Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5563505

Терра написал:
tmolt, у меня вот такой, в Ашане и в Пятерочке дешевле было. С пульверизатором не брала, т-к не знала как действует на разные поверхности. Соседке с его помощью очищала плиту, но пользовалась еще и металлической губкой. У нее очень застарелые пятна жира (бабулечка старенькая, плоховидящая)у меня сил не хватило, а недельной за 20 мин, жир с кафеля также очень быстро. От гриля металлические поверхности даже шуманитом не очищались, а здесь губкой намочил и через несколько сек. смываешь губкой, если большой слой жира можно повторить, ну и слегка потереть нужно будет,очищается хорошо. А вот кухню, вытяжку-очень хорошо. Только в перчатках надо работать. Для стекол потом купила-трудно сказать, пробовала на машине, вроде бы ничего, ну не знаю, Clin мне нравится больше. А для стекол машины попробовала салфетки ашановские специальные по 11 руб. мне понравилось.

Спасибо большое, попробуем

а там где советует, типа разбирается, хотя тоже все в кучу и безапелляционно

Терра, я действительно вас не читаю, просто попался случайно пост на глаза. Не удержался ответил.

ROV777 написал:
Терра, мне кажется вы слабо себе представляете то, о чём советуете

а Вам не кажется, что Вы читаете только то, что Вам хочется? Я не советую, я спрашиваю. Вы чуть выше глазки поднимите и прочтите

Терра написал:
я в ВиК не очень разбираюсь

Терра, мне кажется вы слабо себе представляете то, о чём советуете. Насос в скважине, в доме гидробак, ели нет кессона. Из шума, только щёлкает реле деления. Если есть кессон, и всё оборудование там, то только шум воды, ничего более. Если вы в качестве примера берёте смотровую площадку Терема, так там и фильтр тонкой очистки на сливной бачок унитаза накручен, это не значит что надо так делать.

tuscani написал:
так насос в скважине

в домах На площадке висят бойлеры, там еще гидроаккумулятор и еще что-то (я в ВиК не очень разбираюсь), всегда думала не шумно ли. А про насос я имелла ввиду для напора для душа, чтобы не самотеком.

tmolt, у меня вот такой, в Ашане и в Пятерочке дешевле было. С пульверизатором не брала, т-к не знала как действует на разные поверхности. Соседке с его помощью очищала плиту, но пользовалась еще и металлической губкой. У нее очень застарелые пятна жира (бабулечка старенькая, плоховидящая)у меня сил не хватило, а недельной за 20 мин, жир с кафеля также очень быстро. От гриля металлические поверхности даже шуманитом не очищались, а здесь губкой намочил и через несколько сек. смываешь губкой, если большой слой жира можно повторить, ну и слегка потереть нужно будет,очищается хорошо. А вот кухню, вытяжку-очень хорошо. Только в перчатках надо работать. Для стекол потом купила-трудно сказать, пробовала на машине, вроде бы ничего, ну не знаю, Clin мне нравится больше. А для стекол машины попробовала салфетки ашановские специальные по 11 руб. мне понравилось.

Терра, так насос в скважине. Если будет котел,то может там же под лестницей или на кухне или в с\у под потолок =). Пока особо об этом не думал =(

dmk1974 написал:
Разгрузились,ребята Костромские прораб Долгов,бригадир Андрей,приехали на ваз 2112 серого цвета,если кто узнал,подскажите пожалуйста как они? Начали предлагать допы,думаю согласиться на люк на 2м этаже,замену гвоздей на саморезы в полу и есть у меня сомнения,он предлагает запенить места стыков щитов и углы и обработку всего каркаса антисептиком,как считаете есть смысл соглашаться?

У нас были ребята из Костромы, бригадир Андрей, еще Валентин -их было всего двое. На соседнем участке тоже были костромские, их имена я не знаю.

Терра написал:

Птица написал:
Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

У Уникума много разных видов, другие не знаю, а вот от этой все мои знакомые в восторге. а если слабым раствором белизны?

А можно попросить фото этого чудесного средства?

tuscani написал:
tmolt, пока еще не думал, но скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

В том то и дело, что под лестницей места почти нет и туалет маловат. Мы просто тоже Варяг 1 строим

tuscani, а насоса разве не будет?

