Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

21.02.2018 в 16:56:39

Kamhunt написал: А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено? Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой. То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

21.02.2018 в 17:28:03

sv-garant---- Скидочку бы для пользователей организовать ? глядиш и клиентов прибавится +))))

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

21.02.2018 в 17:30:19

Dashin написал:

Kamhunt написал: А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено? Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой. То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

Dashin, 2 фазы и до 15 квт
Схема на диф автоматах считается самой надежной... даже при отсутствие заземления.... как то так.

если кратко то один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах . отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

может и подороже конечно но я это так себе вижу ...

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

21.02.2018 в 17:54:59

SV-GARANT написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал: Вот тут гляньте по Электике дома ...( есть проекты домов от Терема )

Kamhunt, Хмм , а мне казалось что они и есть тот самый подрядчик Терема.

Dashin, Добрый день! Я являюсь сотрудником компании www.Sv-Garant.ru Наша компания не является подрядчиком и не имеет никакого отношения к строительной компании "Терем".

SV-GARANT, в какую цену выйдет разводка канцер 2? Понимаю, вопрос абстрактный что нужно вам сообщить, чтобы вы сделали предложение? План с расположением розеток, выключателей?

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

21.02.2018 в 18:00:01

avelec, Так на сайте есть у них Канцлер 2 с ценой и схемой разводки ....

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

21.02.2018 в 20:32:02

Kamhunt написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал: А диф автомат это и есть узо + автомат в одном корпусе +)))

Kamhunt, Это понятно что дифф = узо+аву. У Вас 3 фазы - 15Квт заведено? Мне просто интересно стало зачем Вы хотите поставить себе столько дифавтоматов (минимум 5 штук судя по тексту). В чем смысл и мотивация такого решения?
Если у Вас ввод 3 фазы то разница 3 диффа +2 АВУ или 5 дифов уже будет ощутимой. То есть Вы ставите УЗО или Дифф 30 mA на каждую фазу, а затем столько АВУ сколько у вас будет магистралей ( независимых потребителей). Это если только ввод у Вас ограничен вводным автоматом 25А (как у всех при 15Квт - 3 фазы) , если у Вас ввод больше 25А, тогда уже не получится так. Но получится по другому опять же с меньшим количеством дифов-узо.

Dashin, 2 фазы и до 15 квт
Схема на диф автоматах считается самой надежной... даже при отсутствие заземления.... как то так.

если кратко то один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах . отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

может и подороже конечно но я это так себе вижу ...

Kamhunt, Насчёт заземления это вы погорячились, УЗО - Дифавтомат реагирует на ток утечки, вопрос только куда эта утечка будет, в землю или в человека.....

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

21.02.2018 в 22:32:58

Kamhunt написал: avelec, Так на сайте есть у них Канцлер 2 с ценой и схемой разводки ....

Kamhunt, Схема разводки электрики предполагает необходимый минимум. Мы с удовольствием просчитаем Ваш проект с учетом всех Ваших пожеланий и требований под ключ включая подключение к столбу!

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

22.02.2018 в 00:43:24

ROV777 написал: Kamhunt, Насчёт заземления это вы погорячились, УЗО - Дифавтомат реагирует на ток утечки, вопрос только куда эта утечка будет, в землю или в человека.....

При коротком замыкании сработает автомат в дифавтомате при утечке фазы на землю( корпус прибора) сработает дифт так как изменится сопротивление .... тоже самое в связке узо + автомат ..... короткое ---- автомат утечка ----- узо . PS. У нас в стране в жылых домах не предусмотрено заземление +((( ( не считая новостроек )....... и как часто вас током бьет ? если только за фазу и ноль не схватится одновременно ... +)))или если сосед к водопроводной трубе ноль не прикрутит... ( будет ,,покусывать,, немного) А заглянеш в щитовую а там ноль и земля вместе сидят на одной шине +) и толку от такой земли ....

0
Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

22.02.2018 в 11:30:25

Kamhunt написал: sv-garant---- Скидочку бы для пользователей организовать ? глядиш и клиентов прибавится +))))

Kamhunt, В момент переговоров по электромонтажу в вашем доме укажите что нашли нашу компанию на этом форуме. Обязательно сделаем скидочку.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

22.02.2018 в 16:02:28

Kamhunt, > А заглянеш в щитовую а там ноль и земля вместе сидят на одной шине +) и толку от такой земли ....>

А что Вас смущает? Это нормальная схема расщепления PEN на N и землю в щитке. И толк от такой земли будет.
Даже от простого зануления потребителя в TN-C толк будет. Пробило фазу на корпус - сработает АВУ на короткое. В идеале 220 Вольт/4 Ома =55А Квартирные АВУ обычно 16А. Это уже спасает от большей части случаев. Другой вопрос что это в идеале, а в реальности 4 Ом может и не быть и тогда АВУ уже не сработает. А УЗО сработает в любом случае и даже ранее не доводя до ситуации с КЗ. В случае наличия заземления УЗО сработает в момент пробоя на корпус, а без заземления в момент контакта с человеком.
Согласно правилам при схеме ТТ УЗО обязательны, именно потому, что никто не гарантирует что заземление выполненное самостоятельно у дома будет обеспечивать 4 Ома и УЗО может стать фактически единственной защитой от утечки на корпус для защиты человека. А при TN-C-S или TN-S требования к УЗО меньше, поскольку предполагается что поставщик энергии должен так или иначе обеспечить необходимое сопротивление заземления. А так не пойму о чем мы спорим. Больше к словам цепляемся.
Но вот каждый светильник индивидуальным проводом к щитку это нечто, если я правильно понял то, что Вы написали. Но как говорится хозяин барин ).

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

22.02.2018 в 18:16:27

Вот вы стоко умных фраз тут понаписали ..... я не против заземления даже скорее за !!! Dashin, ну скажем я писал что не каждый светильник а каждая комната отдельным проводом ...... +)))) не стоит передергивать .... 4 внизу 4 вверху (16 проводов включая розетки ) + отдельно на стиралку и тен + в гараж отдельный провод....

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

22.02.2018 в 19:59:49

Kamhunt написал: один диф идет например на свет на 1 этаже и после него простые автоматы ( 1 автомат на свет кухни 2 автомат на комнату 3 автомат на санузел и коридор) также и с розеткам в комнатах . отдельные диф автоматы на стиралку и тен для гор воды. и тд и у меня все линии независимые проложены скруток и распред коробок нету совсем.

Ну я вот из-за этой фразы такой вывод сделал. Либо прямые линии от точки подключения каждого основного светильника в щиток либо надо разветвляться тем или иным образом. Но ведь скруток и распред. коробок нету совсем. Если ошибся я то извините. Не видя проекта приходится домысливать и это приводит к подобным результатам.
П.С. А отдельный провод на каждую комнату это отличное решение.

0
Аватар пользователя
Александра16

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Москва

Сообщений: 57

22.02.2018 в 23:19:07

Добрый а кому понравился менеджер который помогал заключать договор? Чтоб дельный, чтоб реально нужные функции допы подсказал! Напишите спасибо

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

22.02.2018 в 23:32:06

Александра16 написал: Добрый а кому понравился менеджер который помогал заключать договор? Чтоб дельный, чтоб реально нужные функции допы подсказал! Напишите спасибо

Александра16, Роман Сунцов

0
Аватар пользователя
DAVID

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Пушкино

Сообщений: 18

23.02.2018 в 09:43:59

ROV777 написал:

Птица написал: Форумчане, привет! Нам пока нарыли на 4 кольца за 3 дня (среда - пятница). В выхи не работали. Промерзало вырытое, да и нам без чужих, а им - отдых. Торопиться некуда в феврале. Прикольно. Есть у копателей темка: при женщинах не копают, еще деды их так работали (как с женщиной на корабле). :)

Птица, Если так работают, скорее всего и ли где то в другом месте работают, более выгодном, или банально бухают. Мне 3 человека за один день 10 колец вкопали. Про женщин при копке колодца первый раз слышу, каких только баек работяги не расскажут что бы только схалтурить. Колодец же промерзает, каждый раз придётся мёрзлую землю ковырять ломом при любой задержке и остановке.

ROV777, Десять колец за один день .Вранье . Я сам выкопал не один колодец .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу