Аватар пользователя
Илья1994

Местный

Регистрация: 25.06.2016

Москва

Сообщений: 44

19.02.2018 в 21:17:40

poiko, 1 день 7 колец

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

19.02.2018 в 21:25:35

У нас договор до 8 марта. Можно верить или нет, но двое из четверых заболели. Зимой при их работе такое вероятно. Копали двое. Муж спокоен. Это его темка. А ему главное, чтобы была вода. Следующим этапом будет рытье канавы для трубы. Он это будет делать сам и понятное дело, что месяца через 2,5. Конечно, можно лошарить Заказчиков - болел, не мог и пр. Но пока неудовольствия никакого не ощущаю. Покажите пож-та, как у кого сделан верх? Домиком до земли, домиком - половинкой или просто закрыт крышкой. И на какой высоте. Прочитала на каком-то форуме норма - 70...80 см над землей.

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

19.02.2018 в 23:13:02

Dashin написал:

avelec написал: Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р Кому интересно загрузил сюда https://yadi.sk/d/wGMXRSCn3SYNYE спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред. Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.02.2018 в 01:29:59

ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.02.2018 в 02:41:15

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал: Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р Кому интересно загрузил сюда https://yadi.sk/d/wGMXRSCn3SYNYE спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред. Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.

avelec, ПУЭ п. 7.1.84 "Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части...." Именно для повышения уровня защиты и только для этого. Цена такого УЗО 3-4 т.р. , 6 т.р. это какая то безумная цена. 30 mA ставить на вход не стоит , могут быть ложные срабатывания от токов утечки, а 100 mA самое оно. Поэтому и написал. Ну в общем проехали.

Я в целом не вижу смысла придираться к деталям или спорить о мелочах и тем более о концепциях тех или иных решений. Вас этот проект принципиально финансово устраивает? Если устраивает то и хорошо. Имеет право на жизнь.

А вот если финансово не устраивает и у Вас возникают вопросы к примеру - зачем 10 дорогих УЗО, может можно обойтись и значительно меньшим количеством без потери потребительских качеств или насколько короче будут магистрали проводов и соответственно меньше стоимость работ по их прокладке (от 50 руб. п.м.) и сам размер коробов в случае разветвления проводов или зачем столько резервных пустых автоматов, да и почему в принципе столько автоматов 34 штуки! предлагается, то можно и обсудить.

Разводку проводов по дому тоже эта фирма будет делать?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

20.02.2018 в 07:32:37

Dashin написал: ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

Dashin, Просто УЗО на вводе будет срабатывать всегда на любой цепи, то есть будет дублировать все ваши 10 УЗО 30мА.

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

20.02.2018 в 09:38:00

Dashin написал:

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал: Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р Кому интересно загрузил сюда https://yadi.sk/d/wGMXRSCn3SYNYE спецификацию, схему и ТЗ

avelec,

  • От души так разрисовали. Похоже каждый потребитель своим проводом к щитку и проводов соответственно у Вас будет тоже очень много. Под километр где-то. Можно минимизировать по деньгам, но если превыше всего безопасность и бюджет позволяет то почему и нет.
  • А УЗМ-51М я что-то побаиваюсь, бывают горят они сами по себе. А вариант вместо них поставить стабилизаторы не рассматривали? Конечно дороже, но зато всегда стабильное напряжение, а не только отсечка при перепаде.
  • По поводу разрядника УЗИП. Немного похоже на выполнение обязательной программы. Но если решили серьезно заняться молнезащитой, то возможно стоит более внимательно изучит эту тему. Делать тогда уж каскад (хотя бы 2 )из нескольких УЗИП разных классов защиты.
  • Отопление водяное будет? Хватит Вам 6 Квт на котел для такого дома (120 кв.м)? Расчет обычно такой 10 кв.м - 1квт, то есть Вам минимум 10 Квт надо. Или 6 КВт это бойлер для воды? Тогда это очень много. 1,5 Квт спокойно можно жить, а если 2,5 Квт так совсем отлично.
  • Системы заземления дома у Вас еще нет, Вам предстоит ее сделать, приняв решение о ее типе (будет ли она у Вас индивидуальная или соединится с поселковой ), в щитке будет отличаться всего одной перемычкой (наличием или отсутствием между шиной ноля и шиной земли) и сделать еще повторный контур заземления надо будет ( около 15 т.р.).
  • Замечание - я не увидел в спецификации противопожарного УЗО 40А 100 мА-АС. По СНИПУ его положено ставить на вводе. Я понимаю, что можно дискутировать о его целесообразности в данной схеме, но я считаю что его надо ставить в любом случае.

