Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#1945849

Необходимо выбрать биметалл для замены старого чугуна.
Разговаривала с мастерами
ругают Рифар, говорят бывают нарекания, правда про новый монолит еще не слышали.
Советуют китайский Бриз - говорят ставят его давно, проблем нет, хоть и китай
Глобал - говорят что цена высокая из-за бренда.
Что посоветуете?
Кто нибудь ставил рифар монолит или бриз??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы Глобал поставил. По крайней мере, это полный биметалл и нареканий на них я не слышал. К тому же они неплохо себя чувствуют с нашим грязным теплоносителем в старых системах ЦО из-за большего Ду перемычек секций относительно аналогов = меньше риск засора.
Стоят от 500 рублей секция, т.е. не дороже других.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

но у него теплоотдача ниже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maola написал :
но у него теплоотдача ниже

У Глобал есть серия стайл плюс (185Вт/секция, при межосевом 500мм). И внешне они поинтереснее.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

а Рифар монолит с теплоотдачей более 190Вт (по крайней мере заявлено)
неужели их никто еще не ставил??? даже не видел вживую??

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

а чем чугун не устраивает ?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

чугун не красивый

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Зато вечный.Хотя есть очень даже ,с отличной теплоотдачей.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

ну такую красоту надо ставить в соответствующий интерьер))

а радиаторы МС-140 - хорошие?? и по теплоотдаче хуже чем биметалл Глобал?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Хорошие,но как принято сейчас говорить-"страшные".

Я выбираю Глобал. Очень предсказуемый результат использования. Что для меня очень важно.

Монтажники ругают Рифар? А за что именно инетресно? Рифар самый массовый российский радиатор и насколько я знаю % брака у них достаточно низкий. Про монолит тоже ничего сказать не могу, но судя по тому что новинка - должна бытть высокая цена, нет?
Бриз продавал (и продаю) много - нареканий на него не слышал. Хотя на мой взгляд всё-таки он сташней алюминия и биметала. Хотя кто его там видит - за шторой да за столом в кухне?
Глобал - выбор консервативного монтажника, был лучшим... 15 лет назад. Сейчас полно радиаторов не хуже, но серьёзно дешевле.
Моё предложение, мадам - выберите в интернете симпатичный полный биметалл (цельностальной сердечник), можно китайский. И монтажника, который умеет ставить современные приборы.
Ибо монтажник может хвалить/ругать прибор ещё и потому, что он имеет/не имеет опыта его установки. Удачи вам.

UnoAnArkanar написал :
Рифар самый массовый российский радиатор

За то и ругают что российский. Ну нет у нас привычки выпускать качественную продукцию. Что ни делаем - получается либо калаш, либо жигуль.

UnoAnArkanar написал :
И монтажника, который умеет ставить современные приборы.

Да где-ж такого взять-то? Да ещё шоб консервативен не был, строго прогрессивного? Прогрессивность присуща в большей мере молодым. А молодых,

UnoAnArkanar написал :
который умеет ставить современные приборы.

увы ещё меньше.

UnoAnArkanar написал :
Монтажники ругают Рифар?

И не только монтажники. Ещё и повара, и даже юристы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zvezdopad написал :
Цитата Сообщение от UnoAnArkanar
Монтажники ругают Рифар?
И не только монтажники. Ещё и повара, и даже юристы.

Только за что?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

решили ставить Глобал
вопрос - можно ли подключать на металлические трубы? сантехники Жека сказали что нельзя!!!! типа на металл только чугун можно ставить
не понимаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maola написал :
вопрос - можно ли подключать на металлические трубы?

Нужно.

Maola написал :
не понимаю

А что они предлагают? Китайский металлопластик? Так в шею их. Только на сталь и лучше на сварке.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

они предлагают полипропилен, типа все так делают
я уже с многими говорила - на меня смотрят как на сумашедшую когда говорю что мне надо металл и сварку.
максимум жековские предложили сделать на резьбе металлом но говорят что так только чугун
а если биметалл то надо полипропиленом делать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maola написал :
они предлагают полипропилен, типа все так делают

Есть такое понятие как проект. Понятно, что ПП это намного проще, чем возиться со сталью, но и цена такой работы тоже должна быть ниже. Надо также учесть, что в сильные морозы температура теплоносителя может достигать 90-100С и более, при которых срок службы ПП катастрофически сокращается (наглядные фото можно увидеть в разделе "левак, косяк").

Maola написал :
максимум жековские предложили сделать на резьбе металлом

Пусть делают. Возможно мои принципы устарели, но ПП в системе ЦО не место, если надежность и ресурс не стоят на последнем месте. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Maola написал :
предложили сделать на резьбе металлом но говорят что так только чугун

а хотелось глобал биметалл

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maola написал :
а хотелось глобал биметалл

Я одного не пойму, при чем здесь вообще тип радиатора? Он ведь не из пластмассы выполнен В качестве ответа видится только неумение/нежелание работать со сталью и желание срантехников быстро заработать, прилагая минимум усилий. Иных обоснований нет и быть не может.

in my humble opinion

zvezdopad написал :
За то и ругают что российский. Ну нет у нас привычки выпускать качественную продукцию. Что ни делаем - получается либо калаш, либо жигуль.

