Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

10.08.2010 в 13:48:44

#1944139

pusander написал : там на нагнетании и сервисных портов нет

Чуть не забыл, на жидкостной трубе в бытовом кондиционере, давление будет то же что и на газовой .... ;) Ну почему нет, а переохлаждение в динамике как меряют ?

Например в Митсухах серии НЕ есть шредер в наружке по ВД, всё как бы само-собой ....

Сами иногда добавляем шредер, для нормальной заправки блока при смене типа хладагента (R22 на R407C) .... Заправка таких блоков правильная возможна только по перегреву/переохлаждению .....

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
xace

Местный

Регистрация: 03.08.2010

Москва

Сообщений: 25

10.08.2010 в 16:24:28

#1944281

Да у меня самые простые сплиты, максимум двенашки. С перчаткой попробую а то всю руку пожег. Просто один кондей висит что рукой не получается быстро навернуть...

0
Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

10.08.2010 в 18:31:37

#1944440

Бориска66 написал : Про 6-8% - полный бред, надо правильно делать ТО и монтаж, и никаких проблем не будет ....

Ну я это не из пальца высосал,"Важно! Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год) происходит даже при самом качественном выполнении монтажных работ. Чтобы компенсировать эту плановую утечку, кондиционер нужно дозаправлять фреоном регулярно раз в 2 – 2,5 года." Источник тут Про поднятие давления фреоном это вы в точку, сам думал как грамотно отсоединить шланг после вакуумирования. А от куда вы знаете что опрессовка не проводилась? На первом видео на снегу виден 70-ти литровый баллон азота, я таки подумал что он там не просто так. Ну а что бы дозаправлять по весам таки надо точно знать сколько лить. А скажем пройдет 2 года утекут пресловутые 6-8 % и пойди пойми сколько лить особенно если на китайском блоке не указан вес ((( Уважаемый Бориска, Ну скажите, 410-й на включенном или на выключенном компрессоре дозаправлять? В инете пишут на выключенном, сегодня спросил кондейщика который у меня остатки меди выкупил он говорит на включенном ( Кому верить? (

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

10.08.2010 в 19:06:50

#1944488

PAPIruss написал : Ну я это не из пальца высосал,"Важно! Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год) происходит даже при самом качественном выполнении монтажных работ. Чтобы компенсировать эту плановую утечку, кондиционер нужно дозаправлять фреоном регулярно раз в 2 – 2,5 года." Источник тут Про поднятие давления фреоном это вы в точку, сам думал как грамотно отсоединить шланг после вакуумирования. А от куда вы знаете что опрессовка не проводилась? На первом видео на снегу виден 70-ти литровый баллон азота, я таки подумал что он там не просто так. Ну а что бы дозаправлять по весам таки надо точно знать сколько лить. А скажем пройдет 2 года утекут пресловутые 6-8 % и пойди пойми сколько лить особенно если на китайском блоке не указан вес ((( Уважаемый Бориска, Ну скажите, 410-й на включенном или на выключенном компрессоре дозаправлять? В инете пишут на выключенном, сегодня спросил кондейщика который у меня остатки меди выкупил он говорит на включенном ( Кому верить? (

Поясню для чего это написано (про утечку 6-8%), цитата от Вашего первоисточника: "Высококвалифицированные инженеры нашей сервисной службы быстро и качественно произведут заправку сплит-системы фреоном, а также диагностику, ремонт и сервисное обслуживание вашего климатического оборудования." ......

Давайте рассмотрим вопрос дозаправки в реальности, есть на обслуживании мультизональные системы кондиционирования работают некоторые уже более 4-х лет!!!, по Вашей логике получается что за это время должно было утечь примерно 24-32%, при такой утечке любую мультизону стошнит намертво даже при 50% нагрузке ....
НО ....... системы работают нормально, и не требуют дозаправки ....... Кстати для албанских вопросов: недостаток фреона в таких системах очень хорошо виден при подключении ноута (с фотом типа ServiceCheker, DyneDoctor, MentePC, MontenceTools и т.п.), но этого нет, парадокс .....

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

10.08.2010 в 19:25:24

#1944536

Повторюсь я очень ценю ваше мнение по этому и консультируюсь. С маркетингом мы разобрались, с промышленными установками кажется тоже, про супер проф диагностическое оборудование я тоже узнал, (обязательно куплю такой ноут ближе к старости если накоплю), а вот все же про бытовуху узнать у вас можно? Я не профи я упертый любитель который так уж получилось, по воле случая сам поставил себе кондиционер, даже 2 кондиционера. При этом осознавая и принимая все риски. У меня несколько ламерских вопросов на которые хочется получить ответы от уважаемых ГУРУ, если конечно это им будет интересно ) Вопрос первый: Заправка 410-го фреона производится при включенном или выключенном компрессоре? )))

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

10.08.2010 в 19:35:01

#1944550

PAPIruss написал : Вопрос первый: Заправка 410-го фреона производится при включенном или выключенном компрессоре? )))

Задачка ....

Варианты ответа:

а) по весам, при выключенной машине, опосля вакуумации ....

б) по перегреву/переохлаждению, тут только при включённой машине и если не инвертор (эта зараза думать начинает не в тему) .....

Выбор за Вами ....

Да, ноут подойдёт любой .... ;)

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

10.08.2010 в 19:49:29

#1944563

Гыыыы. Как раз инвертор ( Угораздило же взять его... А по давлению не получится, как 22? Ну хорошо предположим нашел я весы как узнать сколько грамм лить, если не известно сколько ушло, мы же про дозаправку говорим а не про полную заправку? И еще, это только BALLU на своих кондеях вес заправки не пишет?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

10.08.2010 в 19:58:18

#1944571

PAPIruss написал : Гыыыы. Как раз инвертор ( Угораздило же взять его... А по давлению не получится, как 22? Ну хорошо предположим нашел я весы как узнать сколько грамм лить, если не известно сколько ушло, мы же про дозаправку говорим а не про полную заправку? И еще, это только BALLU на своих кондеях вес заправки не пишет?

Опс, жесть ....:(

R22 тоже по давлению не заправляют (разве что ламеры) ...:(

Вес заправки должен быть по любому на шильдике наружного блока ....:nо:

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

10.08.2010 в 20:35:01

#1944620

xace написал : надеть на руки чтобы защитись от ожога при накручивании шланга на разъем... ?

хорошие(мягкие) кожаные перчатки с подкладкой.

PAPIruss написал : Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год)

жесть.
ПС "перегрев" это разница между фактической температурой фреона(трубы) и "температурой" по шкале манометра в точке измерения.

0
Аватар пользователя
pusander

Местный

Регистрация: 15.02.2008

Кременчуг

Сообщений: 364

10.08.2010 в 23:17:29

#1944883

перегрев это разница медуж температурой кипения фреона и температурой после испарителя

0
Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

11.08.2010 в 07:58:29

#1945094

Бориска66 написал : Вес заправки должен быть по любому на шильдике наружного блока ....

Ага я это знаю спецом посмотрел все шильдики кондеев до которых смог добраться. Везде эта информация есть, но не на BALLU (((( Если не верите, сегодня сфотографирую шильдик и покажу... Так в чем же смысл дозаправки по весам если не известно сколько дозаправлять?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

11.08.2010 в 08:11:55

#1945100

PAPIruss написал : Так в чем же смысл дозаправки по весам если не известно сколько дозаправлять?

Смысла никакого ....

Беда ещё в том, что Ballu - это техника, на которую нарыть service manual нереально, что бы уточнить подобную информацию .....

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

11.08.2010 в 08:46:26

#1945120

Бориска66 написал : Смысла никакого ....

Значит дозаправлять R410 нет смысла? Только полная заправка?

Бориска66 написал : Беда ещё в том, что Ballu - это техника, на которую нарыть service manual нереально, что бы уточнить подобную информацию .....

Буду пинать РУСКЛИМАТ, как мне сказал продавец, BALLU это их бренд и гарантийный талон тоже от них. В конце концов как мне кажется вес заправки это не та информация которую необходимо скрывать от потребителя...

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

11.08.2010 в 08:50:35

#1945123

PAPIruss написал : Значит дозаправлять R410 нет смысла? Только полная заправка?

Дело не в фреоне, а в инверторе ..... Если бы не было инвертора, то можно было бы заправить по перегреву, а с ним не получиться, он будет всё время пытаться держать перегрев 5К компенсируя недостаток или переизбыток хладагента ....

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
PAPIruss

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 141

11.08.2010 в 09:15:55

#1945142

Понятно. Спасибо за разъяснения! А как можно самому на инверторе понять что в системе мало или много хладагента? Только когда совсем холодить перестанет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу