Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

24.02.2016 в 10:30:29

#5571445

post:5571314,вроде как у нас другие отношения... сплошные услуги}} все правильно, об этом я писала еще в январе, что Терем всю ответственность с себя снял-он Вам подыскивает поставщика материалов и подрядчика,"документационное обеспечение процесса исполнения договора" (вот как хитро написали), т-е продает Вам типовой проект (даже без привязки к местности) и составляет счета на оплату. Если дойдет до суда, то судиться Вы будете с ИП у которого в собственности ничего нет. Единственно чем такие ИП можно заставить переделывать работу-этозаказы от Терема, где они найдут столько. А здесь работа. Другой вопрос, что переделка будет того, что смогут переделать (выше написали такой ответ), а что не смогут? Так и оставят? Но и это еще не все-другой договор с Вами никто не подпишет.

Аватар пользователя
Аника

Местный

Регистрация: 03.11.2015

Москва

Сообщений: 75

24.02.2016 в 12:17:30

#5571577

Птица, у нас был ИП Ломов О.П., а вот прораб как и у вас Боровик И.В. Бригадир Сергей, с ним Игорь и Александр. кажется, что всё у нас нормально, но почитав тут про тепловизорные проверки, сомнения не могут не закраться)как у вас пройдет проверка любопытно.. инфа о фирме с тепловизорами на всякий случай записана) еще и еще раз рекомендация вновь строящимся - САМИМ ЗАРАНЕЕ позаботиться о том, куда класть материал и чем его укрывать. чтобы не кусать локти и фотки разбросанного намокающего утеплителя не выкладывать. это ваш будущий дом и в ваших интересах. и тут не Терем во всем виноват, а человеческий фактор. менеджеров конечно слушайте, но голову не теряйте и в облаках витать не стОит, цель продажника - продать здесь и сейчас, наобещает всё - и паллеты и пленку и генераторы у рабочих и идеальность стройки и доллар по 30р. идеальных строек не бывает!и если бывают они очень дОроги! опять же, наняв НЕтерем а васю-петю и их начальника из ближайшего села кукуево, вы получите то же самое, так же надо следить за сохранением материалов, за качеством исполнения работ, а вот риск нарваться на криворуких пустообещалок, клянчащих аванс и запивающих после его получения возрастает в сотни раз и никто уже ни по какому договору не обязан будет вам возобновить работы, исправить сделанное и т.д. огромной удачи всем присутствующим!

Аватар пользователя
killian84

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Москва

Сообщений: 14

24.02.2016 в 12:45:51

#5571630

dmk1974 написал: Подскажите если кто сталкивался или представители Терема это нормально или косяк,который надо переделывать,только что вернулся со стройки,работяги говорят,что вагонка разная.

у меня такая же ситуация с вагонкой по разнице в цвете на втором этаже

Аватар пользователя
Марфа

Местный

Регистрация: 17.12.2015

Москва

Сообщений: 185

24.02.2016 в 14:02:55

#5571724

Птица написал:

Марфа написал: Птица, у нас тоже в ванной на стенах есть ОСП. На фото еще законченный вид ванной

Значит, в окончательном виде полоски герлена вовсе не видно, т.к. ее скрывает ОСП полностью: и на стене, и на полу?

Да. Завтра сфоткай стык и выложу

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

24.02.2016 в 14:09:08

#5571732

Мне кажется с тепловизорами нагнали здесь жути, стена по любому не будет однородно нагреваться, здесь куча всяких факторов, от размещения окон, дверей, конвекторов и т.д. и т.п. Если не промерзает, нет конденсата на стенах, то я думаю особенно волноваться не стоит. Имеет смысл теплозора, когда явно откуда то дует или угол или стена в том месте сильно холодная и сильно отличается от других. И вообще тепловизором правильно мерить внешние стены со стороны улицы, а не внутри помещения. 22 февраля, был сильный ветер, почти ураган, даже трубы вентиляции на крыше свистели. Походил по дому, рукой проверил окна и стены, что бы откуда то дуло не нашёл. Наверное я не зря потратился на проклейку стыков пароизоляции. Пока нашёл только одно место откуда дует, это 2 створки витражного окна, как потеплеет будем решать проблему.