Зря вы всё под одну гребёнку. Отношение к производству на Рифаре очень достойное, контроль качества на многих этапах. Вот не поверите, испытывается так, как ни у какого другого производителя. Оборудование используется самое передовое (всё вновь появившееся внедряется не откладывая). На материалах и комплектующих не экономят, даже, я бы сказал, пристрастно к этому относятся. Если будет выбор подороже, но получше или подешевле но похуже, выберут подороже, в перспективе выигрывают на меньшем количестве отходов и брака.
"Монтажники ругают Рифар"...., а я например ни от одного монтажника такого не слышал. Очень часто,ругают те, кто сам этим оборудованием не занимается. Типа Пастернака не читал, но осуждаю. Это не только к Рифару относится. А спрашиваешь: сам сталкивался? -"Да нет, кто-то там, когда-то, вроде-бы....., поэтому плохо".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Domtepla написал :
Отношение к производству на Рифаре очень достойное, контроль качества на многих этапах. Вот не поверите, испытывается так, как ни у какого другого производителя.

Бывали в наших краях,или кто-то рассказывал?

Domtepla написал :
Зря вы всё под одну гребёнку. Отношение к производству на Рифаре очень достойное, контроль качества на многих этапах. Вот не поверите, испытывается так, как ни у какого другого производителя. Оборудование используется самое передовое (всё вновь появившееся внедряется не откладывая). На материалах и комплектующих не экономят, даже, я бы сказал, пристрастно к этому относятся. Если будет выбор подороже, но получше или подешевле но похуже, выберут подороже, в перспективе выигрывают на меньшем количестве отходов и брака.

Вы знаете...как-то очень знакомо выглядит ваш восторг. Аналогично в своё время описывали производство ноутбуков Roverbook. Надеюсь читали "восторги" пользователей? А ведь как красиво читалось о передовом производстве, на заводе производящем тонкую электронную технику, месячное тестирование в жесточайших условиях (камеры холод/тепло), вибростенды.
Вобщем ПЯ одним словом, с космической техникой. А на выходе...мусор.

Domtepla написал :
А спрашиваешь: сам сталкивался? -"Да нет, кто-то там, когда-то, вроде-бы....., поэтому плохо".

Т.е. вы считаете чужым опытом пользоваться глупо? Непременно следует долбануться лбом лично?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zvezdopad,в Вашей практике были с Рифаром проблемы?

Suever написал :
Бывали в наших краях,или кто-то рассказывал

Ездили на завод, для ознакомления с производством

zvezdopad написал :
Т.е. вы считаете чужым опытом пользоваться глупо? Непременно следует долбануться лбом лично?

Всё правильно, пользоваться чужим опытом - это не глупо. Глупо слушать тех, кто сам не сталкивался (или близкие знакомые), а болтает, что услышал через 10 руки. А откуда эта информация "ОБС" ему всё равно.

zvezdopad написал :
как-то очень знакомо выглядит ваш восторг.

Наверное много написал поэтому так показалось. Восторга никакого нет, есть просто положительное отношение. Просто уши режет когда слышишь заявления типа прозвучавшего (ну или глаза когда читаешь написанное). И правда получилось как в дешёвой рекламной акции, ну извините. Я высказал только своё мнение.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Монтажники хвалят китай? Прикольные монтажники

У меня стоит Рифар. Никаких проблем. Пока что. И цена адекватная.

Тоже дома стоит RIFAR-Base, тоже никаких проблем. Думаю и с глобалом никаких проблем не будет. А китайцы последнее время активизировались на этом направлении, столько вариантов предлагают. Причём говорят только заказывай, сделаем какой нужно цены, какую захочешь толщину труб, и главное (ПАБАМ!) напишем любое название: Доверия особого к ним нет.

Suever написал :
zvezdopad,в Вашей практике были с Рифаром проблемы?

Обманывать не буду - не было. По простой причине - не ставил. И пока даже не помышляю ставить их. И здесь причина проста аки апельсин - не доверяю. Но вы полагаю склонны доверить. Пожелаю вам удачи. Видите-ли, мне достаточно знать что такое ВАЗ, что-бы не покупать его. А купить иномарку. И знать не на собственном опыте. Умный пользуется чужим. Плюс интуиция.

Domtepla написал :
китайцы последнее время активизировались на этом направлении, столько вариантов предлагают. Причём говорят только заказывай, сделаем какой нужно цены, какую захочешь толщину труб, и главное (ПАБАМ!) напишем любое название: Доверия особого к ним нет.

В том и дело, что заказывают то что дешевле. Навар прежде всего.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zvezdopad написал :
Но вы полагаю склонны доверить.

Как сказать... Дома не имею ни Рифара,ни ему подобных. Люблю хороший чугун. Но качество первого,не вызывает (у меня) сомнений. Более того,проверено на практике,причём не малым количеством.Завод практически "во дворе",сам бывал,знакомые работают,нет оснований не доверять.Изделия проходят реальные испытания,как обстоят дела с этим в Китае (пардон,в Италии),увы не в курсе.

zvezdopad написал :
И пока даже не помышляю ставить их.

Это тоже имхо верно,"веру"менять незачем.Есть проверенный вариант-как говорится не к чему дергать Бога за ...У нас Рифар значится в лидерах,по вполне понятным причинам.

REC написал :
Монтажники хвалят китай? Прикольные монтажники

Откровенно говоря им (нам) по-барабану,если материал Заказчика. Или это его пожелание,естественно оформленное соответствующим документом (Договором).Смонтировали опрессовали,составили акт,всё ушли с объекта! Гарантия (по проблемам радиатора)- вопрос к поставщику (производителю) сих девайсов.Лишь бы не было нарушений Правил монтажа и т.д.

Domtepla написал :
Ездили на завод, для ознакомления с производством

Что именно впечатлило?