Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634616

Perevetich написал:
Всем привет! Дайте пожалуйста совет, какой переходящий провод заводить в дом к щитку после СиП 4*16?

Perevetich, ВВГнг-LS 4*6,0 мм.кв. вполне достаточно при 15кВт

GEA написал:
Сейчас думаем по вопросу электричества. Пока большой суммы денег нет, чтоб сразу завести и развести по всему дому. Поэтому пока хотим завести в дом и установить щиток и от него может хоть одну розетку пока вывести, чтоб удлиннитель с тройником в нее хоть воткнуть.
Но вот у нас задача в том, в каком месте и как именно завести в дом кабель!!!
Щиток по сути тоже хотим расположить в тамбуре или в холле 1 этажа. Но основной столб с ящиком расположен в 20 метрах от дома и с обратной стороны дома. И получается что кабель надо к дому цеплять на угол дома с обратной стороны от входа.
И вот думаем как далее то кабель вести в дом:

1 вариант

  • то ли прям в этом же углу сразу завести его в дом, но там как раз угол кухни, и тогда придется там и сделать щиток и оттуда из угла кухни делать разводку (не очень бы там нужен щиток то конечно на кухне)
  • то ли из этого угла кухни кабель вести через полдома в тамбур и оттуда разводить (лишняя протяжка кабельканалов по дому)

2 вариант

  • то ли от угла дома вести горизонтально обвивая весь дом и завести в тамбур (вид фасада дома однозначно будет испорчен и даже если тянуть в белом коробе)
  • то ли от угла дома сначала вертикально увести вверх под крышу и там вести вокруг дома к входу прям под крышей в белом коробе, но там заломов очень много будет и длина этой протяжки тоже немалая получиться)

3 вариант

  • от угла дома вертикально увести вниз под дом и далее под домом в металлической гофре прям по диагонали прикрепив к тавровому профилю пола провести его в тамбур и там через пол ввести в дом (этот вариант вроде самый оптимальный, но я не знаю можно ли так делать и в чем лучше кабель скрыть? т.е. в каком коробе или гофре, который никто не прогрызет и внешняя среда его не повредит).

И самое главное посоветуйте компанию кто качественно выполняет такие работы по электропроводке. Мы находимся в Сергиево-Посадском районе МО.

GEA, а рассмотрите вариант заведения под землей. И не будет этих висящих проводов. Мы сделали себе в СВ-Гарант. По качеству нас утроило. Выкладывал в своей теме про строительство.

rigli,

ОСП мутная тема.

Можно поподробней? А то дом снаружи ей обшит, а я и не знаю в чём живу

rigli, в стройку у нас ершистыми гвоздями было бито. Когда после тепловизора через год случилась переделка, то уже были обычные гвозди по два битые в каждую доску в каждую лагу. Вот в переделку бригада рекламации стягивала половые доски гидравлическим домкратом.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

К нам от СВ-гарант приедет в сб представитель, будет смотреть что как и наши хотелки, потом уже будем решать.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Вот еще есть такая штука на которую я обратила внимание только в прошлые выходные, а именно на половые доски 35мм на 1 этаже. Они у нас такие узкие! Не успела замерить их ширину, но они похоже что даже уже вагонки. В прошлом нашем доме от Терема доски были значительно шире.
У всех сейчас строящихся такие узкие или кому какие завозят досочки?

GEA, у нас тоже половая доска сантиметров 8 в ширину (строились в мае).

Rumato написал:
rigli,

ОСП мутная тема.

Можно поподробней? А то дом снаружи ей обшит, а я и не знаю в чём живу

Rumato, Я про то что ОСП крутит от влаги. И на мой взгляд это критично для чернового пола.

В цоколь идёт зеленое ОСБ , то ест влагостойкая, ничего не крутит, только под весом утеплителя немного прогибает, но не критично. В цоколе должно быть сухо, иначе дом сгниет, и зеленое ОСБ не поможет

ROV, зеленое ОСБ досталось только вам . У остальных обычное.
Никаких признаков кручения не вижу, хотя две зимы прорывало воду и было приличное подтопление под домом.

