимость для меня не имеет решающего значения, так как все что связано с водой у меня изнашивается раза в 2 быстрее, чем у обычного человека :)

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

02.02.2010 в 12:38:07

#1626341

ToZ написал : Петли продают парами Hettich хуже блюма

Топтоп написал : А вот блюм. Просто блюм

Очень интересное сравнение с ценами от Икеи. Оно абсолютно некорректно и просто глупо. Настолько же глупо, как сравнивать цену мяса на рынке и цену мясного блюда в кафе/ресторане. Вы еще сравните стоимость тонны стали на рынке и тонны автомобиля -- вообще удивитесь.:applause:

Вы сравниваете круглое с красным.

Если вы хотите сравнить цены на петли (или другую фурнитуру) в Икее с чем-то, то сравнивать нужно не с розничными продавцами фурнитуры, а с продавцами готовых решений.

Например Икея и Стильные кухни или Кухни Мария или что-то типа того. Тогда сравнение будет более-менее справедливо.

При этом нужно иметь ввиду, что если вас не устраивают икеевские цены на петли, то вы можете их в Икее и не покупать -- купите их в другом месте. А с "нормальными, качественными" продавцами кухонь такой фокус пройдет?

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

02.02.2010 в 12:39:51

#1626345

benzol написал : все что связано с водой у меня изнашивается раза в 2 быстрее, чем у обычного человека

Вы Ихтиандр?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

02.02.2010 в 13:08:15

#1626404

benzol написал : стоимость для меня не имеет решающего значения, так как все что связано с водой у меня изнашивается раза в 2 быстрее

Ну да, я так и понял, что стоимость не имеет значения, потому что дорогую и качественную покупать бесполезно, всё равно быстро износится.
Но я бы на вашем месте всё-таки попробовал разок купить действительно качественную кухню. Авось повезёт! ;)

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

02.02.2010 в 21:24:33

#1627315

SMT написал : Вы сравниваете круглое с красным.

Т.е. у продавца фурнитуры петли круглые, а у Икеи, точно такие же, с тем же артикулом но - красные? :D

Пример неуместный. Петли - одинаковые. Абсолютно. На них только разная цена.
Жадность Икеи меньше. А еще она позволяет их не покупать. В этом я с вами согласен.

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

03.02.2010 в 08:46:42

#1628121

Топтоп написал : Т.е. у продавца фурнитуры петли круглые, а у Икеи, точно такие же, с тем же артикулом но - красные?

Пожалуйста, не старайтесь выглядеть глупее, чем вы есть на самом деле. В моем посте я совершенно доступно объяснил почему данное сравнение нелепо. Прочитайте его еще раз. Внимательнее. Увидели разницу между словами "петли" и "готовые решения"?

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

03.02.2010 в 16:25:15

#1628941

Петли-то (по крайней мере - кухонные) в икее как раз отдельно продаются... так что не "готовое решение".

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

03.02.2010 в 16:55:21

#1629005

А что в Икее с петлями не так, просветите? :confused:

Аватар пользователя
alex00

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Москва

Сообщений: 124

04.02.2010 в 02:58:33

#1629940

Петли-то (по крайней мере - кухонные) в икее как раз отдельно продаются... так что не "готовое решение". В фактуме у них вообще всё отдельно продаётся.
ToZ а тут накупил ящиков китайских и крути шестигранником))) Я так понимаю вы сами кухню икеевскую не собирали. Ящики выдвижные в фактуме - Blum Tandembox . На упаковке - Made in Austria. Та же надпись и на петлях. за эти деньги можно и в фирме заказать индивидуальный проект из материалов качеством повыше Не знаю, не знаю. Фурнитура блюмовская, и не из дешёвых у блюма. Фасады итальянские(титальхольм). Был какой то и шведский фасад. Видел кучу дорогих кухонь(и в гранде, благо живу рядом) с дешёвой фурнитурой. Про эггер. Не надо сказок У них в дата шитах на мебельную плиту плотность стоит 560-720 в зависимости от вида. Так что не такая она и плотная. Советская поплотнее была. Из за помешенности европейцев на экологии они смол туда не много добавляют. У нас в советские времена смолы нежелели, компенсирую ей низкое качество опилок. 120000 рублей за фактум средних размеров посредственного вида фасады Мне обошлась меньше 50. Собирал и доставлял сам. Фасады - италия. Фурнитура австрия. Шесть ящиков tandembox C 'профессионалами' сталкивался - шкаф купе и кухня у родителей, поэтому и выбрал икеевский вариант.
Я как сборщик как раз "на пальцах" могу "измерить" Во, во. Мне так же сборщики на пальцах меряли. Потом две недели косяк со шкафом купе исправляли. То же и с кухней было. А у икеи есть программа по моделированию, вам уже про это сказали,, я неспеша всё замерил, на компьютере нарисовал - и поехал покупать. Купить можно всё раздельно. Я например столешницу и ручки покупал не в икеи. Потом можно что то докупить.
Hettich хуже блюма? То что вы указали - да. В фактумах петля крепится к фасаду без саморезов, что удобнее и быстрее. Плюс её можно доукомплектовать блюмотионом - стопором для плавного закрывания 2kos-corner так что получилось как раз на хорошую заказную, нормально установленную кухню да еще и с техникой =) Ха, а вам никакую кухню на кривую стену хорошо не повесят. Или за очень большие деньги. Опыт есть у мамы. Там хуже получилось. Замерщик снял размеры не на том уровне. А когда стали устанавливать - снизу нормально, а вверху лишние 2 см изза кривизны стены. Два месяца мозги е... Кое как сделали, правда криво. Я в последнее время вообще стараюсь услугами сборщиков не пользоваться. Летом вон сам окна пластиковые поставил на даче. Ничего сложного, зато уверен, что нигде не дует и не на пене висит.
К СТЕНЕ ДЮБЕЛЯМИ.... как говориться навсегда и без возможности регулировки.
Неправда, регулировка есть, но небольшая. В вертикальной плоскости - см-2, в горизонтальной - полсм. Если всё ровно мерить - этого достаточно. Я ставил сам, никаких проблем. Ну и стягиваются все каркасы, чтобы щелей не было.

