Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5057242

widen написал :
Ситуация до боли знакомая и по материалам и по мусору.
Материалы - ответ бригады - дом стоит? Стоит - дыр нет - значит мы все материалы установили. На мой звонок в Терем - реакция бригадира почти паническая, прораб - говорит ,что всё правильно - остатки сдаются на склад Терема.Когда будете подписывать сдачу дома ,то там будет накладная на сдачу этих материалов.
После посещения площадки Терема - в приватной беседе с одним из работников им было сказано - сами виноваты - надо было договариваться с бригадой.
Мусор - согласно договора (пункт не помню) Терем этим не занимается - это проблема застройщика. Пока документы не подписаны - бригада в ваших руках - можно требовать убрать хотя бы отходы их жизнедеятельности.
В итоге - контейнер 8 кубов - с верхом, около 3 часов работы .

Накладная на сдачу материалов - это что? Складывается впечатление, что просто, чтоб клиенты не орали, вот придумана такая бумага была. Мы же привыкли, что без бумажки ты - к...... Вот и подсовывали ее, чтобы не просто так ваше оплаченное складывать и увозить? Ну, если остался квадратный метр мягкой кровли, то он стоит каких-то денег. Когда происходит расчет строительства, врятли там посчитают меньше. Разве нам в магазине помидоры за 300 продадут, если с собой в кармане только 280 рублей? Значит, если меньше израсходовали кровли, то последствием возврата материалов под такую бумажку должен происходить возврат денег клиенту, т.е. покупателю. Я логику вижу только так. А мне сдается, что выходит, что бумажку подписал, материалы отдал, а вот деньги уже тебе не вернутся. А, вероятно, должны были.

Мне кажется если половую доску будет вести при усушке и усадке, то саморезы не удержат, если не прав то специалисты меня поправят. В нескольких местах было, вылазили гвозди первое время. Забивал с помощью молотка, полёт нормальный.

Всем привет! В среду начинают строительство Богатыря -1 . Фундамент поставили еще 15-16 декабря за два дня, но поскольку в день завершения лил дождь, покрасить фундамент не успели. В итоге, я так и не нашел время, чтобы съездить на участок и покрасить его. Я думаю, что не проблема будет попросить строителей перед началом работ покрасить фундамент?
Что посоветуете насчет прикручивания досок пола саморезами вместо использования гвоздей? Стоит ли вообще заморачиваться с этим?

Ситуация до боли знакомая и по материалам и по мусору.
Материалы - ответ бригады - дом стоит? Стоит - дыр нет - значит мы все материалы установили. На мой звонок в Терем - реакция бригадира почти паническая, прораб - говорит ,что всё правильно - остатки сдаются на склад Терема.Когда будете подписывать сдачу дома ,то там будет накладная на сдачу этих материалов.
После посещения площадки Терема - в приватной беседе с одним из работников им было сказано - сами виноваты - надо было договариваться с бригадой.
Мусор - согласно договора (пункт не помню) Терем этим не занимается - это проблема застройщика. Пока документы не подписаны - бригада в ваших руках - можно требовать убрать хотя бы отходы их жизнедеятельности.
В итоге - контейнер 8 кубов - с верхом, около 3 часов работы .

scout написал :
полностью с вами согласен я вам написал в личные сообщения.

Интересно, как с этим у Маусик получилось?..

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
По поводу материалов и вывоза надо прямо резко звонить бригадиру, получить его ответ. А потом к руководству Терема с этим всем. Считаю, это важный вопрос. Мне было бы спокойнее, если бы осталось, чем, если бы забиралось. В ситуации заказа каркасного дома очень интересует, чтобы утеплитель весь подчистую был заложен в стены. Считаю, что руководство должно дать ответ. Причем, после этой ситуации, с которой вы столкнулись, я лично хочу получить такой ответ заранее. У нас после установки фундамента срезанные куски свай забрали, остались только 4 кусочка проф.трубы сантиметров по 12-15. Может в темноте не заметили? С одной стороны кому-то может всякие остатки не нужны и самовывозом заниматься не охота. Ну, тогда это должно быть по выбору хозяина стройки. Раз мы все рукастые, нам пусть все оставляют, мы пристроим. Врятли нам привозят что-то с запасом. А если и так, он, конечно, нами уже оплачен.

полностью с вами согласен я вам написал в личные сообщения.

ввв написал :
Птица, вроде Фундекс.

Да, именно эту фирму открывала, помню синий цвет сайта и вид.
Спасибо! Даже калькулятором посчитала, удобно. Завтра надо позвонить.

Птица, вроде Фундекс.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Уважаемые форумчане, тут кто-то писал название фирмы, которая занимается конкретно установкой свай. В интернете можно найти, но, если уже кому-то поставили, есть отзыв...Не могу вспомнить где, на какой странице здесь видела. Может и давно. Нам же нужна пристройка, мы поняли, что сваи надо вворачивать сейчас, когда еще не возведена стена, т.к. крутить почти вплотную.

По поводу материалов и вывоза надо прямо резко звонить бригадиру, получить его ответ. А потом к руководству Терема с этим всем. Считаю, это важный вопрос. Мне было бы спокойнее, если бы осталось, чем, если бы забиралось. В ситуации заказа каркасного дома очень интересует, чтобы утеплитель весь подчистую был заложен в стены. Считаю, что руководство должно дать ответ. Причем, после этой ситуации, с которой вы столкнулись, я лично хочу получить такой ответ заранее. У нас после установки фундамента срезанные куски свай забрали, остались только 4 кусочка проф.трубы сантиметров по 12-15. Может в темноте не заметили? С одной стороны кому-то может всякие остатки не нужны и самовывозом заниматься не охота. Ну, тогда это должно быть по выбору хозяина стройки. Раз мы все рукастые, нам пусть все оставляют, мы пристроим. Врятли нам привозят что-то с запасом. А если и так, он, конечно, нами уже оплачен.

У меня ничего не вывозили, только оставили такую не маленькую гору мусора, когда стали разбирать, там оказали стропила от крыши полностью в сборе и свинченные болтами. 2 или 3 комплекта в сборе, вот теперь думаю, то ли это лишнее, то ли они просто забыли поставить. Шаг стропил вроде нигде не нарушен. Доска отличная, пустил в дело по хозяйству. Надо отдать должное Терему, качество доски очень хорошее.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

18-й день стройки:
домик снаружи готов
водосточка
осталась одна сторона

ввв написал :
ИМХО нет. За всю тему вроде никто не писал, что остатки материалов забирались, хотя может и было такое.

У меня строители хотели забрать остатки, типо (мы их сдаем), я им, типо Вы все использовали, они (ну тогда ладно оставим).

scout написал :
Хочу понять, что я заблуждаюсь

ИМХО нет. За всю тему вроде никто не писал, что остатки материалов забирались, хотя может и было такое.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Selenia написал :
А Вы недумали,что материл завозят с запасом? Чтобы потом не гонять машину из-за одной рейки:-) Хотя у нас осталось очень много гвоздей и куба 3 разного пиломатериала,но этобыло до кризиса.

Дык в строительстве всегда покупается материал с запасом)) И никто бесплатный материал никуда выделять на стройку не будет. За этот материал уже кто-то должен был заплатить. И я даже догадываюсь кто А строители никогда не вернут излишки, даже если они останутся. На базу скажут, что весь материал ушёл. И получается, что им выгодно экономить материал. Так как сэкономленный материал -это доп заработок. Хочу понять, что я заблуждаюсь, но пока не выходит.))

AndreSM спасибо за коммент, я тоже понял, что у моих это какая-то самостоятельная инициатива.

scout написал :
Если материал оставляют,

у меня все что осталось от стройки, осталось на участке.
никто ничего не забирал

Канцлер 1К

А Вы недумали,что материл завозят с запасом? Чтобы потом не гонять машину из-за одной рейки:-) Хотя у нас осталось очень много гвоздей и куба 3 разного пиломатериала,но этобыло до кризиса.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Dmitry1 написал :
Вам не материал продают, а дом.Это как в мутфильме про кота Матроскина-"... по квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности."

абсолютно с вами согласен, фрагмент мультика глянул на ютубе, повеселило я просто размышляю логически: если материал не оставляют, то его выгодно продать на стороне и заработать на этом. Соответственно, при строительстве дома могут экономить на материалах ( ну тот же самый утеплитель хотя бы взять). Если материал оставляют, то нет никакого смысла экономить на нём так как на нём никак не заработаешь. Где я не прав?)) паранойи никакой у меня нет, был в доме от Терема, за который отдали на руки бригаде порядка 500 тыр. А по факту, просто надули неразбирающегося человека. Так как из заявленного что входило в эти 500 тысяч, там почти ничего не было. Если всё будет сделано по проекту то меня абсолютно всё устраивает. Но вот тот момент, что увозят материал, он уже настораживает и говорит о том " что что-то может пойти не так".

А как гласит закон Мерфи: "Если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так"

scout написал :
вопрос к уже построившимся: у меня сложилась такая ситуация, что после строительства бригада материал ( мягкая кровля и тд) без спроса забирают себе, под предлогом что якобы сдают остатки на базу в Бронницы. (получается из Бронниц машина приезжает за остатками материалов?

Вам не материал продают, а дом.Это как в мутфильме про кота Матроскина-"... по квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности."

ввв написал :
нарушение технологии монтажа!