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

24.02.2016 в 14:11:17

#5571735

Аника, о как, а я думала, что, если прораб одинаковый, то ИП и подавно. Совсем никакой связи тогда нет. Ну, т.е., записав в договор только ИП (а другое записать возможности нет по крайний мере в имеющийся договор), даже прораба можно не заполучить нужного, не говоря о бригаде. Рулетка-с. Мож тогда надо искать прораба, у которого работают бригады нормальные, а чтоб его бригада работала, так надо ему информировать свое ИП? Он приложит максимум усилий, чтобы его люди работали, так сам и выйдет тогда на Терем-площадка на договорный отдел, чтобы клиенту по фамилии такой-то вписали в договор ИП такое-то. Так версия...

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

24.02.2016 в 14:23:18

#5571746

ROV777, никто жути не нагоняет. Речь идет о том, чтобы иметь полное представление, что нам построили. В моем случае, на весь дом нашли только 2 серьезных косяка: одна стена в комнате ВСЯ!!! сифонит (на этой стене нет окна) и стык кровли со стенами по периметру всего дома (это самое дорогостоящее исправление). Это не значит, что всего 2, просто остальные легко исправляются. Я считаю, что в доме ценой 2,5 млн крупных ошибок строительства быть не должно. Отопление в доме планируется конвекторное, а значит за свои деньги я буду греть в т.ч. улицу. Не знать и спокойно спать по поры до времени - страусиная политика.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

24.02.2016 в 14:31:03

#5571752

ОльгаР написал: ROV777, никто жути не нагоняет. Речь идет о том, чтобы иметь полное представление, что нам построили. В моем случае, на весь дом нашли только 2 серьезных косяка: одна стена в комнате ВСЯ!!! сифонит (на этой стене нет окна) и стык кровли со стенами по периметру всего дома (это самое дорогостоящее исправление). Это не значит, что всего 2, просто остальные легко исправляются. Я считаю, что в доме ценой 2,5 млн крупных ошибок строительства быть не должно. Отопление в доме планируется конвекторное, а значит за свои деньги я буду греть в т.ч. улицу. Не знать и спокойно спать по поры до времени - страусиная политика.

Я и говорю, имеет смысл данных действий когда явные косяки и явно сифонит или холодит. Так я думаю это будет и без тепловизора понятно. Коллега строитель говорит, что внутри дома никто тепловизором не измеряет, тепловизор настроится на внутридомовую температуру и может показать синим цветом даже не большой перепад на стене. Как я писал выше, вся стена однозначно не будет иметь одинаковую температуру, как не нагревай и не измеряй. Касательно стыка кровли и крыши, почему самое дорогостоящее? Каналы с утеплителем прямо выходят на крышу-чердак. У меня утеплитель поднят и даже загибаются. Надо просто залезть на чердак и напихать утеплителя в эти каналы, они открыты. Насчёт каналов под самой крышей, где с чердака уже не залезть, тогда надо отрывать вагонку изнутри, 1-2 планки, и туда напихать утеплителя.

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

24.02.2016 в 14:33:12

#5571753

ROV777, у нас тоже пароизоляция проклеена. И нареканий к дому нет. Как я понимаю, мужу интересно понимать, чем он теперь владеет. Он собирался сам взять напрокат тепловизор, тысяч 10 вроде бы обошлось бы, но раз вот такая информация от ОльгиР прозвучала, решил воспользоваться. Поговорил с этим Виктором, понял все, что тот ответил на его вопросы, был разговором удовлетворен. Тем более, что и ОльгаР, и мы еще на гарантии. У нас уже 2 трубы вентиляции в рекламацию все-таки (наверное не хватает чего-то типа герметика). По стыку ОСП в туалете на полу (ступенькой), возможно, исправит сам по способу AndreSm. Дождемся результатов проверки тепловизора, и я отправлюсь в рекламацию, видимо. Я от проверки, кстати, хочу видеть результат, что все норм и не критично, чтоб ничего не переделывать.

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

24.02.2016 в 14:37:57

#5571760

Вопросы к ОксанеТ. Сколько времени проходит между обращением в рекламацию и выездом бригады? За какое время до окончания срока гарантии должно поступить обращение в отдел? День окончания срока годовой гарантии - день подписания акта приемки дома?

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

24.02.2016 в 14:39:15

#5571764

Птица написал: ROV777, у нас тоже пароизоляция проклеена. И нареканий к дому нет. Как я понимаю, мужу интересно понимать, чем он теперь владеет. Он собирался сам взять напрокат тепловизор, тысяч 10 вроде бы обошлось бы, но раз вот такая информация от ОльгиР прозвучала, решил воспользоваться. Поговорил с этим Виктором, понял все, что тот ответил на его вопросы, был разговором удовлетворен. Тем более, что и ОльгаР, и мы еще на гарантии. У нас уже 2 трубы вентиляции в рекламацию все-таки (наверное не хватает чего-то типа герметика). По стыку ОСП в туалете на полу (ступенькой), возможно, исправит сам по способу AndreSm. Дождемся результатов проверки тепловизора, и я отправлюсь в рекламацию, видимо. Я от проверки, кстати, хочу видеть результат, что все норм и не критично, чтоб ничего не переделывать.

Трубу просто утеплите и не будет конденсата. Если есть лишние 10 тыс. и время, почему нет, лишняя информация не повредит. Можно развлечься :-)

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

24.02.2016 в 14:45:24

#5571770

ROV777, нам 2 раза снимали весь дом и снаружи, и внутри. Проблемная стена естественно разной температуры, просто она вся продувается. Стык стен и крыши похоже без пароизоляции. Со стороны чердака туда уже не подлезть. Я, как и Птица, вызывала, чтобы успокоиться, что все хорошо. А получилось не очень. Дождусь отчет и в рекламацию. Я ни минуты не жалею, что строилась в Тереме. Именно для того, чтобы иметь возможность спокойно обратиться с претензией, а не искать горе-строителей.

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

24.02.2016 в 14:56:12

#5571778

Птица написал: Ну, т.е., записав в договор только ИП (а другое записать возможности нет по крайний мере в имеющийся договор), даже прораба можно не заполучить нужного, не говоря о бригаде. Рулетка-с.

У Терема может быть много ИП (это всего-навсего один человек, Вы тоже можете создать ИП), созданных специально под стройкампанию, чтобы ни за что не отвечать, и ИП может не искать прорабов, бригадиров и бригады, они могут быть также набраны по отдельности (по объявлению в том числе) и могут переходить друг к другу с объекта на объект по мере освобождения от объекта. И в бригаде могут быть тоже разные люди, меняющиеся от объекта к объекту.

Аватар пользователя
Triklozan

Местный

Регистрация: 09.10.2015

Москва

Сообщений: 86

24.02.2016 в 14:58:40

#5571785

Птица, все ИП - сотрудники Терема. Я не знаю как распределяются бригады между ИП, но не удивлюсь абсолютно если вообще не распределяются. Я думаю что все эти ИП введены в схему исключительно для случая обращения в суд. Пы.сы. Пока писала сообщение Терра написала именно то, что я и хотела сказать ;)

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

24.02.2016 в 15:03:21

#5571788

ОльгаР, правильно, что проверили сейчас. Чем быстрее переделают, тем лучше и Вам спокойнее.

killian84 написал: с вагонкой по разнице в цвете на втором этаже

это просто разные породы дерева:сосна и ель. Это не брак, так как все относится к хвойным породам, если иное не оговорено договором, что у Вас вагонка конкретно из сосны или елки.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

24.02.2016 в 15:07:58

#5571796

Triklozan, Обычная практика, недавно покупал мебель в Hoff, а в документах это совсем не Hoff, а какое то непонятное ООО, столик везли 2 месяца, еле деньги забрал обратно, они ещё решали отдавать деньги или нет. А что творится с управляющими компаниями в коттеджных посёлках..... у Терема ещё всё в рамках приличия. Без дома и денег никто пока не остался.

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

24.02.2016 в 15:08:14

#5571797

killian84, а мне даже нравится это темная полоса, грамотно подобрали. Если были бы вкрапления темной-то как пятна некрасивые. Ой как нравится Ваш домик.

Аватар пользователя
АнастасияЛ

Местный

Регистрация: 24.02.2016

Керчь

Сообщений: -2

24.02.2016 в 15:23:59

#5571812

Птица, Здравствуйте, если не трудно, сможете и мне скинуть координаты фирмы по проверке дома тепловизором?

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

24.02.2016 в 15:41:44

#5571832

АнастасияЛ, Выше ОльгаР выложила все данные.

Аватар пользователя
ТеремЪ

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 235

24.02.2016 в 16:20:28

#5571874

Птица написал: А своих вызвать нельзя?

Почему же нельзя, позвоните им.

Птица написал: А вы в Тереме узнайте можно ли записать в договор ИП Макаров В.В. с этого начнется. Недавно тут еще писала Аника, что у нее тоже такое ИП, строители другие, но тоже без нареканий. А вот позволят ли вписать конкретную бригаду - в этом вопрос. Еще никому не удалось из тут пишущих выбрать бригаду, записать в договор. Может быть, можно как-то бригадира подвязать, но кто приедет с ним, тоже вопрос. Как я поняла, люди все-таки меняются.

Нет никакой разницы какое будет ИП, бригады ( 670 бригад) ставятся по очереди по всем ИП. Выбрать определенную бригаду нет возможности, из-за загруженности производства.

Птица написал: Сколько времени проходит между обращением в рекламацию и выездом бригады?

От 3 дней до месяца, все зависит от ситуации.

Птица написал: За какое время до окончания срока гарантии должно поступить обращение в отдел?

Даже в последний день до окончания гарантии.

Птица написал: День окончания срока годовой гарантии - день подписания акта приемки дома?

Все верно, со дня подписания акта приемки дома.

Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

24.02.2016 в 16:34:34

#5571890

ОксанаТ Вы обещали что со мной свяжется прораб, но пока тишина. Стоит надеется что хоть что-то исправят.

Аватар пользователя
ТеремЪ

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 235

24.02.2016 в 17:56:02

#5571981

nikolaich. написал: ОксанаТ Вы обещали что со мной свяжется прораб, но пока тишина. Стоит надеется что хоть что-то исправят.

написали Вам в личном сообщении

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

24.02.2016 в 19:36:32

#5572105

ROV777 написал:

Птица написал: ROV777, у нас тоже пароизоляция проклеена. И нареканий к дому нет. Как я понимаю, мужу интересно понимать, чем он теперь владеет. Он собирался сам взять напрокат тепловизор, тысяч 10 вроде бы обошлось бы, но раз вот такая информация от ОльгиР прозвучала, решил воспользоваться. Поговорил с этим Виктором, понял все, что тот ответил на его вопросы, был разговором удовлетворен. Тем более, что и ОльгаР, и мы еще на гарантии. У нас уже 2 трубы вентиляции в рекламацию все-таки (наверное не хватает чего-то типа герметика). По стыку ОСП в туалете на полу (ступенькой), возможно, исправит сам по способу AndreSm. Дождемся результатов проверки тепловизора, и я отправлюсь в рекламацию, видимо. Я от проверки, кстати, хочу видеть результат, что все норм и не критично, чтоб ничего не переделывать.

Трубу просто утеплите и не будет конденсата. Если есть лишние 10 тыс. и время, почему нет, лишняя информация не повредит. Можно развлечься :-)

