Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

04.12.2018 в 16:16:59

#6493212

Alexey 123, Я вот об этом самом, ага :)

nata5830@ написал:

Jufin написал: chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, я увеличивала (допом) ширину ступеней крыльца. Да, конечно, они удобнее, но в тоже время, после дождя на ступенях лужи, которые мне приходится вытирать тряпкой.Об этом мне говорили и строители, Терем не просто так делает не широкие ступени. Я теперь могу "выдохнуть", т.к. основные работы по дому сделаны, осталось установить кухню (приедет через месяц)и мебель купить, шторки там разные и наводить уют. Подвиг Птицы (по окраске дома) я повторить не смогла, красила фирма, рекомендовать ее не буду, т.к. покрашено плохо, два раза перекрашивали, дочь моя, работу их не принимала. Воду из скважины в дом заводил тоже их сантехник, здесь нареканий нет, а вот с электриком нам очень повезло, просто золотой электрик. Сделано все очень аккуратно и красиво, на совесть и с учетом того, что первый этаж из бруса.Т.е. он делал специальные выпилы для кабель каналов ( фото ниже), другими словами, если будет усадка дома, то кабель каналы не будут в виде "турецкой сабли".Далее, мы, не без скандала, распрощались с этой фирмой, и все последующее обустройство нам делал этот электрик, молодой парень, но на все руки мастер. Высшим пилотажем я считаю отделку ванной комнаты. Там, где у Птицы висит нагреватель и все прибамбасы, у нас -только нагреватель и унитаз, все остальное, в том числе и "синее убожество" находится под лестницей. Позже закажем рольставни и все это будет закрыто. "Астра 3" функционирует, вода горячая есть, конвектора Нобо греют, так что, можно считать, что жизнь удалась. Фоток пока не много, позже сделаю и выложу на форум. Да, кстати, в доме тепло.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

04.12.2018 в 17:29:59

#6493292

Alexey 123 написал:

rlk1981 написал:

Alexey 123 написал: Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение. У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981, пардоньте, а для чего автоматы стоят?- на случай коротыша. Все они происходят в месте соединений и в приборах, но никак ни в проводе в стене.

2 ой случай более опасный. Плохой контакт. Тогда предохранитель не сработает. Но до стены плавление провода вряд ли дойдет.

Хотя наверное трубы в стенах лишними не будут....

Alexey 123, Автомат в эл. щитке это как подушка безопасности в машине, лучше бы она не срабатывала, а иногда она и не спасает. Автоматы ещё различаются по скорости срабатывания, некоторые срабатывают с большой задержкой, к стати, вы уверенны что вам СВ Гарант поставил какие надо автоматы в щиток?

Аватар пользователя
Alexey 123

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Москва

Сообщений: 25

04.12.2018 в 20:00:36

#6493471

zmeya05 написал: Alexey 123, Я вот об этом самом, ага :)

nata5830@ написал:

Jufin написал: chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, я увеличивала (допом) ширину ступеней крыльца. Да, конечно, они удобнее, но в тоже время, после дождя на ступенях лужи, которые мне приходится вытирать тряпкой.Об этом мне говорили и строители, Терем не просто так делает не широкие ступени. Я теперь могу "выдохнуть", т.к. основные работы по дому сделаны, осталось установить кухню (приедет через месяц)и мебель купить, шторки там разные и наводить уют. Подвиг Птицы (по окраске дома) я повторить не смогла, красила фирма, рекомендовать ее не буду, т.к. покрашено плохо, два раза перекрашивали, дочь моя, работу их не принимала. Воду из скважины в дом заводил тоже их сантехник, здесь нареканий нет, а вот с электриком нам очень повезло, просто золотой электрик. Сделано все очень аккуратно и красиво, на совесть и с учетом того, что первый этаж из бруса.Т.е. он делал специальные выпилы для кабель каналов ( фото ниже), другими словами, если будет усадка дома, то кабель каналы не будут в виде "турецкой сабли".Далее, мы, не без скандала, распрощались с этой фирмой, и все последующее обустройство нам делал этот электрик, молодой парень, но на все руки мастер. Высшим пилотажем я считаю отделку ванной комнаты. Там, где у Птицы висит нагреватель и все прибамбасы, у нас -только нагреватель и унитаз, все остальное, в том числе и "синее убожество" находится под лестницей. Позже закажем рольставни и все это будет закрыто. "Астра 3" функционирует, вода горячая есть, конвектора Нобо греют, так что, можно считать, что жизнь удалась. Фоток пока не много, позже сделаю и выложу на форум. Да, кстати, в доме тепло.

zmeya05, И что Вы хотели показать этими фото? Зазор у розетки не спасет кабель каналы, из-за усадки бруса на 7-10 см их все равно поведет. Такой конструкцией не зажмет провода в розетке? Я когда их подбирал, со многими бригадами беседовал. Все говорили, что кабель каналы поведет.