Терра,так бойлер для воды не шумит же

tuscani написал:
скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

а не будет шумно?

Кэтти, я Вам сейчас скажу свое видение любой стройки: все, что невозможно в будущем исправить не разобрав весь дом или его половину должно быть построено по строительным нормативам или близко к ним. Это фундамент, на нем вообще нельзя экономить. В каркаснике важны обвязки (лучше брус), угловые стойки (тоже лучше брус или сдвоенные доски, строенные, как можно более большие по толщине, желательно до толщины хотя бы 100, а лучше 150, стойки- доски не тоньше 50, балки лучше брус 150 или опять же сдвоенные/строенные доски 50, лаги-доски ну никак не меньше 50 и расстояние не больше 60 в осях, стропила -зависит от вида кровли. Все это переделать будет трудно, поэтому должно быть крепким, толстым, широким, что можно усилить надо усиливать, укрепить-укреплять. Гидроизоляцию тоже нужно делать хорошую, особенно на кровле. А вот обшивку, даже утеплитель (хотя гемморойно, но можно), финишные покрытия полов, перегородки-это все можно в конце концов можно поменять, добавить, перекрасить и т.п. Базовый комплект Вашего дома пригоден для жилья, но где-то что-то будет не так, может быть Вас все устроит и все будет хорошо. Но мы же хотим построить дом крепкий и надолго. А любой материал стареет, конструкции накапливают усталость, да еще при нашем климате и не совсем правильной тепловой и не только эксплуатации деревянных домов они будут постепенно разрушаться. Раньше при расчете конструктива закладывался коэффициент прочности, который может быть был излишне большим, но зато хрущевки стоят до сих пор, а срок им давали 50 лет. Все естественно упирается в бюджет, но как-то надо поднапрячься и что возможно лучше укрепить. Мы же строим надолго

Терра,Птица,спасибо за советы,думаю обойдусь без доп.услуг бюджет уже на грани.

tmolt, пока еще не думал, но скорее всего можно под лестницей или в с\у первого этажа.

Николай49 написал:
какая чистовая отделка в С/У предусмотрена проектом (где и как это можно увидеть)и почему Терем не предлагает чистовую отделку полов?

В домах для постоянного проживания в базовой комплектации отделка в сан.узле будет ОСП. Дополнительно можно заказать пластиковые панели и ламинат.

ОксанаТ,
Может быть Вы уже отвечали на этот вопрос, но прошу повторить если возможно, про чистовую отделку полов в С/у.

Терем для своих домов с ПМЖ выполняет отделку в сан. узле гидроизоляция пола - ОСП-6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске толщиной 30 мм. по периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.

Понятно, что это черновая отделка. Хотелось бы понимать, какая чистовая отделка в С/У предусмотрена проектом (где и как это можно увидеть)и почему Терем не предлагает чистовую отделку полов?

Птица написал:
Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

У Уникума много разных видов, другие не знаю, а вот от этой все мои знакомые в восторге. а если слабым раствором белизны?

dmk1974 написал:
обработку всего каркаса антисептиком

я бы только покрыла цокольные балки лаги, все что близко от земли. А все остальное зачем? Каркасник должен быть сухой, гнить там чему? Заводиться тоже нечему. Снаружи Вы все закроете или покрасите. Я не буду
А строителей заставьте сначала делом заниматься, а потом ДОПами торговать. Запенить что они хотят? Какие стыки? Вы сами сможете их запенить

Терра, спасибо за совет, я посмотрю в магазине. Правда, это наверное не холодная поверхность...
Надо что-то для этого кожзама или как теперь говорят, эко-кожи подобрать. Причем ребристая поверхность, не гладкая.

dmk1974, люк на чердак, чтоб за кровлей следить.
Саморезы нужны, если верите, что гвозди повылезают. Или думаете, что потом будете полы сами перебирать: раскручивать все и стягивать, чтоб появившиеся щели убрались. Что-то мне подсказывает, что не будете. Еще нужно, если не хотите, чтоб гвозди было видно, т.е. бить "впотай". Это понятно зачем. Мы не заказывали. У нас зато по 2 гвоздя в каждую доску в каждую лагу биты. А положено у Терема через лагу по 1 гвоздю в каждую доску. Муж так решил. Гвозди докупали, чтоб хватило ершистые.
Пенить отдельно стыки не заказывали. И обработку антисептиком тоже. Здесь почитайте рассуждалки годовой давности, все есть. Выберите свою точку зрения.
Ощущение, что строителям работается не в тягость, когда тысяч на 30-40 допов наберут. Тогда свои деньги на еду и прочее не тратят, а зарплаты все целиком домой привезут.

tuscani написал:
Терра, 1й этаж брус, второй каркас.

