Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5927008

Psixolog написал:
И так же хочу подшить 15см утеплителем подкровельное, которое сейчас без утепления там же. Поскольку летом там нереально высокая температура на солнце, хочу немного изолироваться.

Если крыша железная - бесполезное занятие. Лучше утеплить потолок второго этажа (он же пол чердачного пространства) и организовать качественное вентилирование чердака.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog, ясно. А как тиккурила ложится норм? нет следов от кисточки полосочек?

Vitaly_82 написал:
Подскажите, имеет ли практический смысл усиливать лаги пола первого и второго этажа 40-й доской? Хуже наверно не будет, но имеет ли смысл?

Смотря как усиливать...

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Подскажите, имеет ли практический смысл усиливать лаги пола первого и второго этажа 40-й доской? Хуже наверно не будет, но имеет ли смысл?

Смотря как усиливать...

AGSDIMA, к существующим лагами прибить доску 40.

nikolaich., Спасибо.

tuscani написал:
Psixolog, ясно. А как тиккурила ложится норм? нет следов от кисточки полосочек?

tuscani, Смотря как покрасить и какой кисточкой)

Можно и с полосочками, можно и без. Вообще именно эта краска хорошо ложится. Как сметана она.

AGSDIMA, Как качественно вентилировать чердак помимо этих двух "окон" напротив друг друга?

Vitaly_82 написал:
к существующим лагами прибить доску 40.

Можно, но нужно чтобы доска лежала на балках, а не висела на лагах и крепить лучше глухарями, а не гвоздями.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
к существующим лагами прибить доску 40.

Можно, но нужно чтобы доска лежала на балках, а не висела на лагах и крепить лучше глухарями, а не гвоздями.

AGSDIMA, спасибо, учту. Что есть глухари?)

Psixolog написал:
AGSDIMA, Как качественно вентилировать чердак помимо этих двух "окон" напротив друг друга?

Никак, этих окошек достаточно, но нужно заменить изоспан, который терем оставляет в этих окошках на москитную сетку.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82 написал:
Что есть глухари?)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Никак, этих окошек достаточно, но нужно заменить изоспан, который терем оставляет в этих окошках на москитную сетку.

Во! и нам обтянули изоспаном, но ведь это ветроизоляция, теряется весь смысл их )) Тоже учту на будущее и переделаю.

Hot-Tab написал:
Тоже учту на будущее и переделаю.

После переделки нужно дождаться хорошего дождика с подветренной стороны к фронтону и проверить чтобы не заливало.
Мне кажется Терем оставляя изоспан перестраховывается именно от залива дождем этих окошек - уж больно они далеко на некоторых проектах от навеса конька, возможно при проектировании это не просчитывалось.

Викинг-12 (доведен до ума)

Для Тиккурилы купите кисточку специальную, не будет никаких полосок. Продается рядом с красками в Леруа.

AGSDIMA написал:

Hot-Tab написал:
Тоже учту на будущее и переделаю.

После переделки нужно дождаться хорошего дождика с подветренной стороны к фронтону и проверить чтобы не заливало.
Мне кажется Терем оставляя изоспан перестраховывается именно от залива дождем этих окошек - уж больно они далеко на некоторых проектах от навеса конька, возможно при проектировании это не просчитывалось.

AGSDIMA, Что бы не заливало дождём, надо регулировать металлические планки на окне, то есть снизу до середины окна опустить вниз, выше середины поднять вверх. Да и не дождь там страшен, а снег. Если закрыть чердачные окошки что весь эффект холодного чердака и вентилируемой кровли пропадает, а там и до конденсата недалеко, при том в тех местах что сразу и не увидишь.

AGSDIMA, в какую сторону далеко? Держал эту решетку в руках, мне показалось, что тяжеловато сделать чтобы вода внутрь попала.

Hot-Tab написал:
Держал эту решетку в руках, мне показалось, что тяжеловато сделать чтобы вода внутрь попала.

снег зимой на открытый утеплитель чердака задувает, а потом от тепла помещений тает, в результате намокает чердачный утеплитель и капли с потолка.
первопроходцы терема с этим уже сталкивались.
еще внимательно следите чтобы под коньковую планку ПСУЛ приклеили.
без ПСУЛ через конек снег так же хорошо пролетает на чердак.

PS себе на зиму вообще закрыл кусками ОСП эти окошки. весной открою

Канцлер 1К

AndreSm, спасибо за совет, но у нас мягкая кровля, там конек гибкий и под него не должно задувать. Вы ведь имели ввиду металлочерепицу?

Hot-Tab написал:
Вы ведь имели ввиду металлочерепицу?

да, ПСУЛ актуален для металлочерепицы

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Hot-Tab написал:
Держал эту решетку в руках, мне показалось, что тяжеловато сделать чтобы вода внутрь попала.

снег зимой на открытый утеплитель чердака задувает, а потом от тепла помещений тает, в результате намокает чердачный утеплитель и капли с потолка.
первопроходцы терема с этим уже сталкивались.
еще внимательно следите чтобы под коньковую планку ПСУЛ приклеили.
без ПСУЛ через конек снег так же хорошо пролетает на чердак.

PS себе на зиму вообще закрыл кусками ОСП эти окошки. весной открою

AndreSm, а вот теперь залезте и посмотрите, что у Вас на изоспане, скорей всего он весь в промерзшем конденсате, у меня было такое когда оставили мне на этих продухах изоспан и чердак не проветривался.

nikolaich. написал:
скорей всего он весь в промерзшем конденсате

иней это не сугробы.
потеплеет, открою и все быстренько проветрится.
хотя при 150 утеплителя на чердаке плюс закрытом настилом доски сомневаюсь, что там будет море конденсата

Канцлер 1К

AndreSm, потеплеет и всё потечет, а почему утеплителя 150, у Вас дом сезонный?

Hot-Tab написал:
Держал эту решетку в руках, мне показалось, что тяжеловато сделать чтобы вода внутрь попала.

я уточнил, что на некоторых проектах, где свесы конька короткие, нет фермы декоративной на коньке, а само окошко довольно низко от конька

ROV777 написал:
Что бы не заливало дождём, надо регулировать металлические планки на окне

у меня чердачные окна цельно деревянные без регулировки

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog, Xot-Tab
Предлагаю свой опыт.

AGSDIMA,
По поводу решётки на слуховых окнах.
Был дождь с очень сильным ветром вода попала внутрь дома. Как раз с уровня решётки. Стекала ручьями по стене мансарды на окно и далее вниз на первый этаж.
После этого я изготовил из жести и установил вот такие козырьки.

nikolaich. написал:
а почему утеплителя 150, у Вас дом сезонный?

докупил во время стройки.
на чердаке лежит три слоя и летом этому очень рад. жар от крыши не идет в дом

Канцлер 1К

ВладПетр, как вы здорово придумали! У нас бы тоже заливало конкретно. Дом расположен так, что большая часть дождей, ветров со стороны гостиной, нашей комнаты. Опрометью бежим закрывать окна, когда летом дождь. Снег тоже в эту сторону. У нас пока пароизоляция на решетках тоже. Вентиляцией чердака занимается ни к чему еще не приделанная фановая труба. Пока так.

ВладПетр написал:
Psixolog, Xot-Tab
Предлагаю свой опыт.

ВладПетр, Вобщем длвольно неплохо, но 47мм это мало для зимы. Как трехсезонка норм, без морозов.

По сути разница а цене будет настолько мала, что грех не сделать 100мм утеплителя.

Я уточнял у бригадира когда строились (лето 15). Сказал за 300 тыс пристроим терассу и весь дом утеплим 100мм и зашьем сайдигом. По договору в Тереме одна только терасса стоила 180 тыс.

Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

У меня тоже мягкая кровля но такого вроде нет, правда нет и опции вентиляции подкровельного пространства.