Аватар пользователя
Alexey 123

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Москва

Сообщений: 25

04.12.2018 в 20:02:01

#6493472

ROV777 написал:

Alexey 123 написал:

rlk1981 написал:

Alexey 123 написал: Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, ПУЭ писаны кровью и пожарищами. Нагрев и искрение в связи с нарушением изоляции, и тут же материл, поддерживающий горение. У меня все пересечения силовых проводов и дерева в стальных гильзах. Пару проводов тянул недавно уже сам (после основных электромонтажных работ), так не пожадничал и купил трубу и специальные пластиковые наконенники на нее (когда провода через трубу протягиваешь, острые края трубки закрыты краями пластиковой втулки).

rlk1981, пардоньте, а для чего автоматы стоят?- на случай коротыша. Все они происходят в месте соединений и в приборах, но никак ни в проводе в стене.

2 ой случай более опасный. Плохой контакт. Тогда предохранитель не сработает. Но до стены плавление провода вряд ли дойдет.

Хотя наверное трубы в стенах лишними не будут....

Alexey 123, Автомат в эл. щитке это как подушка безопасности в машине, лучше бы она не срабатывала, а иногда она и не спасает. Автоматы ещё различаются по скорости срабатывания, некоторые срабатывают с большой задержкой, к стати, вы уверенны что вам СВ Гарант поставил какие надо автоматы в щиток?

ROV777, а я уверен. Кстати, какая цель Вашего сообщения? Потролить? Ввести в заблуждение? Вы можете, что-нибудь полезное написать.

Аватар пользователя
Alexey 123

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Москва

Сообщений: 25

04.12.2018 в 20:10:16

#6493487

В продолжение электрики и СВ ГАРАНТ. Как профессиональный, автоэлектрик. Пожар может возникнуть в двух ситуациях:

  1. Плохой контакт или слишком тонкий провод. ЭТО САМОЕ ОПАСНОЕ. Он греется и загорается. Никакой предохранитель не спасет (так сила тока остается такой же). Но когда провод начинает плавится в кабель канале или оплетке, срабатывает автомат (так рано или поздно будет коротыш).
  2. Короткое замыкание. Сразу срабатывает автомат.

А еще господа, которые пишут, про трубы в дереве (они лишними не будут, конечно). У Вас люстры в деревянном доме висят? Там от кабель каналов до контакта с люстрой тоже металлические трубы? Уверен там у Вас заизолированные провода с контактами в переходниках касаются потолка. И так во всех домах. Это намного опаснее провода, проходящего через дерево. Потенциально нагревающийся контакт "контачит с деревом"....

Да, кто хочет подискусировать... Не пишите так положено или подушка безопасности. Попробуйте подумать с точки зрения закона Ома.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

04.12.2018 в 21:10:59

#6493558

Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной. Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

04.12.2018 в 22:23:07

#6493638

Dashin написал: Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной. Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Dashin, Делаем вывод..... 1) Хорошие качественные провода 2) профессиональный расчет электро щитка и разводки проводки по дому. Соответствие нагрузок на розетки согласно расчетам. 3) качественные автоматы Узо и Диф.... 4) обязательно качественный контур заземления. PS. когда после расчетов заказчик узнает стоимость .... то следует обычно фраза а давайте удешевим это все в половину.... ну и в итоге мы имеем что имеем. PS 1. При грамотном подборе проводов и автоматов провода и контакты не будут плавится +)))

Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

04.12.2018 в 23:36:38

#6493725

Alexey 123, я уже три раза написала, что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?) за первый год с лишним, а вы мне опять про свои какие-то 7-10 см. Моя твоя не понимать ;)

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 01:19:44

#6493781

Kamhunt написал:

Dashin написал: Alexey 123, Ну ПУЭ в основном писали люди, для которых АВУ было модерном, а уж ВДТ ( по простому УЗО ) совсем птицей диковинной. Но во всем я с вами не соглашусь. Иногда АВУ может сработать к сожалению слишком поздно, когда уже началось необратимое горение. Не видели никогда раскаленный до красна плохой контакт? А до красна это градусов 600-700. Значительно выше, чем температура воспламенения дерева или ткани.

