Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5768617

ROV777 написал:
Хотя выключатель в темноте включаешь, тоже вспышка есть, так же как и когда вилку в розетку вставляешь, принцип то один, замкнул контакт / разомкнул.

Искра - это пробой воздуха при сближении контактов, если контакты чистые и поджаты искрить не должно ни в розетках, ни в выключателях, а уж тем более в релейных механизмах, где скорость соединения/разъединения контактов достаточно высокая, чтобы исключить пробой. Релюшки начинают искрить как раз от нагара на контактах, которые образуются от превышения расчетных параметров по нагрузке или от низкого качества металла контактной группы.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Nobo хвалят, но мне не нравятся конструктивные особенности этого нагревателя, выход воздуха практически закрыт и направлен вниз, от этого сильно разогревается корпус, можно хорошенько обжечься. Прогревает помещение долго, опять же с конструктивом связанно, пока сам раскалится.

неправда ваша.
на даче nobo 3 шт в активном использовании с электронным термостатом и разной мощности.
работают тихо и очень эффективно.
а вот Электролюкс взял в пару помещений из экономии активно не нравится.
работать конечно работают, но громкое реле очень раздражает.

Канцлер 1К

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Хотя выключатель в темноте включаешь, тоже вспышка есть, так же как и когда вилку в розетку вставляешь, принцип то один, замкнул контакт / разомкнул.

Искра - это пробой воздуха при сближении контактов, если контакты чистые и поджаты искрить не должно ни в розетках, ни в выключателях, а уж тем более в релейных механизмах, где скорость соединения/разъединения контактов достаточно высокая, чтобы исключить пробой. Релюшки начинают искрить как раз от нагара на контактах, которые образуются от превышения расчетных параметров по нагрузке или от низкого качества металла контактной группы.

AGSDIMA, Повышенное напряжение на даче это вряд ли, скорее наоборот. Может пыль нагорела на контактах. Иными словами контакты надо чистить.

ROV777,
у нас трансформатор так накрутили что и за 260 переваливает временами.
стабилизаторы отключаются от перенапряжения

Канцлер 1К

AndreSm написал:

ROV777 написал:
Nobo хвалят, но мне не нравятся конструктивные особенности этого нагревателя, выход воздуха практически закрыт и направлен вниз, от этого сильно разогревается корпус, можно хорошенько обжечься. Прогревает помещение долго, опять же с конструктивом связанно, пока сам раскалится.

неправда ваша.
на даче nobo 3 шт в активном использовании с электронным термостатом и разной мощности.
работают тихо и очень эффективно.
а вот Электролюкс взял в пару помещений из экономии активно не нравится.
работать конечно работают, но громкое реле очень раздражает.

AndreSm, Я не говорю что Nobo не греет, речь о высокой температуре корпуса и скорости прогрева помещения, которая зависит от скорости циркуляции воздуха, то есть той самой конвекции. Если ребёнок случайно лицом ткнётся в этот конвектор, то будет ожог.

AndreSm написал:
ROV777,
у нас трансформатор так накрутили что и за 260 переваливает временами.
стабилизаторы отключаются от перенапряжения

AndreSm, А у нас лампочка накаливания так тускло горит, что сразу понятно что с сетью. Касательно искр, то когда вилку вставляешь в розетку, тоже видна искра, особенно у компа. Никакого пригорания я там не видел.

Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами.
Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M написал:
Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Если кувалдой простукивать - то конечно, мне обычным резиновым молотком простукивали - никаких следов.

Викинг-12 (доведен до ума)

Pavluha.M написал:
Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами.
Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Учтите, зимой земля подымается до 10 сантиметров, как вы ваши низкие укосины не вывернуло.

ROV777 написал:
Касательно искр, то когда вилку вставляешь в розетку, тоже видна искра, особенно у компа. Никакого пригорания я там не видел.

И даже розетку разбирали? Как я уже писал, причина искры - паразитный зазор между проводниками, это либо нагар - нужно почистить, либо просто контакты зажимные сработались - нужно подогнуть.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:

Pavluha.M написал:
Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами.
Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Учтите, зимой земля подымается до 10 сантиметров, как вы ваши низкие укосины не вывернуло.

ROV777, Откопаю если что!

ROV777 написал:
Учтите, зимой земля подымается до 10 сантиметров, как вы ваши низкие укосины не вывернуло.

При такой толщине профиля и с учетом песчанной подсыпки не вывернет. Все по умум сделано, хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху. Укосы ставят там, где есть степень свободы и возможны движения конструкции, если бы сваи могли качаться - сварочные швы профиля бы разорвало.

Викинг-12 (доведен до ума)

Добрый день всем. Я вернулась из отпуска, была на даче)) докрасила с внешки то,что не успела в июле. начала внутри. Не помню, писала или нет, электрику заказывала в Тереме. как сделал - очень понравилось. аккуратно. все работает. Дом пережил все ураганы, стоит). не повело, двери и окна отлично закрываются. Обрабатывала пинотексом с внешки и текстуролом внутри. Пинотекс понравился больше в плане нанесения.
Приезжала с ночевкой. ночью было около 5 градусов. Обогреватель нагрел дом и был выключен. держалось тепло где-то до 8 утра (ходила в труселях и майке),потом пришлось одеться потеплее.

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Касательно искр, то когда вилку вставляешь в розетку, тоже видна искра, особенно у компа. Никакого пригорания я там не видел.

И даже розетку разбирали? Как я уже писал, причина искры - паразитный зазор между проводниками, это либо нагар - нужно почистить, либо просто контакты зажимные сработались - нужно подогнуть.

AGSDIMA, Да недавно разбирал, обычные медные контакты, нагара нет, если честно я нагар на розетках никогда не встречал. Если только на неисправной розетке с большой нагрузкой, типа стиральной машины. Но розетки по любому в таком режиме долго не протянут.

Pavluha.M написал:
Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами.
Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Смысл укосины в соединении горизонтального элемента (труба) и вертикального элемента (сваи) для усиления жесткости узла и уменьшения динамических деформаций. А у Вас просто соединены вертикальные элементы (сваи ), то есть это совсем не укосины . Вспомните как Вам делали укосины в стенах каркаса. А это получилось просто дополнительная обвязка. Можно было их делать и параллельно основной трубе. Хуже конечно не будет, насколько лучше расскажите потом.

Psixolog написал:

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Скажите, какое у вас расстояние между пролетами? У меня около 2.25м

Dashin написал:

Pavluha.M написал:
Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами.
Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Смысл укосины в соединении горизонтального элемента (труба) и вертикального элемента (сваи) для усиления жесткости узла и уменьшения динамических деформаций. А у Вас просто соединены вертикальные элементы (сваи ), то есть это совсем не укосины . Вспомните как Вам делали укосины в стенах каркаса. А это получилось просто дополнительная обвязка. Можно было их делать и параллельно основной трубе. Хуже конечно не будет, насколько лучше расскажите потом.

Dashin, Блин, что же это получается....? Я считал как раз это укосинами, а про что вы говорите это косынки, я их сначала и хотел сделать, но потом где то вычитал что диагонали лучше, там уж не знаю как получится. В воскресенье сруб привезут.

Psixolog написал:

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика.
Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

Dashin написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика.
Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

Dashin, Все правильно говорите. У меня укосины как у Птицы. И обвязка есть. По сути, это обвязка у автора, только усиленная=) После того как я как вы сделал обвязку для цокольного сайдинга — стало много лучше. После укосин — совсем хорошо.

Pavluha.M написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Скажите, какое у вас расстояние между пролетами? У меня около 2.25м

Pavluha.M, У меня максимум 2 метра. Кое где 1.5. В 2 местах, правда есть пролеты по 2,5м. У меня свай много — 22 штуки. Мне просто по фото показалось, что у вас 3 метра минимум пролеты=)

Pavluha.M, Да Вы правы, я сам запутался в терминологии и был не прав. У Вас действительно укосины, которые я перепутал с косынками. Приношу коллегам извинения.

Короче, металла осталось дохрена, сделаю где влезут косынки и дополнительную обвязку для сайдинга!

На всякий случай про диагональные укосины добавлю по своему опыту, если кто еще будет делать:

  • изначально связываем верх угловых свай с низом соседних, т.е. связываем углы наружние дома
  • отступаем 10-15см от земли
  • используем металл 3-4мм для обварки, причем на рынке могут сказать, что металл 3мм, а по факту там 2,5. Такая толщина будет играть и не даст жесткости
  • для укосин достаточно уголков, профиль это уже перестраховка
  • приваривать уголки строго по центру сечения сваи, не в нахлест.. Нахлест годится только для дальнейшей обшивки цоколя, не более.

Psixolog написал:

Dashin написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал:
хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика.
Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

Dashin, Все правильно говорите. У меня укосины как у Птицы. И обвязка есть. По сути, это обвязка у автора, только усиленная=) После того как я как вы сделал обвязку для цокольного сайдинга — стало много лучше. После укосин — совсем хорошо.

Psixolog,
Зуб даю, после основной стройки и наваренных мужем укосин все шатания и качания исчезли!
То, что сейчас после перестройки появилось что-то снова, сваливаю на распиленные вдоль перегородки полы.
Почему-то кажется, что, когда вернем ламинат на первом в холле, станет лучше. А себе положим, еще лучше.

AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста.

Птица написал:
AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста.

Вовсе нет, я работаю в сфере банковского обслуживания. Просто инженерное образование, интерес к строительной тематике и информация из открытых источников в интернете. А еще очень люблю работать с деревом, спросите меня про кирпичную кладку - тут я почти полный ноль.
Когда студентом был помогал рабочим строить родительскую дачу на летних каникулах, мне нравилось и много опыта подчерпнул. Потом сам построил уличный туалет, в размерам промахнулся - получилось монументальное сооружение 2x2 метра)) Потом с другом вдвоем строили у него на даче баню. Ну и вообще когда кто-то из соседей или знакомых строится - прихожу к ним посмотреть как процесс идет.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, Подскажите правильно я сделал укосины? Пост выше, #5768724 и какие у вас?

AGSDIMA, прикольно. Спасибо, что откликнулись. Интересно.
Мы купили вот этот

Отдали за 5690р. Менеджер - Елена. Сама увезла из магазина, от метро пешком, донесла легко. На месте проверили.

Птица написал:
AGSDIMA, прикольно. Спасибо, что откликнулись. Интересно.
Мы купили вот этот

Отдали за 5690р. Менеджер - Елена. Сама увезла из магазина, от метро пешком, донесла легко. На месте проверили.

Птица, У меня 3 штуки таких же стоит. Греет неплохо и температуру термостат показывает почти реальную.