Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522094

Jufin написал:
Вот мне и интересно, у кого что и сколько стоило. Вкратце.

У меня пока не дом, но водопровод сделан в летнюю душевую. 33т.р. оборудование для скважины, 15т.р. насос. Ну по мелочи еще тысяч на 5 набегает, итого округленно 50-55т.р. чисто на материалы. Для дома по вашему объему материалов будет еще условно на десятку. Плюс земляные работы. Плюс септик отдельно, посмотрите, сколько они стоят. Плюс на канализацию материалов грубо на десятку. Итого получаем чисто по материалам 75 и отдельно септик. В сумме не думаю, если сильно ошибусь, назвав примерно 150 чисто на материалы. Разводка всего этого безобразия у приличного мастера, думаю, ну не меньше сотни точно, не считая земляных работ. Плюс сопутствующие работы и материалы типа проводки канализационного стояка сквозь крышу, это я не знаю, сколько может стоить. В целом цена 250-300т.р. выглядит вполне разумной, особенно если не пытаться кроить на всем и использовать качественные материалы.

ОльгаР написал:
Лучше порошковый

Порошковый как раз хуже. У нас законодательно не регламентирован состав огнетушащей смеси, поэтому бодяжат там кто во что горазд. В итоге имеем примерно это

AndreSm написал:

Птица написал:
а можно фотку и ссылку? Где брали, ск. стоит? Веревочная лестница.

AndreSm, Проще и безопаснее опустить обычную алюминиевую лестницу

il-84 написал:
Проще и безопаснее опустить обычную алюминиевую лестницу

колодцы разной глубины бывают, у меня 11 метров до дна.
Да и мне удобней работать на вревочной.
Опять же при хранении меньше места занимает, закинуть в колодец можно без помощи.
ИМХО сплошные плюсы

Канцлер 1К

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Jufin, добрый день! Мы были на каникулах! С Новым годом Вас! Видим Ваше обращение и готовы помочь передать претензию, если это еще актуально, в отдел клиентских коммуникаций. Для этого нам необходимо знать номер договора, ФИО, Ваш номер телефона. Ждем информацию, можно личным сообщением. Спасибо.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Wladalex, добрый день! С Новым годом Вас! Уверены, что все недочеты будут исправлены нашими специалистами.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Ri-na, добрый день! Мы видим Ваши замечания. Пожалуйста, напишите номер договора, ФИО, номер Вашего телефона (личным сообщением). Мы передадим претензию в отдел клиентских коммуникаций. С Новым годом Вас!

Здравствуйте. Новеньких принимаете? Давно читаю форум, очень много полезной информации подчерпнул. Вот решил и сам поучавствовать.
Заключили договор в Тереме ещё в прошлом году. В этом начали строиться. Дом выбрали Варяг5.(9х10) Полностью из бруса 140*180.в комплектации ПМЖ. Из допов добавили:

  1. Дополнительно 5 шт свай.(усиление и покраску сделал знакомый. 15,5 т.р материал и 11т.р. работа.свайщики просили за это же 50 т.р)
  2. Мягкая кровля.
  3. Утепление кровли до 250мм.
  4. Сетки на окна.
    Хотим ещё добавить:
  5. Убрать перегородку на 1 эт. между с/у и котельной.(котельная у нас будет в соседнем строении) (15,5 т.р)
  6. Увеличить высоту 1го этажа на один венец (53 т.р.)
  7. И самое главное: на 2ом эт. зашить брусом балкон(с переносом окна)обьединив
    его с соседней комнатой, частью холла и с/у. Чтобы вход в с/у был из комнаты, также как сделано и в другой комнате.
    Пока в раздумьях, т.к. внесение изменений в типовой проект в Тереме очень дорогое удовольствие.(переделки на 2м этаже обойдутся в 143 т.р) а денег как обычно в обрез.
    Дом конечно очень гармонично смотрится с балконом, есть некая лёгкость в конструкции. Но у балкона кроме внешней красоты больше нет ничего. Все остальное одни минусы. Думали застеклить сначала, но красивое остекление столько же и выходит. Да и комната, та что рядом с балконом очень уж маленькая. Кстати технологи в Тереме говорят, что ничего усиливать под балконом в связи с переносом стены не требуется. Странно на мой взгляд.
    Дверь входную будем покупать сами, ставить будем договариваться с бригадой. Вообщем 12 января надо ехать давать ответ по этим всем изменениям. На первом то однозначно будем делать, а вот на втором даже не знаем как быть.
    Уважаемые участники форума, особенно владельцы Варягов, кто нибудь заморачиваться с такими вещами? Что посоветуете? Извините что первый раз и сразу так много всего.

Утепление кровли до 250мм. -------потолка на втором этаже наверное ? и вентилируемую кровлю берите как доп если не идет в комплектации
Сетки на окна. -------------------смотря какая цена ( возможно дешевле самим купить)
Хотим ещё добавить:
Убрать перегородку на 1 эт. между с/у и котельной.(котельная у нас будет в соседнем строении) (15,5 т.р) терем просит ? 15 т лучше бригаде доплатить за перенос и что нить еще по допам.
Увеличить высоту 1го этажа на один венец (53 т.р.)......
И самое главное: на 2ом эт. зашить брусом балкон(с переносом окна)обьединив
его с соседней комнатой, частью холла и с/у. Чтобы вход в с/у был из комнаты, также как сделано и в другой комнате. тут все посложнее будет .... придется утеплять пол и потолок там где балкон. в каркаснике было бы попроще договорится с бригадой.
Я у себя буду тоже балкон стеклить (заливает дождь кстати полы на балконе а слива в проекте нету ).... он конечно прикольный но за 2 года что дом стоит я там был раз 20 и то покурить выходил. балкон прикольно когда с него вид красивый есть ...на реку или опушку леса... а на соседей глядеть или дорогу не очень то он и нужен .Да и вся движуха летом на первом этаже и улице... второй этаж чисто как спальни...
Странно почему Терем не делает проект без балкона...

В частном доме ИМХО балкон не нужен, если хочется природы, то есть беседка. Покурить можно и на крыльцо выйти.

kirill72, с самостоятельным переносом стены на втором этаже силами бригады рискованно, если вдруг какой косяк, могут и с гарантии снять, все таки дом из бруса. А дверь ставили бы базовую , а через год после усадки , поменяли бы.

Kamhunt, спасибо. Вообщем с балконом все понятно. Будем переделывать. Насчёт вентилируемой кровли не слышал чтобы она была где-то в комплектации или ее можно было бы заказать как допник. Если и можно то тоже небось стоит не дёшево.

дмитровец, да, однозначно такие серьезные переделки только через Терем буду делать. С дверью наверное так и поступим. Отложим на год.

kirill72 написал:
вентилируемой кровли не слышал чтобы она была где-то в комплектации

Да ее помоему сами менеджеры не поймут как делать, эту опцию. У нас мягкая кровля в подарок была и нет конька вентилируемого, и не предлагали даже. Соседи брали допом и у них конек вентилируемый. Я думаю что и решеток на чердаке должно хватить.

kirill72 написал:
Kamhunt, спасибо. Вообщем с балконом все понятно. Будем переделывать. Насчёт вентилируемой кровли не слышал чтобы она была где-то в комплектации или ее можно было бы заказать как допник. Если и можно то тоже небось стоит не дёшево.

kirill72,
Она есть в допах у терема. Там делов то после гидроизоляционной пленки кладут по стропилам брусок а на него уже обрешортку. и получается зазор воздушный.Попробуйте с бригадой договорится .... брусок только докупите +)
PS. Часть крыши в Варяге проходит как потолок в комнатах на 2 этаже.
А это при эксплуатации зимой повлечет непосредственный контакт теплого воздуха с кровлей а вент.кровля даст зазор воздушный между кровлей и утеплителем.
PS 1 . Подготовте плошадку под стройматериал !!!! расчистить и положить
бревна поддоны и тд. повыше. чтобы продувался материал и не лежал на снегу... брус наберет влаги будут потом проблеммы... закупите пленки чтобы укрыть ... рабочии привозят обычно пленку но её не хватает....
лучше день потратить на подготовку площадки чем потом иметь проблеммы...
Есть сетки пластиковые и металические. поищите в инете полно ... я себе не ставил....
PS 2 . По поводу вент конька на кровле не заморачивайтесь ... с вент кровлей у вас будет куда уйти воздуху в чердаке. Там есть небольшие нюансы ...если надо я нарисую и в личку скину---- как попросить сделать рабочих.

Kamhunt, Хорошо, спрошу у менеджера в субботу. А туда не будет снег заметать и семена от берез? Может там какая то мелкая сетка должна стоять по всей длине?

Я вам вообще не советую мягкую кровлю.Она со временем цвести начинает и все менеджеры об этом знают.Семена падают и начинают расти.

А что касается подкровельного пространства оно идёт домом и оно нужно

Допом.

Kamhunt написал:

kirill72 написал:
Kamhunt, спасибо. Вообщем с балконом все понятно. Будем переделывать. Насчёт вентилируемой кровли не слышал чтобы она была где-то в комплектации или ее можно было бы заказать как допник. Если и можно то тоже небось стоит не дёшево.

kirill72,
Она есть в допах у терема. Там делов то после гидроизоляционной пленки кладут по стропилам брусок а на него уже обрешортку. и получается зазор воздушный.Попробуйте с бригадой договорится .... брусок только докупите +)
PS. Часть крыши в Варяге проходит как потолок в комнатах на 2 этаже.
А это при эксплуатации зимой повлечет непосредственный контакт теплого воздуха с кровлей а вент.кровля даст зазор воздушный между кровлей и утеплителем.
PS 1 . Подготовте плошадку под стройматериал !!!! расчистить и положить
бревна поддоны и тд. повыше. чтобы продувался материал и не лежал на снегу... брус наберет влаги будут потом проблеммы... закупите пленки чтобы укрыть ... рабочии привозят обычно пленку но её не хватает....
лучше день потратить на подготовку площадки чем потом иметь проблеммы...
Есть сетки пластиковые и металические. поищите в инете полно ... я себе не ставил....
PS 2 . По поводу вент конька на кровле не заморачивайтесь ... с вент кровлей у вас будет куда уйти воздуху в чердаке. Там есть небольшие нюансы ...если надо я нарисую и в личку скину---- как попросить сделать рабочих.

Kamhunt, вот так штука?

philichita, очень уж мне не нравится теремовская металлочерепица. Был бы профиль волной, я бы может ещё и подумал. Меня больше беспокоят не семена, а то что по технологии Технониколь ( а Терем использует вроде как их продукцию), укладку можно производить до +5 градусов а при более низких температурах надо греть фенамин клеевой шов. Будут ли рабочии следовать инструкции непонятно? И есть ли у них фен вообще?

kirill72 написал:

Kamhunt написал:

kirill72 написал:
Kamhunt, спасибо. Вообщем с балконом все понятно. Будем переделывать. Насчёт вентилируемой кровли не слышал чтобы она была где-то в комплектации или ее можно было бы заказать как допник. Если и можно то тоже небось стоит не дёшево.

kirill72,
Она есть в допах у терема. Там делов то после гидроизоляционной пленки кладут по стропилам брусок а на него уже обрешортку. и получается зазор воздушный.Попробуйте с бригадой договорится .... брусок только докупите +)
PS. Часть крыши в Варяге проходит как потолок в комнатах на 2 этаже.
А это при эксплуатации зимой повлечет непосредственный контакт теплого воздуха с кровлей а вент.кровля даст зазор воздушный между кровлей и утеплителем.
PS 1 . Подготовте плошадку под стройматериал !!!! расчистить и положить
бревна поддоны и тд. повыше. чтобы продувался материал и не лежал на снегу... брус наберет влаги будут потом проблеммы... закупите пленки чтобы укрыть ... рабочии привозят обычно пленку но её не хватает....
лучше день потратить на подготовку площадки чем потом иметь проблеммы...
Есть сетки пластиковые и металические. поищите в инете полно ... я себе не ставил....
PS 2 . По поводу вент конька на кровле не заморачивайтесь ... с вент кровлей у вас будет куда уйти воздуху в чердаке. Там есть небольшие нюансы ...если надо я нарисую и в личку скину---- как попросить сделать рабочих.

Kamhunt, вот так штука?

kirill72, вот этого не знаю

Привет, подскажите какой "пирог" теплоизоляции делать под камин на стены, а также на пол? Минерит и т.д. кто делал - послойно, пожалуйста, отпишите

avelec написал:
Привет, подскажите какой "пирог" теплоизоляции делать под камин на стены, а также на пол? Минерит и т.д. кто делал - послойно, пожалуйста, отпишите

avelec, 2 Слоя базальтового картона- потом 3 профиля для гипсокартона- и Минерит х 9мм. От менирита до печки 20 см .. как то так....
если в углу ставите то с двух сторон такой пирог. Снизу менерит 2 см от пола и 2-5 см вверху для вентиляции оставляете.
на пол лист менерита и на него уже что захотите ----плитка лист нержавейки - стекло( можно вроде без менерита класть) .... я покупал Лист напольный АОТ-11 (1200х880мм)
для проход через перекрытия Super Isol 1000x1200х30 мм (Суперизол) + Материя Super SIL(1000х1000)+Базальтовая вата 1000х500х50 мм ( 5 шт) 1 и 2 этаж и через кровлю хватило.

kirill72 написал:
philichita, очень уж мне не нравится теремовская металлочерепица. Был бы профиль волной, я бы может ещё и подумал. Меня больше беспокоят не семена, а то что по технологии Технониколь ( а Терем использует вроде как их продукцию), укладку можно производить до +5 градусов а при более низких температурах надо греть фенамин клеевой шов. Будут ли рабочии следовать инструкции непонятно? И есть ли у них фен вообще?

kirill72, нам делали мягкую кровлю прошлой зимой . Никаких фенов у них нет. Но кровля потом летом от солнца прилипла. Вроде все нормально. А вентияцию подкровельного пространства сделали как положено по технологии технониколь без всяких допов и доплат.

СерёгаУ написал:
kirill72, нам делали мягкую кровлю прошлой зимой . Никаких фенов у них нет. Но кровля потом летом от солнца прилипла. Вроде все нормально. А вентияцию подкровельного пространства сделали как положено по технологии технониколь без всяких допов и доплат.

Надо уточнять у Терема будет вентилируемая кровля или нет .... а то у них в том году была в базе а в этом уже может идти как доп.
И подкладочный ковер они на всю кровлю клали вам или только около ската?
Также как и вот эта позиция .... на которую мало кто обращает внимание.

Потолок
Балки перекрытия из п/м 35х180 мм опираются на несущие стены и балку. Снизу подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление - 100 мм

Kamhunt написал:

СерёгаУ написал:
kirill72, нам делали мягкую кровлю прошлой зимой . Никаких фенов у них нет. Но кровля потом летом от солнца прилипла. Вроде все нормально. А вентияцию подкровельного пространства сделали как положено по технологии технониколь без всяких допов и доплат.

Надо уточнять у Терема будет вентилируемая кровля или нет .... а то у них в том году была в базе а в этом уже может идти как доп.
И подкладочный ковер они на всю кровлю клали вам или только около ската?
Также как и вот эта позиция .... на которую мало кто обращает внимание.

Потолок
Балки перекрытия из п/м 35х180 мм опираются на несущие стены и балку. Снизу подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление - 100 мм

Kamhunt, Когда делали мне то по "технологии терема" подкладочный ковер клали только на края.

Kamhunt написал:

avelec написал:
Привет, подскажите какой "пирог" теплоизоляции делать под камин на стены, а также на пол? Минерит и т.д. кто делал - послойно, пожалуйста, отпишите

avelec, 2 Слоя базальтового картона- потом 3 профиля для гипсокартона- и Минерит х 9мм. От менирита до печки 20 см .. как то так....
если в углу ставите то с двух сторон такой пирог. Снизу менерит 2 см от пола и 2-5 см вверху для вентиляции оставляете.
на пол лист менерита и на него уже что захотите ----плитка лист нержавейки - стекло( можно вроде без менерита класть) .... я покупал Лист напольный АОТ-11 (1200х880мм)
для проход через перекрытия Super Isol 1000x1200х30 мм (Суперизол) + Материя Super SIL(1000х1000)+Базальтовая вата 1000х500х50 мм ( 5 шт) 1 и 2 этаж и через кровлю хватило.

Kamhunt, о, спасибо
Между вагонкой и слоями базальтового картона требуется какое-то расстояние для циркуляции воздуха?
Профили для гипсокартона прямо на базальтовый картон пришуривать?
Чем крепить минерит к профилям гипсокартона?

Снизу менерит 2 см от пола и 2-5 см вверху для вентиляции оставляете
Вот это не совсем понял
Где именно 2 см оставлять

Минерит к полу просто пришуриваю без зазаров? Хочу плиткой и стены, и пол. На него можно плитку "под камень" приклеить? Чем?

Я не давно спрашивал, как организовать шторы/жалюзи/рулонки для проектов со скошенной крышей)) Напоминаю у меня Варяг-1. В итоге касторама спасла штатными решениями. В живую смотрится отлично и удобно.

Kamhunt написал:

СерёгаУ написал:
kirill72, нам делали мягкую кровлю прошлой зимой . Никаких фенов у них нет. Но кровля потом летом от солнца прилипла. Вроде все нормально. А вентияцию подкровельного пространства сделали как положено по технологии технониколь без всяких допов и доплат.

Надо уточнять у Терема будет вентилируемая кровля или нет .... а то у них в том году была в базе а в этом уже может идти как доп.
И подкладочный ковер они на всю кровлю клали вам или только около ската?
Также как и вот эта позиция .... на которую мало кто обращает внимание.

Потолок
Балки перекрытия из п/м 35х180 мм опираются на несущие стены и балку. Снизу подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление - 100 мм

Kamhunt, подкладочный ковёр на всю кровлю докупали сами и делали за дополнительную плату.Терем кладёт ковёр только по периметру крыши.Но технониколь допускает укладку подкладочного ковра по периметру, как делает терем.