Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5925348

Psixolog, ну вот я себя тем же самым успокаиваю, что после усадки всё протяну и промажу герметиком где надо. Глядя сейчас на дом, понимаем, что даже ПЖМ брус от терема необходимо утеплять, не будет 180 брус тёплым.

Доброе утро! В субботу сделала диагностику окон. Результаты довольно плачевные получились.

То, что окна сифонят, заметила давно, но в морозы все очень явно вылезло. Поняла, что с этим нужно разбираться. Сначала хотела опять в Терем обращаться, но потом вспомнила совет соседа, сразу после стройки вызывать оконщиков, потому что фирмы, которые строят дома, не умеют нормально окна регулировать. В ремонт окна были в перечне проблем, но единственное, что мне сделали, запенили заново. Во время стройки (март-апрель) строители, скорее всего, использовали пену не морозостойкую, поэтому она на всех окнах сползла вниз. Были сквозные дыры на улицу. Во время ремонта все качественно запенили. Регулировать окна пытались, но сложилось впечатление, что кроме режима зима-лето никаких других познаний не было.
Диагностика окон показала регулировку ВСЕХ 14 окон и 2 балконных дверей. У каких-то окон ситуация хуже, у каких-то лучше, но ни одно окно в закрытом состоянии плотно не прижимается. На многих окнах пережат уплотнитель петлями. В сильные морозы будет шуба на петлях. К сожалению, это уже не исправить. Для примера мне отрегулировали одно окно, которое сильно сифонило. Как говорится, почувствуйте разницу. Много окон установлено не по уровню, но я на это даже внимания уже не обращаю. 3 стеклопакета с нарушенной геометрией, 4 подоконника и все отливы под перемонтаж.
Надеюсь, что это последняя серьезная проблема в доме.

ОльгаР, так и как это исправлять? Эти же люди в другой раз за какие-то деньги?

Hot-Tab написал:
Понятно, что когда он набьёт обналичники, то не будет болтаться, но держаться будет только за счет них.

Наличники бьются только к коробке двери, к брусу - ни в коем случае, иначе по отлетают при усадке бруса. Внутренние двери у меня вставили без утепления по пазу окосячника и без фиксации к стенам, только к полу, поэтому меня сейчас все внутренние двери болтаются, весной буду крепить.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
У нас сегодня 10-й день стройки

Что-то мне кажется у вас дверь входная не по проекту стоит, не должно быть так близко к углу...

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, буду делать поэтапно в этой фирме. Сначала первый этаж (там ситуация хуже), потом второй. Стоимость всех работ (исправление геометрии стеклопакетов, регулировка створок, перемонтаж подоконников и отливов, замена сендвич-панели в балконной двери (сама виновата, не заметила брак, когда ремонтировали по гарантии)15300руб. Деньги совсем не лишние, но другого выхода не вижу.
Про окна сказали, что профиль неплохой, но качество сборки стеклопакетов среднее, ближе к плохому, фурнитура и уплотнитель дешевые, но живые. Удивило, что уплотнитель не рекомендовали под замену, хотя сказали, что сейчас используется другого типа, получше.
Соседи обращались в эту фирму с регулировкой окон после строительства своего дома, потом застеклили крыльцо и беседку-барбекю. Остались довольны.

AGSDIMA написал:
Наличники бьются только к коробке двери, к брусу - ни в коем случае, иначе по отлетают при усадке бруса.

Это да, к стене прибивать не будут, пока так будет держаться. Что самое интересное, что все двери плотно сидят, а эта болтается, вот и встала "занозой в глазу".

AGSDIMA написал:
Что-то мне кажется у вас дверь входная не по проекту стоит, не должно быть так близко к углу...

Вы ни первый кто это замечает, но всё по проекту, это морду надо бить проектировщику. Посмотрите фото с выставки, там аналогично.

Тут кстати по поводу окон где-то ранее обсуждалось, что прижимаются не по всему периметру, в плане замков.
Посмотрел на наших, со всех сторон есть прижимной механизм, видимо из-за того, что окна с режимом проветривания.

ОльгаР, если что, буду просить контакты конторы. Как с обогревателем дела?

Птица, контора местная Волоколамская, из-за дальнего расположения вряд ли вам пригодится .
С обогревателем целая эпопея. До сих пор конечного результата нет, но надеюсь, что скоро все закончится хорошо. Красная армия отправила конвектор в сервис-центр Nobo. Те, через некоторое время, прислали ответ, причина пожелтения панели - перегрев, причина перегрева - неправильная эксплуатация, негарантийный случай. Красная армия, надо отдать им должное, не согласились с заключением и запросили полную диагностику термостата. Я сама звонила в сервис-центр с вопросом, на каком основании они голословно обвиняют в неправильной эксплуатации. Конвектор реально эксплуатировался без каких либо нарушений. На него никогда ничего не вешали, вода не попадала и т.д. После повторной экспертизы сказали, что будет замена. Единственное, они никак не обменяются нужными бумагами для заключения. Обещали в начале этой недели все дооформить. Сейчас в с/у стоит другой обогреватель, который работает совершенно по-другому: нет превышения температуры в помещении, часто отключается в отличии от предыдущего, который молотил практически без перерыва. В общем, у нас как-то все не слава богу .

ОльгаР, это просто дача. Это место, в которое как на дно колодца, все время приходится вбрасывать деньги на обновление, поддержание, естесственную эксплуатацию и пр. Но это такое любимое место, которое кроме всего прочего, балуешь. И куча заботы в виде прибить, подправить, поменять, не говоря уже про покосить, посадить, и все-таки кое-что прополоть (больше всего не люблю).
Я до н.г. сумку присмотрела. А в результате решила, что ламинат в комнату 2-го этажа предпочтительнее. В середине января его и купили. Плюс пара комодов из Икеи. Ламинат взяли Классен, цвет Кельн в Леруа. Это в нашу комнату персикового цвета. Вот и подарок самой себе на н.г. Муж уже все собрал.
В случае с обогревателем долго, но все-таки клиентоориентированно ведут себя компании в результате. Я уже писала, что как-то в Красной Армии видела мужчину, уносившего бОльшую коробку Нобо. В его же присутствии узнала, что термостаты в них съемные, гарантия 10 лет - это на корпус, а на термостат - 3 года. Вот он так менял только термостат, т.к. тот не выключался и молотил, и молотил.
Про ламинат добавлю. Из 9 упаковок в одной было 4 доски с браком. Видимо, коробкой где-то долбанули, был край покоцан и выщерблен. Не нами. Поняла это, когда коробки пустые сворачивала. Именно у этой коробки пленка была более плотной, но заметить сразу не удалось, все вроде выглядело одинаково. Первый раз попался ламинат с изъяном. Но, нам это не помешало. Три доски оказались лишними, как раз именно их и отложили, а одной с самым малым изъяном муж начал ряд, потом закрылось плинтусом.

Птица написал:
Kantomirov, изменение адреса уже у нас на руках. Два оригинала из администрации. Через МФЦ уже подали аявление с просьбой изменить адрес на основании этого решения администрации. Девушка, принимающая документы, сказала, что это 3 недели. Но сейчас опять больше.
Сегодня на сайте Росреестра смотрела образец выписки из ЕГРН. Реально, там есть строка кадастрового номера строения и номера квартала. А строка с кадастровым номером участка не предусмотрена. По мне - бред.
На консультацию в отделение Росреестра по Сергиевому Посаду решили идти, когда получим ответ еще и о снятии старого снесенного дома (на основарии акта БТИ). Срок исполнения стоит до 27 января. Отслеживаю статус на сайте "услугимосрег.ру". Плюс периодичеаки отвечают из МФЦ по электронке, что не готово. Предварительной записи на прием через сайт сделать сейчас нельзя. По общему телефону дали номер тплефона подразделения Росреестра. Завтра буду звонить.

Птица, На сайте Россрееста есть раздел где можно написать письмо руководителю, я отправлял со своим вопросом, по поводу исчезновения участка на кадастровой карте, ответили быстро и по существу. Ответ порадовал. Если бы связался с различными подразделениями, было бы долго с неясным результатом, ибо там куча отделов который отвечает только за свой ограниченный участок.

Hot-Tab написал:

AGSDIMA написал:
Наличники бьются только к коробке двери, к брусу - ни в коем случае, иначе по отлетают при усадке бруса.

Это да, к стене прибивать не будут, пока так будет держаться. Что самое интересное, что все двери плотно сидят, а эта болтается, вот и встала "занозой в глазу".

AGSDIMA написал:
Что-то мне кажется у вас дверь входная не по проекту стоит, не должно быть так близко к углу...

Вы ни первый кто это замечает, но всё по проекту, это морду надо бить проектировщику. Посмотрите фото с выставки, там аналогично.

Тут кстати по поводу окон где-то ранее обсуждалось, что прижимаются не по всему периметру, в плане замков.
Посмотрел на наших, со всех сторон есть прижимной механизм, видимо из-за того, что окна с режимом проветривания.

Hot-Tab, У меня с дверьми тоже были недоразумения, с самого начала входная дверь от ветра сильно распахнулась и ручкой пробила сайдинг на стене. Сайдинг поменял, хорошо что остались планки после монтажа, на дверь установил магнитный стопор. Внутренние двери, хоть и каркасник всё равно их повело, вооружился шлифмашинкой и убирал лишние кромки. Стало вроде нормально, этой зимой кухонную дверь снова повело, такое впечатление что дом играет от температурных расширений и от влажности конструкций. То есть летом влажность повышается, зимой уменьшается. В принципе дерево живой и подвижный материал, вот так и живём.

5000 за проклейку пароизоляции в доме 6*7 адекватная цена?

ROV777, мож и до этого дойду. Хорошая идея. Если еще и сканы отправить есть возможность.
Бредом мне кажется вот что.
Новый дом при электронном запросе пока не появляется на публичной карте. Появляется инфа про него при электронном запросе. Только почему-ть не указан год постройки. Земельный участок отдельно появляется на публичной карте, так же как и квартал. Готова принять ситуацию, что выгружаются данные постепенно, а при нынешнем бардаке со слиянием баз ЕГРП и ГКН, не все сразу.
Вопрос в форме выписки.
Просто вот, предположим, решил прям сейчас продать с таким доком кто-то какой-то участок с постройками. Я, например, покупатель. Старые св-ва, предположим, потеряны. В итоге я вижу некое строение, принадлежащее вот этому человеку с этими пасп.данными. Нет вопросов. И дом, у которого указан квартал, а кадастровый номер участка не указан. Кстати, оригинал св-ва на землю забирали для регистрации дома, там реальный кадастровый номер участка указан. Что мешает иметь форму ЕГРН, в которой он есть?
А на другие строения (кухня, баня, сараи) на руках у продавца ничего нет. А есть ли кадастровые номера у тех других строений? Тут, будь я покупатель, пожелала бы привести продавца все в соответствие и набрать выписок из ЕГРН на все строения. Чтоб было понятно, что все оформлено, а именно так я готова купить. Со всеми постройками именно на этом участке, а не в квартале.
Короче, всегда предпочитаю, как хомяк, сидеть на мешке документов. В достаточном их количестве, без фанатизма, но чтоб все по полкам.
Хорошо бы дождаться результата, каков он будет, про снос (что старый дом с таким-то номером не числится). Тогда и закошмарить какое-то должностное лицо письмом с вопросами. Или на встречу.

Vitaly_82, у нас так было в доме 6×9 (2 года назад).

ROV777 написал:
такое впечатление что дом играет от температурных расширений и от влажности конструкций

Ну да, гуляет, на то оно и дерево. На работе спор вели по этому поводу, коллега высказывал своё "фи", что у знакомого есть деревянный дом и тот регулярно двери регулирует. Да и сами сейчас живём в каркаснике 70-х годов, в пристройке санузел, дверь в морозы закрывается вообще идеально, а к потеплению хуже ))

Птица, Пишите начальнику, даже не сомневайтесь, по любому ваше письмо перенаправят в нужный отдел для ответа, заодно и сроки проконтролируют. Самое плохое это устно консультироваться или по телефону или лично, частенько информация так минимум не точна, а как максимум просто неверна, там тоже всех законов наизусть не знают. Лучше всего всё делать по интернет.

ROV777, согласна. Особенно, если захочется лично-то в субботу туда явиться. Когда надо было с техником в БТИ решить, то в субботу была девочка, которая не знала ответов. Все равно пришлось катиться в пятницу к другим персонажам. Напишу, вы правы.

Есть у кого-нибудь фото люка на чердак? Как я понимаю на нем нет утеплителя или как он крепится к люку? Из него не дует? Я понимаю, что скорее тепло будет стремится вверх но все же. Поделитесь фото открытого люка пожалуйста.

Vitaly_82 написал:
Есть у кого-нибудь фото люка на чердак? Как я понимаю на нем нет утеплителя или как он крепится к люку? Из него не дует? Я понимаю, что скорее тепло будет стремится вверх но все же. Поделитесь фото открытого люка пожалуйста.

Vitaly_82, фото нет, но на люк изнутри со стороны чердака нашиваются доски, получается что то типа песочницы, туда закладывается утеплитель, затягивается пароизолом. Вобщем через люк у нас точно не дует. Тепло туда не пройдет. Бригадир на совесть сделал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vitaly_82 написал:
Есть у кого-нибудь фото люка на чердак? Как я понимаю на нем нет утеплителя или как он крепится к люку? Из него не дует? Я понимаю, что скорее тепло будет стремится вверх но все же.

Люк на чердак обычно двойной - нижняя часть, которая видна с потолка, на петлях, открываете ее, она повисает вниз, а внутри сверху - съемная крышка. Крышка вставляется плотно. Можно добавить уплотнитель, можно положить теплоизолятор, хотя я бы закрепил кусок пенопласта сантиметров 5 толщиной.
Фото, к сожалению нет.

Фоток люка тоже нет. У нас нет петель. Чтобы открыть, надо встать на стремянку, поднять руки кверху, упереться в люк и надавить. Он пойдет вверх. Там его со смещением поставить на лаги. Даже при тепловизионной проверке на счет люка не было каких-то замечаний. У нас в ПМЖ комплектации еще был люк в полу под дом. Мы его застелили ламинатом, сняв окантовку и пробив. А в переделку ламинат был снят, и люк заделали уже прочнее.

Птица написал:
Фоток люка тоже нет. У нас нет петель. Чтобы открыть, надо встать на стремянку, поднять руки кверху, упереться в люк и надавить. Он пойдет вверх. Там его со смещением поставить на лаги. Даже при тепловизионной проверке на счет люка не было каких-то замечаний. У нас в ПМЖ комплектации еще был люк в полу под дом. Мы его застелили ламинатом, сняв окантовку и пробив. А в переделку ламинат был снят, и люк заделали уже прочнее.

Птица, вот у нас точно так же сделан люк. По-простому, без всяких петель.

Кстати летом хочу на чердаке положить еще 10 см утеплителя. И так же хочу подшить 15см утеплителем подкровельное, которое сейчас без утепления там же. Поскольку летом там нереально высокая температура на солнце, хочу немного изолироваться.

Hot-Tab написал:
Psixolog, ну вот я себя тем же самым успокаиваю, что после усадки всё протяну и промажу герметиком где надо. Глядя сейчас на дом, понимаем, что даже ПЖМ брус от терема необходимо утеплять, не будет 180 брус тёплым.

Hot-Tab, Конечно 180 брус не будет теплым)

Эквивалент брусу 18см минеральная вата не около 8-10см

У меня 140см, утеплюсь на 10см ваты, будет более менее нормально.

И вам на десяточку надо, будет еще лучше)

А как вы планируете обшивать брус? Плиты крепить сразу к нему а поверх ветровлаго, далее вентзазор и обшивку?

Psixolog написал:
И вам на десяточку надо, будет еще лучше)

Именно про "десяточку" я и думаю, хотя жена даже на 150 хотела замахнуться )) Обложить каркасником брус ))) У нас кстати тоже 140-й, как у Вас.

Вы чем внутри покрывали? Укрывной краской или всё же под дерево оставили?

Hot-Tab написал:

Psixolog написал:
И вам на десяточку надо, будет еще лучше)

Именно про "десяточку" я и думаю, хотя жена даже на 150 хотела замахнуться )) Обложить каркасником брус ))) У нас кстати тоже 140-й, как у Вас.

Вы чем внутри покрывали? Укрывной краской или всё же под дерево оставили?

Hot-Tab, ну 150 было бы конечно темплее, но там с окнами уже плоховато будет. Сильно "внутри" будут.

Красил снаружи акватексом в 3 слоя, а внутри укрывной теккурилой евро 7, 12 и 20. Только кухня покрыта лаком от тиккуриллы.

tuscani написал:
А как вы планируете обшивать брус? Плиты крепить сразу к нему а поверх ветровлаго, далее вентзазор и обшивку?

tuscani, Типо того все будет. Там по факту посмотрю как лучше, думаю мембрану тайвек куплю. Я как то на форумхаусе видел темку, где товарищ один утеплял бревенчатый дом. Вот у него все там грамотно и по полочкам, по технологии и по этапам. Так же буду, где то ссыль сохранена.

Подскажите, имеет ли практический смысл усиливать лаги пола первого и второго этажа 40-й доской? Хуже наверно не будет, но имеет ли смысл?

Vitaly_82 написал:
Есть у кого-нибудь фото люка на чердак? Как я понимаю на нем нет утеплителя или как он крепится к люку? Из него не дует? Я понимаю, что скорее тепло будет стремится вверх но все же. Поделитесь фото открытого люка пожалуйста.

Vitaly_82, У меня обычный люк, стандартный для Терема, мне бригада предлагала заменить на покупной чердачный, с лестницей такой, но я отказался, ведь не каждый день туда лазаешь, а раз в пол года, можно поставить стремянку, по деньгам не помню сколько они мне зарядили за замену стандартного люка.Открывается так как написала Птица, встал на лестницу, уперся руками в люк и выдавил его на чердак.

А в полу я не стал убирать люк, я наоборот сделал под домом не большой подвальчик, получился примерно 1.80 м на 4 м и высотой примерно 1.80 м. пользуюсь второй год, у меня там насосная станция и водонагреватель, соленья,варенья и вино, все чувствует себя прекрасно, правда еще не отделал, надо оштукатурить кирпич и закрыть пенопласт.