Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5777206

ROV777 написал:

Птица написал:

poiko написал:

Nikol73 написал:
(кривой и с дырками получился - делали из бруса, зимой, строить зимой - бред, но видимо терему так выгодней). Переделали уже из клееного

Так у Терема только клеёный брус, а Вы говорите, что с начала строили из обычного. Что-то Вы лукавите.

poiko, я вспомнила, что в марте 2015 при перезаключении договора на дом пмж, я в комнате технологов спросила, а были ли такие ситуации, аак у нас. Молодой человек, сидящий слева от входа ответил, что да, при перезаключении договоров на брус. Он оказался плохого качества, такие люди перезаключались на клееный брус. Назвал количество договоров, количество я не помню. Тогда я подумала, что людям повезло, наверное, ведь клееный брус лучше. В моей памяти это осталось именно так. В голову не пришло даже, что сначала дом могли собрать, а потом разобрать из-за плохого качества бруса. Ужас какой-то тоже. Только странно, что эти люди не вышли в наш форум раньше с такими ситуациями серьезными. Нет, не спорю,хорошо, что собрали второй раз из нового материала. Но, пожалуй, врятли не после жалоб и нервов Заказчиков.

Птица, Покупал дом в 2014 году, обычный брус никто не предлагал, в прайсе не было, и даже речи не шло о таком исполнении. Только клееный брус разной толщины и каркас 150 или 200мм.

ROV777, ситуация эта была. Возможно, был клееный брус не хороший, а потом меняли на клееный, но хороший. Но речь шла про брусовые дома с заменой материала. Честно сказать, тогда я и не понимала, чем отличается один вид бруса от другого, заказывали мы каркасник. А вопрос бывало ли уже перезаключение договора с кем-нибудь, волновал потому, что действия людей не были похожи на конвейер. Было понятно, что какая-то редкость происходит, да еще дом зеркальным должен быть, а готовой зеркальной версии ПМЖ не было.

tata-nvp, тут в форуме писали, что под террасной доской на балконе должны быть какие-то аллюминиевые профили, которые воду отводят как надо.

Людмила1974,
Спасибо! Слышала о таком, но казалось что цена существенно дороже.

По поводу балкона. У нас протекал балкон, вызывали бригаду рекламации. Бригада вроде толковая и аккуратная была, но и они долго обсуждали что делать с этим. Судя по всему в Тереме нет единого алгоритма по организации непротекающего балкона.
В итоге снимали террасную доску, под небольшим углом прибивали внизу листы ОСП, стыки проклеивали герленом и все сверху обрабатывали битумной мастикой. Потом снова крепили террасную доску.
Не могу сказать насколько это удачное или неудачное решение.

Птица написал:
Людмила1974, я правильно увидела, что у вас нет стенок сзади, вода будет литься по стене? И как раз поэтому обсуждения не пожелтеет ли затирка? Если так все, почему вы не рассмотрели кабину закрытую? Я такую предполагаю...

Птица, да у нас стенок нет. кабина не нравится она места больше занимает и вся гремучая

Людмила1974, вы смелые. Кажется, что в каркаснике, чтоб не дай Бог ничего в утеплитель не протекло, кабина вся закрытая, на полу линолеум...

Triklozan написал:
Людмила1974,
Спасибо! Слышала о таком, но казалось что цена существенно дороже.

По поводу балкона. У нас протекал балкон, вызывали бригаду рекламации. Бригада вроде толковая и аккуратная была, но и они долго обсуждали что делать с этим. Судя по всему в Тереме нет единого алгоритма по организации непротекающего балкона.
В итоге снимали террасную доску, под небольшим углом прибивали внизу листы ОСП, стыки проклеивали герленом и все сверху обрабатывали битумной мастикой. Потом снова крепили террасную доску.
Не могу сказать насколько это удачное или неудачное решение.

Triklozan, сами так делали. только на мастику еще положили гидроизол (как для кровли) с небольшим нахлестом на стену. и на этот пирожок пол балкона уже.

Triklozan, aabbakumov, Птица,спасибо. В технологическом отделе сказали что ничего не кладется под террасную доску. Но если мы волнуемся то можно изоспан положить, мол он будет удерживать воду. Кхм. Раз не дали нам удовлетворяющего ответа, то мы решили изоспан заменить плотной пленкой. Посмотрим

Начали укладывать ламинат на втором этаже, ставят лестницу в доме и доделывают крыльцо и балкон. Поставили дверь на балкон....а она оказывается деревянная. Блин блинский, я была уверена, что она будет пластиковая. Когда шел разговор о замене дверей, мы были уверены, что там пластик и меняли только входную. Заменить на данном этапе стоит 30 тыс., это ж цена металлической двери с установкой в квартире нормального производителя(((( Решили до весны оставить эту, весной заменим.

Птица написал:
Натела, попробую угадать. Олега Борисовича напоминает. Светлый, стройный. По такой погоде мож в кожаной куртке?
Если он, хорошо. Попросите его принимать всю переделку в конце вместе с вами. Если получится, будет очень хорошо. А что там у вас варить под полом? Что-то непонятно. И кажется, что очень серьезно.

Возможно Олег Борисович. По поводу фундамента будут наискосяк сваривать сваи и класть по еще одной балке под пол, так как в фундаменту большие пролеты между сваями.

Доброго времени! Сегодня был на стойке, бригадир начал опять предлагать доп услуги, предлагает закрепить половую доску на саморезы потаённо, просят 40к! Хотел узнать кто что думает про это крепление, и по цене? Мне кажется дороговато...

Pavluha.M, Добрый вечер. Смысла в этом нет, а стоимость такой услуги вообще с потолка взяли. Нам тоже предлагали в потай забивать гвозди, правда цена была в разы скромнее, но как только я увидел, что из этого получается, то сказал отрывать набитые доски и делать стандартно. А стоит это тысяч 10 на весь дом. Так что ваш бригадир слегка не в себе наверное.

Pavluha.M написал:
предлагает закрепить половую доску на саморезы потаённо, просят 40к!

Посылайте бригадира в поле погулять. Эта работа не требует квалификации и большого опыта работы. Если у Вас есть желание крепить впотай, предложите им 3000 рублей и они согласятся. Я со своими именно так и поступал.

Pavluha.M, ну, и правда. На 40 т.р. можно новой мебелью комнату в 10 метров обставить от Столплита. Или купить обогревателей несколько штук. Или ламината не самого дешевого комнаты на три метров по 10-14. Жалюзи на окна, если кассетные, то почти на весь дом хватит (считая по цене до 2 т.р. за створку). А краски - так на весь дом хватит. Можете поинтересоваться у прораба, но бригада рекламации нам так сказала. Если широкая половая доска (у нас такая, сантиметров 11), то ее бьют по 2 гвоздя в каждую лагу. Первая бригада увериоа нас, что положено по одному гвоздю через лагу. И полы стягивали гидравлическим домкратом, муж видел. Как должно быть, чтобы ваши ожидания не обманулись, можете с прорабом обсудить.
Полы оба раза были у нас сделаны примерно одинаково хорошо, минимум щелей через некоторое время. Во второй раз сами доски как-то хуже, но стягивание было хорошим оба раза. Надо отдать должное.
Кстати, пива 20 ящиков на 40 т.р.

Натела написал:

Птица написал:
Натела, попробую угадать. Олега Борисовича напоминает. Светлый, стройный. По такой погоде мож в кожаной куртке?
Если он, хорошо. Попросите его принимать всю переделку в конце вместе с вами. Если получится, будет очень хорошо. А что там у вас варить под полом? Что-то непонятно. И кажется, что очень серьезно.

Возможно Олег Борисович. По поводу фундамента будут наискосяк сваривать сваи и класть по еще одной балке под пол, так как в фундаменту большие пролеты между сваями.

Натела, а напомните, пож-та, какой это у вас дом? И чего надо добиться этой процедурой? И каковы шансы устранить?

Доброго дня, коллеги) На выходных докрасили всё изнутри. Никогда не берите текстурол на внутрянку...вонь жуткая, за неделю ни капли не выветрился. только сквозное проветривание в несколько часов спасает. лак взяла V33 на водной, навощенный дуб. (спасибо chybacca за наводку)

Pavluha.M написал:
Доброго времени! Сегодня был на стойке, бригадир начал опять предлагать доп услуги, предлагает закрепить половую доску на саморезы потаённо, просят 40к!

У Вас случайно не моя бригада работает?)
Мне тоже эту услугу за 35тыс пытались продать. Дело нужное, но лучше это сделать когда полы подсохнут и погуляют под ногами пару месяцев.
Штатно гвозди бьют в шахматном порядке, поэтому никто не мешает через годик самостоятельно протянуть саморезами в местах пропусков.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем привет. Хочу заделиться впечатлениями (не реклама) от протестированного в выходные средства для заделки неровностей на вагонке/брусе. Купили тюбик ремонтной шпаклевки тиккурила престо лф. Попробовали заделывать дырки от смоляных карманов и выпавших сучков на брусе и вагонке. Ложится хорошо, не трескается. По описанию - для заделки неровностей не более 4 мм, но, по факту, дырки от сучков по толщине вагонки заделывать можно. Под укрывную краску самое оно, особенно для потолка.
В общем, у кого есть такая необходимость - берите.

До этого пробовали использовать шпаклевку отечественную, за 40 рублей из леруа, она трескается и долго сохнет

Открыл для себя технологию Терема-Про "Холодный пол". Отсутствие нахлестов пароизоляции пола на стену в совокупности с вентиляционным зазором влаговетрозащиты утеплителя пола вдоль стены дает приятных холодок из под плинтуса. Ноги не потеют!

igor2k1 написал:
Открыл для себя технологию Терема-Про "Холодный пол". Отсутствие нахлестов пароизоляции пола на стену в совокупности с вентиляционным зазором влаговетрозащиты утеплителя пола вдоль стены дает приятных холодок из под плинтуса. Ноги не потеют!

igor2k1,

Птица написал:

Натела написал:

Птица написал:
Натела, попробую угадать. Олега Борисовича напоминает. Светлый, стройный. По такой погоде мож в кожаной куртке?
Если он, хорошо. Попросите его принимать всю переделку в конце вместе с вами. Если получится, будет очень хорошо. А что там у вас варить под полом? Что-то непонятно. И кажется, что очень серьезно.

Возможно Олег Борисович. По поводу фундамента будут наискосяк сваривать сваи и класть по еще одной балке под пол, так как в фундаменту большие пролеты между сваями.

Натела, а напомните, пож-та, какой это у вас дом? И чего надо добиться этой процедурой? И каковы шансы устранить?

Птица, Дом Богатырь. Маленький желтый. Прикладывала план фундамента и договоры.

igor2k1 написал:
Открыл для себя технологию Терема-Про "Холодный пол". Отсутствие нахлестов пароизоляции пола на стену в совокупности с вентиляционным зазором влаговетрозащиты утеплителя пола вдоль стены дает приятных холодок из под плинтуса. Ноги не потеют!

igor2k1, без тепловизора догадались?
Мы вот год назад в августе были с покрашенным домом внутри, электрикой, ламинатами кое-где. А потом тепловизор, альбом лицензированной компании, и все нутро сначала. Тут все описано, если интересно, читайте с 28 февраля 2016. Нас таких на форуме четверо. Сейчас де-жавю. Прошел год, снова только заканчиваем отделку дома, возвращая в состояние "год назад плюс кое-что". Муж тут пошутил: "Ну, чего? Может еще раз тепловизор?". За деньги нет, а вот бесплатно мне бы хотелось бы посмотреть, все ли исправлено, и на сколько отличается после переделки. Пирометр муж уже откопал из инструментов. С интересом ожидает холодов, тогда ему хватило пирометра, чтобы понять, что на первом этаже стыки стен и полов в гостиной и по первому этажу не хороши. Мне казалось, что все Ок.
Если бы наш прораб рекламации Олег Борисович захотел приехать и своим тепловизором проверить, было бы забавно.
Никому не пожелаю таких переделок. Начинающим желаю следить за стройкой, вникая в процесс. А если проверки тепловизором, то сразу после стройки хорошо, пока отделки нет, если погода позволяет )

Натела, удачи и хорошей бригады!

Птица, Без тепловизора. Сначала были ощущения, но подумал, что показалось. Потом полез под дом делать вывод канализационной трубы, сдвинул черновой пол с утеплителем и увидел край пароизоляции пола, ни к чему не приделанный, заодно ощутил поток засасываемого холодного воздуха (тяга в двухэтажном доме неплохая). К счастью, в отличие от вас, отделку пока не успел сделать. Только керамогранит ради эксперимента положил в тамбуре. Странно в этой ситуации то, что у Терема менеджеры отлично знают все технологии строительства, а бригады - нет. По идее должно быть наоборот.

igor2k1, у нас полы внутри были с утеплителем, кое-что поправляли, докладывали, но не светились стены-полы. Кроме пары мест - под окном в санузле и за лестницей в стене. Подвели все стыки всего со всем - стен с полами, стен со стенами.
Тут на форуме всего полно: фоток, пояснений из чего пирог стен-потолков, как сделать стыки верно собранными. Бригадам уже форум надо читать, если по-другому инфу нигде не дают и ей не нагружают.

Спасибо. Надеюсь, в этот раз все будет нормально.

igor2k1 написал:
Птица, Без тепловизора. Сначала были ощущения, но подумал, что показалось. Потом полез под дом делать вывод канализационной трубы, сдвинул черновой пол с утеплителем и увидел край пароизоляции пола, ни к чему не приделанный, заодно ощутил поток засасываемого холодного воздуха (тяга в двухэтажном доме неплохая). К счастью, в отличие от вас, отделку пока не успел сделать. Только керамогранит ради эксперимента положил в тамбуре. Странно в этой ситуации то, что у Терема менеджеры отлично знают все технологии строительства, а бригады - нет. По идее должно быть наоборот.

igor2k1, я бы на вашем месте стал беспокоится и писать рекламации на исправление. Когда идёт такой теплообмен с улицей, в этом месте будет конденсат и мокрый утеплитель, потом гниль на конструкциях дома.

Блин, читаю и удивляюсь... почему же люди не хотят работать как надо, на совесть!? Из-за того что их начальство гребет себе все бабло? А им копейки достаются? Или это всё-таки от характера и поспитания? Не понимаю...
Помню когда учился в институте (заочно), работал слесарем по ремонту авто (оф дилер) , так вот за 7 лет ни одного возврата! Потому что делал как себе, точнее даже себе так не делал )) делал все аккуратно и качественно по технологии, но медленнее чем другие, потому что другие технологию не соблюдали у них в голове были одни нормо-часы, сделать ненужные работы, были случаи умышленной порчи деталей авто, что бы побольше заработать, за это я и поплатился, т.к. Для начальника рабочая единица которая приносит больше прибыли предприятию, выгоднее чем качество, а что колеса отваливаются у машин на ходу это издержки погони за прибылью. Гребаный капитализм! И сейчас к сожалению так во всем! И строительство не исключение.
Всем гладкой стройки и отделочных работ!
Я извиняюсь за лирику!)))

Теперь по делу! С женой не можем решить в какой цвет раскрасить дом, и в этом году вряд ли сможем покрасить. Хотел уточнить чем обработать дерево что бы оно за зиму не потемнело и потом можно было бы покрасить без особых проблем? Может грунт какой? Или антисептик? Желательно что бы был совместим с оттеночными полуукрывными акриловыми красками? )) если вообще такое возможно ))

ROV777, да уже съездил написал. Это уже второй выезд ремонтной бригады. Первый был по похожей причине - сняв плинтус увидел в щель утеплитель, а не пленку Исправляли добавлением листов пленки снизу.

Самое удивительное в моей ситуации то, что я договорился с бригадой о проклейке пароизоляции скотчем, выдал скотч, объяснил, что должно быть герметично изнутри наружу. За работу было заплачено столько, сколько попросили. Да, скотч присутствует. Так же как и щели. Естественно вести постоянный надзор за стройкой не мог, потому что работа. Надеялся, что сделают нормально.

Pavluha.M написал:
Теперь по делу! С женой не можем решить в какой цвет раскрасить дом, и в этом году вряд ли сможем покрасить. Хотел уточнить чем обработать дерево что бы оно за зиму не потемнело и потом можно было бы покрасить без особых проблем? Может грунт какой? Или антисептик? Желательно что бы был совместим с оттеночными полуукрывными акриловыми красками? )) если вообще такое возможно ))

Завесить пленкой окна (я делал остатками изоспана, пристрелил степлером за 30 минут все окна) и облить стены сенежом бесцветным из краскопульта, за день спокойно можно справиться в одиночку, под конёк только без хороших лесов или хотя бы лестницы лучше не лазить. Весной дом будет белый как после стройки (но слегка в пепельный оттенок - на тонировку полуукрывной или лессирующей краски никак не скажется).

Вот мой дом. Второй этаж дополнительно утеплен на 50мм (до 200мм), причем снаружи, а не как делает по проекту Терем - внутрь. Видно, что второй этаж (каркасный) нависает над первым (брусовым). Сейчас брус обработан сенежом и ждет усадки, в начале следующего лета первый этаж будет дополнительно утепляться плитами на 50мм и финишно обшиваться имитацией бруса. На стыки этажей будет установлен отлив.

Викинг-12 (доведен до ума)