Корпуса икеи делаются и в России и в Германии и в Польше. Не собирали ведь?Это так. Кухня у меня имеет каркасы - россия, словения(или чехия-не помню) и прибалтика. Стелаж билли - германия.(зависит от цвета), в ванной каркасы - италия. Дсп везже одинаковое. Никакого особого качества итальянского или германского каркаса не заметил.

Минусы - качество некоторых товаров оставляет желать лучше А вот это да. Многие поэтому икею и ругают. Действительно много дешёвой одноразовой мебели за копейки. Ну вот кухни как раз ничего. Вроде ничего серии эффектив, пакс не знаю, хочу попробовать.

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

04.02.2010 в 03:50:04

#1629963

А я вот как-то постепенно докупал/собирал, так и не зафиксировал, во сколько же кухня обошлась. А сейчас уже и не интересно: все куплено и используется. В основном, конечно, денег стоят фасады, петли и выдвижные ящики. Ну, еще столешница дубовая не очень дешевая. Все привозил и собирал сам. С удовольствием. :) Очень хорошо, что потратил силы/время на подготовку стен перед установкой кухни. Это важно. Регулировка уровня шкафов небольшая, но есть. А то, что "навсегда" - ну и что? Зато стои'т - капитально.

Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

04.02.2010 в 04:54:50

#1629976

Представитель BLUMа на треннинге как-то нам рассказывал, что Икеа является их самым крупным мировым партнёром. Икеа даже просила единоличного сотрудничества, но Blum отказался терять миллионы потребителей их фурнитуры в лице других патрнёров. Так что петли и ящики в мебели Икеа австрийские(снимаете с петли заглушку с надписью Икеа и видите на петле мелкую надпись Blum). Хорошее партнёрство мировых брендов. Мне тогда странно, почему навесы для шкафов не от Blum? Да и Wirpool, который продаётся в Икеа, считается неплохим американским брендом по производству техники

Аватар пользователя
ashkalikov

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 277

04.02.2010 в 11:34:40

#1630288

vlad-mal написал : еще столешница дубовая не очень дешевая.

Давно используется? Не рассохлась? А то у нас табурет Икеевский, у которого сиденье клееное, рассохся - щели между слоями.

Аватар пользователя
benzol

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 30

04.02.2010 в 12:04:46

#1630363

Radio написал : Ну да, я так и понял, что стоимость не имеет значения, потому что дорогую и качественную покупать бесполезно, всё равно быстро износится. Но я бы на вашем месте всё-таки попробовал разок купить действительно качественную кухню. Авось повезёт!

В том то и дело что не износится, потому я не куплю кухню в Икея.

SMT написал : Вы Ихтиандр?

хуже

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.02.2010 в 12:11:46

#1630376

benzol написал : В том то и дело что не износится, потому я не куплю кухню в Икея.

Т.е. Вам надо, чтобы износилась? А Икея не изнашивается, зараза, поэтому Вы её не купите?
Ну как знаете, вам видней... :)

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

04.02.2010 в 16:38:23

#1630870

ashkalikov написал : Давно используется? Не рассохлась? А то у нас табурет Икеевский, у которого сиденье клееное, рассохся - щели между слоями.

Полгода. Не рассохлась. Ну, я так ее маслом пропитал, что грех ей рассыхаться...:) Хотя встречал здесь сообщение, что человека буковая столешница, планки стали расходиться. Бук он сам по себе дрянное дерево. Только что дешевый. Ну, может быть, красивый.

У меня еще есть во такой их табурет-лестница "БЭКВЕМ" (березовый) - ничего, пока все нормально...

И стол обеденный из массива березы. Стол очень прочный, в эксплуатации ~ 1 год.

...что-то ни табурета, ни стола своего на икеевском сайте не нашел...

Имхо, плохонькая мебель у них (та, что из массива дерева) - сосновая и буковая. Сосна - мягкая, бук - гигроскопичен. Березку брат нужно и дуб.

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

04.02.2010 в 16:55:16

#1630903

Насчет влагостойкости "кухонного" ДВП... Ну, я при сборке незащищенные кромки у всех шкафов силиконом промазал. На всякий случай. И дырочки неиспользованные - тоже. На всякий. Если смеситель не подтекает - откуда на кухне сырости взяться? Шкафы напольные - на ножках: даже если зальет - ничего им не будет... И стык с мойкой, и с варочной панелью - силиконом промазаны. Стык столешницы со стеной закрыт деревянным уголком, уголок приклеен силиконизированным герметиком. Сырости на столе - хватает, но после работы всегда стараемся протирать. В шкафу под мойкой - вот такой поддон: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30018046 Тоже - на всякий. В этом же шкафу у меня еще стационарные фильтры для воды стоят - было, раз потекли (накосячил с установкой). Ничего со шкафами не случилось.

А еще хорошо, что у икеи столешницы можно широкие купить: 65 см. Реально удобнее, чем стандартные.

Не понравилось мне, что столешницы у них короче 3 метров. Пришлось покупать две и заниматься стыковкой. Очень утомительно. Хотя - получилось: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=82181 и
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=78679

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

05.02.2010 в 08:58:12

#1632156

vlad-mal написал : Петли-то (по крайней мере - кухонные) в икее как раз отдельно продаются... так что не "готовое решение".

По крайней мере, когда я покупал в Икее кухню, петли были частью того готового решения, которое я получил. То, что на складе они лежат отдельно и их можно купить не выписывая у консультанта, не делет Икею розничным торговцем мебельной фурнитурой. Именно поэтому сравнение цен на фурнитуру в Икее корректно будет проводить с цена ми на фурнитуру с Марии/Стильных кухнях/и т.д.

alex00 написал : Не надо сказок У них в дата шитах на мебельную плиту плотность стоит 560-720 в зависимости от вида.

Я сказок в даташитах не читал. Я посмотрел на срез эггеровского ДСП и икеевского.

Аватар пользователя
alex00

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Москва

Сообщений: 124

05.02.2010 в 13:29:25

#1632675

SMT В даташитах сказок не пишут. Там пишут характеристики. И они объективны, в отличии от вашего мнения, которое является субъективным по природе. Выше писалось о высокой плотности дсп егер. Это не так, потому что есть объективные характеристики, приводимые самим Егером, и утверждающие обратные. То что вам нравится это дсп - совсем другое дело. не делет Икею розничным торговцем мебельной фурнитурой.Делает, не делает. Это не важно, важно то, что можете прийти и купить отдельно. В мариях и.т.д. продаётся фурнитура отдельно? Если да, приведите цены. Вообщем смысл спора непонятен, это вопрос терминологии. Кухни в икее на блюмовской фурнитуре. Это плюс. При чём цены на неё нормальные. Теже тандембоксы вообще по очегь хорошей цене. Они есть не только в кухнях. Можете купить, и поставить куда угодно, лишь бы размер совпал. Вообще смысл икеи в том, что они предлогают готовые решения, но не обязывают их покупать. Вы можете комбинировать по своему усмотрению. Это тоже являеися плюсом. И вообще никто не утверждает, что их кухни являются лучшими на рынке. Но они имеют право на жизнь. Решать покупателю. Когда делал кухню, то сначала на икею не смотрел - было много предрасудков про их одноразовую мебель для студентов. При этом кухни у них не совсем дешёвые. Однако, поездив по салонам, пощупав руками,посчитав цены, понял, что это не так. Удивило, что во многих салонах, написав - итальянская кухня и поставив заоблочную цену - имеют виду, что итальянские только фасады.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.02.2010 в 17:47:03

#1633156

alex00 написал : Удивило, что во многих салонах, написав - итальянская кухня и поставив заоблочную цену - имеют виду, что итальянские только фасады.

Удивило? Вы, наверное, у нас в России недавно поселились? ;)

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

05.02.2010 в 21:30:38

#1633559

alex00 написал : Выше писалось о высокой плотности дсп егер

Кем и где?

Аватар пользователя
alex00

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Москва

Сообщений: 124

06.02.2010 в 01:21:01

#1633979

Вот завелись.
Вы писали про рыхлость икеевской дсп? Писали.И не только Вы. В противовес привели egger. Я вам только написал, что эггеровская дсп не такая уж и плотная. Рыхлость - понятие субъективное. А вот плотность и количество смол - объективное. И у егера плотнось 560-720 - для не тонких плит евроспан, евродекор. Это нормальная плотность. Смол -0,8 %. Короче - такая плита не будет сверхпрочной. Есть отечественная - прочнее, в крайнем случае была. Но там смол может быть 2-3% Из современных - незнаю, мож сыктывкар.
Я не знаю, какую ДСп вы видели от егера, у него их много, есть менее плотная, есть более. Берём тот же евросан. Есть P1 - сверхлёгкий(и рыхлый),P2 - базовый, P4 - повышенной прочности. (р3-р5-водостойкие) Есть вообще евролайт - толстая, но пустотелая.
А какая в икее стоит - хрен его знает. У меня не все каркасы в фактуме российские - чья там ДСП?
Сейчас специально посмотрел по полкам - от кухни - россия , не от кухни - германия(все дсп из икеи, толщина 18) на вид одинаковые, рыхловатые. Дсп прибалтика(14мм, икея) - вот здесь явно лучше

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.02.2010 в 13:40:48

#1675198

Господа, ИКЕА не производит сырье (ДСП, МДФ и тп) для своей мебели. Да и мебель производит не ИКЕА, а ее поставщики. Поставщики используют то ДСП, какое хотят (с учетом соблюдения требований ИКЕА к физико-механическим воздействиям и содержанию/эмиссии вредных веществ). Требования основаны на европейском законодательстве (европейских стандартах EN-ISO) и американском (CARB). Поэтому сравнение "икеевского" дсп с "эггеровским" - смешно. У Эггера, как и у других, есть разные продукты, как выше отметил уважаемый Alex00. Как заграничные, так и российские поставщики ИКЕА работают на сырье Эггер, Кроношпан, Фляйдер. Европейские требования по эмиссии и содержанию формальдегида (уровень Е1) были ужесточены в ИКЕА, которая теперь требует Е1/2 - в два раза ниже содержание свободного формальдегида в ДСП/МДФ, чем Е1. Это, конечно, отражается на количестве смолы в плите, поэтому она немного более рыхлая, чем Е1, и намного более рыхлая, чем чудесная советская плита, которую не то что раскрошить, даже распилить было проблематично, но там - формальдегида выше крыши. Никто не экономит на количестве опилок в квадратном метре плиты и не пытается вас обмануть.

Аватар пользователя
kaspian

Местный

Регистрация: 19.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

28.02.2010 в 17:32:47

#1677293

Граждане! А чем этот самый срез этой самой ДСП икеевской кухни лучше пропитать? Речь идет о стенке (выпил под трубу) и столешницу (буду резать сам, лобзиком, потом видимо наждачной бумагой буду полировать). На сайте ИКЕИ пишут про ПОЛИУРЕТАН. Им и пропитывать? Это герметик или лак? Кстати, спасибо за обсуждение ДСП - для меня очень информативно. Лобзик я купил только что, опыта никакого, для начала пильнул кусок старого ДСП (видимо советский) - срез идеальный! Вот я обрадовался - какой я крутой, все пишут что лобзиком идеально не отпилить, а тут - вот какая красота! Теперь понимаю, что дело наверняка в плотности, и икеевскую плиту мне так ни за что не отпилить:( придется по-умерить пыл.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.03.2010 в 11:28:01

#1678535

To Kaspian:

Насчет полиуретана на сайте ИКЕА ничего не нашел, может, не там искал. Одно точно: есть полиуретановый лак (одно- и двухкомпонентный), можно ли его использовать, как герметик, не уверен, его все таки на основу наносят, а не на стыки. А герметики, по-моему, силиконовые сейчас используются

Аватар пользователя
SMT

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 309

01.03.2010 в 11:36:14

#1678552

kaspian написал : ем этот самый срез этой самой ДСП икеевской кухни лучше пропитать

Я промазывал Санитарным герметиком из Леруа типа Соудал (или как-то так).

kaspian написал : все пишут что лобзиком идеально не отпилить, а тут - вот какая красота!

Все, наверное, имеют в виду не качество среза, а прямолинейность. И плотность тут ни при чем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу