Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5756567

Patamushta написал:
Привет всем, друзья! Простите что пропала. Просто как-то отодвинулись наши работы по домику.
Хочу порекомендовать всем вот эту интерьерную краску.JOBI MATTLATEX

Я ею покрасила второй этаж и половину первого. Ложится - идеально. Расход - экономный. А цена просто выше всяческих похвал.
В общем, я очень довольна. Поверхность даже после одного слоя идеальная, ровная, велюровая какая-то. Она полностью укрывная. очень большая палитра колеровки.
В общем, рекомендую очень, жалко выброшенных денег на Тиккурилу для потолка.

Patamushta, работа движется...
Я все Тиккурилой красила оба раза, другую не пробовала, сравнить не с чем.
Сколько мы купили краски за стройку и переделку, из нее невостребованной оказалась только единственная баночка 0,9 серого оттенка. Позже, когда выложу фотки одной из доделанных комнат (в середине сентября, наверное, выложу), скажу где ошиблась с оттенком, приехала выбирать без образца того, что хотела использовать в комнате.
Почему деньги выброшенные? Раз уж купили Тиккурилу, все равно ей какой-то потолок покрасьте и не будут выброшены. Все в дело.
Я Тиккурилой красила, другую не пробовала. Практически все покупки совершаем в Леруа, я бы и сейчас выбирала из списка красок этого магазина, некогда кататься по другим. Поэтому, если бы не Тиккурила, то была бы Дулюкс.
Ваша краска продается где?

sharpei написал:
Прошло всего меньше 2-х месяцев- ощутимо высыхание материала,цвет тоже изменился,стал желтее.

Дерево желтеет от света (УФ-лучей), шлифаните любую сухую пожелтевшую доску - она снова будет белая и влажность тут не причем. Доски из которых вам каркас строили белые не потому что они сырые, а потому что хранили их в темном помещении или накрытыми пленкой. Свежераспиленную вагонку действительно могут привезти - это не редкость в горячий сезон строек, тут никто не застрахован, такую вагонку можно красить только через 2-3 месяца, иначе полоски непрокрашенные вылезут.

Викинг-12 (доведен до ума)

Привет всем)
Да краску эту случайно я на рынке нашла. А тиккурила у меня уже кончилась _ вымазала на потолки.
Просто теперь на еще одну комнату эту опять буду брать. 1600 ре за 10 литров.
Вот только в большую комнату хочу взять лессирующую, не укрывную. Что посоветуете? Почем? какой расход?

Наталья Иванова написал:

Первые три фото с выставки. Остальные с нашей стройки.Вот так компания "Теремъ" построила нам баню.

Народ, а кто-нибудь в курсе Наталья Ивановна с такой баней еще не сгорела?

Викинг-12 (доведен до ума)

Тоже хочу баню.....посмотрел, в Тереме показалось дорого, в районе 400 тыс. Изучал рынок больше месяца, то что дёшево, это как правило брус сомнительной толщины в 90-100мм. и какой то несерьёзный конструктив, типа утепления пола и потолка в 5 сантиметров и ширина лаг пола до 1 метра с половой доской 25мм. Прикинул доработки, дешевле 350 тыс. не получалось, а если учесть что то упустил, как раз на 400 тыс. баня и выйдет. Во всяком случае Терем понятная организация в отличии от формочек с характерным адресом 53.

Здравствуйте, дорогие друзья-коллеги-форумчане! Смотрю,много прибавляется новых домовладельцев - всем удачи, она вам понадобится! )))
У нас все неспешно, но по плану продолжается. Пока красим внутри. Конечно, не так скоро, как хотелось бы - по сути за полтора месяца покрасили полностью только снаружи - крыльцо и большую веранду - и внутри две маленькие комнаты и кухню. Осталось, как говорится, начать и кончить - два холла, две большие спальни и огромная гостиная. Ну и три санузла, разумеется. Торопимся как можем - надо успеть до зимы с коммуникациями. Но и нанять кого-то, чтоб все сделали быстро, не получается - насчитали на наш дом приличную сумму, мы сейчас такими не можем разбрасываться. Основные деньги надо вложить в водопровод, канализацию и отопление. Один газ чего стоит. Поэтому приняли мужественное))) решение делать все, что можем, сами. А деньги тратить на то, что нам не по силам. Так что на мне покраска, а на муже электрика и ламинат. Но вот с учетом приезда только в выходные дело движется, конечно, не так быстро, как хочется.

Помните нашу историю с венткоробами, которые проложили снаружи стен? В общем, скоро приедут наши работяги - переделывать. Обошлись пока без службы рекламации. Мы со строителями изначально договорились, что будем им напрямую звонить. Но вот дозвониться никак не могли - тел выключен. Тогда пришлось звонить в рекламацию. А там посоветовали позвонить прорабу. Тот все выслушал, сказал, что передаст бригадиру. Бригадир наш перезвонил тут же, все осознал, обещал приехать в конце августа, после сдачи очередного объекта. Успокоили, что стены разбирать не будут, только на кухне под потолком, для монтажа отдушины пару вагонок снимут. А сам короб через стену спальни так протащат - сверху с чердака. Вот что бы срвзу не слелать нормально?! Риторический вопрос.

Еще обнаружили - тут совсем весело. При проектной высоте потолка первого этажа 2.6 и второго 2.5 у нас сделали на первом - 2.58 и на втором 2.44. Первый еще ладно - пара сантиметров всего. Хотя опять же, почему бы им в плюс не ошибиться, а не в минус? А вот на втором 6 см при и так невысоком потолке - как-то обидно и неправильно. Позвонили технологам. Там сказали, что при деревянных работах допуск +-3 см. Так что 6 см второго этажа - это не айс. В общем, отправили в рекламацию, надо как-то решать. Только как?! Не дом же разбирать из-за этого. В общем, расстроились.....

В остальном, правда, пока других косяков не замечено. Дом пережил все ураганы и ливни этого лета, хотя в нашем Истринском районе они и бушевали. И на том спасибо.

Хотела у вас узнать, вдруг кто сталкивался. Вот у нас перепад на участке большой. 70 см. И получается, что крыльцо на самой высокой стороне. Мы хотим выравнивать, если не весь участок, то хотя бы вокруг дома, чтобы он смотрелся стоящим как бы на ровной площадке - не люблю скошенные цоколи. Так вот вопрос - мы же не можем просто подсыпать вокруг дома? Надо же и под дом насыпать то же количество земли? Ну, чтобы сваи получились как бы в земле со всех сторон? Или не страшно, если снаружи будет насыпано, а внутри как бы пусто? Мне вот кажется, что земля будет давить, и там все перекосится. Но вот представить, как теперь насыпать под дом, чтоб там равномерно легло, мне тоже сложно....

И про землю еще один вопрос. Поскольку нам нужно мега - количество, кто-нибудь знает явки-пароли, где ее можно взять недорого? Ну вот, я знаю, что когда что-то копают объемное, то бывает проблема вывезти и куда-то деть грунт. Вот мы такие варианты ищем-ищем, но пока найти не можем. Все очень задорого да еще и отказываются к нам везти - 55 км по Новой Риге. Если бы кто-то помог с наводкой, были бы очень признательны.

Ну и последняя наша проблема - все-таки что-то не заладилось у нас с маслом террасным Пинотекс. Поскольку первый слой лег как-то совсем косячно - словно и не пропитал вообще, совсем не дал колеровки- то я решила крыльцо покрыть сверху другим маслом. Цвет был темный, палисандр. Легло неплохо, но мне сам цвет не понравился. Я хотела что-то серо-коричневое, а этот лег глубокой коричневой. Ну я возьми и поэкспериментируй. Покрыла еще раз сверху нашим сероватым пинотексом. Думаю, придаст он мне сверху нужный сероватый налет. Счаз!!! Лег, зараза, серыми пятнами, при растирке вообще не стирается, короче терли-терли, так все и осталось в серо-коричневых разводах. В общем, испортила я крыльцо. Похоже, все доски под замену. А вот терраса так и покрыта пока одним слоем того-самого пинотекса. Вот теперь думаю, как бы хотя бы там нормально сделать... Психанула даже, решила, что педелаем на террасную доску. Но посчитав стоимость, остыла))) и решила все же с маслом тему добить. )))

AndreSm написал:

Аника написал:
у нас темно в темно-коричневый заколеровано - все травинки и песок уличный видны на нем, хочется постоянно подметать и мыть)но это так всегда и везде с темными полами, светлые оттенки практичнее.

именно поэтому заколеровал для веранды и ступенек в серенький.
для улицы самое то

AndreSm, вот у вас очень красивый цвет! Подскажите, пожалуйста, это какой именно?

AGSDIMA написал:

sharpei написал:
Прошло всего меньше 2-х месяцев- ощутимо высыхание материала,цвет тоже изменился,стал желтее.

Дерево желтеет от света (УФ-лучей), шлифаните любую сухую пожелтевшую доску - она снова будет белая и влажность тут не причем. Доски из которых вам каркас строили белые не потому что они сырые, а потому что хранили их в темном помещении или накрытыми пленкой. Свежераспиленную вагонку действительно могут привезти - это не редкость в горячий сезон строек, тут никто не застрахован, такую вагонку можно красить только через 2-3 месяца, иначе полоски непрокрашенные вылезут.

AGSDIMA, да я все это понимаю! Но Вы же сами пишете,что "это могут,а то-не редкостьредкость"...))
Так кто знает наверняка сухой ли каркас в моём домике сейчас,сухая ли доска пола (её хоть на ощупь можно проверить,но только со стороны помещения,обратная сторона -загадка!).
Вагонка изнутри пожелтела слегка,ясно,что это на свету,но и на ощшупь стала суше.

Ну и вопрос был о своевременности зашивки просушеной или нет (или не совсем) доски пола лоаминатом-я пока так и не поняла!((

А уж про то,что сама я писала про стойки каркаса и лаги пола ПОД досками пола-на это спрашивавшие вообще внимания не обратили!(( Сосредоточились на проливании воды на ламинат...
Мне кажется,что вопрос о влагостойкости ламината на данном этапе наших строек менее актуален,чем влажность зашиваемых ламинатом несущих конструкций-вот и чем я пытаюсь тут уточнить для себя и других!!!

Сорри,но мы в теме частенько уходим в другую сторону при обсуждении...

Вчера ещё раз читала темы дружественного форума (ФХ)-ламинат решила класть весной!)) Как и красить дом внутри! А вот первичная обработка снаружи пропитками или морилками-это нужно сделать ДО зимы!

ROV777 написал:
Тоже хочу баню.....посмотрел, в Тереме показалось дорого, в районе 400 тыс. Изучал рынок больше месяца, то что дёшево, это как правило брус сомнительной толщины в 90-100мм. и какой то несерьёзный конструктив, типа утепления пола и потолка в 5 сантиметров и ширина лаг пола до 1 метра с половой доской 25мм. Прикинул доработки, дешевле 350 тыс. не получалось, а если учесть что то упустил, как раз на 400 тыс. баня и выйдет. Во всяком случае Терем понятная организация в отличии от формочек с характерным адресом 53.

ROV777, 400 тыс совсем не много для бани. Хотя, смотря для какой, что входит в стоимость. Мне в дом тут на днях печку с монтажем и дымоходом посчитали в 185тыс при цене печки в 60=)

По большому счету, баню можно сделать и каркасной, только с хорошим надзором и плитным утеплителем. Внутри вагонку из осины и будет отлично. А брус... Если исходить из "запаха" и "натуральности" разве что. Ну и 10см толщина ни о чем конечно.

Reda, вокруг дома надо не насыпать, а копать в глубь, то есть делать отмостку с дренажём, тем более у вас уклон. Вся вода с бугра потечёт через ваш участок, часть потечёт в слое плодородка-глина. Сделаете бассейн у себя под домом для грунтовых или талых вод. По опыту электрики, ели делать самому то получается на порядок лучше и красивее чем у сторонних бригад. Но всё зависит от личных умений, а в принципе ничего сложного нет, только разбираться в тонкостях и нюансах.

А, и такой еще вопрос к тем, у кого дома пмж с панорамными окнами. Как вы решили вопрос батарей под ними? Наши работяги уверяют, что нельзя их оставлять без отопления. Тем более у нас не просто окно, а прям эркер панорамный - будет холодно во всей этой области. Обычно под такими окнами кладут вмонтированный в пол радиатор. Но это в каменных домах. А у нас либо теплый пол в этой зоне, что не самый лучший вариант, ибо для прогрева зоны полы должны быть хорошо так теплыми, а нам это будет не комфортно, мы жару не любим. Либо вести самые низкие из возможных радиаторы. Но все они все равно будут выпирать по отношению к подоконникам. А
я боюсь, что это будет плохо смотреться. Хотя вот тут увидела варинат - окно прям наше. И выпирают радиаторы, а вроде непоохо смотрятся. Вот я и хотела узанть, как у вас. Может есть самые оптимальные пути решения и не надо изобретать велосипед)))

Reda, вот у меня с крыльцом тоже головная боль. На даче постоянно кто то есть, минимум 3 человека, никак не доберусь покрыть вторым слоем крыльцо. Первый лег как то пятнами, куцо. Хотела тоже палисандр. И вот теперь непонятное нечто в пятнах. И когда мазать вторым слоем буду не понимаю(

Patamushta, Reda,девушки дорогие,мне попадались в инете средства для коррекции разных покрытий,с маслом в составе,в том числе. Может,вам поискать что-то такое,чуть высветлить и выровнять получившийся тон,а потом уже сверху покрыть нужным по цвету слоем масла? Конечно,морилка с маслом самое сложное для коррекции цвета покрытие,но должны быть варианты инаверняка! Удачи вам в любом случае!

Доброго времени тов. форумчане! Принимайте очередного клиента терема, новичка-чайника! вчера заключил договор с компанией терем договор на строительство садового домика 6 на 9 с верандой, клееный брус 150 в комплектации оптимальной (повелся на так называемые скидки). в строительстве я совсем не "курю" по этому хочу посоветоваться на счет строительства
на что нужно обратить внимание при строительстве. прошу сразу не пинать информации очень много не могу разобраться ))
заранее спасибо!

Pavluha.M написал:
Доброго времени тов. форумчане! Принимайте очередного клиента терема, новичка-чайника! вчера заключил договор с компанией терем договор на строительство садового домика 6 на 9 с верандой, клееный брус 150 в комплектации оптимальной (повелся на так называемые скидки). в строительстве я совсем не "курю" по этому хочу посоветоваться на счет строительства
на что нужно обратить внимание при строительстве. прошу сразу не пинать информации очень много не могу разобраться ))
заранее спасибо!

Pavluha.M, Приветствуем!)

Ох, конечно же, в 2 словах не расскажешь вам и не посоветуешь)

Из основного (меня поправят и дополнят) — фундамент. Если свайный - толщина и их количество. Длина пролетов между ними. Все нужно изучать, смотреть проект, чтобы не получилось потом пляшущего дома. Если заливной — глубина, толщина, качество монтажа (армирование, опалубка, геометрия и тд)

Стены — ну тут у вас брус, с ним сложнее накосячить. Смотрите качество бруса, геометрию стен (ровные ли углы и тд), смотрите, как устанавливают окна, двери в брусовой части. Делают ли пропилы под усадку, как запенивают, как укладывают утеплитель. Нюансов — тьма=)

Мансарда каркасная — проверяйте укладку пароизоляции, проклейку стыков и тд, укладку утеплителя...

Ох, на самом деле советую сделать следующее:

Прочитать вдумчиво последние страниц 100-150 этой темы (вам 1-2 дня хватит), чтобы понять основные косяки и моменты.

Многое станет понятнее, но, поскольку, как вы говорите "не курите" в строительстве, будьте рядом с бригадой на весь период стройки, это поможет. Тут многие в этом деле новички, за годик стали довольно прошаренными в стройке=)

AGSDIMA, Как Ваша баня называется? У меня труба входит в потолок несколько не так. Я её с начала застраховал, а потом начал топить

poiko, У меня не баня.
Нашел эту фотку на предыдущих страницах форума, так построили для некто Натальи Ивановой.
Вот мне интересно стало не сгорела ли еще ее баня с таким исполнением проходного элемента дымохода через деревянное перекрытие.
По идее после первой же протопки доски у трубы должны были почернеть, надеюсь все живы.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
poiko, У меня не баня.
Нашел эту фотку на предыдущих страницах форума, так построили для некто Натальи Ивановой.
Вот мне интересно стало не сгорела ли еще ее баня с таким исполнением проходного элемента дымохода через деревянное перекрытие.
По идее после первой же протопки доски у трубы должны были почернеть, надеюсь все живы.

AGSDIMA, Может и не почернеют, по крайней мере, не сразу (если сендвич), но конечно это вопиющий треш=)
За такое исполнение руки отрывать надо.

Reda, почитайте про теплый плинтус. Может это примерно то, что вам нужно?
Или радиаторы низкие. Кстати, покопайтиесь в сообщениях marinanish. Сдается мне, у них был найден какой-то выход. Вроде тоже окна были в пол.
Поосторожнее с выравниванием, тоже как ROV777 думаю, что можно сделать озеро под домом.
И крашу потому и сама, что самая простая неквалифицированная работа, что кому-то за нее платить жалко. В нашем доме чужой труд - это только кассетные жалюзи на окнах каждое по 300р. за установку. Мужу было просто некогда, а я "била копытом".

Reda написал:
Здравствуйте, дорогие друзья-коллеги-форумчане! Смотрю,много прибавляется новых домовладельцев - всем удачи, она вам понадобится! )))
У нас все неспешно, но по плану продолжается. Пока красим внутри. Конечно, не так скоро, как хотелось бы - по сути за полтора месяца покрасили полностью только снаружи - крыльцо и большую веранду - и внутри две маленькие комнаты и кухню. Осталось, как говорится, начать и кончить - два холла, две большие спальни и огромная гостиная. Ну и три санузла, разумеется. Торопимся как можем - надо успеть до зимы с коммуникациями. Но и нанять кого-то, чтоб все сделали быстро, не получается - насчитали на наш дом приличную сумму, мы сейчас такими не можем разбрасываться. Основные деньги надо вложить в водопровод, канализацию и отопление. Один газ чего стоит. Поэтому приняли мужественное))) решение делать все, что можем, сами. А деньги тратить на то, что нам не по силам. Так что на мне покраска, а на муже электрика и ламинат. Но вот с учетом приезда только в выходные дело движется, конечно, не так быстро, как хочется.

Помните нашу историю с венткоробами, которые проложили снаружи стен? В общем, скоро приедут наши работяги - переделывать. Обошлись пока без службы рекламации. Мы со строителями изначально договорились, что будем им напрямую звонить. Но вот дозвониться никак не могли - тел выключен. Тогда пришлось звонить в рекламацию. А там посоветовали позвонить прорабу. Тот все выслушал, сказал, что передаст бригадиру. Бригадир наш перезвонил тут же, все осознал, обещал приехать в конце августа, после сдачи очередного объекта. Успокоили, что стены разбирать не будут, только на кухне под потолком, для монтажа отдушины пару вагонок снимут. А сам короб через стену спальни так протащат - сверху с чердака. Вот что бы срвзу не слелать нормально?! Риторический вопрос.

Еще обнаружили - тут совсем весело. При проектной высоте потолка первого этажа 2.6 и второго 2.5 у нас сделали на первом - 2.58 и на втором 2.44. Первый еще ладно - пара сантиметров всего. Хотя опять же, почему бы им в плюс не ошибиться, а не в минус? А вот на втором 6 см при и так невысоком потолке - как-то обидно и неправильно. Позвонили технологам. Там сказали, что при деревянных работах допуск +-3 см. Так что 6 см второго этажа - это не айс. В общем, отправили в рекламацию, надо как-то решать. Только как?! Не дом же разбирать из-за этого. В общем, расстроились.....

В остальном, правда, пока других косяков не замечено. Дом пережил все ураганы и ливни этого лета, хотя в нашем Истринском районе они и бушевали. И на том спасибо.

Хотела у вас узнать, вдруг кто сталкивался. Вот у нас перепад на участке большой. 70 см. И получается, что крыльцо на самой высокой стороне. Мы хотим выравнивать, если не весь участок, то хотя бы вокруг дома, чтобы он смотрелся стоящим как бы на ровной площадке - не люблю скошенные цоколи. Так вот вопрос - мы же не можем просто подсыпать вокруг дома? Надо же и под дом насыпать то же количество земли? Ну, чтобы сваи получились как бы в земле со всех сторон? Или не страшно, если снаружи будет насыпано, а внутри как бы пусто? Мне вот кажется, что земля будет давить, и там все перекосится. Но вот представить, как теперь насыпать под дом, чтоб там равномерно легло, мне тоже сложно....

И про землю еще один вопрос. Поскольку нам нужно мега - количество, кто-нибудь знает явки-пароли, где ее можно взять недорого? Ну вот, я знаю, что когда что-то копают объемное, то бывает проблема вывезти и куда-то деть грунт. Вот мы такие варианты ищем-ищем, но пока найти не можем. Все очень задорого да еще и отказываются к нам везти - 55 км по Новой Риге. Если бы кто-то помог с наводкой, были бы очень признательны.

Ну и последняя наша проблема - все-таки что-то не заладилось у нас с маслом террасным Пинотекс. Поскольку первый слой лег как-то совсем косячно - словно и не пропитал вообще, совсем не дал колеровки- то я решила крыльцо покрыть сверху другим маслом. Цвет был темный, палисандр. Легло неплохо, но мне сам цвет не понравился. Я хотела что-то серо-коричневое, а этот лег глубокой коричневой. Ну я возьми и поэкспериментируй. Покрыла еще раз сверху нашим сероватым пинотексом. Думаю, придаст он мне сверху нужный сероватый налет. Счаз!!! Лег, зараза, серыми пятнами, при растирке вообще не стирается, короче терли-терли, так все и осталось в серо-коричневых разводах. В общем, испортила я крыльцо. Похоже, все доски под замену. А вот терраса так и покрыта пока одним слоем того-самого пинотекса. Вот теперь думаю, как бы хотя бы там нормально сделать... Психанула даже, решила, что педелаем на террасную доску. Но посчитав стоимость, остыла))) и решила все же с маслом тему добить. )))

AndreSm написал:

Аника написал:
у нас темно в темно-коричневый заколеровано - все травинки и песок уличный видны на нем, хочется постоянно подметать и мыть)но это так всегда и везде с темными полами, светлые оттенки практичнее.

именно поэтому заколеровал для веранды и ступенек в серенький.
для улицы самое то

AndreSm, вот у вас очень красивый цвет! Подскажите, пожалуйста, это какой именно?

Reda,
масло колеровал в оби
вот код цвета

Канцлер 1К

Коллеги, кто чем отделывал или собирается отделывать сан. узлы, обшитые ОСП? Чо-то в пластик зашивать совсем не хочется, а как плитка будет держаться на ОСБ не знаю.

Друзья, скажите пожалуйста:
у нас уже монтируют мансарду в Ладе брус, правильно ли?: последовательность с улицы - вагонка -> изоспан а -> утеплитель -> изоспан в (вместо крафт бумаги договорились) - вагонка. Если с улицы, то ОСП не надо? разве не так: вагонка -> изоспан а - > ОСП??? _или как вообще?

_

iren701 написал:
Коллеги, кто чем отделывал или собирается отделывать сан. узлы, обшитые ОСП? Чо-то в пластик зашивать совсем не хочется, а как плитка будет держаться на ОСБ не знаю.

iren701, Плохо будет держаться. Для плитки необходимо дополнительно обшить стены ГВЛ. По ОСП или вместо ОСП.

Annychka, вагонку можно и без ОСП, это для сайдинга ОСП обязательна. Вагонка вам, кстати, очень приличная досталась. Если такая же будет и внутри - получится красивая стена, затонировать лаком или антисептиком и будет супер. И рабочие молодцы нашили доску плашмя поперек фасада - стык между этажами будет ровный. Вот здесь только проверьте: они доску, не пришитую к треугольнику фасада второго этажа, отогнули и подпихнули туда дощечку или весь фасад завалили на шириной подсунутой дощечки.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем здравствуйте!
Помогите пожалуйста с решением вопроса.

Позвонил прорабу, тот смог ответить, что строят по технологии Терема. Ответа на вопрос как это утеплить я не дождался. Прораб отключил вотцап.

Были ли у кого такие ситуации? Как решить вопрос с утеплением?
Заранее спасибо.

DenisZ написал:
Были ли у кого такие ситуации? Как решить вопрос с утеплением?

Да у всех были! Ставятся стойки щита внешней стены, в них закладываются отрезанные по ширине проема между стойками полоски утеплителя, затем пристреливается к торцам досок стоек изоспан для защиты утеплителя от влаги и уже на все это сверху пришивается лист ОСП.

Точно также углы щита утепляют.

Викинг-12 (доведен до ума)

Дорогие Теремовцы! Очень прошу вашей помощи, подсказки. Построили мы дом. Теперь встал вопрос с электричеством. Кто где заказывал? Мне тут насчитали порядка 140 тыс без материалов. Это ж грабёж просто. Муж сам порывается сделать. Но мне боязно очень, этим профессионалы должны заниматься.
Да, у нас трёхфазное будет. В дом уже завели сами.

AGSDIMA написал:
Annychka, вагонку можно и без ОСП, это для сайдинга ОСП обязательна. Вагонка вам, кстати, очень приличная досталась. Если такая же будет и внутри - получится красивая стена, затонировать лаком или антисептиком и будет супер. И рабочие молодцы нашили доску плашмя поперек фасада - стык между этажами будет ровный. Вот здесь только проверьте: они доску, не пришитую к треугольнику фасада второго этажа, отогнули и подпихнули туда дощечку или весь фасад завалили на шириной подсунутой дощечки.

AGSDIMA, не много не поняла что вы сппосили))), эти реечки были набиты, зачем - не знаю, сегодня уточню))

ЛедиДэйзи написал:
Дорогие Теремовцы! Очень прошу вашей помощи, подсказки. Построили мы дом. Теперь встал вопрос с электричеством. Кто где заказывал? Мне тут насчитали порядка 140 тыс без материалов. Это ж грабёж просто. Муж сам порывается сделать. Но мне боязно очень, этим профессионалы должны заниматься.
Да, у нас трёхфазное будет. В дом уже завели сами.

ЛедиДэйзи, А какой у вас дом собственно?=) От этого много что зависит.

Нам делал наш родственник-электрик с допусками и тп. Так сказать "по родственному" за 35тыс + бензин оплатил (до нас 300км дважды ездил). Дом 6х8 с мансардой. Сделал на 5+, сюда еще и заземление вошло, завел в дом, собрал щиток, все дела. Светильники я только сам везде повесил потом, времени было мало у него.

Сказал, что такая работа стоит порядка 60-70 тысяч. Понятное дело, без материала. Понятное дело, что 60-70 тыс это цена электрика, а не компании. Если у вас аналогичный дом, то наценка 100% у вас от компании =)

Annychka написал:
AGSDIMA, не много не поняла что вы сппосили))), эти реечки были набиты, зачем - не знаю, сегодня уточню))

Маленькие дощечки по углам оконного проема набиты для установки окна, чтобы оконный блок не уронить на улицу при установке и выставить его заподлицо со стеной дома. Длинные доски поперек всего фасада от земли до конька пришиты чтобы выровнять стык между этажами. Поскольку длинная доска идет в нахлест на маленькую, то нужно проверить пузырьковым уровнем - имеет ли она уклон от фасада дома, если имеет - то все нормально, если же она вертикальна выставлена к линии горизонта - тогда фасад вам завалили внутрь дома.

Викинг-12 (доведен до ума)

ЛедиДэйзи написал:
Мне тут насчитали порядка 140 тыс без материалов.

Невозможно оценить адекватность ценника без проекта - может у вас на каждую комнату отдельный автомат планируется в шкаф выводить, а еще теплые полы, стиралка, посудомойка, конвекторы отопительные на отдельные автоматы, плюс режим работы от генератора, да так чтобы автоматом на генератор переключалось и обратно при перебоях в основной сети... При таком раскладе только провода растягивать по комнатам будешь 2-3 дня.

Викинг-12 (доведен до ума)