У нас с осп тоже все норм.

rigli,
От влаги крутит любое дерево, делайте правильно и всё будет хорошо.

Rumato написал:
rigli,
От влаги крутит любое дерево, делайте правильно и всё будет хорошо.

Rumato, А как правильно тогда?
Я решил пока остаться с щитами от Терема в черновом полу. Сверху кину просто сетку от грызунов.

rigli написал:

Rumato написал:
rigli,
От влаги крутит любое дерево, делайте правильно и всё будет хорошо.

Rumato, А как правильно тогда?
Я решил пока остаться с щитами от Терема в черновом полу. Сверху кину просто сетку от грызунов.

rigli, Правильно - это обеспечить вентиляцию.

Dashin написал:

rigli написал:

Rumato написал:
rigli,
От влаги крутит любое дерево, делайте правильно и всё будет хорошо.

Rumato, А как правильно тогда?
Я решил пока остаться с щитами от Терема в черновом полу. Сверху кину просто сетку от грызунов.

rigli, Правильно - это обеспечить вентиляцию.

Dashin, Тогда ОСП плохой вариант, т.к он не вентилируется никак. Щиты лучше получаются)

rigli,
Вы не поняли, обеспечить вентиляцию в доме в целом. И не допустить точки росы в стенах. А если дом зимой отапливаться не будет, то его поведёт 100%, за зиму промёрзнет, весной прогреется.

Наш дом через ноль ни разу не гулял. Так сделать муж сразу решил. Мы ездим круглогодично.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

у нас предыдущий дом ни разу за 3 года не отапливался зимой, т.е. мы в октябре его закрывали и только в апреле уже открывали.
черновой пол ОСП-6. дом-каркасник. И ни разу его не вело, ни крыльцо не гуляло (и не уводило, и ни отрывало), ни ОСП под домом не выперло.

жизнь всех наших с вами домов очень индивидуальна, т.к. зависит от многих причин (и места расположения дома, и правил его содержания, и качества сборки, и качества материалов).

rigli написал:

Dashin написал:

rigli написал:

Rumato написал:
rigli,
От влаги крутит любое дерево, делайте правильно и всё будет хорошо.

Rumato, А как правильно тогда?
Я решил пока остаться с щитами от Терема в черновом полу. Сверху кину просто сетку от грызунов.

rigli, Правильно - это обеспечить вентиляцию.

Dashin, Тогда ОСП плохой вариант, т.к он не вентилируется никак. Щиты лучше получаются)

rigli, Вентиляция должна быть и в доме и под домом. Вы пишите о влаге? О какой влаге? О той ,что идет из дома или о той, что идет с земли? От влаги из дома Вас защищает пароизоляция, да и ОСП обладает вполне приемлемой для данной конструкции паропроницаемостью. В стенах у Вас же по любому ОСП будет или нет?
А от влаги от земли Вас спасет естественная вентиляция в подпольном пространстве. Если закрываете цоколь, то в нем должно быть достаточное количество продухов и все будет хорошо: ни грибка, ни плесени , ни деформации.

Rumato написал:
rigli,
Вы не поняли, обеспечить вентиляцию в доме в целом. И не допустить точки росы в стенах. А если дом зимой отапливаться не будет, то его поведёт 100%, за зиму промёрзнет, весной прогреется.

Rumato, Если его постоянно гонять через ноль зимой, то может и будут проблемы. А если осенью закрыл, а весной открыл, то никаких проблем не будет, ничего не поведет.