Лишних денег у нас нет, как ни у кого, наверное. Но есть темы, к которым каждый из нас относится более или менее серьезно. Приоритеты так скажем. Или по принципу нравится-не нравится. По мне можно было бы и не делать. Но муж решил, что это полезно. Вот вам не нравятся любого вида печи, на сколько я помню. Вам нравится тратить электричество, это удобно и не хлопотно. Нет необходимости таскать, заказывать, оплачивать, складывать дрова, иметь для них место (навес, сарай, домик), убирать опилки и выметать из дома их. Чем лучше дом держит тепло, тем меньше денег надо на электричество и обогрев конвекторами. И на другие источники обогрева тоже. Годовая гарантия может дать возможность переделать то, что можно переделать. Муж желал перезаключения договора на ПМЖ в том числе с этой целью: чем дом лучше утеплен (200), тем лучше он держит тепло, тем меньше на это затрат. Меня в ПМЖ больше всего прикалывал сайдинг в отделке. Мы при перезаключении получили гимор. Теперь, можем оценить, стоило ли это того. Если есть косяки-ошибки нашей бригады, есть возможность переделать. Без обид на них причем, даже в случае с вентиляцией. Как раз именно потому, что денег лишних у нас нет, а за свои кровные хотелось бы иметь качественный продукт, мы хотим убедиться в этом документально. Кстати, потом на будущее, мало ли: через 10 лет если провести такое же обследование, можно будет убедиться или не убедиться в том, что утеплитель сполз или не сполз. Это только сейчас придумала, пока писала. Думаете, я не нашла бы прикольного применения деньгам в количестве 16500? Ой, меня только спроси чего я для дома хочу!! :) Или не для дома... Но муж любит понимать, что под капотом его автомобиля и не его автомобиля, как что устроено, на что способно и каковы характеристики. При попадании какого-либо прибора в его руки я никогда не вижу инструкции на них за редким исключением. Оно само начинает работать. Он так устроен, он сделал свой выбор на основании всех этих собственных черт характера и опыта. Он считает важным узнать, что там внутри и какое оно. Если бы строил сам в составе бригады, это было бы не интересно. Про ИП и прорабов удивило то, что я почему-то считала, что у прораба и ИП так сказать "жесткая сцепка", я удивлена, что это не так. ОксанеТ спасибо за комментарии.

Аватар пользователя
Ravil

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 37

24.02.2016 в 20:04:44

#5572130

Добрыи вечер.Не подскажете , можно ли вернуть деньги за электричество потраченные при строительстве? Сожгли около700 кв, обогревались в основном .В акте приемки указали про это.В какои отдел обращаться?

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

24.02.2016 в 20:27:50

#5572168

Ravil, после подписания акта дорога всем в отдел рекламаций. Другой дороги пока не озвучивали нам. Можете позвонить по телефону общему и задать вопрос, куда идти и что с собой для этого взять.

Аватар пользователя
Центарой

Местный

Регистрация: 21.02.2016

Москва

Сообщений: 16

24.02.2016 в 20:32:43

#5572175

Надо срочно тепловизор покупать ,дать на форуме обьявление,кинуть цену ну скажем 9тыс и все деньги на ровном месте работа не пыльная,а желающих смотрю полно ;)

Аватар пользователя
Triklozan

Местный

Регистрация: 09.10.2015

Москва

Сообщений: 86

24.02.2016 в 21:44:51

#5572276

Центарой написал: Надо срочно тепловизор покупать ,дать на форуме обьявление,кинуть цену ну скажем 9тыс и все деньги на ровном месте работа не пыльная,а желающих смотрю полно ;)

Ага, только стоит тепловизор более-менее лучший из худших не меньше 150 тысяч. А вообще от 230 тысяч и далее... Говорю Вам как человек, обладающий тепловизором. Долго Вы будете его окупать ;)

Аватар пользователя
Центарой

Местный

Регистрация: 21.02.2016

Москва

Сообщений: 16

24.02.2016 в 22:32:12

#5572366

Triklozan написал:

Центарой написал: Надо срочно тепловизор покупать ,дать на форуме обьявление,кинуть цену ну скажем 9тыс и все деньги на ровном месте работа не пыльная,а желающих смотрю полно ;)

Ага, только стоит тепловизор более-менее лучший из худших не меньше 150 тысяч. А вообще от 230 тысяч и далее... Говорю Вам как человек, обладающий тепловизором. Долго Вы будете его окупать ;)

Ну судя по тому ожиотажу который на форуме происходит думаю отобьется за сезон,а чтоб заказов было побольше можно нагнетать ситуацию и жути навевать,мол это как полис или каско,а потом влагомер,дальше шумомер короче золотое дно. :D

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

25.02.2016 в 06:45:40

#5572646

Центарой, приветствую. А напомните, пожалуйста, какой дом от Терема вы уже построили?

Аватар пользователя
killian84

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Москва

Сообщений: 14

25.02.2016 в 08:28:55

#5572699

Терра написал: killian84, а мне даже нравится это темная полоса, грамотно подобрали. Если были бы вкрапления темной-то как пятна некрасивые. Ой как нравится Ваш домик.

Спасибо))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу