Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5938119

Vitaly_82 написал:

Hot-Tab написал:
Vitaly_82, беда с материалом. Суют что хотят. Выдал мне сегодня прораб по телефону, мол что вы хотите за 1,5 млн. Как после этого можно было с ним спокойно разговаривать? Второй свет стоит 100 тыс, вагонки там на 2-3 тыс, нормальной, а то, что набили и того дешевле.

Hot-Tab, да уж! Полтора миллиона для прораба Терема семечки. Кучеряво живут! После таких слов мало кто не сорвется на нецензурщину))

Vitaly_82, наш дом 2,5млн. стоил 2 года назад. Представляете, как тяжело было свыкнуться с хреновыми материалами и пониманием того, что еще много чего самим придется делать, чтобы до ума дом довести. До сих пор не могу понять, почему Терем не ставит нормальные межкомнатные двери с ручками, входные с терморазрывом, окна с распашными створками без глухих и т.д. Да много каких моментов непонятно. Вагонка должна быть, конечно, другого качества. Полы нам застелили во время стройки с щелями 5-7мм. Оставлять такие нельзя было. На ремонт привезли половую доску, у которой папа - мама не совпадали. Получилось одна доска ниже, другая выше. Бригадир даже не позвонил, так и налепили ее, зато без щелей . Все полы в доме закрыла ОSB. Согласна, что фанерой лучше, но она дороже, пришлось брать то, на что денег хватало. Не рассчитывали мы как-то на полную переделку. В общем, если задуматься, то моментов для расстройства много, но мы стараемся позитивнее ко всему относиться. Все-таки дом стоит, мы в нем живем даже зимой. Когда начинали строить, даже и не думали об этом. Старая дача была только летняя. Сейчас приезжаем зимой и очень этому рады. Наконец-то зиму нормальную увидела без грязи и реагентов.

AGSDIMA написал:
Kamhunt написал:
ак что оставляю проф. лист оцинкованный

Думаю можно вычесть из стоимости в договоре, много не вычтут, но смысл платить за ненужное.

Kamhunt написал:
закрывать сверху ОСБ-9

Лучше калиброванную фанеру.

Kamhunt написал:
Пристройка гаража к дому с правой стороны на всю длину.

кухня темная получится...

А мне там в первый год и красить то ничего не надо будет снаружи ОSB... так что буду контролить рабочих...
Фирма солидная по фундаментам с договором и сертификатами. да и проект фундамента они будут по чертежу делать который Терем выдает при заключение договора.
Меняем значит на пленку под дом... ( А чем лучше она геотекстиля? )
Думаю Терем не согласятся продать дом совсем без укрытия крыши.
Не спорю фанера была бы идеальным вариантом.
Кухня слева на плане там открытая веранда в перспективе пристроится ,так что света там хватит вполне.
Со стороны где гараж там будет перенесено окно в комнате а в зале одно убрано ( Буду договариваться с рабочими)
О каких глобальных переделках вы говорите ? перенести окно .... а другое зашить ОSB...
Про кровлю я вроде писал если откажутся делать сам перекрою ..

ОльгаP А у вас доска на полу какая и OSB по толщине как ощущения от такого пирога? и как плотно крепили OSB? Оставляли между листами зазор в пару миллиметров чтобы не скрипело ?

И вопрос по лагам перекрытия второго этажа : что лучше уменьшить растояние между лагами или увеличить толщину лаг (сдвоить доски )

Kamhunt написал:
И вопрос по лагам перекрытия второго этажа : что лучше уменьшить растояние между лагами или увеличить толщину лаг (сдвоить доски )

Kamhunt, при 21 доске расстояние между лагами и так 400, я сдвоил доски, усилив 40-кой. 6-ти метровая доска 40мм вышла 250 руб. за штуку.

Kamhunt, доска 35мм. Она в базе была, дом для ПМЖ. OSB 8мм. Толще нельзя было класть, двери не позволяют. OSB крепили ершистыми гвоздями. Зазоры между листами небольшие есть. Не могу сказать, что все идеально, но ситуация с разноуровневым полом визуально исправлена. Правда не уверена, что это в будущем как-то не проявится. Все таки OSB тонковато. На ламинат остаётся совсем мало места. Рассматриваю вариант укладки ПВХ ламината, хотя бы в гостиной и кухне. Он потоньше обычного.

Vitaly_82 написал:

Kamhunt написал:
И вопрос по лагам перекрытия второго этажа : что лучше уменьшить растояние между лагами или увеличить толщину лаг (сдвоить доски )

Kamhunt, при 21 доске расстояние между лагами и так 400, я сдвоил доски, усилив 40-кой. 6-ти метровая доска 40мм вышла 250 руб. за штуку.

Vitaly_82, Понял спасибо так и сделаю.

ОльгаР написал:
Kamhunt, доска 35мм. Она в базе была, дом для ПМЖ. OSB 8мм. Толще нельзя было класть, двери не позволяют. OSB крепили ершистыми гвоздями. Зазоры между листами небольшие есть. Не могу сказать, что все идеально, но ситуация с разноуровневым полом визуально исправлена. Правда не уверена, что это в будущем как-то не проявится. Все таки OSB тонковато. На ламинат остаётся совсем мало места. Рассматриваю вариант укладки ПВХ ламината, хотя бы в гостиной и кухне. Он потоньше обычного.

ОльгаР, Так можно двери снизу немного подрезать и ламинат влезет и зазорчик воздушный тоже будет.

Kamhunt, все можно, только хочется уже закруглиться как-то. И так 2 года все тянется.

Kamhunt написал:
А чем лучше она геотекстиля?

Геотекстиль пропускает воду, он используется для разделения грунтов - чтобы они не смешивались при насыщении грунта водой и механических колебаниях, плюс защита от грызунов и разрастания корней. Нам же нужно чтобы под домом было сухо и всякие неполезные испарения из земли в подпольное пространство не выходили - поэтому нужна пленка.

Kamhunt написал:
Думаю Терем не согласятся продать дом совсем без укрытия крыши.

Если собираетесь мягкую кровлю делать - нужно будет ОСП обшивать и стыки проклеивать - чем не укрытие? закажите у терема только обшивку ОСП.

Викинг-12 (доведен до ума)

Kamhunt написал:
Оставляли между листами зазор в пару миллиметров чтобы не скрипело ?

ОСП ввиду свой структуры не сприпит, делайте встык без зазоров.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Kamhunt написал:
А чем лучше она геотекстиля?

Геотекстиль пропускает воду, он используется для разделения грунтов - чтобы они не смешивались при насыщении грунта водой и механических колебаниях, плюс защита от грызунов и разрастания корней. Нам же нужно чтобы под домом было сухо и всякие неполезные испарения из земли в подпольное пространство не выходили - поэтому нужна пленка.

Kamhunt написал:
Думаю Терем не согласятся продать дом совсем без укрытия крыши.

Если собираетесь мягкую кровлю делать - нужно будет ОСП обшивать и стыки проклеивать - чем не укрытие? закажите у терема только обшивку ОСП.

AGSDIMA, он не требует обязательной сплошной обрешетки.

Kamhunt написал:
Ондулин он не требует обязательной сплошной обрешетки.

Мне ондулин не понравился, у родителей пролежал 8 лет на крыше и выцвел, потом чернеть начал пятнами.
Может сейчас, конечно, технологии усовершенствовали, но неприязнь у меня осталась.

Викинг-12 (доведен до ума)

Kamhunt написал:
И вопрос по лагам перекрытия второго этажа : что лучше уменьшить растояние между лагами или увеличить толщину лаг (сдвоить доски )

Kamhunt, расстояние. 100%

IrAlexey написал:
Kamhunt, расстояние. 100%

Я бы не был так критичен...
Увеличение кол-ва лаг на единицу площади пирога пола - это дополнительные мостики холода (тем более, что толщина лаги остается маленькой) и вероятность образования плохо перекрытых щелей между лагой и утеплителем (рулон 120см придется резать на 3 части по 40см, а не на две по 60 см).
Я бы как раз увеличил толщину лаги - точнее использовал бы нормальные бруски, а не доску, поставленную на торец.

Викинг-12 (доведен до ума)

Как там интересно у Алена 55 продвигается стройка, а то первый дни была паника )

Hot-Tab, добрый день. Вы стали дальше решать вопрос с зазором от вентиляции подкровельного пространства? Мне бригадир советует закрыть зазор карнизной планкой.

Vitaly_82, Добрый! Нет, мы его оставили, когда будем обшивать сайдингом, то прикроем чем-нибудь. Если бы прикрыли, то было бы отлично. Нам кстати довезли коньковый аэратор и смонтировали.

Hot-Tab, У нас тоже доп опция "устройство подкровельной вентиляции", но кровля металлочерепица. Вы не в курсе, коньковый аэратор только на мягкой кровле должен быть или на всех типах?
Бригадир говорит, что угол крыши монтируется не в стык, а с некоторым расстоянием, и сверху обычный конек.

liamma, только на мягкой кровле и то добиться надо еще. Позвоните в отдел "технологов" уточните. Правда опыт общения показал, что технологов не существует, те лица, которые сидят у них на выставке, это операторы ЭВМ, которые умеют читать и пользоваться мышкой.
Там по коньку еще ПСУЛ должны наклеить, чтобы не задувало туда снег. Попадалось неоднократно.

Hot-Tab, спасибо. Дозвониться пытаюсь, пока занято все время.

AGSDIMA написал:

IrAlexey написал:
Kamhunt, расстояние. 100%

Я бы не был так критичен...
Увеличение кол-ва лаг на единицу площади пирога пола - это дополнительные мостики холода (тем более, что толщина лаги остается маленькой) и вероятность образования плохо перекрытых щелей между лагой и утеплителем (рулон 120см придется резать на 3 части по 40см, а не на две по 60 см).
Я бы как раз увеличил толщину лаги - точнее использовал бы нормальные бруски, а не доску, поставленную на торец.

AGSDIMA, сорри. Невнимательно прочитал. Имел ввиду расстояние опор лаг (сократить пролеты у фундамента). А воотбще купите доски 50 мм. И попросите бригаду установить. Пропитайте их.Считаю максимально допустимый пролет у фундамента - 2м.

ссылка

Спасибо всем,кто помогает.У меня собрали коробку.сейчас идет монтаж крыши. Окна ,двери уже на месте.Я не попала на их монтаж. Работала .Внутрь домика попасть невозможно. что делается наверху тоже не видно.Поэтому могу только бегать вокруг домика и заглядывать в окна.Пол еще не делали .Похоже на мою стройку приезжал прораб.На 7 день аккуратно укрыли весь материал.Вызывает сомнение 6 см дырка над окном и отсутствие места для запенивания по бокам.хотя может так и надо...Углы дома показались очень продуваемые,Сказала бригаде.К моему удивлению на следующий день в щелях появился вспененный утеплитель Вот как то так...По мелочам беспокоить никого не хочется .Спасибо.

Алена 55, не переживайте, щели над окнами это усадочный зазор, его утеплителем набьют потом и наличниками закроют, видно не будет. У нас паклей набили. А по бокам сейчас ничего пенить и не надо, они в окосячке сидят без зазора, а вот стык окосячки и бруса это другой вопрос. Посмотрите внимательнее, на окосячке брусок, он идёт не до самого низа, потому образуется щель внизу по углам, их необходимо тоже протыкать паклей, а после усадки герметиком.
А почему Вы через входную дверь то попасть не можете?
Вы лучше спросите, я думаю, что никому не составит труда подсказать. Лично мне нет! На то он и форум, чтобы обсуждать и помогать друг-другу )

Дверь строители и сами не открывают .пользуются лестницей через стену, так что видимо и мне нельзя.А как проконтролировать наверху, тем более не понятно.Остается только надеяться на их добросовестность .может повезет.

Алена 55, удачи Вам,очень желаю беспроблемной и быстрой стройки! Все будет хорошо,вот увидите! А мелочи...да решите,что уж,все тут как-то справились в конце-концов. У Вас брус,с ним сложнее напортачить. Удачи ещё раз!

IrAlexey написал:
AGSDIMA, сорри. Невнимательно прочитал. Имел ввиду расстояние опор лаг (сократить пролеты у фундамента). А воотбще купите доски 50 мм. И попросите бригаду установить. Пропитайте их.Считаю максимально допустимый пролет у фундамента - 2м.

Фундамент я посчитал с пролетами 1.75 м так что первый этаж особых вопросов по полам не вызывает.

вот лаги пола второго этажа докуплю доску потолще но расстояние оставлю 60 см.

и по обработка био защитой низа дома ... все что выше 35 см от земли
можно не обрабатывать. ( при наличии нормальной вентиляции под фундаментом ) но если очень хочется то можно.

Алена 55, может быть дверь только установили, пена. Вот чтобы ничего не покосилось, не открывают. Но уж в следующий раз может быть открыта. Hot-Tab сказал, что до установки наличников должеы забить паклей, утеплителем желательно увидеть, что это так. На второй этаж в стройку только муж лазил по лестнице, как бригада. Фотографировал каркас (стойки), чтобы потом знать, где дырки для электрики лучше делать. А оказалось потом, что можно там всяко разглядеть. Если вы спортивная и сама себе Заказчик, попробуйте хотя бы с первого этажа глянуть вверх, а если что-то привлечет внимание, залезть, сфоткать. Но я бы тогда врят ли поняла что где-то что не так. Если только симметрия сбита, стропила через разное расстояние или дырки в пароизоле, где вентиляция. Это бы заметила, другое врятли.

Такая не закрытая доска, это косяк бригады?

Vitaly_82 написал:
Такая не закрытая доска, это косяк бригады?

Навскидку трудно сказать - нужно проект смотреть, попросите у бригадира его толмут по сборке дома, там на чертежах этот момент должен быть показан.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Такая не закрытая доска, это косяк бригады?

Навскидку трудно сказать - нужно проект смотреть, попросите у бригадира его толмут по сборке дома, там на чертежах этот момент должен быть показан.

AGSDIMA, точно, что-то не догадался)) просто весь дом сайдингом зашит и эти доски глаза режут.