Dashin, Я про черновой пол только говорю) Ну и соответственно про влагу от земли и ко. На зиму вообще пока думаю цоколь ничем закрывать не будем. Пусть так стоит. Брусу все равно настояться надо полгодика.
ОСП в каркасе оно почти безальтернативно - тут все понятно. У меня первый этаж брус, второй каркас.

rigli написал:
Dashin, Я про черновой пол только говорю) Ну и соответственно про влагу от земли и ко. На зиму вообще пока думаю цоколь ничем закрывать не будем. Пусть так стоит. Брусу все равно настояться надо полгодика.
ОСП в каркасе оно почти безальтернативно - тут все понятно. У меня первый этаж брус, второй каркас.

rigli, Если в цоколе в перспективе будут продухи (штук 6-8 желательно на типовой дом) и черновой пол расположен выше 30 см от почвы, то беспокоиться совсем не о чем )).

Rumato написал:
И не допустить точки росы в стенах

А где ж ей еще быть, как не в стене?

Добрый день!
Прошло почти 2 месяца с постройки дома, пол на первом этаже начал расходиться скрипеть и гулять...

Прояснилась еще одна не хорошая деталь, а именно обман со стороны Терема, на выставке в кузьминках в доме представлены окна в уборных в пол довольно таки правильно, тут и подъем есть и гидроизоляция ВСЕГО помещения.

А на деле выглядит это вот так, ни тебе полная гидроизоляция ни канализацию от одной стены к другой не провести, ни трубы водопровода.

А еще, при покупке менеджер заверил нас, что лестница будет вот такая подъем с права

На деле оказалась такая, слева, так еще и по ширине не сошлась

Да, кстати 03.07 заедет бригада, будут устранять проблемы выявленные ранее. В том числе ремонт лестницы. Вот только видел у знакомых как их сводят, с боку от стены оттягивают и закрывают наличником, тем самым оставляют щель. Думаю такой вариант меня не устроит.

P/S Самое печальное то, что 2 месяца дом стоит и по факту пока все не переделают, внутрянкой заниматься нельзя. А если учесть тот факт, что еще тепловизионную инспекцию вызывать лучше в Октябре Ноябре на наличие скрытых косяков, то этот сезон провальный. Все останется на следующий год....

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

Perevetich написал:
Добрый день!
Прошло почти 2 месяца с постройки дома, пол на первом этаже начал расходиться скрипеть и гулять...

Прояснилась еще одна не хорошая деталь, а именно обман со стороны Терема, на выставке в кузьминках в доме представлены окна в уборных в пол довольно таки правильно, тут и подъем есть и гидроизоляция ВСЕГО помещения.

А на деле выглядит это вот так, ни тебе полная гидроизоляция ни канализацию от одной стены к другой не провести, ни трубы водопровода.

А еще, при покупке менеджер заверил нас, что лестница будет вот такая подъем с права

На деле оказалась такая, слева, так еще и по ширине не сошлась

Да, кстати 03.07 заедет бригада, будут устранять проблемы выявленные ранее. В том числе ремонт лестницы. Вот только видел у знакомых как их сводят, с боку от стены оттягивают и закрывают наличником, тем самым оставляют щель. Думаю такой вариант меня не устроит.

P/S Самое печальное то, что 2 месяца дом стоит и по факту пока все не переделают, внутрянкой заниматься нельзя. А если учесть тот факт, что еще тепловизионную инспекцию вызывать лучше в Октябре Ноябре на наличие скрытых косяков, то этот сезон провальный. Все останется на следующий год....

Perevetich, добрый день! Видим Ваше сообщение. Отправляем претензию в отдел клиентских коммуникаций.Спасибо.

Компания "Теремъ", спасибо за оперативную обратную связь.

это что за проект такой с окнами в пол в туалете.

ROV777, Бордо 2 для ПМЖ

Perevetich, лучше пусть переделка случится, пока не покрасили и электрику не провели, как было с нами.
И лучше уж пусть сезон так провальный. Я все красила заново, муж сначала снимал ламинат и электрику, а потом все снова монтировал.

Птица, Здесь я с Вами полностью согласен. Но могло бы быть и наче)