Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5929490

tuscani, она как раз за счёт контробрешетки.

Hot-Tab, ааа..ну там и так зазор есть, правда небольшой.

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

Hot-Tab, Я себе поставил вот такую штуку на конёк для вентиляции подкровельного пространства.

Serg040, ну это на этапе укладки кровли монтируется, видел такое в интернете. Правда без вентзазора это малоэффективно. Посмотрим, со временем может поставлю маленькие аэраторы наверх, не знаю правда, так ли оно необходимо.

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

Hot-Tab, у нас эти места закрыты пластиком, посмотрите на фото может пригодится, правда у нас каркас

Hot-Tab написал:
Serg040, ну это на этапе укладки кровли монтируется, видел такое в интернете. Правда без вентзазора это малоэффективно. Посмотрим, со временем может поставлю маленькие аэраторы наверх, не знаю правда, так ли оно необходимо.

Hot-Tab, вот так у нас выглядит обрешетка

а вот сюда нам ставили сплошной коньковый аэратор ТехноНИКОЛЬ

это шло все по проекту, мы не за что не доплачивали

Людмила1974, спасибо большое за фото, почти близнецы )) Странно, почему у нас в комплектации нет аэратора наверху. По идее он и нужен для правильной работы вентиляции, ведь теплый воздух идет вверх и выходить ему там надо куда-то, а у нас там тупик. Завтра попробую поговорить с технологами. А пластиковая пластина у Вас наверное из-за сайдинга там стоит.

Hot-Tab написал:
Людмила1974, спасибо большое за фото, почти близнецы )) Странно, почему у нас в комплектации нет аэратора наверху. По идее он и нужен для правильной работы вентиляции, ведь теплый воздух идет вверх и выходить ему там надо куда-то, а у нас там тупик. Завтра попробую поговорить с технологами. А пластиковая пластина у Вас наверное из-за сайдинга там стоит.

Hot-Tab, На крышах с профлистами аэратора нет, чердак и так вентилируется через слуховые окна.

ROV777, в профлистах может и нет, но у нас мягкая кровля.

Hot-Tab написал:
ROV777, в профлистах может и нет, но у нас мягкая кровля.

Hot-Tab, аэраторы нужны для вентиляции подкровельного пространства, а не чердака

Serg040, я в курсе! ROV'у объясните.

ROV777 написал:
На крышах с профлистами аэратора нет

сам профлист за счет своего профиля работает как вентиляция

Канцлер 1К

Специальные каналы для вентиляции подкровельного не нужны, там рулоны гидроизоляции раскатываются с прогибом и нахлестом друг на друга и ветер из чердака полощет их прилично, все продувается насквозь. Что интересно зимой гидроизоляция натягивается как струна, а летом висит свободно. Поэтому зимой конденсат очень хорошо стекает по гидроизоляции без попадания в чердачное пространство на утеплитель.

Викинг-12 (доведен до ума)

У меня свесы крыши все в перфорированных в дырочку сайдинге. Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства. Хотя на Викинге 3 есть место стыковки как бы двух крыш, в этом месте на скате кровли иногда образуются сосульки, толи солнце припекает, толи от дома идёт тепло. Как раз кусок крыши под которым не чердак, а утеплитель.

ROV777 написал:
Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства.

Не думать надо, а смотреть проект и делать по проекту.
У вас софиты стоят, каркасник с сайдингом. На брусе такого нет, все свесы зашиты вагонкой, но оставлена вентиляционная щель.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства.

Не думать надо, а смотреть проект и делать по проекту.
У вас софиты стоят, каркасник с сайдингом. На брусе такого нет, все свесы зашиты вагонкой, но оставлена вентиляционная щель.

Hot-Tab, Проектировщики тоже часто ошибаются, так что это не истина в последней инстанции. Своя голова и логика надёжнее проекта, который к стати Терем никому не даёт. На металлической кровле не то что вентиляционный конёк не делают, а ещё кладут Посул, специально уплотняют щели что бы снег под конёк не надувало.

Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти. И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

ROV777 написал:
который к стати Терем никому не даёт

Никто из рук не вырывает, можно спокойно сесть на стройке и ознакомиться, там всё указано.

Vitaly_82 написал:
Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти.

Без разницы, это же не несущая стена.

Vitaly_82 написал:
И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Ни в коем случае!

Викинг-12 (доведен до ума)

Кстати, вспомнил. У кого дом без мансарды, у вас теплоизоляция на чердаке накрыта изоспаном? Уточняли у наших, говорят, что не закрывается, открытая будет.

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти.

Без разницы, это же не несущая стена.

Vitaly_82 написал:
И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Ни в коем случае!

AGSDIMA, когда мастер из рекламации Олег Борисович приезжал к нам с осмотром, он сказал, что в коньке ветровлагозащиту нужно разрезать. Я не оспариваю, так как не знаю, просто констатирую, что нам сказали.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
который к стати Терем никому не даёт

Никто из рук не вырывает, можно спокойно сесть на стройке и ознакомиться, там всё указано.

Hot-Tab, строители нам документацию в руки не давали, как я не просила. Говорили, что им строго на строго запрещено это делать, так что не надо категорически утверждать, что все могут спокойно сесть и изучить проект при желании.

ОльгаР написал:
строители нам документацию в руки не давали, как я не просила. Говорили, что им строго на строго запрещено это делать, так что не надо категорически утверждать, что все могут спокойно сесть и изучить проект при желании

Мы даже когда на выставке были, то уточнили у технологов, выдают ли на руки нам документацию. Ответили, что нет. Но положительно ответили, что ознакомиться можно будет. Не отрицаю, что от бригады это тоже зависит, но если им скрывать нечего, то не должны отказать.

Hot-Tab, наши тряслись над проектом... ни одного листа ни разу не видела во время стройки где-то лежащий. Единственный раз они мне показали описание, как делать проходку вентиляции через крышу. Мы спорили насчет установки пластикового обруча, который идет в комплекте Vilpe. То, что у них было написано, подходило для мягкой кровли, а не металлочерепицы, так что их тоже не всегда снабжают полностью достоверной информацией.

Вот и мне строители говорят, что никогда не разрезали ветровлагозащиту на коньке, а я где-то читал, что нужен зазор. Где правда?

Vitaly_82, я бы на Вашем месте позвонила в технологический отдел и уточнила. Еще ОБ сказал снять изоспан с вентиляционных окошек. Я не стала этого делать (может зря), боюсь, что зальет, засыпет снегом.

ОльгаР, да я звонил. Просто ответы технологов "ни два ни полтора"! Они ответы на все вопросы по пять минут где-то ищут! Они технологию строительства своих домов должны же на зубок знать, что они там в компьютере нового выискивают, непонятно?

Да зайдите на сайт фирмы которая торгует мягкой кровлей, там наверняка всё расписано про монтаж и конструкцию крыши.

Кто-нибудь ставил пароизоляционную ленту на окна? Где покупали?

Ее надо ставить при установке окон. Именно в момент установки.
Если откликнется Людмила1974, то кажется, у них стоит лента Дельта. Я так ее запомнила.
Сегодня пятницы вечер, народ может быть поехал к домикам. Если долго не будут отвечать, а вам срочно, почитайте Людмилу1974.
В последний раз страниц 20 назад тоже обсуждали, кажется.