Опечаталась,утеплитель.Хватит уже искать нарушения.Наш дом,чудесный.Всем советую и дом,и фирму:-)

scout написал :
у кого сайдинг, использовали ли строители соединитель для его стыковок или прям так и оставляли щели?

Н-профиль в Тереме не используют. Это необязательно, но тогда панели должны крепиться внахлест. В этом случае каждая следующая панель должна перекрывать предыдущую по длине на 2,5-3 см, а места стыка нужно располагать вразбежку. Бригады Терема часто крепят сайдинг неправильно. Обязательно проверьте, как у Вас.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

вопрос к уже построившимся: у меня сложилась такая ситуация, что после строительства бригада материал ( мягкая кровля и тд) без спроса забирают себе, под предлогом что якобы сдают остатки на базу в Бронницы. (получается из Бронниц машина приезжает за остатками материалов? И как тогда учитывается материал, который выдан с излишками, ничего не понимаю) Как я понимаю, что за все материалы привезённые на участок, мы уже оплатили и никто ничего не должен забирать себе. В любом случае данный материал пригодится в будущем для строительства сарайчика, бани и тд. Как у вас происходило дело с остатками материала?

и еще вопрос: у кого сайдинг, использовали ли строители соединитель для его стыковок или прям так и оставляли щели?

Selenia написал :
у нас,набито так,что вагонка горбом надувается

нарушение технологии монтажа!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сомневаться не стоит, мы следили за стройкой,у нас,набито так,что вагонка горбом надувается:-) Рекомендации читали,повторюсь,наш опыт 20 летней эксплуатации дома,построенного по схожей технологии,убедил в обратном.Про плитный утеплитель можно тоже много страшилок написать,за счет коротких волокон,он осыпается.Для его установки следует делать перемычки,что удорожае,ухудшает вентиляцию.Можно сказать,что перемычки не являются утеплителем :-)Дальнейший спор считаю бессмысленным.

Selenia написал :
У Вас сайдинг прибит к утеплителю:-)?

Прочтите внимательно тему:-) Утеплитель,это не тряпочка,висящая на гвоздиках.Он набит очень плотно,ему и гвоздики не нужны:-) Сила трения превышает силу тяжести:-)

Вилел этот рулон между стеной и гипсокартоном, после недели, не впечатлило.Найдите рекомендации производителей рулонного  утеплителя , где они такое советуют.Насколько плотно набит ?Сомневаюсь что они где надо 200 мм. набрать по 50 мм. в 4 слоя сделают 5.  Внизу лет через 10 утеплитель будет набит плотно, но в месте верхнего зпкрепления провиснет. Рулон здесь приколхозили для уменьшения времени монтажа и удешевления.

AndreSm написал :
акриловая шпаклевка

по дереву

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
появились дырки, весной надо будет что то делать.

акриловая шпаклевка

Канцлер 1К

У меня вагонка на вагончике, расстраивает сучки вывалились местами, и строители пеной закрывали вывалившиеся сучки, потом покрасили, но осы стали пену выгрызать, появились дырки, весной надо будет что то делать.

Selenia написал :
У Вас сайдинг прибит к утеплителю:-)?

у меня вагонка, хотелось поестественней дом.
камня и пластика вокруг в городе в избытке.
терем предлагает как опцию осп под вагонку, но по причине отсутствия вентзазора я отмел эту идею

Selenia написал :
Сила трения превышает силу тяжести:-)

как минимум есть такое понятие - утрамбовать и слежаться.
каркасные дома очень подвижны и ваше присутствие в доме привносит много вибраций в конструкцию дома.
PS я ни в коем случае не уговариваю. просто здесь было достаточно много баталий на предмет обвисшего утеплителя со временем и продуванием углов.
почитайте тему сначала, клиенты терема уже наступали на эти грабли

Канцлер 1К

AndreSm написал :
скажите человеку спасибо, за то что он заставляет задуматься о правильной технологии строительства и обойти некоторые моменты в процессе, чтобы потом избежать глобальных разочарований.
с его подачи я заменил утеплитель на плитный, и отказался от обшивки ОСП каркаса .
думаю мне это позволит подольше жить в комфорте и тепле в теремке

У Вас сайдинг прибит к утеплителю:-)?

Dmitry1 написал :
Как бы вы не старались сделать пароизоляцию водяной пар проникнет в утеплитель и уменьшит тепловое сопротивление конструкции. Поэтому с наружной стороны быстрый отвод влаги в холодном климате крайне необходим, и ссылаться на скопированные иностранные проекты неправильно. Плюс еще подвес рулонного утеплителя в стену на гвоздики - это вообще лютый п..ц.

Прочтите внимательно тему:-) Утеплитель,это не тряпочка,висящая на гвоздиках.Он набит очень плотно,ему и гвоздики не нужны:-) Сила трения превышает силу тяжести:-)