Dashin, Делаем вывод..... 1) Хорошие качественные провода 2) профессиональный расчет электро щитка и разводки проводки по дому. Соответствие нагрузок на розетки согласно расчетам. 3) качественные автоматы Узо и Диф.... 4) обязательно качественный контур заземления. PS. когда после расчетов заказчик узнает стоимость .... то следует обычно фраза а давайте удешевим это все в половину.... ну и в итоге мы имеем что имеем. PS 1. При грамотном подборе проводов и автоматов провода и контакты не будут плавится +)))

Kamhunt, Надо еще добавить самое главное - грамотное и профессиональное исполнение.
П.С. А про контур заземления не соглашусь. При наличие в системе УЗО к контуру заземления требования будут очень и очень скромные. Как говорится чтобы просто было. Да и электроприборов II класса безопасности сейчас становится все больше и больше. У меня например к ним относится все конвекторы Нуаро и телевизоры как минимум. А им заземление не нужно совсем.

Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

05.12.2018 в 01:50:16

#6493790

Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

05.12.2018 в 04:40:04

#6493834

zmeya05, а что все-таки написано в вашем договоре по поводу гарантии, что под гарантию не попадает? И в том пункте, в котором обычно про ответственность сторон? Хочется понять, как случившееся трактуется в договоре и трактуется ли.

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

05.12.2018 в 08:02:35

#6493877

Интересно мне стало про то, что тут мужчины спорят. Пошла у мужа спросить. Дальше под диктовку от него, иначе я так не запомню. :) Трубки и лотки используют для исключения открытой прокладки кабеля. В случае короткого замыкания (КЗ) возникают сверхтоки, происходит быстрый локальный нагрев и поверхность рядом с кабелем может воспламениться. Чтобы не воспламенился утеплитель, например, кабель при проходе через стену прячут в трубку. Соответственно, воспламенение произойдет не на утеплителе, а в трубке. Автомат отключит участок с КЗ и горение прекратится. Надо использовать кабель "нг" негорючий. В курсе стандартов. Сам использовал пластиковые негорючие трубки. Заземление нужно для:

  1. Обезопасить себя любимого в случае пробоя фазы на металлический корпус бытового прибора.
  2. В случае обрыва нуля в розетке может возникнуть межфазное напряжение 380 В. Правильное заземление спасет от этого. Если нет, техника может испортиться или загореться. Пример наших дач. На участок одного из дачников из грузовика вынимали колодезные кольца и выгружали на участок. Манипулятор оборвал провода. Это и порвался у нас тогда этот самый ноль. Сгорели два блока питания в приборах сигнализации. Теперь такого не будет (контур заземления и реле контроля напряжения на входе).
  3. К контуру заземления подключают систему выравнивания потенциалов. Заземляются все металлические части приборов отдельным кабелем от поражения эл. током.
  4. УЗО и/или ДИФ автомат. УЗО не отключает токи КЗ, отключает токи утечки. На розеточные группы поставить дифавтоматы, а всеь свет подключить через общее УЗО и далее по автомату на каждую группу. Пример. Тут напряжение просело. Один знакомый дачный сообщил, что кабель у него греется, а обогреватели еле греют. Короче, муж пошел смотреть его щит. Не утешительно. Собрано было так, что если короткое замыкание, автоматика не сработает, все на фиг сгорит. Собрано было не верно. Переделал ему сам. На розеточные группы поставил дифавтоматы, а весь свет подключил через общее УЗО и далее по автомату на каждую группу. Знакомый счастлив, его мир спасен. :a Заземление у нас в виде вкопанного в землю треугольника. Металлические уголки длиной 2 метра вбиты на глубину. И перевязаны метал. полосой 40 мм на глубине 40 см. Ею же выведен контур на цоколь дома. Приварен болт, на него провод 10 квадратов в щиток.

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.12.2018 в 09:45:46

#6493943

zmeya05 написал: что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?)

от 3мм короба дыбом не встанут. элементарная физика

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Илья1994

Местный

Регистрация: 25.06.2016

Москва

Сообщений: 44

05.12.2018 в 10:52:29

#6494003

AndreSm, а как вы делали. Вы прежде чем включить комнату прогревайте и зимний слив делайте байпас обратный слив на зиму и норм.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 11:29:44

#6494024

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Аватар пользователя
rlk1981

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 40

05.12.2018 в 12:00:31

#6494040

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, У меня 4.5 Ом. При подключении газа (я делал в этом году) обязательно выполняется проверка заземления.и если нормы не будут выполнены, вам просто его не подключат.

