Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1941069

Vodya написал :
Ну да, если по гостам для железных труб смотреть, то вот эти натяжки 1/2" до 15мм (хотя 1/2"=12,7мм), 3/4" до 20мм (16,93мм),

2Vodya
Прежде чем оперировать цифрами, желательно заглянуть в ГОСТ и воспользоваться калькулятором.

VladM написал :
надёжность гофры на подводке к унитазу может быть изумительной, а в условиях постоянного протока воды\теплоносителя - низкой.

Но на тёплый пол же рекомендуют очень уверенно, а там условия не намного лучше, чем в трубах отопления, а даже скорее хуже - проток больше. Гарантию дают, и соблюдают. Рассказывали, когда покупал, что был единичный случай коррозии трубы тёплого пола в стяжке - оказалось, рядом постоянно велись сварочные работы, и от наводок пошло ржаветь. Других случаев за всю их историю не было. Может конечно и были, но люди не обращались с претензией, но в любом случае, если бы трубы массово приходили в негодность - на каждом углу об этом трубили, с кучей фоток и матов
А пока что только теоритические подозрения.

Tehnik-san написал :
резьбовое соединение, которое по нормативам замоноличивать нельзя

Ага, есть такой косяк, плюс бухты максимум 50м. На самую дальнюю комнату 20м2 пришлось купить две бухты. Но во-первых, шаг витков 35см (25 возле окна) за счёт большей теплоотдачи - большую площадь можно покрыть этими 50ю метрами. А во-вторых - тема про подключение радиатора, откуда там стяжка. Хотя я наверное зря придираюсь к заготовке, опробованной на других форумах )

Tehnik-san написал :
вибрации и шум

Вот тут полностью согласен - если трубу не крепить, шумит ппц

Tehnik-san написал :
кому нравится - поднимите руку

Ну кому ж такое уродство понравится Зато затратили минуты полторы. Я уже не говорю о неправильном подключении (или там нижняя подача? Оо) на левой фотке, и о плохо работающем - на правой.
А вот если приложить хотя бы 20% усердия, которое тратит нормальный сварщик на подводку железкой, да 3-4 уголка - могло бы получиться вполне прилично. Да и покрасить наверное можно. Тем более труба отрезается по месту, а на фотках видимо готовую с завода трубу юзали. Зато людям тепло и спокойно. А вкус у всех разный, кому-то может и так прикольно:

В общем, юзаю год кофулсо - и на стояке отопления (насосом гонял), и на всю ХВС/ГВС, проблем пока не обнаружил. В тёплый пол планирую скоро уложить, посмотрим. Палюбас с гофрой проще, чем 200м бухту мп протягивать, да даже две по 100 - тот ещё гемор. А тут в одиночку, спокойно и быстро, и ничего не ломается. И более устойчив к расширениям стяжки от нагрева. И нет мерзких фитингов, как у мп, а прикольные гаечки и паранитовые уплотнители - практически от руки затягивается и не течёт, одно удобство. Единственный минус (помимо несложной проблемы с шумом) - цена. Легко компенсируется в моём мозгу многократным увеличением сечения фитингов
А непонятная настороженность, на грани с озлобленностью - пока ничем не подтверждается. Зато исходит, как правило, от людей имеющих свой доход благодаря навыкам работы с мп. Ну это так, догадки, могу и ошибаться каэш
Хотя ото всех знакомых продавцов (сейчас говорю о тех, которые совершенно не заинтересованы во впаривании мне чего-либо, просто хорошие знакомые не первый год) слышал только положительные рекомендации.
С удовольствием бы увидел факты "против", т.к. оставаться без отопления в одной комнате совсем не хочется. Но увы, ни одного не встретил пока.

ПС. Фууф, тяжело одному за всех отдуваться, но истина дороже )

2NNN
Заглядывал в этот гост. Что не так?

Vodya написал :
ПС. Фууф, тяжело одному за всех отдуваться, но истина дороже )

а перемалывать по сто раз один и тот же вопрос - легко ?
Попробуйте перечитать топик по второму кругу мож чего наконец и прояснится ,
тем более прощупываете почву для диверсии в своей квартире ,
планируя соорудить ВТП от ЦО , чтобы "втихарца" воровать тепло у соседей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Попробуйте перечитать топик по второму кругу мож чего наконец и прояснится

Присоединяюсь.

Vodya написал :
Заглядывал в этот гост. Что не так?

Отнимите от наружнего диаметра две толщины стенки и получите внутренний диаметр трубы.
Конкретно для Ду15 усиленной будет 14,9. Для обыкновенной 15,7. Откуды вы свои цифры взяли?

2NNN
А, то есть не 1/2=15 и 3/4=20, а 15.7 и 21.2? Спасибо, буду знать. Не вникая, решил сначала поверить в "условный проход", к тому же обычно сантехники оперируют именно 15 и 20
Но в итоге по теме топика - мп оказывается ещё более заужающим, чем я предполагал.

Tehnik-san написал :
тем более прощупываете почву для диверсии в своей квартире ,
планируя соорудить ВТП от ЦО , чтобы "втихарца" воровать тепло у соседей

Я вообще-то недавно высказывался на тему отопления, в частности - убрал крестовины, и теперь стояки отопления через мою квартиру проходят транзитом. Собираюсь бороться за автономку от электричества, или от газа.
Но спасибо, что вносите ясность в тему "почему некоторые хаят гофру" - обоснованность ваших комментов становится всё более очевидной

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vodya написал :
Собираюсь бороться за автономку от электричества

Правильно,надо побороться,платить будете гораздо больше,чем сейчас.

Vodya написал :
...теперь стояки отопления через мою квартиру проходят транзитом. Собираюсь бороться за автономку от электричества, или от газа.

Только каким образом собираетесь учитывать теплоотдачу от транзитных стояков , ведь они в любом случае отдают тепло в квартиру и это полученное тепло так же не может быть "халявным"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Suever написал :
Правильно,надо побороться,платить будете гораздо больше,чем сейчас

С чего вдруг? тепло от газа стоит намного дешевле, чем тепло от ЦО. Если ставить рекуператор (кпд около 90% вроде), и тратить э/э на компенсацию потерь (10% соотв., т.е. около 800вт в лютый мороз на мои 80м2) - тоже в разы меньше, чем сейчас.

Tehnik-san написал :
учитывать теплоотдачу от транзитных стояков

Бережно укутав их в теплоизолятор, и закрыв коробом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vodya написал :
тепло от газа стоит намного дешевле,

Да,дешевле. Но как получите все разрешительно-правовые документы на такую переделку (если получите),+ оборудование,материалы,монтаж и т.д.,будет не дешево.Добавьте последующее содержание всего этого. Окупаемость,если и будет,то очень не скоро...

Vodya написал :
т.е. около 800вт в лютый мороз на мои 80м2

0.8 кВт... не знаю,думаю закон сохранения и превращения энергии здесь рулит.

Согласен, что нескоро отобъётся. Но всё-таки

Suever написал :
Окупаемость

и

Suever написал :
платить будете гораздо больше

разные вещи )
Тем более всё, кроме оформления документов - делать будется полюбому

Suever написал :
0.8 кВт... не знаю,думаю закон сохранения и превращения энергии здесь рулит.

Она и сохраняется... буквально, в квартире Я кстати ошибся немножко насчёт кпд - у роторного рекуператора он порядка 80%. Но всё равно мои прикидки говорят, что будет экономия, и весьма значительная. Это очень хорошо, если учесть, что главная цель - комфорт.
Впрочем, если кто-нибудь приведёт цифры по потреблению тепла за сезон - сможем уже вполне посчитать. Пока что плачу около 20ки в год, это очень дофига киловатт, что от газа, что от рекуператора. Тем более, что счётчик трёхтарифный поставил (для рекуператора особенно важно - ведь при сильном морозе воздух сначала нагревается, и потом подаётся в обменник, а наиболее вероятно подобное ночью, когда электричество дешёвое). Пластиковые окна новые. Тёплые полы - позволяют достигать желаемого при меньших затратах тепла. И т.д.

2Vodya Использование солнечных батарей на балконе или на крыше для отопления не пытались проработать информацию ,так же можно и ветряной генератор подключить к этому

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
Балкона нет, а крыша далече )) А если серьёзно, проработано всё до нас, изобретать ничего не надо - успевай выбирать только.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

я уже поставил МП и столкнулся с проблемой: пузырьки на одной трубе.

  • прочитал вашу тему и возник вопрос::: а если ремонт уже сделан-можно заместо сварки использовать тройники для байпаса?чтобы было почище, или может что нить кто предложит?
    и ещё как быть с разными размерами вх/выходных отверстий батарей: то что снял чугунные было вроде 500мм, а те что поставил сейчас тут 450мм возможно как то без МП исправить ситуацию?
    Я тут придумал поставить эксцентрик-это допускается?

278rus фотку проблемного участка тисните здесь - тогда мож чего и придумаем коллективным разумом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

C2h5-OH написал :
нет, но вносить самовольные изменения в систему, вам не принадлежащую- глупо.и не законно.

Платить низкую зарплату и не выполнять своевременный ремонт общедомовой системы или ломить за замену радиаторов нереальные деньги - вот что действительно глупо и незаконно.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ничего не меняется... Сантехник из УК родил сегодня шедевр.

Батарею ставить отказались. Предложили выбор: либо мы тебе ставим бесплатно батарею хрен знает когда (пока закажем, пока придет), либо плати за краны и дальше сам. Так как если есть краны и байпас, то после кранов наступает внутриквартирное имущество (что в общем-то логично).

Акт выполненных работ от УК - есть. Только конечно этим актом порванный МП не зарастить потом... %-\

PS. На внутриквартирной разводке наблюдал как раз, что МП похожу не очень любит изгибы + высокую температуру. В ГВС сейчас дует в районе 80 градусов (по ГОСТ должно быть не выше 75), МП порвало вдоль в середине трубы. После того как поменял весь МП на ГВС в квартире оказалось, что гнутые участки - просто лопаются при попытке сгибания/разгибания.

tarle написал :
Сантехник из УК родил сегодня шедевр.

Сочувствую.