Подскажите пожалуйста, где Вы планируете размещать бойлер и т.д.?

Разгрузились,ребята Костромские прораб Долгов,бригадир Андрей,приехали на ваз 2112 серого цвета,если кто узнал,подскажите пожалуйста как они? Начали предлагать допы,думаю согласиться на люк на 2м этаже,замену гвоздей на саморезы в полу и есть у меня сомнения,он предлагает запенить места стыков щитов и углы и обработку всего каркаса антисептиком,как считаете есть смысл соглашаться?

Терра, 1й этаж брус, второй каркас.

tuscani, аккуратно, красиво. Он у Вас каркасный весь или с брусом?

dmk1974 написал:
Так все таки подскажите кто знает,на что завтра обратить внимание при приемке материала или нет в этом смысла, что привезут то и привезут?

если в договоре ничего про качество материалов не написано, то на что уж тут смотреть. А так смотрите, чтобы плесени не было, почернения, позеленения, если написано в договоре везде доска обрезная, то обзола, коры нигде не должно быть, сучков дырявых и сухих тоже, смоляных мешков но это уже по ГОСТу. Доски и брус должна быть заявленной толщины и ширины. Вообще для каркасников весь материал должен быть сухой. Утеплитель лучше убрать в сарай если есть возможность. Хорошенько уложите окна и двери, если вертикально нельзя поставить, то на жесткую пов-ть кладите

sharpei написал:
Жалюзи решают проблему

или рулонные шторы

Elkinapalka написал:
Кот, пока когти не точил

моя не точит, а так потянется и цапками своими кожу захватывает. Не углядишь

Марфа, ну какой хороший домик получается, внутри сфоткайте

Птица написал:
Сидение за год стало выглядеть грязным. Не знаю,

я белую кухню мою Уникум антижир GOLD для холодных поверхностей. Мне очень нравится, полки и вытяжки, гриль отмывает очень хорошо. Жир вообще хорошо отмывает, я раньше полки мучилась отмывала и содой и уксусом и др. химией, только ногти сломаешь. А этой случано попробовала сверху налила, пока за губкой нагнулась, а под этой жидкостью идеально чисто. Может быть попробовать можно?

Задумался я о закладных под воду, канализацию и лепестричество.
Кто-нибудь договаривался об этом со строителями? Как делали?

Elkinapalka написал:
larachka, да! Именно Ольборг. Я насмотрела его в ткани, но у меня двое деток, и кошак-белая ангора, шерсть так и сыпется. Так что ткань не для меня. Взяла эко-кожу. Отлично моется. Кот, пока когти не точил...держу пальцы скрещенными, и смотрю за ним в оба!

Я тоже с удовольствием посмотрела на ваш беленький диванчик. Нашла магаз на Коломенской.
Как будете ухаживать за этим цветом? У нас похожее покрытие на мини-диване кухни. Сидение за год стало выглядеть грязным. Не знаю, чем помыть. Только еще содой не пробовала.
Когда у нас был кот (классический перс, прелестный), единственным его недостатком быоа забава когти в диван сунуть. У нас вся мебель в итоге мягкая потом получилась из ткани "антикоготь". Вправду, в нее когти впихнуть и вынуть было не удобно.
Очень мне нравятся кассетные жалюзи из-за открывания створок в любом положении самих жалюзи.

Elkinapalka, А я из-за будущего кота (кот предполагается в деревне) и боюсь кожаного дивана. Правда муж уверяет, что кот у него будет воспитан и не будет покушаться на диван. В плане чистки и не подумала. А Вы прибейте для него когтеточку деревянную. И ещё, предполагаю, что в жару не совсем комфортно на нем будет оголенным частям тела...