Dashin,

Комментарии от сборщика

  1. Километра кабелей не будет. Чем меньше автоматов в щите, тем больше будет распаячных коробок для разветвления кабелей. Автомат 150р и монтаж коробки 300р. Также коробки это соединения кабелей. Это самые слабые места в элетроснабжении дома.

  2. УЗМ-51М глючили несколько лет назад. Сейчас их довели до ума. Это можно также найти на форумах. УЗМ-51М уже проверенная временем лошадка. Я их более сотни поставил и вопросов по ним нет. УЗМ сами по себе не горят. Это бред. Стабилизаторы вещь хорошая, но на весь дом стаб будет стоить как 1,5-2 таких щитка. Также они гудят и их нужно будет где-то повесить.

  3. Правильно пишут, что УЗИП это многоуровневая защита. Правильно в щите учета ставить УЗИП 1-го класса. В домашнем щите УЗИП 2-го класса. Это опять же ваши деньги. Данный вариант актуален при большой вероятности прямого попадания молнии в дом. Если дом не будет возвышаться над другими строениями, если не будет высоких антенн или деревьев рядом с домом, то вероятность попадания молнии в дом будет минимальна.

  4. По поводу выбора мощности котла вам лучше посоветоваться с теми кто этим вопросом занимается, а не с электриками.

  5. Все поселки, частные сектора имеют систему заземления TN-C. Согласно ПУЭ нужно переходить на TN-C-S. Я вам такую систему и предлагаю.

  6. Пусть приведет в каком снипе написано, что нужно на вводе ставить вводное противопожарное УЗО. Если вы посмотрите на схему, то у вас дальше все группы защищены своими УЗО на 30мА. Если ставить на вводе противопожарное УЗО 100-300мА, то оно будет защищать только перемычки в щите от самого себя до следующих УЗО 30мА. Это несколько сантиметров. Поэтому вам УЗО 100-300мА не нужно. Это еще плюс 6000 рублей.

avelec, ПУЭ п. 7.1.84 "Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части...." Именно для повышения уровня защиты и только для этого. Цена такого УЗО 3-4 т.р. , 6 т.р. это какая то безумная цена. 30 mA ставить на вход не стоит , могут быть ложные срабатывания от токов утечки, а 100 mA самое оно. Поэтому и написал. Ну в общем проехали.

Я в целом не вижу смысла придираться к деталям или спорить о мелочах и тем более о концепциях тех или иных решений. Вас этот проект принципиально финансово устраивает? Если устраивает то и хорошо. Имеет право на жизнь.

А вот если финансово не устраивает и у Вас возникают вопросы к примеру - зачем 10 дорогих УЗО, может можно обойтись и значительно меньшим количеством без потери потребительских качеств или насколько короче будут магистрали проводов и соответственно меньше стоимость работ по их прокладке (от 50 руб. п.м.) и сам размер коробов в случае разветвления проводов или зачем столько резервных пустых автоматов, да и почему в принципе столько автоматов 34 штуки! предлагается, то можно и обсудить.

Разводку проводов по дому тоже эта фирма будет делать?

Dashin, он мне собрал еще более бюджетные варианты в 70 тыр и 50 тыр Разводку он не делает, буду кого то местных искать уже Всё это на стадии понимания темы, т.к. до электрики еще как до луны

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.02.2018 в 10:51:34

ROV777 написал:

Dashin написал: ROV777, В схеме есть аж 10 (десять!) УЗО 30 mA на все группы. То есть все защищено и вопрос как я и написал дискуссионный. Почему предложил поставить? Главным образом как дублирующую систему. Да УЗО 30mA гарантированно не только спасает жизнь, но и минимизирует неприятные ощущения, а вот УЗО 100mA это уже рулетка особенно если никого рядом нет.

Dashin, Просто УЗО на вводе будет срабатывать всегда на любой цепи, то есть будет дублировать все ваши 10 УЗО 30мА.

ROV777, Именно, об этом я писал. Дублирующая система.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

20.02.2018 в 12:26:27

Я у себя буду реализовывать схему диф автомат потом группа автоматов на источники потребления и отдельные диф автоматы на нагруженные линии. ( 1 .диф ----от него 4 автомата на свет в каждой комнате.... 2. диф ---- от него 4 автомата на розетки в каждой комнате и тд . отдельный диф на стиралку . отдельный диф на насос . отдельный диф на тен гор воды. и тд. ) это все после защиты от скачков напруги и прочих полезных примочек .

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

20.02.2018 в 13:15:33

Kamhunt написал: Я у себя буду реализовывать схему диф автомат потом группа автоматов на источники потребления и отдельные диф автоматы на нагруженные линии. ( 1 .диф ----от него 4 автомата на свет в каждой комнате.... 2. диф ---- от него 4 автомата на розетки в каждой комнате и тд . отдельный диф на стиралку . отдельный диф на насос . отдельный диф на тен гор воды. и тд. ) это все после защиты от скачков напруги и прочих полезных примочек .

Kamhunt, А почему к примеру не так: по одному УЗО 30mA на каждую фазу, а все остальное обычными АВУ.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

20.02.2018 в 17:19:38

А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

20.02.2018 в 20:37:14

Kamhunt написал: А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, только дороже в разы.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

20.02.2018 в 21:39:41

ROV777 написал:

Kamhunt написал: А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, только дороже в разы.

ROV777, Подороже не спорю. но 2 модуля вместо 3 сэкономит место ... (Автомат ABB SH201L C16 --134 руб +(узо автомат) ABB 2п FH202 25А 30мА, --- 1269 руб = 1403 руб

Дифференциальный автомат ABB DSH941R (Диф автомат) 2 полюсн. 16А 30мА тип AC, ----1450 руб. И если учесть что в моем случае 1 диф + 4 автомата то разница несущественная.....

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

21.02.2018 в 14:11:38

Dashin написал:

Kamhunt написал: Вот тут гляньте по Электике дома ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, Хмм , а мне казалось что они и есть тот самый подрядчик Терема.

Dashin, Добрый день! Я являюсь сотрудником компании www.Sv-Garant.ru Наша компания не является подрядчиком и не имеет никакого отношения к строительной компании "Терем".

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

21.02.2018 в 14:29:34

Abat1 написал:

IrAlexey написал: Сегодня мне закончили делать электрику в моем доме. Делала бригада СВ -гарант. Ребята специализируются на домах Терема и Зодчий. Первый раз за все время могу оставить положительный отзыв. Реально профессионалы, как в теории, так и практике. 4 дня, и электрика готова. Установили автоматы легранд, 3 узо (по моей просьбе), реле напряжения, подготовку для электрического теплого пола.

IrAlexey, Если не секрет, во сколько всё обошлось? Делали ли заземление? 2 или 3 фазы? Как делали ввод в дом: по воздуху или под землёй? У меня Варяг-3: первый этаж брус, второй каркас. Построился только что. Можно ли уже делать электрику, в том смысле, что возможна будет ещё усадка брусовой части? Спасибо.

Abat1, Алексей, спасибо огромное от компании www.sv-garant.ru за очень хороший отзыв!!!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу