Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015790

morozovaelennik написал:
интересно куда доставка за 2500? за 100 км от Москвы??

От ближайшего строительного рынка.

tata-nvp, Поздравляю с первой ночёвкой! И Победой, конечно! Веранда у вас классная получилась!

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, спасибо! ))) верандой прям наслаждаемся, выстраданая ))

Алена 55,
"заново прибили окантовку дверей и окон ,в брус вбивать оказывается нельзя было."
А как надо было? мне менеджер сказал, что гвоздь бьется рядом, а не в обналичку, загибается и держит ее. Так?

Скажите, что означает "проклеить пароизоляцию"? где ее нужно проклеить, там где она находит друг на дружку в середине пола? а внахлест на стены она просто лежит? у меня брус. и чем клеить, обычным скотчем?
а теплоизоляцию не надо проклеивать, про это тут ничего не говорили?

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Валерия Богатырь написал:
KOLOBOK84$, У нас на всё досок хватило: ничего не докупали (только огнебиозащиту для них): материал с запасом идёт

Валерия Богатырь, Спасибо!

zmeya05, да,гвоздь временный.У меня намертво в брус.

dmk1974, Очень все красиво и уютно у вас. Круглый стол - мечта. ИКЕА, подозреваю?

Dashin написал:
АВУ на 6А достаточно редки

В достатке практически везде, например, в том же Леруа.

Dashin написал:
То есть кабели с пониженным дымогазовыделением. Для них также нормируется и предельная токсичность газов.

Не представляю себе ситуацию, чтобы кабель начал гореть. При КЗ сработает защита, при превышении тока тепловой автомат, видимо провод будет гореть только если будет гореть сам дом - а тут же пофиг какое газовыделение у кабеля.

Dashin написал:
И еще момент срок службы для NYM или ВВГНГ 30 лет, а для ПВС всего 10 лет.

Думаю дольше, но в целом да - тонкая жила быстрее окисляется и разрушается, токопроводность со временем будет падать. Через 10 лет посмотрим)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Думаю дольше, но в целом да - тонкая жила быстрее окисляется и разрушается, токопроводность со временем будет падать. Через 10 лет посмотрим)

По своему опыту скажу однозначно плавится и гореть кабель начнет там где плохой контакт в соединениях !!! то есть в плохих розетках и в местах скруток ... все остальное должно отсекаться автоматами... Не экономьте на розетках и выключателях.... обожмите скрутки гильзами простенькие клещи стоят 1000 руб .... вкладывая в электрику в среднем 50 - 70 тысяч в дом смешно экономить 5 - 10 тысяч....

Мы электрику сразу заказали у Терема и электрик все скрутки на медных проводах аккуратно пропаивал газовой горелкой.
Дачка у нас строго:-) трехсезонная, греемся мы электричеством и, ТТТ, 5-й сезон по электрике все о,к.

Kamhunt написал:
По своему опыту скажу однозначно плавится и гореть кабель начнет там где плохой контакт в соединениях !!!

Все верно, провод - это всего лишь провод, проблемы возникают на участках соединений.

Kamhunt написал:
то есть в плохих розетках и в местах скруток

Никаких скруток! Никаких раздаточных коробок, только целиковые линии от розеток/ламп до автомата.

Kamhunt написал:
обожмите скрутки гильзами

Это обязательно) я гильзами давно пользуюсь.

Викинг-12 (доведен до ума)

Добрый день!
6-й день стройки.

У меня высота цоколя по большой части превышает 65 см. Если выше – то это доп.работа по обшивке цоколя ОСП. Бригада предложила это сделать за 10 тысяч – насколько это адекватно?
Периметр дома 36 метров.

AGSDIMA написал:
Никаких раздаточных коробок, только целиковые линии от розеток/ламп до автомата.

интересно бы посмотреть на подключение выключателя лампы без коробки.

ИМХО вся проводка должны закладываться с запасом на "дурака".
не исключен вариант, что кто-то из вашей семьи захочет погреться 3 кВт ным ветерком и подключит это на вашу линию для телевизора просто потому что так удобней.
не далее как в эти выходные соседи грели рассаду в теплице тепловой пушкой в 3 кВт через обычный удлинитель из леруа . Пару часов проработал удлинитель, поплавился и коротнул.
хорошо днем, а не ночью это произошло.
Дом горит очень быстро (порядка 10 минут и целиком полыхает).
не стоит копеечная экономия жизни близких

Канцлер 1К

Еще веселее, когда даже мощный вроде как удлинитель используют не полностью размотав с катушки. Изоляция плавится отлично, а дальше как повезет...
На стенке в кухне:-) у нас висят правила техники безопасности (лично:-) составил), в том числе описан порядок использования различных электроприборов. Личный состав ознакомлен, за что и расписался. За нарушение - телесные наказания и штрафы.
Любые электроприборы мощностью более 2 квт строго запрещены и их не имеется.

AndreSm написал:
интересно бы посмотреть на подключение выключателя лампы без коробки.

для выключателей коробки конечно есть - фазу разрывать клавишей (использовал винтовые клеммы и гильзы)

AndreSm написал:
не исключен вариант, что кто-то из вашей семьи захочет погреться 3 кВт ным ветерком и подключит это на вашу линию для телевизора просто потому что так удобней

исключен, будет стоять защита по нагрузке + должен сработать автомат

AndreSm написал:
не далее как в эти выходные соседи грели рассаду в теплице тепловой пушкой в 3 кВт через обычный удлинитель из леруа . Пару часов проработал удлинитель, поплавился и коротнул.

не очень понимаю как от этого защитит повышенное сечение кабеля в проводке дома

AndreSm написал:
Дом горит очень быстро (порядка 10 минут и целиком полыхает).

знаю на собственном опыте

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
не очень понимаю как от этого защитит повышенное сечение кабеля в проводке дома

тот же самый ПВС - провод распространяющий горение .
та же самая мышь прогрызет оплетку, а дальше дело времени.
ПВС горит и воспламеняет все вокруг, а NYM или ВВГНГ только дымит, что привлекает к проблеме, но никак не способствует возгоранию.
что у себя сделали это для себя и вы сознательно на эти риски идете, но другим хоть этого не советуйте.
все госты и снипы написаны кровью и это отнюдь не пустые нормативы

Канцлер 1К

AGSDIMA написал:
исключен, будет стоять защита по нагрузке + должен сработать автомат

брака очень много даже у именитых брэндов. Плюс человеческий фактор никто не отменял: приехали ваши родные на дачу без вас, вырубило автомат. Раз вырубило, два, позвали соседа посмотреть. Он не особо разбираясь в проблеме повесит жучок или более мощный автомат из своих запасников до вашего приезда из отпуска или еще откуда далеко.
все довольны до поры проявления проблемы в виде дыма и огня от перегруженной проводки.
ИМХО электрика должна быть спроектирована и реализована с большим запасом прочности

Канцлер 1К

Дачник 260 написал:
На стенке в кухне:-) у нас висят правила техники безопасности (лично:-) составил),

тоже хочу реализовать для своих. Выложите сюда, если не затруднит

Канцлер 1К

Валерия Богатырь, поздравляю! Зачем ездили на площадку дом страховать? Почему не пошли в обычный офис страховой компании? Ингос, РЕСО вполне себе. А там выбрали из предложенных, видимо, тот же полис, что был бы и в офисе? В чем выгода или польза?

dmk1974, у нас тоже ЛК, было интересно смотреть.

Алена 55 написал:
Уже дважды. Я сделала большую ошибку ,подписала акт приемки заранее ,пожалела бригаду ,под честное слово. В результате последние работы сплошная халтура ,виновата сама ,этого можно было избежать. Работа рекламации:сняли лишнию балку со второго света, заново подшили крышу и крыльцо ,сделали отливы на крыльце ,поменяли ступени на крыльце (висели в воздухе),поменяли входную дверь (клеенка),заново прибили окантовку дверей и окон ,в брус вбивать оказывается нельзя было. Приезжал технолог ,Олег Борисович. Спокойный ,умный ,а адекватный. Все проверил сам. Менеджер Алексей на площадке тоже очень адекватен ,все решалось очень спокойно.

Алена 55, присоединяюсь к утверждениям о сотрудниках. Сама вспоминаю добрым словом.
Особо рада, что нет у вас лишней балки, это было совершенно ужасно.

tata-nvp, теплым ранним утром, когда все вокруг еще спят, выйти на крыльцо будет кайфом

AndreSm написал:
что у себя сделали это для себя и вы сознательно на эти риски идете, но другим хоть этого не советуйте

Странные вы люди) ваш идеальный негорючий и малодымный кабель идет от щитка до розетки, а дальше? А дальше мой плохой пожароопасный и короткослужащий ПВС! Да, ПэВэЭс! А у многих еще и парочка удлинителей под ТВ-тумбой годами пылится, в которые напичкано все - от мобильников до утюгов! Тоже самое с освещением: вы когда люстру подключали - видели какие там тонюсенькие ломкие проводочки?
И гореть будет именно там, а не в проводке)
Еще раз: провод - это всего лишь провод, его задача передать ток допустимой мощности от источника до потребителя. Да, у него есть срок службы и правила эксплуатации, поэтому проводку делаем открытой. Вся защита от пожара должна строится 1) в щитке: автоматы, ограничители мощности, УЗО и т.п.
2) в помещении: датчики дыма, правильная контролируемая проводка, система Умный дом с оповещением, капсульные огнетушители над щитком и потенциально опасными приборами (типа котла и электроплиты)
3) проектированием и воспитанием правил эксплуатации: розетки по определенным группам (запрет на включение не расчетных потребителей), никаких тройников, минимум удлинителей (в крайнем случае) и только на виду, замок на щиток - чтобы никакой сосед дядя Ваня в него не лазил.

Викинг-12 (доведен до ума)

Про то, как может быть со снесенным домом, на месте которого построен новый.
Новый зарегили по декларации еще в декабре, оформили как "Жилой", поэтому подали на возврат налогового вычета. А с тем домом, что до него стоял прикол вот такой.
Больше 10 лет назад нотариус оформил договор дарения отца сыну участка с постройками. В свидетельстве числилось это все как жилое строение 50,2 кв.м. с хоз.постройками, перечисленными в виде букв (литер). На руках был правоустанавливающий документ - договор дарения и правоподтверждающие свидетельства на земельный участок и на строения. Оформлено все чин чинарем, оригинал техпаспорта на руках с постройками прорисованными, в договор дарения вставлены данные о координатах участка и перечислены строения. В итоге, снимая с участка дом, из кадастра и ЕГРП исчезли все постройки (кроме нового дома) просто потому, что кадастровый номер был на все старые постройки участка один.
В кадастровой были и у руководства. Есть возможность без вызова кадастрового инженера вновь поставить на учет постройки как "ранее учтенные".
Только вот рождается вопрос о налогах, которые к нам со всех сторон приближаются.
Сейчас есть верно оформленный дом на верно оформленном замельном участке. Адрес скорректирован решением администрации, теперь наше СНТ в черте города.
Мы и призадумались, оформлять ли баню, домик-кухню, сарайки заново? Решение пока не приняли. Думаем. На страхование не влияет, страховка оформляется и так.

Птица, Спасибо))

Птица написал:
Зачем ездили на площадку дом страховать?

Не знаю... обработали хорошо менеджеры: полис ждал ещё с марта И случайно под скидку в тыщу попала)
Ещё добавлю, что боюсь у агентов покупать: только напрямую в страховой или в компании, где покупала объект страхования. А то в семье по КАСКО, оформленное у агента, ни фига страховая не выплатила, сославшись на то ли отсутствие доверенности, то ли ещё что. Даже суд проиграли((

Богатырь 2-К

AGSDIMA написал:
Странные вы люди)

отнюдь, просто мне дорога жизнь моих близких.
"воспитанием" всего не предусмотришь

Канцлер 1К

AndreSm написал:
отнюдь, просто мне дорога жизнь моих близких

она зависит не от типа кабеля...

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, спасибо.Не пропадайте надолго,без Вас здесь грустно.

AndreSm, Увы, там слишком много личного:-))
И еще - пожарные извещатели полезная штука. Особенно те, которые можно в единую сеть собрать. Т.е. дымит, (упаси бог) внизу, а спишь на втором этаже. Может услышишь извещатель с первого этажа (он верещит сильно), а может и нет. А тут тебе над ухом ахнет извещатель второго этажа, непосредственно в спальне.