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.12.2018 в 12:13:43

#6494049

Илья1994 написал: Вы прежде чем включить комнату прогревайте и зимний слив делайте байпас обратный слив на зиму и норм.

сливал конечно и сушил, но всю воду из труб не убрать. получилось так что мелкий лед со стенок труб напором сбился и собрался в пробку. соединение не выдержало и разорвалось. но это моя поспешность. нужно было просто подождать прогрева дома и водопровода.

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

05.12.2018 в 12:17:50

#6494055

Соседи есть, которые ездят и зимой, протапливая дом каждый раз по приезду. Заливают незамерзайку в унитаз и трубы.

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

05.12.2018 в 12:19:29

#6494056

Илья1994 написал: а как вы делали.

по периметру с заходом на стены под плинтусом промазал гидроизоляцией, на пол положил листы ЦСП и покрыл все полимерным составом «Сделай ПОЛ»

Канцлер 1К

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

05.12.2018 в 12:42:44

#6494085

AndreSm, а порог как сделали?

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 16:24:25

#6494324

rlk1981 написал:

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, У меня 4.5 Ом. При подключении газа (я делал в этом году) обязательно выполняется проверка заземления.и если нормы не будут выполнены, вам просто его не подключат.

rlk1981, Я не про газовые котлы писал, у них собственные требования и с ними совсем другие пляски. Не хочется в эту степь уходить, так вопрос был совсем о другом. Одно дело выполнение требований тому, кому просто надо чтобы котел подключили,тем более что они далеко не у всех есть, а другое фактическая электробезопасность. Даже опытные электрики постоянно мантру про 4 ома повторяют, по сути не понимая смысла. П.С. Да каюсь, читая пост Kamhunt я прочитал "электрокотел", но не обратил должного внимание на слово "газовый". Да ему надо заземление не хуже 10 Ом отдельным проводом.

Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 16:39:07

#6494336

AndreSm написал:

zmeya05 написал: что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?)

от 3мм короба дыбом не встанут. элементарная физика

AndreSm, так они и не от этого встали, а от того что СВ Гарант ко всему прочему не знает и не соблюдает температурное расширение. Они мне монтировали при t +5. Летом было + 35. Здесь уже выкладывали расчет, что при нагреве на 10 градусов расширение пластика составляет минимум 1,5 мм на каждый метр. Вот от перепада в 30 градусов уже расширение 1,5 мм Х 2,5 Х 3 = 11,25 мм. Мало? Плюс усадка. 3 мм - это за год с момента набивки угловых плинтусов до прихода этих электриков. За следующие 10 мес. ну пусть еще 3 мм. Вот тебе уже 14,25 мм. Достаточно, чтобы каналы выгнуло.

Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 16:43:01

#6494341

Птица, да ничего там не написано, пустой договор, слизан из сети. Общий пункт, что гарантия на работы 2 года и все. Доберусь до него выложу если интересно.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

05.12.2018 в 17:29:41

#6494371

К стати, классика жанра, от чего горят дачные дома, допустим у вас несколько конвекторов которые включаются и выключаются в разное время, нагрузка на сеть минимальна. Потом выключают свет в посёлке. Дом остывает, потом включают и в этот момент все конвектора и другие эл. приборы начинают одновременно работать, идёт максимальная нагрузка на сеть. Если что то рассчитано по электрике не верно...... про УЗО, отличие в УЗО есть, при УЗО на 30мА вы останетесь живы, при 100мА может убить током.

Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

05.12.2018 в 19:25:27

#6494482

Alexey 123 написал: Также хочу дополнительно отписаться тому, кто не доволен СВ ГАРАНТ по электрике. Мне честно даже жалко ребят, что нарвались на странного клиента, который портит им репутацию. Со своей стороны могу сказать, что это единственные люди из всех строителей, что у меня были, которыми я остался доволен.

  1. Что касается кабель каналов. У меня дом дал усадку 7 см. Только после этого я устанавливал электрику. Какие на фиг зазоры на кабель каналах??? Конечно брус садился и их повело...
  2. Что касается провода, проходящего через стену в дереве. Я бывший профессиональный автоэлектрик. Вот тот кто критикует это, может описать ситуацию с научной точки зрения, когда это может быть критично??

Alexey 123, Добрый день, Алексей!!! Выражаем Вам огромную благодарность за поддержку нашей компании на данном форуме и в связи с этим приняли решение продлить вам гарантию в подарок на 1,5 года.

Аватар пользователя
SV-GARANT

Местный

Регистрация: 21.04.2017

Москва

Сообщений: 0

05.12.2018 в 19:58:43

#6494514

zmeya05 написал:

AndreSm написал:

zmeya05 написал: что у меня усадка дома составила 3 мм (ТРИ МИЛЛИМЕТРА, слышите?)

от 3мм короба дыбом не встанут. элементарная физика

AndreSm, так они и не от этого встали, а от того что СВ Гарант ко всему прочему не знает и не соблюдает температурное расширение. Они мне монтировали при t +5. Летом было + 35. Здесь уже выкладывали расчет, что при нагреве на 10 градусов расширение пластика составляет минимум 1,5 мм на каждый метр. Вот от перепада в 30 градусов уже расширение 1,5 мм Х 2,5 Х 3 = 11,25 мм. Мало? Плюс усадка. 3 мм - это за год с момента набивки угловых плинтусов до прихода этих электриков. За следующие 10 мес. ну пусть еще 3 мм. Вот тебе уже 14,25 мм. Достаточно, чтобы каналы выгнуло.

zmeya05, При усадке дома в 3мм ничего с кабель-каналами не произойдет. Судя по фотографиям которые вы выкладывали усадка первого этажа вашего дома составила минимум 2 см. Расширение кабель-каналов при нагреве окружающей среды не более чем 0,75 мм на 1 метр. Монтаж электрики производился при температуре в доме не менее +15 градусов, поскольку работать необходимо только с относительно теплым материалом, так-как кабель-каналы запиливаются именно торцовочной пилой и при более низкой температуре они попросту ломаются, что касаемо кабеля, то с ним тоже невозможно работать при низкой температуре. Поскольку вы не разрешили нашей бригаде жить на объекте в момент монтажных работ, дом приходилось нагревать заново каждый день. Дом в дневное время обогревался газовой тепловой пушкой, а на ночь на кабель-каналы и кабель оставляли направленный обогреватель (ветерок). На объект для контроля проведения работ вы приезжали в 10-12 утра и поэтому дом не успевал прогреться к вашему приезду.

Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

05.12.2018 в 20:15:37

#6494527

Dashin написал:

Kamhunt написал: Dashin, Как говорится .... каждый решает для себя сам что ему нужно .... я не готов рисковать.... да и электрокотел газовый котел стиральная машина да и куча другой техники требуют заземления..... цена вопроса и цена жызни несравнимы. и хорошо если за все время эксплуатации вам не придется столкнутся с пробоем на корпус......

Kamhunt, Простите, но мне кажется Вы не совсем четко представляете себе работу контура заземления в принципе и в системе с УЗО в частности. Скажите пожалуйста какое сопротивление контура заземления в Вашем доме и , а также при каком сопротивлении контура у Вас будет гарантированно срабатывать УЗО при пробое на корпус? П.С. Я где-то говорил, что заземление не нужно? Я написал, что при применении УЗО требования скромные. Не нужно никаких 4 ом и даже 40... и даже 140...

Dashin, ВЫ наверное физик? а я еще раз напишу что не готов рисковать жизнью и жизнью своих близких.... ради удешевления проводки .... пусть будет запас в 300 процентов. а вы можете и по упрощенке себе все делать .... я же не навязываю вам что и как делать .... каждый выбирает для себя сам.... PS. Где то я уже тут выкладывал свою схему проводки можете поискать поглазеть .....

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 21:48:51

#6494633

Kamhunt, Ну ладно , не хотите ответить на вопросы и не надо . Тогда остается просто констатировать факт, что Вы сейчас действительно не представляете как это работает и как я понял не хотите разбираться.

Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

05.12.2018 в 21:51:13

#6494634

Напишу по теме. В системе заземления ТТ , при базовых УЗО с током утечки 30 ма , согласно п.1.7.55 ПУЭ контур заземление должен иметь сопротивление Ra

Аватар пользователя
zmeya05

Местный

Регистрация: 23.04.2017

Москва

Сообщений: 92

05.12.2018 в 23:10:00

#6494737

SV-GARANT, Прежде чем продолжите врать дальше на форуме, пойдите расспросите бригаду, они вам расскажут, что я была там с утра и до вечера, делала пластик в санузлах и другой мелкий ремонт.

Интересно, это ж сколько десятков направленных обогревателей (ветерков) нужно иметь, чтобы направить их на кабель-каналы и кабель на двух этажах на площади 170 кв.м при нулевой ночной температуре? Да и пушек сколько же штук нужно.. а у вас не было ни одной :)

Да-да, усадка составила 2 см, причем уселись исключительно только ваши кабель-каналы, а угловые плинтуса как были напилены с запасом 5 мм, так и сейчас до пола так и не достают ;)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу