Vas12
Vas12
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иркутск

Сообщений: 253

28.05.2006 в 22:13:26

Обчитался всяких статей по линолеуму - голова разбухла, но так и не понял. Одни говорят - можно просто положить, надо только 2-сторонним скотчем чуть-чуть прилепить с краев, другие - однозначно проклеивать по всей поверхности, третьи - клеить двумя полосами крест-накрест. Мне бы клеить, чессна гря, не хотелось бы - пол из ГВЛ, если отдирать потом, то угробится поверхность, скорее всего. Линолеум полукоммерческий Tarkett пр-ва Россия, стыков не будет, площадь небольшая. Плиз, подскажите.

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

28.05.2006 в 23:42:47

Я тоже в свое время мучался этим вопросом. Если делать по науке, то надо клеить. Но по другой науке (жизненной), можно и не клеить. Есть у меня знакомы, у которых линолеум годами лежит неклеенный и ничего - лежит себе и не пухнет. Вот и я месяца три назад положил линолеум на ровное основание. Пока все в порядке. Единственное, что я сделал - это сантиметровые зазоры от всех стен и плинтусом не зажимал. Хотя по одной стенке стоят холодильник, плита и шкаф, то есть линолеум там зажат. Но я думаю, что современные линолеумы не очень подвержены сжатию-растяжению.

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134369

29.05.2006 в 10:27:37

Маленькая площадь - можно не клеить, но если мощный пылесос, то будет немного раздражать, что линолеум присасывается и отходит от пола.

Если не ошибаюсь, есть клеи которые не мертво прикленивают - то ест не повредят пол, когда будете снимать линолеум.

0
AndreyMax
AndreyMax
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 406

29.05.2006 в 22:43:11

Лучше клеить, у меня на пол-квартиры просто кинутый (без клея) дешевый линолеум (синтерос) он на отсвет видно что весь волнами и вздутиями. Подложка у меня МДФ, соответственно изъянов нет Этим летом вот буду новый (уже финишный) брать и его обязательно приклею

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

29.05.2006 в 23:32:51

Ну так ведь речь не о самом дешевом линолеуме. И наверное, не самом тонком.

0
Jack
Jack
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Иркутск

Сообщений: 152

30.05.2006 в 17:29:38

По идее лучше клеить. Ибо не приклееный линолеум может елозить по полу, например при попытке передвинуть мебель. Так же если основание неровное, тоже.....неприклееный линолеум проще пузырем сделать.....а там глядишь и порвать чего доброго. С другой стороны.....линолеум не вечный и менять его когда-то прийдется. И приклееный обматеришься менять. И мебель так то можно аккуратно поднять и передвигать не касаясь линолеума. И пол может быть ровный....... Так что......как всегда в жизни: не приклеешь - правильно сделаешь, приклеешь - тоже молодец :)

0
Lexa79
Lexa79
Новичок

Регистрация: 28.05.2006

Москва

Сообщений: 85

31.05.2006 в 22:26:16

5 лет клеели линолиум... после стали клеить только стыки двух половин... и у порога... На счет пылесосом притягивается... не замечал... Пузыри образуються кака раз на приклееных линолиумах... или плохом основании под линолиумом... Последнее время не клеем и ни каких притензий от клиентов не было!!!

1
CopraFive
CopraFive
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

01.06.2006 в 13:29:25

У меня приклеен. Кухня 14 квм и холл 15 квм. И там и там цельные куски. Таркетт Дискавери Киото 2. Плюсов не отмечу, т.к. они воспринимаются как должное и не приклейка линолеума еще не является фактом, что все было бы гораздо хуже. А вот МИНУС отмечу. Пол - стяжка и небольшие неровности, которые не были заметны на этапе чернового пола выяснились после наклейки. В той или иной степени линолеум глянцевый, а отсюда все бугры и впадины видны. Так что если стяжка не идеальна, то я бы не клеил.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.06.2006 в 21:25:51

Решил не клееть, через год вздулся в тех местах: где ребенок возле писменного стола катался на стуле(стул на колесиках);где разлаживается диван (на колесиках).Думал что испортил линолеум, но ничего приклеел,вздутие исчезли.Пол мазал полностью.

0
Tatsel
Tatsel
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 603

21.08.2006 в 01:37:18

lel написал : Решил не клееть, через год вздулся в тех местах: где ребенок возле писменного стола катался на стуле(стул на колесиках);где разлаживается диван (на колесиках).Думал что испортил линолеум, но ничего приклеел,вздутие исчезли.Пол мазал полностью.

стул на колесах убъет любое покрытие.

0
Developer
Developer
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

21.08.2006 в 02:56:24

Vas12 написал : Обчитался всяких статей по линолеуму - голова разбухла, но так и не понял. Одни говорят - можно просто положить, надо только 2-сторонним скотчем чуть-чуть прилепить с краев, другие - однозначно проклеивать по всей поверхности, третьи - клеить двумя полосами крест-накрест.

Клей наносится равномерным слоем, а заетм в зависимости от линолеума, клея и требований выбирается специальный зубчатый шпатель (как для плиточного клея, но только форма впадин отличается, мельче, чаще), к-рым разравнивается по поверхности. На что наносить - это также зависить от свойст покрытия (пористость и т.д.), т.е. иногда достаточно только на основание, только на линолеум. По крайней мере так написано в инструкциях производителей клеёв для напольных покрытий таких как ФОРБО, ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, АРДЕКС. Лучше доверять производителю, чем всяким "народным умельцам", т.е. читайте инструкцию к выбранному клею :)

Vas12 написал : Мне бы клеить, чессна гря, не хотелось бы - пол из ГВЛ, если отдирать потом, то угробится поверхность, скорее всего. Линолеум полукоммерческий Tarkett пр-ва Россия, стыков не будет, площадь небольшая.

А зачем отдирать линолеум, если он качественный, гармонирует с интерьером, не раздражает и качественно положен?? Если же ГВЛ повердится, то можно выровнять его тонким слоем самонивелирующейся смеси, к-рая допускает использование по деформирующимся основаниям

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу